Способ получения жевательной резинки, содержащей n- замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная резинка, полученная по этому способу (варианты)

 

Изобретение относится кондитерской промышленности. Способ получения жевательной резинки, содержащей N-замещенное производное аспартама с измененной скоростью освобождения, по первому варианту предусматривает его смешивание с модифицирующим веществом и введение смеси в жевательную резинку, по второму варианту - смешивание с агломерирующим веществом и растворителем для частичного покрытия N-замещенного производного аспартама, осушение и введение осушенного вещества в жевательную резинку. Способ по третьему варианту предусматривает введение N-замещенного производного аспартама в соединение для обваливания, наносимое на конечную жевательную резинку, а по четвертому варианту - его введение в глазурь на грануле жевательной резинки. Способ по пятому варианту предусматривает смешивание N-замещенного производного аспартама с наполнителем, обработку смеси и ее внесение в жевательную резинку. Кроме того, изобретение относится к жевательной резинке, полученной в соответствии с этими способами. В результате обеспечивается регулирование скорости освобождения подслащивающего вещества из жевательной резинки. 10 с. и 18 з.п. ф-лы, 7 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)й

Формула изобретения

1. Способ получения жевательной резинки, содержащей N-замещенное производное аспартама, которое выбирают из группы, содержащей N-[N-(3,3-диметилбутил)-L--аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир; N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L--аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир и N-[N-(3-фенилпропил)-L--аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир; модифицированное с возможностью регулирования скорости освобождения N-замещенного производного аспартама, включающий: смешивание N-замещенного производного аспартама с модифицирующим веществом; введение смеси в композицию жевательной резинки при обеспечении содержания N-замещенного производного аспартама в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до примерно 0,01%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанного модифицирующего вещества используют инкапсулирующее вещество.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно N-замещенное производное аспартама и инкапсулирующее вещество смешивают с растворителем, а результирующую смесь перед введением в жевательную резинку подвергают сушке.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что инкапсулирующее вещество выбирают из группы, содержащей мальтодекстрин и аравийскую камедь.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что смесь подвергают распылительной сушке, а растворитель выбирают из группы, содержащей спирт и воду.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно смешивают высокоэффективное подслащивающее вещество, выбранное из группы, содержащей аспартам, алитам, соли ацесульфама, цикламат и его соли, сахарин и его соли, цукралозу, тауматин, монеллин, дигидрохалькон, глицирризин, стевиозид и их комбинации, с N-замещенным производным аспартама.

7. Способ по п.2, отличающийся тем, что на N-замещенное производное аспартама в псевдоожиженном слое наносят раствор инкапсулирующего вещества и растворителя для обеспечения возможности изменения скорости освобождения N-замещенного производного аспартама в жевательной резинке.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что растворитель выбирают из группы, содержащей спирт и воду.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что инкапсулирующее вещество выбирают из группы, содержащей шеллак и зеин.

10. Способ по п.7, отличающийся тем, что дополнительно смешивают высокоэффективное подслащивающее вещество, выбранное из группы, содержащей аспартам, элитам, соли ацесульфама, цикламат и его соли, сахарин и его соли, сукралозу, тауматин, монеллин, дигидрохалькон, глицирризин, стевиозид и их комбинации с N-замещенным производным аспартама.

11. Способ по п.2, отличающийся тем, что N-замещенное производное аспартама инкапсулируют коацервацией с возможностью изменения скорости освобождения N-замещенного производного аспартама в жевательной резинке.

12. Способ по п.2, отличающийся тем, что N-замещенное производное аспартама смешивают с расплавленным инкапсулирующим веществом, причем N-замещенное производное аспартама инкапсулируют распылительным охлаждением с обеспечением возможности изменения скорости освобождения N-замещенного производного аспартама в жевательной резинке.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что инкапсулирующее вещество содержит воск.

14. Способ по п.2, отличающийся тем, что N-замещенное производное аспартама смешивают с полимером, используемым в качестве инкапсулирующего вещества, и результирующую смесь экструдируют в волокна для инкапсулирования N-замещенного производного аспартама с обеспечением возможности изменения скорости освобождения N-замещенного производного аспартама в жевательной резинке.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что указанный полимер выбирают из группы, содержащей поливинилацетат, гидроксипропилцеллюлозу, полиэтилен и пластичные полимеры.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что N-замещенное производное аспартама смешивают с абсорбентом, используемым в качестве модифицирующего вещества.

17. Способ получения жевательной резинки, содержащей N-замещенное производное аспартама, которое выбирают из группы, содержащей:

N-[N-(3,3-диметилбутил)-L--аспартил]-L-фенилаланин1-метилэфир;

N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L--аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир и

N-[N-(3-фенилпропил)-L--аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир, модифицированное с возможностью для регулирования скорости освобождения N-замещенного производного аспартама, включающий: смешивание N-замещенного производного аспартама с агломерирующим веществом и растворителем для частичного покрытия N-замещенного производного аспартама; удаление растворителя из смеси N-замещенного производного аспартама и агломерирующего вещества для получения осушенного вещества; и введение осушенного вещества в композицию жевательной резинки с обеспечением содержания N-замещенного производного аспартама в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до приблизительно 0,01%.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что уровень содержания покрытия на агломерированном N-замещенном производном аспартама поддерживают, по меньшей мере, приблизительно 5%.

