Способ лечения нефролитиаза

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения нефролитиаза. В дооперационный и послеоперационный период медикаментозную терапию осуществляют путем приема 3 раза в день пентоксифиллина по 400 мг, эскузана по 40 капель, -токоферола ацетата по 100 мг, тимусамина по 20 мг, вазаламина по 20 мг, ренисамина по 20 мг. Во время проведения дистанционной литотрипсии внутривенно вводят 800-1200 мл 0,9-процентного изотонического раствора хлорида натрия и 5 мл (100 мг) пентоксифиллина. Способ позволяет сократить сроки до- и послеоперационых периодов и повысить эффективность дистанционной литотрипсии.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении нефролитиаза путем удаления камней из почек методом дистанционной литотрипсии.

В повседневной урологической практике для удаления почечных камней (конкрементов) чаще всего применяется оперативный способ удаления (пиелолитотомия и нефролитотомия) и инструментальный (уретеролитоэкстракция) [1].

Однако перечисленные способы удаления камней не удовлетворяют главному требованию, предъявляемому к хирургическому вмешательству - максимальная эффективность при минимальной травматизации и сохранение возможности повторного вмешательства. Рядом бесспорных преимуществ по сравнению с традиционными оперативными вмешательствами обладают способы лечения, основанные на дроблении камней на мелкие фрагменты с последующим изгнанием этих фрагментов естественным путем, при мочеиспускании или путем принудительной промывки [2] . Преимущества этих способов, получивших название "литотрипсия", состоят в том, что они практически исключают травму мягких тканей, нагноение раны, возникновение мочеточниковых свищей. При этом наибольшее развитие получил способ экстракорпорального дробления конкрементов (так называемая дистанционная литотрипсия), при котором сфокусированный пучок серии ударных волн, формируемый в мешке с жидкостью, направляется извне через ткани тела на конкремент, находящийся в почках, печени или в каком-либо другом органе пациента [3].

Однако, как и при любом хирургическом вмешательстве, одним из факторов, определяющих эффективность дистанционной литотрипсии, является отбор больных и их предоперационная подготовка, т.к. при всех достоинствах, присущих дистанционной литотрипсии, на послеоперационном этапе для изгнания фрагментов разрушенного камня нередко требуется мобилизация многих жизненно важных систем организма.

На эффективность лечения различных форм нефролитиаза влияет не только степень изменения функции почки в результате нарушения пассажа мочи и сопутствующей инфекции, но и интраоперационное ишемическое повреждение почечной паренхимы, вследствие воздействия ударной волны во время сеанса дистанционной литотрипсии. Это и предопределяет необходимость профилактических мероприятий для ранней реабилитации органа.

Цель предоперационной подготовки при проведении дистанционной литотрипсии состоит в предотвращении осложнений, которые могут иметь место в результате операции. В связи с этим перед ней ставятся следующие задачи: воздействие на мочевые пути с целью подготовки их к отхождению фрагментов разрушенного конкремента, лечение гнойно-воспалительного процесса в почке для профилактики острого гнойного пиелонефрита в послеоперационном периоде, улучшение почечного кровообращения и стабилизация состояния почечных мембран.

Уже известен способ лечения нефролитиаза, содержащий предоперационный этап, дистанционную литотрипсию и послеоперационный этап [4], причем на первом и последнем этапах проводится медикаментозная терапия, заключающаяся во вводе в организм пациента антиоксидантов, противовоспалительных препаратов и препаратов, которые улучшают почечное кровообращение.

В ряде известных способов лечения нефролитиаза используются различные медикаментозные средства и тактика их применения в до- и послеоперационные этапы лечения. Так, Неймарк А.Н. и др. [5] применяли исрадипин (антагонист кальция), который вводился за 12 недель до литотрипсии и в течение 1 месяца после нее в дозе 1,25 мг 2 раза в день, что оказывало стабилизирующий эффект на состояние почечных мембран. Н.А. Нечипоренко и др. [6] с целью профилактики обтурации мочеточника (путем угнетения сокращений стенки мочеточника) применили оксипрогестерон капронат, который вводили внутримышечно однократно из расчета 5 мг/кг, что позволило им достоверно снизить частоту появления почечной колики с 35 до 15%. Известен также способ защиты почечной паренхимы от ударных волн с помощью -токоферола ацетата [7], который применяли по 100 мг в день в течение 10-14 дней до проведения дистанционной литотрипсии. Считается, что -токоферол ацетат предупреждает активизацию ферментов перекисного окисления липидов, в частности он предупреждает накопление малонового диальдегида в мембранах эритроцитов и снижает уровень диеновых коньюгатов сразу после дистанционной литотрипсии.

