Водолазный шлем

 

Водолазный шлем содержит обойму с иллюминатором из двух стекол. Между этими стеклами расположен распылитель с присоединенным к нему шлангом подачи воды из системы водообогрева водолаза. Отверстия распылителя выполнены в виде сопел, направленных на внутреннее стекло. По периметру обоймы между стеклами выполнены сливные отверстия. Такое выполнение водолазного шлема предотвращает запотевание иллюминаторного стекла и обеспечивает уменьшение уровня шума, влияющего на качество связи. 2 ил.

Изобретение относится к водолазным шлемам водолазных снаряжений и может использоваться при проведении водолазных спусков и работ в водолазных подразделениях ВМФ, а также других организациях, занимающихся водолазными работами и использующих водолазные снаряжения с водообогревом.

Известен водолазный шлем, в котором для предотвращения запотевания иллюминаторного стекла используется стеклоочиститель (О.М Слесарев. Водолазная техника ВМФ. М.: Воениздат, 1990, с.118). Для предотвращения запотевания иллюминаторного стекла водолазу необходимо периодически поворачивать стеклоочиститель вручную.

Недостатком такого водолазного шлема является необходимость отвлечения водолаза от выполняемой работы для приведения в действие стеклоочистителя, уменьшение обзора из-за корпуса стеклоочистителя, а также неполная очистка стекла иллюминатора.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является водолазный шлем, в котором для предотвращения запотевания иллюминаторного стекла используется обдув воздухом (Снаряжение водолазное вентилируемое СВВ-97 (ОАО "КАМПО", г. Орехово-Зуево, 1998 г.). Техническое описание и инструкция по эксплуатации 9В2.930.380, с. 7. Водолазный шлем СВВ-97 - прототип). Водолазный шлем содержит обойму с иллюминатором и установленным внутри шлема перфорированным распылителем с присоединенным шлангом подачи воздуха. Струи воздуха из отверстий распылителя обдувают стекло внутри шлема и предотвращают появление запотевания иллюминаторного стекла.

Недостатком этого устройства является дополнительный расход запасов воздуха, а также возникновение шума внутри водолазного шлема, влияющего на качество связи, что в конечном итоге влияет на безопасность проведения водолазных спусков и работ.

Технической задачей заявленного изобретения является повышение эффективности и безопасности проведения водолазных спусков и работ путем улучшения видимости за счет предотвращения запотевания иллюминаторного стекла водолазного шлема, а также уменьшения уровня шума.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом водолазном шлеме обойма с иллюминатором состоит из двух стекол, между которыми находится распылитель с присоединенным к нему шлангом подачи воды из системы водообогрева водолаза, отверстия распылителя выполнены в виде сопел, направляющих воду по всей поверхности внутреннего стекла, а по периметру обоймы между стеклами имеются сливные отверстия. Вода из системы водообогрева водолаза заполняет пространство между стеклами иллюминатора водолазного шлема, нагревает их и предотвращает появление запотевания.

Принципиальная схема водолазного шлема представлена на фиг.1, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Водолазный шлем 1 состоит из обоймы 2. Внутри обоймы закреплены внутреннее 3 и наружное 4 стекла. Между стеклами в верхней части обоймы 2 расположен распылитель 5 с соплами 6, направленными на внутреннее стекло 3. К распылителю присоединен шланг 7 подачи воды из системы водообогрева водолаза. В нижней части обоймы 2 имеются сливные отверстия 8.

В нерабочем состоянии подача воды из системы водообогрева водолаза закрыта.

Работа водолазного шлема осуществляется следующим образом.

После одевания водолазного шлема и всего водолазного снаряжения к системе водообогрева дополнительно присоединяется шланг 7 для подачи воды в распылитель 5. При подаче воды из системы водообогрева водолаза вода через шланг 7 начинает поступать в распылитель 5 где равномерно распределяется по всей длине и далее соплами 6 направляется на внутреннее стекло, заполняет внутреннее пространство между стеклами 3 и 4, нагревает их и выходит из обоймы 2 через сливные отверстия 8 наружу. При этом процесс происходит автоматически и не требует отвлечения водолаза, полностью исключает шум, что улучшает качество связи.

По состоянию на 2001 г. предлагаемый водолазный шлем находится на стадии макетного образца. Испытания макетного образца показали надежность и эффективность работы предлагаемого изобретения.

Эффективность работы водолазного шлема, в котором предотвращается запотевание стекол иллюминаторов, авторы усматривают в быстроте введения в действие, простоте конструкции, высокой надежности, неотвлечении водолаза от выполнения работы и возможности использования в условиях нормального и повышенного давления окружающей среды.

Формула изобретения

Водолазный шлем, содержащий обойму с иллюминатором, отличающийся тем, что обойма с иллюминатором состоит из двух стекол, между которыми расположен распылитель с присоединенным к нему шлангом подачи воды из системы водообогрева водолаза, при этом отверстия распылителя выполнены в виде сопел, направленных на внутреннее стекло, а по периметру обоймы между стеклами имеются сливные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к аппаратам, предназначенным для передвижения и жизнеобеспечения водолазов, для подводного туризма или обеспечения подводных работ
Наверх