Способ изготовления дисков из полосы молибдена


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электровакуумном производстве при изготовлении деталей из полосового молибдена. Из полосы вырубают диски, производят контроль их поверхностных дефектов, после чего дефекты удаляют травлением. Поверхностные дефекты контролируют по отпечаткам валков по образцам. Упомянутые образцы получают путем изготовления опытной партии дисков, определения на дисках этой партии размеров отпечатков валков, которые подлежат удалению травлением, и подготовки по этим размерам контрольных дисков с отпечатками, имеющими размеры, предельно допустимые для удаления травлением. После контроля производят отбраковку дисков, имеющих отпечатки валков с размерами, превышающими предельно допустимые. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей способа. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в электровакуумном производстве (ЭВП) при изготовлении деталей из полосового молибдена с последующим их травлением с целью очистки поверхности от дефектов. Характеристика поверхностных дефектов проката предусмотрена, например, техническими условиями на полосу молибдена марки МЧ ТУ 48-19-315-89 "Полосы молибденовые для электровакуумной промышленности неотожженные". Регламентируется при этом количество дефектов типа: отпечатков валков, раковин - вдавов, следов зачистки, царапин.

При изготовлении деталей ЭВП, например, вырубкой дисков, технологией предусмотрен контроль поверхностных дефектов, их количество. Однако предусмотрено требование при допустимости дефектов проката на поверхности дисков - возможность их удаления при последующем травлении.

Травление дисков из молибдена МЧ выполняется в растворе состава: перекись водорода - 80 мл, аммиак - 10 мл, вода дистиллированная - 10 мл, время травления 3-4 мин при температуре раствора 15-25oС. Перед травлением выполняется обезжиривание, после травления - промывка в воде, ополаскивание в серной или плавиковой кислоте, промывка в воде.

При существующей технологии изготовления дисков часть их отбраковывается после вырубки по поверхностным дефектам, тем самым снижается выход годных, неэффективно расходуется дорогой дефицитный металлопрокат.

Нами экспериментально установлена возможность стравливания по указанной технологии отпечатков валков, этого наиболее часто встречающегося дефекта поверхности полос молибдена.

За ближайший аналог взят способ изготовления дисков из полосы молибдена по книге: ИОРИШ А.Е. и др. Основы технологии производства электровакуумных приборов, Москва-Ленинград, Госэнергоиздат, 1961, с. 55-57, 62-63, 83-84.

Недостатки ближайшего аналога: не регламентируются размеры отпечатков поверхности применяемой исходной полосы, которые могут стравливаться, что ведет к отбраковке части дисков до их травления.

Задача изобретения: расширить технологические возможности изготовления дисков из полосы с меньшей отбраковкой их по поверхностным отпечаткам перед травлением.

Поставленная задача решается путем контроля поверхностных дефектов дисков по отпечаткам валков по образцам, при этом упомянутые образцы получают путем изготовления опытной партии дисков, определения на дисках этой партии размеров отпечатков валков, которые подлежат удалению травлением, и подготовки по этим размерам контрольных дисков с отпечатками, имеющими размеры, предельно допустимые для удаления травлением, а после упомянутого контроля производят отбраковку дисков, имеющих отпечатки валков с размерами, превышающими предельно допустимые.

Общие признаки с ближайшим аналогом: изготавливаются - вырубаются диски, контролируются на отпечатки, травятся, отбраковываются.

Отличительные признаки: диски с отпечатками меньших размеров, чем на экспериментально установленном контрольном образце не отбраковываются, а пропускаются на операцию травления.

В заявке (фотографии а, б).

Чертеж. Отпечатки валков на поверхности дисков: а - отпечаток длинный, х2; б - отпечаток короткий и группа точечных, х10.

Для реализации способа выполняют операции: 1. При разработке технологии изготовления дисков вырубают опытную партию дисков.

2. На той и другой поверхности дисков фиксируют визуально с применением бинокулярного стереоскопического микроскопа при увеличении 6-12 отпечатки, используя их классификацию: линейные длинные, линейные короткие, точечные отдельные, точечные скоплением (групповые) - чертеж. Устанавливают размеры точечных отпечатков: мелкие - размером от 0,1 мм до 0,2 мм, крупные - размером от 0,21 мм до 0,5 мм.

3. Выполняют травление дисков по установленной технологии.

4. Аналогичным осмотром, как и до травления, определяют исчезновение (стравливание) отпечатков с учетом их классификации и размеров.

5. Подготавливают контрольные образцы с отпечатками, имеющими размеры, предельно допустимые для стравливания.

6. Вырубают промышленную партию дисков с контролем отпечатков по контрольным образцам.

ПРИМЕР. Изготавливали диски из полосы толщиной 0,4 мм молибдена марки МЧ, поставляемого по ТУ 48-315-89. Фиксировали (зарисовывали) отпечатки, а также царапины (для сравнения эффекта стравливания). Выполняли травление по описанной в начале заявки технологии. Снова осматривали и оценивали эффект исчезновения (стравливания) отпечатков. Результаты показаны в таблицах 1-3.

Установлено, что мелкие отпечатки исчезают при травлении, крупные (точечные и линейные) исчезают частично. Травление выполнено в лабораторных или производственных условиях, осмотр - в лабораторных, на микроскопе МБС-2.

Технический результат заключается в сокращении отбраковки дисков, повышении выхода годных деталей, сокращении расхода дорогого дефицитного молибдена. Способ внедрен в ЭВП.

Формула изобретения

Способ изготовления дисков из полосы молибдена, включающий вырубку дисков, контроль их поверхностных дефектов и последующее удаление упомянутых поверхностных дефектов травлением, отличающийся тем, что осуществляют контроль поверхностных дефектов дисков по отпечаткам валков по образцам, при этом упомянутые образцы получают путем изготовления опытной партии дисков, определения на дисках этой партии размеров отпечатков валков, которые подлежат удалению травлением, и подготовки по этим размерам контрольных дисков с отпечатками, имеющими размеры, предельно допустимые для удаления травлением, а после упомянутого контроля производят отбраковку дисков, имеющих отпечатки валков с размерами, превышающими предельно допустимые.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отбору проб, движущихся по трубопроводу жидкостей, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для контроля физических, химических и других свойств жидкостей, где требуется отбор представительных проб

Изобретение относится к отбору проб, движущихся по трубопроводу жидкостей, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для контроля физических, химических и других свойств жидкостей, где требуется отбор представительных проб

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для обнаружения внутренней коррозии стальных канатов

Изобретение относится к устройству для определения скорости коррозии углеродистой стали 10

Изобретение относится к способам измерения скорости коррозии углеродистой стали, а именно к способам измерения скорости коррозии стали 10 с использованием автобалансировочных устройств

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при определении типов специальных жидкостей, применяемых при бурении, разработке месторождений и капитальном ремонте скважин, позволяющих свести к минимуму ухудшение фильтрационной характеристики трещинных и трещинно-поровых коллекторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резьбовым соединениям деталей машин, конкретно к шайбам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для механической обработки труб давлением, и может быть использовано при навивке водопроводных, газопроводных и иных металлических труб в змеевик с заданными параметрами

Изобретение относится к технологии изготовления изделий с криволинейной поверхностью вращения переменной толщины

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологическим процессам изготовления и монтажа трубопровода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам изготовления шатунов поршневых машин литьем под давлением

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам получения теплообменных труб с профилированными внешними законцовками

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при комбинированном закреплении труб в трубных решетках с применением механической вальцовки и сварки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении и ремонте трубных пучков теплообменных аппаратов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве конических сепараторов с бортом преимущественно крупногабаритных подшипников
Наверх