Многофункциональный биоактиватор плодообразования

 

Изобретение относится к биологическому земледелию и может быть использовано в биотехнологии, растениеводстве, плодоовощеводстве для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Предложен многофункциональный активатор плодообразования на основе природных фитогормонов, содержащий микро- и макроэлементы. Активатор содержит одновременно два фитогормона: цитокинины, продуцируемые консорциумом молочнокислых бактерий (ВКПМ В-5973), состоящим из Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, var. salivarius, Lactobacillus acidophilus, и гиббереллины в виде солей гиббереллиновых кислот, карбамид, микроэлементы в виде калиевых солей фосфорной и серной кислот, микроэлементы Zn, В, Mn, Mg, Fe, Cu, а также стабилизаторы, природные биополимеры, поверхностно-активное вещество, сухой обрат или молочную сыворотку, цитрат калия. При этом многофункциональный биоактиватор плодообразования содержит сухой обрат или молочную сыворотку в количестве 20-30%, макроэлементы в виде калийных солей фосфорной и серной кислот в соотношении 2НРО4:КН2РО42SO4 - 3:3:1 соответственно в количестве 0,9-45; 0,9-45; 0,5-13%, а микроэлементы Zn, В, Mn, Mg, Fe, Cu в количестве 0,16-2% суммарно в форме солей или комплексонатов, карбамид в количестве 4,8-55%, природные биополимеры в количестве 0,1-0,5%, цитрат калия в количестве 0,1-1,5%, стабилизаторы - в количестве 0,1-0,3%, поверхностно-активное вещество в количестве 1-2%. Изобретение способствует увеличению числа женских цветков, лучшему опылению цветков и завязыванию плодов, повышению интенсивности фотосинтеза, адсорбционно-поглотительной способности корней растений, урожая и его качества, защите растений от болезней, продлению периода сбора урожая. 2 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к биологическому земледелию и может быть использовано в биотехнологии, растениеводстве, плодоовощеводстве для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Известен препарат гибберсиб (1), содержащий набор натриевых солей гиббереллиновых кислот и предназначенный для повышения урожайности многих сельскохозяйственных культур.

Известно, что экзогенный гиббереллин вызывает образование партено-карпических плодов у многих растений - томатов, перца, винограда, плодовых и косточковых культур, т.е. способствует плодообразованию (2). Однако при обработке гиббереллином наблюдается снижение хлорофилла в листьях обрабатываемых растений (3). Вместе с тем известно, что обработка растений цитокининами (в частности, кинетином), в неблагоприятных условиях (температурных и световых) повышает активность фотосинтетического аппарата, аттрагирующую способность завязи и плодов, при этом происходит усиление закладки и формирования элементов продуктивности (4). К тому же, обработка растений цитокининами благотворно влияет на растения при стрессовых ситуациях (засуха, затопление, засоление) (5).

Известно, что цитокинины влияют на закладку и развитие генеративных органов в цветочных почках растений. При этом процессе дифференциации цитокинины взаимодействуют с гиббереллинами: (цветочные примордии закладываются только в присутствии кинитина), но дальнейшее развитие почек определяется присутствием гиббереллина, который, однако, не влияет на развитие пыльников. Добавление кинетина (10-8 М) и гиббереллина (10-7 М) приводит к превращению зачатков тычинок в нормальные тычинки (6).

Заявляемый биопрепарат отличается от описанных выше препаратов тем, что сочетает в себе одновременно свойства гиббереллина и цитокинина, а также обнаруживает свойства фунгицида, антистрессового препарата и препарата для некорневой подкормки растений макро- и микроэлементами.

Это достигается тем, что в рецептуру препарата включены и микроорганизмы - продуценты цитокининов (7) и гиббереллинов и гиббереллиновые кислоты, макро- и микроэлементы в оптимальном для растений количестве.

Пример 1. Для получения жидкой формы многофункционального биоактиватора - препарата плодообразования к 400 мл (40%) биомассы консорциума молочнокислых бактерий Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, var. salivarius, Lactobacillus acidophilus (ВКПМ В-5973) добавляют натриевые соли гиббереллиновых кислот в количестве 40 г (4%), микроэлементы Zn, Сu, Mn, Mg, Fe, в количестве 1,6 г (0,16%) в виде комплексонатов на основе ОЭДЯК, карбамид в количестве 20 г (2%), 3 г (0,3%) смеси стабилизаторов - пропионата кальция, бензоата натрия, аскорбата, макроэлементы калий и фосфор в виде фосфата и сульфата калия в количестве 9 г, 9 г и 5 г (0,9%, 0,9%, 0,5%) соответственно, 200 г (20%) сухой молочной сыворотки, 1 г (0,1%) цитрата калия, альгинат фукуса в количестве 1 г (0,1%), лапрол (ПАВ) в количестве 15 г (1,5%); смесь при перемешивании доводили водой до 1 л. (100%). Полученный биоактиватор использовали для проведения опытов по определению биологической активности и эффективности при норме расхода 1 л/га.

