Способ коррекции функционального состояния органов пациента

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено для оптимизации лечения человека, а также в биотехнологии при проведении биологических исследований. Способ коррекции функционального состояния органов пациента характеризуется тем, что пациенту назначают препарат, полученный из массы культивированных клеток соответствующего органа самого пациента, и цитамины. Технический результат - способ обеспечивает отсутствие аллергической реакции и проявлений пирогенности при назначении препарата, нормализацию состояния организма в целом при различных заболеваниях и патологических состояниях.

Изобретение относится к медицине и может быть применено для оптимизации лечения человека и в биотехнологии при проведении биологических исследований самого широкого профиля.

Известен способ коррекции функционального состояния организма пациента, включающий регистрацию заданных биологических параметров и вычисление длительности определенных интервалов между выбранными параметрами, по распределению которых судят о состоянии биологического объекта и необходимости направления коррекции в ту или иную сторону (описание изобретения к патенту РФ 2083155, кл. А 61 В 10/00, опубл. 1997).

Однако данный способ характеризуется низкой достоверностью и оперативностью.

Известен способ терапии для восстановления старческого слабоумия путем комплексного введения лечебных препаратов и витаминов (патент США 4735953, НКИ 514-313, опубл. 1988).

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа способ приготовления клеточного трансплантата из фетальных тканей - патент РФ 2160112, кл. А 61 К 35/48, опубл. 2000. В известном техническом решении раскрыта возможность использования инъекционной формы трансплантата из клеточных суспензий различных органов для лечения широкого круга заболеваний. При этом осуществляют индивидуальный подбор трансплантата каждому больному тех тканей и клеток, которые в наибольшей степени утратили свою активность.

Недостатком прототипа является сравнительно высокая токсичность препаратов, побочные эффекты холинергической природы (тремор, диарея, саливация), а также заменительный, симптоматический характер терапии, не препятствующий прогрессирующему развитию собственно болезни с практически непредсказуемым лечебным эффектом, при этом остаются нерешенными вопросы безопасности терапии и управления ее эффективностью.

Таким образом, остается актуальным разработка препаратов, лишенных токсичности, не вызывающих аллергию, позволяющих сохранить их терапевтическую полипатентность и безопасность, обладающих способностью нормализовать состояние как органов в отдельности, так и организма в целом.

Заявленный способ коррекции функционального состояния органов пациента, характеризуется тем, что пациенту назначают препарат, полученный из массы культивированных клеток соответствующего органа самого пациента, и цитамины.

Настоящим изобретением поставлена и решена задача по использованию клеточной массы в качестве лечебного средства в сочетании с назначением цитаминов в общепринятой концентрации, что позволяет получить неожиданный результат. Результаты экспериментальных исследований показали отсутствие аллергической реакции и проявлений пирогенности при назначении препарата. Кроме того, экспериментально установлено, что введение продукта, представляющего культивируемые клети органов самого пациента, и цитаминов позволяет не только нормализовать работу того органа, клетки которого подвергались культивированию, а в отдельных случаях нормализовать состояние организма в целом и предотвратить заболевание, обнаружив его на ранней стадии. Технический результат от использования изобретения выражается также в повышении эффективности лечебного воздействия при различных заболеваниях и патологических состояниях, в том числе при болезнях, которые не поддаются лечению другими медикаментозными средствами.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе коррекции функционального состояния органов пациента пациенту назначают препарат, полученный из массы культивированных клеток соответствующего органа самого пациента, и цитамины.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Сущность предложенного способа состоит в том, что используют материал биологического происхождения, из которого получают лекарственные препараты заданного назначения, используемые для нормализации деятельности соответствующих органов, полученные культивированием клеток этих органов самого пациента, и назначают цитамины в общепринятой концентрации. Количество препаратов варьируется в зависимости от характера и степени состояния заболевания.

При современном уровне развития биотехнологии не представляется проблематичным получение клеток различных органов человека с использованием различных методов биопсии, из которых методом культивирования клеток возможно получение исходного материала биологического происхождения, из которого получают лекарственные препараты заданного назначения: пациенту назначают препарат, полученный из массы культивированных клеток соответствующего органа самого пациента, и цитамины, например, для лечения больной печени конкретного пациента методом биопсии осуществляют культивирование клеток этой печени, т. е. данного биологического материала, в последующем из которого получают лекарственный препарат для лечения и нормализации деятельности данной печени самого пациента и т.д.

Известно, что цитамины, не являясь лекарствами, оказывают физиологическое воздействие на те органы и ткани, из которых они выделены, способствуют оптимальному функционированию и полноценному питанию органов и тканей, не содержат консервантов и других чужеродных для организма веществ, не имеют противопоказаний, совместимы с другими питательными и лекарственными средствами, а также удобны для применения.

Цитамины имеют широкий спектр показаний: коррекция функций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем (корамин, вазаламин, церебрамин), дыхательной системы (бронхаламин), органов желудочно-кишечного тракта (вентрамин, гепатамин, панкрамин), мочеполовой системы (просталамин, тесталамин, ренисамин, овариамин), иммунной и эндокринной систем (тимусамин, эпифамин, тирамин, супренамин), органа зрения (офталамин). Весьма эффективно использование хондрамина при остеоартрозах суставов, остеохондрозах позвоночника и остеопорозах. Уникальность цитаминов - точная адресность их воздействия на конкретный орган (систему) при отсутствии побочного эффекта в виде аллергии. Цитамины не имеют противопоказаний и совместимы с любыми лекарственными средствами.