Для этапа дистанционной литотрипсии Н.А. Лопаткин и др. [8] рекомедуют на предоперационном этапе применение препаратов, воздействующих на микроциркуляторное русло почки, - эуфиллина, пентоксифиллина (до 500 мл методом инфузионной терапии). При применении инфузионной терапии (до 400-800 мл) в сочетании с препаратами, улучшающими микроциркуляцию почки, практикуется фракционное введение лазикса до 20-30 мг, что приводит к повышению эффективности разрушения конкрементов на 35~40%.

Известен также [8] способ гидратации почки с помощью внутривенного введения до 800 мл 10%-ного раствора глюкозы.

Недостатками вышеперечисленных способов лечения являются недостаточная эффективность от приема отдельно взятых препаратов (исрадипина, оксипрогестерона капроната, -токоферола ацетата и др.), невозможность применения их для женщин во второй половине менструального цикла (оксипрогестерона капроната), воздействие только на артериальный компонент микроциркуляторного русла почки (эуфиллин, пентоксифиллин), недостаточный объем вводимой жидкости, препятствующий созданию оптимальных условий для фрагментации конкрементов, невозможность применения инфузионного раствора (10%-ный раствор глюкозы) для больных с сахарным диабетом. При этих способах лечения нефролитиаза по данным разных авторов эффективность дистанционной литотрипсии составляет всего лишь 90-95% случаев, а такие осложнения, как острый пиелонефрит, развиваются в 5,2-12,3% случаев, гематома почки - в 0,03-0,04% случаев и т.д.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения нефролитиаза, предложенный А. В. Казаченко и др. [9], включающий дооперационный период, дистанционную литотрипсию и послеоперационный период, на каждом из которых пациента подвергают медикаментозной терапии, причем медикаментозную терапию на дооперационном и послеоперационном периодах выполняют путем приема в организм -токоферол ацетата и пентоксифиллина. При этом в процессе медикаментозной терапии вводят также индометацин, который уменьшает неспецифические воспалительные реакции, обусловленные травматическим воздействием ударной волны. Во время же дистанционной литотрипсии осуществляется инфузионная гидратация почки, что в сочетании с комплексной медикаментозной терапией на предоперационном и послеоперационном этапах повышает эффективность дистанционной литотрипсии, оказывает протекторное действие, а также способствует более быстрой реабилитации органа на раннем послеоперационном этапе.

Недостатками данного способа являются длительные сроки медикаментозной терапии до дистанционной литотрипсии и невысокая ее эффективность.

Задачей заявляемого способа является сокращение до- и послеоперационого этапа, а также повышение эффективности дистанционной литотрипсии.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе, включающем дооперационный период, дистанционную литотрипсию и послеоперационный период, на каждом из которых пациента подвергают медикаментозной терапии, причем медикаментозную терапию на дооперационном и послеоперационном периодах выполняют путем приема в организм -токоферол ацетата и пентоксифиллина, в дооперационный и послеоперационный период медикаментозную терапию осуществляют путем приема 3 раза в день пентоксифиллина по 400 мг, эскузана по 40 капель, -токоферола ацетата по 100 мг, тимусамина по 20 мг, вазаламина по 20 мг, ренисамина по 20 мг, а во время проведения дистанционной литотрипсии внутривенно вводят 800-1200 мл 0,9%-ного изотонического раствора хлорида натрия и 5 мл (100 мг) пентоксифиллина.

С целью форсирования диуреза применяют фракционное введение в инфузионный раствор 0,02 мг лазикса.

Техническим результатом способа является сокращение сроков до- и послеоперационных периодов до 3-4 дней, снижение уровня осложнений и достижение 100%-ного эффекта при дистанционной литотрипсии камней почки. Лечебный эффект достигается благодаря сочетанному воздействию на почку антиоксидантов, противовоспалительных препаратов и препаратов, которые улучшают почечное кровообращение в заданных соотношениях компонентов.

Способ осуществляют следующим образом.

В предоперационном периоде в течение трех - четырех суток пациент подвергается комплексной медикаментозной терапии путем приема в организм пентоксифиллина по 400 мг 3 раза в день; эскузана по 40 капель 3 раза в день; -токоферол ацетата по 100 мг 3 раза в день; цитаминов (тимусамин, вазаламин и ренисамин) по 2 таблетки (масса 10 мг) 3 раза в день. Возможна замена отдельных компонентов на их аналоги. При наличии воспаления мочевых путей принимают дополнительно нолицин по 400 мг 2 раза в день.