Пример 2. Для получения сухой формы препарата - биоактиватора брали 35 г (3,5%) сухой массы консорциума молочнокислых бактерий Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, var. salivarius, Lactobacillus acidophilus (ВКПМ В-5973), добавляли 300 г (30%) сухого обрата, смесь перемешивали и вносили при постоянном перемешивании натриевые соли гиббереллиновых кислот в количестве 60 г, (6,0%), микроэлементы Zn, Сu, Mn, Mg, Fe в виде солей в количестве 20 г (2%) суммарно, а также карбамид в количестве 275 г (27,5%), альгинат фукуса в количестве 1 г (0,1%), поверхностно-активное вещество - хозяйственное мыло - в количестве 20 г (2%), смесь стабилизаторов - пропионата кальция, бензоата натрия, аскорбата в количестве 3 г (0,3%) суммарно, макроэлементы калий и фосфор в виде фосфата и сульфата калия в количестве 120 г, 120 г, 45 г (12%, 12%, 4,5%) соответственно и цитрат калия в количестве 1 г (0,1%). Смесь тщательно перемешивали. Полученный биоактиватор использовали для проведения опытов по определению биологической активности и эффективности при норме расхода 1 кг на 1 га, при этом расчетную на обрабатываемую площадь массу биоактиватора растворяли в 500 раз и выдерживали при температуре плюс 35oС в течение 8-10 часов.

Пример 3. Изучали влияние различных препаратов на закладку пестичных цветков и появление ранних плодов на растениях огурца, сорт Изящный. Растения выращивали в условиях вегетационного домика при естественном освещении. Обработку растений проводили различными препаратами: гибберсиб (прототип) - 0,008% (при 50% Д.В.), кинетин (прототип) - 0,002% (из расчета 15 г Д.В.), заявляемый биоактиватор (гелевая форма), полученный, как описано в примере 2, из расчета 2 г/л. Первую обработку - при появлении цветочных бугорков в начале развертывания первого настоящего листа, а две последующие - с интервалом в 6 дней. Через 7 дней обработку повторяли. Через 14 дней после последнего опрыскивания проводили морфофизиологические, биометрические и биохимические исследования. Результаты опыта приведены в таблице 1.

Пример 4. Растения петрушки, выращиваемой в условиях теплицы, опрыскивали по схеме, как описано в примере 3. Обработку повторяли через 7 дней. Через 14 дней после последнего опрыскивания проводили морфофизиологические биометрические и биохимические исследования. Результаты опыта приведены в таблице 2.

Пример 5. Антистрессовые свойства заявляемого биоактиватора (сухой и гелевой формы) изучали на растениях кукурузы. Растения обрабатывали по схеме, как описано в примере 3, и помещали в темноту. Через 24, 48, 72 часа определяли содержание хлорофилла. Результаты опыта приведены в таблице 3.

Пример 6. Изучение фунгицидных свойств биоактиватора против серой гнили Botrytis cinerea проводили на землянике сорта Звезда, выращиваемой на участке, где у растений отмечалось заболевание серой гнилью. Обработку растений препаратами проводили, как описано в примере 3. Результаты опыта приведены в таблице 4.

Пример 7. Исследования влияния биоактиватора на сохранение завязей в ранневесенний период проводили на яблоне сорта Коричное. Обработку производили через 24 часа после заморозка до достижении температуры плюс 14oС. Повторную обработку - через 6 дней. Норма расхода - как описано в примере 3. Результаты опыта приведены в таблице 5.

Пример 8. Влияние обработки препаратами на урожайность и товарные свойства изучали на черешне сорта Ростовская ранняя. Обработку растений препаратами проводили, как описано в примере 7. Результаты опыта приведены в таблице 6.

Пример 9. Влияние обработки биоактиватором на урожайность томатов изучали на растениях сорта Волгоградский ранний. Обработку растений препаратами проводили, как описано в примере 3. Результаты опыта приведены в таблице 7.

Приведенные результаты всех опытов и наблюдений показали, что применение биоактиватора - многофункционального активатора плодообразования на овощных, плодово-ягодных, технических культурах способствует: - лучшему опылению и завязыванию плодов в неблагоприятных условиях среды; - повышению урожая, увеличению крупности плодов, повышению качества конечной продукции; - защите растений от некоторых болезней; - повышению интенсивности фотосинтеза; - увеличению числа женских цветков (а значит - плодов); - повышению сухого веса плодов; - повышению адсорбционно-поглотительной способности корней растений и увеличению их сухого веса; - продлению периода сбора урожая до самых заморозков.