19. Способ по п.17, отличающийся тем, что уровень содержания покрытия на агломерированном N-замещенном производном аспартама поддерживают, по меньшей мере, приблизительно 15%.

20. Способ по п.17, отличающийся тем, что осушенное вещество перед его введением в жевательную резинку измельчают до порошкообразного состояния.

21. Способ получения жевательной резинки, отличающийся тем, что указанная жевательная резинка содержит N-замещенное производное аспартама, которое выбирают из группы, содержащей:

N-[N-(3,3-диметилбутил)-L--аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир;

N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L--аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир и

N-[N-(3-фенилпропил)-L--аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир,

и которое является частью соединения для обваливания, наносимого на конечную жевательную резинку, с обеспечением содержания его в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до приблизительно 0,01%.

22. Способ получения жевательной резинки, отличающийся тем, что указанная жевательная резинка содержит N-замещенное производное аспартама, которое выбирают из группы, содержащей:

N-[N-(3,3-диметилбутил)-L--аспартил]-L-фенилаланин1-метилэфир;

N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L--аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир и

N-[N-(3-фенилпропил)-L--аспартил]-L-фенилаланин 1-метилэфир,

и которое является частью глазури на грануле жевательной резинки, с обеспечением содержания его в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до приблизительно 0,01%.

23. Способ получения жевательной резинки, содержащей физически модифицированное N-замещенное производное аспартама с возможностью регулирования скорости освобождения N-замещенной производной аспартама, которое выбирают из группы, содержащей:

N-[N-(3,3-диметилбутил)-L--аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир;

N-[N-[3-(4-гидрокси-3-ментоксифенил)пропил]-L--аспартил]-L-фенилаланин1-метилэфир и

N-[N-(3-фенилпропил)-L--аспартил]-L-фенилаланин-1-метилэфир, включающий: смешивание N-замещенного производного аспартама с наполнителем, добавляемым для увеличения массы; обработку смеси N-замещенного производного аспартама и наполнителя, добавляемого для увеличения массы, так, чтобы изменить скорость освобождения из жевательной резинки N-замещенного производного аспартама и наполнителя, добавляемого для увеличения массы; и введение обработанной смеси в композицию жевательной резинки для обеспечения содержания N-замещенного производного аспартама в композиции жевательной резинки на уровне от приблизительно 0,0001 до примерно 0,01%.

24. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по любому из пп.1-16.

25. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по любому из пп.17-20.

26. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по п.21.

27. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по п.22.

28. Жевательная резинка, отличающаяся тем, что она получена в соответствии со способом по п.23.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цевке колбасного шприца, устройству для шприцевания пищевых субстратов, в частности мяса, а также к мясному шприцованному мясному продукту, изготовляемому с использованием новой цевки

Изобретение относится к покрытиям для съедобных изделий и, в частности, к покрытиям подушечек жевательной резинки, и сиропам из них, которые изготавливают, используя эмульсию из ароматизатора, кислоты или и того, и другого

Изобретение относится к мясной промышленности
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству жевательной резинки

Изобретение относится к обработке пищевых и фармацевтических продуктов, в частности к покрытию их съедобными неорганическими пленками
Изобретение относится к производству продуктов питания, а именно к производству капсулированных жирорастворимых пищевых продуктов, в частности рыбных жиров с добавками биологически активных веществ

Изобретение относится к сухим смесям пищевых основ, например сухим основам для приготовления супов и подливок

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сухих пищевых продуктов

Изобретение относится к способу регулирования мягкости таких пищевых продуктов, как зерновых и выпечных изделий с наполнителем, батончиков для завтрака, питательных и кондитерских батончиков, кристаллизуемых продуктов
Изобретение относится к инкапсулированию вкусовых, ароматических веществ, эфирных масел, различных пищевых добавок и пищевых продуктов, а также может использоваться при капсулировании различных биологически активных, химических и фармацевтических компонентов
Изобретение относится к области производства вкусоароматических пищевых добавок для различных отраслей пищевой промышленности, например мясоперерабатывающей, пищеконцентратной и других

Изобретение относится к устройствам для производства деликатесного капсулированного пищевого продукта, преимущественно аналога черной зернистой икры
Изобретение относится к рыбной, пищевой и масложировой отраслям, а именно к пищевым продуктам, обогащенным биологически активными добавками различного происхождения

Изобретение относится к производству капсул, заполненных наполнителем, и может быть использовано в медицинской промышленности для изготовления лекарственных форм в виде капсул, в пищевой промышленности и в других отраслях промышленности
Наверх