Клинические исследования показали высокую эффективность их применения для восстановления защитных сил организма, нормализации обменных процессов в органах и тканях, что позволяет предупредить возникновение и развитие различных заболеваний и патологических состояний.

Подтверждением возможности оптимального и рационального лечебного воздействия является то, что такая индивидуальность обусловлена иными свойствами выращенных клеток, представленных в том числе строго специфичным белком, в котором генетически заложены определенный вид ДНК, а также свойственными только данному пациенту других составляющих клетки и ее клеточных мембран. Заявленный способ позволяет не только с достаточной достоверностью откорректировать энергетическое состояние организма человека, но и в какой-то степени предотвратить заболевание, обнаружив его на ранней стадии и вовремя приняв необходимые меры. Применение предложенного способа коррекции повышает эффективность лечения организма в целом, органов и систем пациента в отдельности без побочных явлений с учетом степени выраженности заболевания, а также обеспечивает возможность индивидуально назначить и провести курс лечения с оперативным контролем на всех стадиях лечебного воздействия.

Изобретение позволяет наилучшим образом оптимизировать оптимальную коррекцию индивидуального лечения человека при отсутствии сопутствующих соматических страданий и депрессивных состояний, тем самым способствуя сохранению здоровья, предупреждению болезней и, соответственно, продлению жизненного цикла человека.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Больной М., 43 лет, наблюдается в центре хирургической гастроэнтерологии с 2001 г. Заподозрена патология печени. Диагностирован хронический гепатит умеренной степени активности, проявляющийся выраженным астено-вегетативным и диспетическим синдромами, кожным зудом, угревой сыпью, повышением активности аспарагиновой и аланиновой трансаминаз. Проводимая стандартная терапия (гормоны, гепатопротекторы, витамины) была неэффективной. Сохранились клинические проявления активности хронического гепатита, а синдром цитолиза еще более усилился. Была выполнена лапороскопия с биопсией печени. При микроскопии биоптата диагноз хронического активного гепатита подтвержден: архитектоника печени нарушена за счет формирования единичных порто-портальных септ. Половина портальных трактов умеренно инфильтрована лимфоцитами, имеются зоны эрозий пограничных пластинок. Умеренная гидропическая дистрофия гепатоцидов, небольшой портальный и перипортальный фиброз. Учитывая неэффективность проводимой медикаментозной терапии, она была отменена.

Проведено лечение по предложенному способу. В круглую связку печени был введен препарат, полученный из массы культивированных методом биопсии клеток печени самого пациента, и назначен гепатамин в таблетках за 10-15 минут до еды 2-3 раза в день в течение 10-15 дней. Осложнений во время лечения в ранние и поздние сроки не отмечено. Контрольный осмотр был произведен через 6 месяцев. Исчезли астено-вегетативный и диспептический синдромы, кожный зуд. Констатировано купирование активности хронического гепатита, которого не удалось достигнуть общепринятой терапией, при этом из крови исчезли атипичные клетки, кровь нормализовалась, повторных инъекций не потребовалось, улучшение состояния здоровья наступило после прохождения курса лечения, больной выздоровел.

Формула изобретения

Способ коррекции функционального состояния органов пациента, характеризующийся тем, что пациенту назначают препарат, полученный из массы культивированных клеток соответствующего органа самого пациента, и цитамины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским препаратам и касается трансдуцирующих цитохром Р450 ретровирусных векторов

Изобретение относится к области медицины к способу характеристики, классификации и дифференцировки тканей и типов клеток, предсказания поведения тканей и групп клеток и идентификации генов с измененной экспрессией путем превращения основания цитозина (не 5-метилцитозина) в геномной ДНК, полученной из любой пробы ткани, в урацил посредством обработки бисульфитным раствором с последующей амплификацией фракции обработанной геномной ДНК, используя очень короткие или вырожденные олигонуклеотиды, и оставшиеся цитозины амплифицированных фракций определяют с помощью гибридизации или полимеразной реакции

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и пульмонологии, и касается лечения острого повреждения легких и фиброза

Изобретение относится к области экспериментальной медицины

Изобретение относится к новым вирусным векторам

Изобретение относится к медицине, а именно к получению новых биологически активных соединений и созданию лекарственных средств на их основе

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения биологически активных веществ

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для моделирования злокачественной опухоли тела матки в экспериментальной онкологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства при хронических воспалительных заболеваниях, при комплексной терапии костных травм

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения препаратов на основе желчи птиц для лечения заболеваний гепатобиллиарной системы
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к созданию гастроэнтерологических средств для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины, а именно к получению препаратов, применяемых для лечения первичных и вторичных иммунодефицитов Т-системы иммунитета

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики послеоперационных осложнений при внеочаговом остеосинтезе
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению инъекционной формы препарата хондроитинсульфата (ХС) для лечения артрологических и ревматических заболеваний
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа длительного сохранения биологического материала
Наверх