Способ получения 4-аминодифениламинов

 

Настоящее изобретение относится к экономически выгодному способу получения 4-аминодифениламинов, которые используются в качестве промежуточных соединений при производстве алкилированных производных, используемых в качестве антиозонатов и антиоксидантов, в качестве стабилизаторов мономеров и полимеров. Способ получения необязательно замещенного 4-аминодифениламина или его алкилированного производного включает: (i) взаимодействие необязательно замещенного анилина и необязательно замещенного нитробензола в присутствии воды и основания при регулировании количества воды относительно количества основания для обеспечения молярного отношения загруженной воды к загруженному основанию в начале реакции сочетания в диапазоне не менее около 4:1 и в конце реакции сочетания не менее около 0,6:1 с получением необязательно замещенного 4-нитродифениламина и/или 4-нитрозодифениламина и/или их солей; (ii) гидрирование продукта реакции стадии (i) в присутствии катализатора гидрирования и добавленной воды для обеспечения молярного отношения общего количества воды к основанию в конце гидрирования, равного, по меньшей мере, около 4:1; (iii) отделение катализатора гидрирования от реакционной смеси; (iv) получение из реакционной смеси водной фазы и органической фазы, отделение органической фазы от водной фазы и выделение из органической фазы необязательно замещенного 4-аминодифениламина, который при необходимости алкилируют. 15 з.п.ф-лы, 9 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Способ получения необязательно замещенного 4-амино-дифениламина или его алкилированного производного, включающий (i) взаимодействие необязательно замещенного анилина и необязательно замещенного нитробензола в присутствии воды и основания при регулировании количества воды относительно количества основания для обеспечения молярного соотношения загруженной воды и загруженного основания в начале реакции сочетания в диапазоне не менее около 4:1 и в конце реакции сочетания не менее около 0,6:1 с получением необязательно замещенного 4-нитродифениламина, и/или 4-нитрозодифениламина, и/или их солей; (ii) гидрирование продукта реакции стадии (i) в присутствии катализатора гидрирования и добавленной воды для обеспечения молярного соотношения общего количества воды и основанию в конце гидрирования, равного по меньшей мере около 4:1; (iii) отделение катализатора гидрирования от реакционной смеси и (iv) получение из реакционной смеси водной фазы и органической фазы, отделение органической фазы от водной фазы и выделение из органической фазы необязательно замещенного 4-аминодифениламина, который при необходимости алкилируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что молярное соотношение анилина и нитробензола составляет от около 1:1 до около 10:1.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что молярное соотношение основания и нитробензола составляет от около 0,7:1 до около 4:1.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что добавляют необязательно замещенный нитробензол к смеси необязательно замещенного анилина, воды и основания на стадии (i) и время, прошедшее от начала добавления нитробензола до завершения реакции на стадии (i), не превышает около 3,5 ч.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что водную фазу со стадии (iv), содержащую рециркулируемое основание, повторно используют для образования реакционной смеси на последующей стадии (i).

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что необязательно замещенный 4-аминодифениламин, введенный в качестве примеси в реакцию стадии (i) с основанием и/или анилином, рециркулированными для образования реакционной смеси стадии (i), поддерживают при уровне меньшем, чем молярное отношение необязательно замещенного 4-аминодифениламина к необязательно замещенному нитробензолу, равное около 0,05.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что катализатор гидрирования представляет благородный металл на носителе и количество свежего благородного металла, загруженного без рециркулированного катализатора, находится в диапазоне от около 0,01 до около 0,75 мг-а/моль необязательно замещенного 4-нитродифениламина, и/или 4-нитрозодифениламина, и/или их солей.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что катализатор гидрирования включает платину на угле, палладий на угле или родий на угле.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что катализатор гидрирования рециркулируют и повторно используют на последующей стадии гидрирования (ii) с добавленным в случае необходимости свежим катализатором.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что весовое отношение рециркулированного катализатора к свежему катализатору, введенному в реакцию стадии (ii), равно 1 или более.

11. Способ по п.9, отличающийся тем, что катализатор гидрирования представляет благородный металл на носителе и количество свежего катализатора, добавленного к массе рециркулированного катализатора, является таким, чтобы присутствовало до приблизительно 0,4 мг-а свежего металла/моль необязательно замещенного 4-нитродифениламина, и/или 4-нитрозодифениламина, и/или их солей.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что катализатор после его отделения от смеси реакции гидрирования промывают водой и промытый катализатор повторно используют на последующей стадии гидрирования (ii).

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют молярный избыток необязательно замещенного анилина и избыток необязательно замещенного анилина извлекают из органической фазы и повторно используют для образования реакционной смеси на последующей стадии (i).

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что побочный продукт, содержащий азобензол и/или азоксибензол, отделяют от органической фазы со стадии (iv) и каталитически гидрируют с образованием анилина, который повторно используют для образования реакционной смеси для последующей стадии (i).

15. Способ по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что необязательно замещенный 4-аминодифениламин подвергают дальнейшему гидроалкилированию с образованием его алкилированных производных.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что основание представляет гидроксид тетраалкиламмония.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к улучшенному способу получения 4-аминодифениламина, исходя из анилина

Изобретение относится к способу получения N-метиланилина каталитическим гидрированием нитробензола водородом в присутствии метанола на медьхромалюминиевом катализаторе
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения анилина и новому катализатору для получения анилина и других аминов

Изобретение относится к одностадийному каталитическому гидрированию нитробензола с образованием 4-аминодифениламина, который может быть использован для получения алкилированного 4-аминодифениламина

Изобретение относится к способу получения ароматических аминов, а именно к получению незамещенных или N-метилзамещенных ароматических аминов, которые используются в производстве красителей, лекарств, антиокислительных и антидетонационных присадок к топливу и т.п
Изобретение относится к водосодержащему толуилендиамину, пригодному для хранения и транспортировки в жидком виде, представляющему собой смесь толуилендиамина и воды в весовом соотношении 100: (1-40), имеющую максимальную температуру затвердевания 95oС, преимущественно от 60 до 90oС, желательно от 65 до 70oС

Изобретение относится к улучшенному способу получения ароматических аминов путем газофазного гидрирования соответствующих ароматических нитросоединений общей формулы I, где R1 и R2 одинаковы или различны и означают алкил с 1-4 атомами углерода, в частности метил и этил, водород, нитрогруппу, на стационарных катализаторах, содержащих один или несколько металлов, выбранных из группы, включающей железо, палладий, платину, медь, титан, ванадий, ниобий, хром, молибден, олово, свинец, сурьму и висмут, на керамическом носителе с поверхностью по БЭТ меньше 40 м2/г при мольном соотношении водорода к нитрогруппе или нитрогруппам, составляющем 3:1 - 30:1, причем температура в слое катализатора составляет от 180 до 440oС
Изобретение относится к улучшенному способу получения ароматических аминосоединений, используемых в производстве полиуретанов и других полимерных материалов, а также красителей и лекарственных соединений
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-алкиланилина восстановительным N-алкилированием нитробензола спиртом на промышленных катализаторах низкотемпературной конверсии оксида углерода серии НТК при 150 - 300°С в атмосфере водорода
Изобретение относится к получению фторсодержащих анилинов общей формулы NH2-C6X1X2X3X4X5, где X1, X2, X3, X4, X5 являются атомами фтора, хлора, брома, йода или водорода, причем по крайней мере один из них является атомом фтора, а другой - атомом водорода
Наверх