Источники информации 1. Указания по опытно-производственному применению гибберсиба 50%-го порошка на томатах. М., 1985, Госхимкомиссия при Минсельхозе СССР.

2. Рост растений и природные регуляторы. М.: Наука, 1977, с. 211-212.

3. Г. П. Пушкина. Влияние гиббереллина и кинетика на процесс синтеза и разрушения хлорофилла в проростках кукурузы. В книге "Особенности гормонального регулирования роста растений". М., 1978, с. 133.

4. А.В. Помелов. Влияние канетина на продуктивность пшеницы в различных условиях выращивания. Автореферат дисс. на соискание уч. степени кандидата биол. наук. М., 1984.

5. Т.В. Лихолат. Регуляторы роста древесных растений. М., 1983, с. 51-52.

6. В.В. Полевой. Фитогормоны. Л., 1982.

7. Патент РФ 2054403, опубл. 20.02.96, бюл. 5.


Формула изобретения

1. Многофункциональный биоактиватор плодообразования на основе природных фитогормонов, полученных биотехнологическим путем, и содержащий микро- и макроэлементы, отличающийся тем, что он содержит одновременно два фитогормона: цитокинины, продуцируемые консорциумом молочнокислых бактерий (ВКПМ № В-5973), состоящим из Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, var. salivarius, Lactobacillus acidophilus, и гиббереллины в виде солей гиббереллиновых кислот, карбамид, микроэлементы в виде калиевых солей фосфорной и серной кислот, микроэлементы Zn, В, Mn, Mg, Fe, Сu, а также стабилизаторы, природные биополимеры, поверхностно-активное вещество, сухой обрат или молочную сыворотку, цитрат калия.

2. Многофункциональный биоактиватор плодообразования по п.1, отличающийся тем, что консорциум молочнокислых бактерий (ВКПМ № В-5973), состоящий из Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, var. salivarius, Lactobacillus acidophilus, продуцирующий цитокинины, содержится в количестве 3,5-40% в составе готового биоактиватора в виде сухой или жидкой формы бактериальной массы, гиббереллины в форме натриевых солей гиббереллиновых кислот в количестве 4-6%.

3. Многофункциональный биоактиватор плодообразования по п.1, отличающийся тем, что он содержит сухой обрат или молочную сыворотку в количестве 20-30%, макроэлементы в виде калийных солей фосфорной и серной кислот в соотношении 2НРO4:КН2РO4:K2SO4-3:3:1 соответственно в количестве 0,9-45; 0,9-45; 0,5-13%, а микроэлементы Zn, В, Мn, Mg, Fe, Сu - в количестве 0,16-2% суммарно в форме солей или комплексонатов, карбамид в количестве 4,8-55%, природные биополимеры в количестве 0,1-0,5%, цитрат калия в количестве 0,1-1,5%, стабилизаторы в количестве 0,1-0,3%, поверхностно-активное вещество в количестве 1-2%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке грунта от подземных загрязнений фенолами
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению вакцины против вирусов простого герпеса 1 и 2 типов

Изобретение относится к материалам, средствам и композициям, обладающим инсектицидной активностью, которые получают из бактерий вида Xenorhabdus nematophilus
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии консервации свежеубранного зерна
Изобретение относится к технологии консервации свежеубранного зерна
Изобретение относится к технологии консервации свежеубранного зерна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в технологии консервации свежеубранного зерна с использованием органических веществ
Изобретение относится к области растениеводства, а именно к составам для корневой и/или внекорневой подкормки растений, и может быть использовано для плодово-ягодных и овощных культур, а также декоративных и комнатных растений, в том числе при обработке семян и черенков указанных растений в период подготовки посевного материала
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой

Изобретение относится к производству органического удобрения из нефтешлама и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии и касается способа получения компостной закваски, предназначенной для ускоренной утилизации любых растительных остатков и получения из них высококачественного компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных, зерновых и других культур
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к производству удобрений на основе минеральных солей, в частности минерально-биоорганических добавок, и может быть использовано при производстве удобрений и добавок для повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для восстановления и повышения почвенного плодородия

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при утилизации твердых бытовых отходов
Изобретение относится к технологии получения минерально-органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо-минеральными удобрениями
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компоста на основе отходов птицеводческих и животноводческих хозяйств с применением биотехнологии
Наверх