В процессе дистанционной литотрипсии для той же цели перед воздействием на почечный камень серией ударно-волновых импульсов производится гидратация почек и мочевыводящих путей. Гидратацию почек и мочевыводящих путей выполняют путем проведения инфузионной терапии, в частности внутривенным введением до 1200 мл 0,9%-ного изотонического раствора хлорида натрия (или 5%-ного раствора глюкозы с добавлением инсулина для пациентов с сахарным диабетом) и 5 мл (100 мг) пентоксифиллина.

С целью форсирования диуреза применяют фракционное введение в инфузионный раствор 0,02 мг лазикса.

После выполнения дистанционной литотрипсии в послеоперационном периоде применяют ту же медикаментозную терапию, которая использовалась и в дооперационном периоде, но в течение 5-7 суток.

Способ иллюстрируется примерами.

Больной П. (история болезни 381). При поступлении по данным ультразвуковых исследований 01.03.2000 г. паренхима почек с диффузными изменениями структура почечного синуса неоднородная. В дооперационном периоде в течение 3 суток больной получал вовнутрь по 400 мг пентоксифиллина три раза в день, по 40 капель эскукзана три раза в день, по 100 мг -токоферол ацетата три раза в день и цитамины (тимусамин, вазаламин, ренисамин) по 20 мг три раза в день. В процессе дистанционной литотрипсии произведена гидратация мочевыводящих путей путем проведения инфузионной терапии, в частности внутривенным введением 1200 мл 0,9%-ного изотонического раствора хлорида натрия с добавлением 5 мл (100 мг) пентоксифиллина. В послеоперационном периоде использовались те же лекарственные препараты, что и на дооперационном этапе, но в течение шести суток. Общий срок пребывания больного в стационаре составил 8 суток. Послеоперационных осложнений не наблюдалось.

Больной К. (История болезни 740) при поступлении по данным ультразвуковых исследований от 03.03.2000 - камень в лоханке правой почки величиной 17-18 мм, не исключены микролиты почек, признаки хронического пиелонефрита. На дооперационном этапе в течение 4 суток получал вовнутрь по 400 мг пентоксифиллина три раза в день, по 40 капель эскукзана три раза в день, по 100 мг -токоферол ацетата два раза в день, и цитамины (тимусамин, вазаламин, ренисамин) по 20 мг три раза в день, нолицин по 400 мг два раза в день. В процессе дистанционной литотрипсии произведена гидратация мочевыводящих путей путем выполнения инфузионной терапии, в частности, внутривенным введением 1200 мл 0,9%-ного изотонического раствора хлорида натрия с добавлением 5 мл (100 мг) пентоксифиллина. С целью форсирования диуреза применено дробное (2 раза по 0,01 мг) введение лазикса. На послеоперационном этапе использовались те же лекарственные препараты, что и в дооперационном периоде, но в течение семи суток. Общий срок пребывания больного в стационаре составил 10 суток. Послеоперационных осложнений не наблюдалось.

Таким образом, эффективность заявленного способа лечения нефролитиаза заключается в том, что он позволяет сократить сроки до- и послеоперационного периодов и повысить процент положительных результатов дистанционной литотрипсии. Данный способ может использоваться одновременно в комплексе с любыми методами физиотерапевтического воздействия на почечные камни. Способ уже использован в клинической практике, пролечен 101 пациент, при этом зафиксированы малая травматизация и большая эффективность.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Тиктинский О. Л., Александров В.П. Мочекаменная болезнь. // Санкт-Петербург - 2000. - С.245-303.

2. Мартов А. Г. и Крендель Б.М. Эндоурология и дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечении нефролитиаза // Пленум Всероссийского научного общества урологов. Тезисы докладов. - Ростов на Дону, 1992. - С.112-114.

3. Ревунов А.Ф., Кузьменко В.В., Лозинский М.В., Матвеева Н.Б. Наш опыт использования дистанционной литотрипсии в лечении мочекаменной болезни. // Первый Российский симпозиум по дистанционной литотрипсии в урологии. Тезисы. - Москва. - 1992. С.42-44.

4. Дзеранов Н. К. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечении мочекаменной болезни. // Автореферат дисс. на соискание ученой степени д-ра мед. наук. - М. - 1994.

5. Неймарк Л.Н., Жуков В.Н., Фидиркин А.В. Использование исрадипина для медикаментозной защиты почки при дистанционной литотрипсии. // Пленум правления Российского общества урологов: Материалы. - Саратов. - 1998. - С. 316.

6. Нечипоренко Н. А. Профилактика почечной колики после литотрипсии конкрементов лоханки почки. // Пленум Всероссийского общества урологов: Материалы. - Пермь, - 1994. - с.227-228.

7. Дзеранов К. К., Голованов С.В., Дрожжева В.В. Повреждение клеточных мембран при дистанционной литотрипсии. Мембранно-протекторный эффект альфа-токоферола. // Пленум Всероссийского общества урологов: Материалы. - Пермь. - 1994. - С.205-206.

8. Павлов Ю. В., Гуменецкий Д.В. Гидратирующая терапия в повышении эффективности дистанционной литотрипсии. // Пленум правления Российского общества урологов: Материалы, - Саратов. - 1998. - С.319.

9. Казаченко А.В., Дзеранов Н.К., Яненко Э.X., Бешлиев Д.А., Голованов С. А. Пути профилактики поврежедения почек при выполнении нефролитотомии или дистанционной литотрипсии по поводу нефролитиаза. // Урология и нефрология. - 1998. - 3, - С.10-13.

Формула изобретения

Способ лечения нефролитиаза, включающий дооперационный период, дистанционную литотрипсию и послеоперационный период, на каждом из которых пациента подвергают медикаментозной терапии, причем медикаментозную терапию на дооперационном и послеоперационных периодах выполняют путем приема в организм -токоферол ацетата и пентоксифиллина, отличающийся тем, что в дооперационный и послеоперационный период медикаментозную терапию осуществляют путем приема 3 раза в день пентоксифиллина по 400 мг, эскузана по 40 капель, -токоферола ацетата по 100 мг, тимусамина по 20 мг, вазаламина по 20 мг, ренисамина по 20 мг, а во время проведения дистанционной литотрипсии внутривенно вводят 800-1200 мл 0,9-процентного изотонического раствора хлорида натрия и 5 мл (100 мг) пентоксифиллина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным бензотиепин-1,1-диоксидов и их аддитивным солям с кислотами формулы 1 где означают R1 - метил, этил, пропил, бутил; R2 - Н, ОН; R3 - остаток сахарида, причем остаток сахарида в случае необходимости одно- или многократно замещен одной или более защитной для сахаридов группой; R4 - метил, этил, пропил, бутил; R5 - метил, этил, пропил, бутил; Z - (C= O)n-C1-C16-алкил-NH-, ковалентная связь; n = 1

Изобретение относится к медицине, в частности к фитосредствам, обладающим нефролитическим действием, и может быть использовано для лечения и профилактики мочекаменной болезни

Изобретение относится к замещенным производным бензо (b) тиепин-1,1-диоксидов и их аддитивным солям с кислотами формулы I, в которой R1 - метил, этил, пропил, бутил; R2 - Н, ОН; R3 - остаток аминокислоты, остаток диаминокислоты, причем остаток аминокислоты, остаток диаминокислоты в случае необходимости одно- или многократно замещены аминозащитной группой; R4 - метил, этил, пропил, бутил; R5 - метил, этил, пропил, бутил; Z - ковалентная связь

Изобретение относится к группе производных аминоэтилфеноксиуксусной кислоты, представленной следующей формулой: где R1 представляет собой атом водорода, низшую алкильную группу или аралкильную группу; R2 представляет собой атом водорода или атом галогена; причем атом углерода с пометкой (R) означает атом углерода в (R)-конфигурации; атом углерода с пометкой (S) означает атом углерода в (S)-конфигурации, или их фармацевтически приемлемым солям, фармацевтическим композициям, стимулирующим действие на 2- и 3-адреноценторы, включающая в качестве активного ингредиента производных аминоэтилфеноксиуксусной кислоты, средству для успокоения боли и способу успокоению боли
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения больных острым гнойным обструктивным пиелонефритом в сочетании с метаболическим Х-синдромом
Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в устройствах для неинвазивного разрушения почечных и желчных камней

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электрогидравлического дробления камней в почках и мочеточниках человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фрагментации камней в желчных протоках

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия и установкам для ударно-волновой терапии опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры

Изобретение относится к литотрипсии камней в организме человека путем их фрагментации
Наверх