Звукопоглощающая конструкция

 

Звукопоглощающая конструкция относится к области производства строительных изделий и предназначена для использования при строительстве промышленных и гражданских зданий с внутренними источниками шума. Технический результат - повышение коэффициента поглощения в области низких частот, технологичность изготовления, возможность звукопоглощения при любом направлении потока звуковой энергии, согласование акустического входного импеданса с волновым сопротивлением среды. Технический результат обусловлен тем, что звукопоглощающая конструкция, содержащая многоячеистую раму с ребрами и поперечинами, содержит набор прямоугольных панелей, в каждой панели выполнены ячейки с каналами, входным отверстием каждого канала служат ребра и поперечины ячейки. Высота и длина каждого канала выбраны из условий h(x)=h·e-x; L=ln[h(eA0-1)/0,1A0]/, где h - толщина панели, - коэффициент крутизны канала, А0 - входной размер ребра ячейки, L - длина канала, h(x) - текущая высота канала, х - текущая координата. 8 ил.

Изобретение относится к области производства строительных изделий и предназначено для использования при строительстве промышленных и гражданских зданий с внутренними источниками шума. Изобретение также может быть использовано для внесения добавочного звукопоглощения в помещении с повышенными требованиями по акустике, а также в каналах, воздуховодах, шахтах для снижения шума, распространяющегося по ним.

Известная звукопоглощающая панель из пористого материала преимущественно для обшивки внутренней поверхности ограждающих конструкций не обладает необходимыми звукопоглощающими свойствами в области низких и высоких частот. (Авторское свидетельство СССР №344087, МПК: Е 04 С 2/46, опублик. 1972, Бюл. №21).

Известны звукопоглощающие конструкции на основе волокнистых звукопоглощающих материалов (И.И. Боголепов, Промышленная звукоизоляция, - Л.: Судостроение, 1986, с.301-303; Справочник по технической акустике, - Л.: Судостроение, 1980, с.320).

Недостатком таких звукопоглощающих конструкций является малая эффективность в области низких частот, а также необходимость их расположения на некотором расстоянии от акустически жесткой стенки, что требует дополнительных крепежных элементов и подбора этого расстояния.

Вторым существенным недостатком таких звукопоглощающих конструкций при их расположении непосредственно на стенке является необходимость исполнения панели из нескольких слоев с разной плотностью набивки.

Известна звукопоглощающая панель, поверхность которой выполнена в виде клиньев (треугольных призм) из звукопоглощающих материалов. (И.И. Боголепов, Промышленная изоляция, - Л.: Судостроение, 1986, с.336, рис. 9.14).

Недостатком данной звукопоглощающей панели является ее большая толщина, а также сложность изготовления поверхности в виде клиньев и необходимость оптимизации размеров этих клиньев.

Известна звукопоглощающая конструкция, содержащая многоячеистую раму с ребрами и поперечинами. (Авторское свидетельство СССР №787589, МПК: Е 04 В 1/82, опублик. 1980, Бюл. №46).

Недостатком этой конструкции является ее громоздкость и узость применения, т.к. она предназначена для использования при известном направлении шума и практически непригодна для промышленных и гражданских зданий.

Данное изобретение устраняет указанные недостатки аналогов и прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение коэффициента звукопоглощения в области низких частот, технологичность изготовления, возможность звукопоглощения при любом направлении потока звуковой энергии, согласование акустического входного импеданса с волновым сопротивлением среды.

Технический результат достигается тем, что звукопоглощающая конструкция, содержащая многоячеистую раму с ребрами и поперечинами, содержит набор прямоугольных панелей, в каждой панели выполнены ячейки с каналами, входным отверстием каждого канала служат ребра и поперечины ячейки, причем высота и длина каждого канала выбрана из условий

h(x)=h·e-x; ;L=ln[h(eA0-1)/0,1A0]/,

где h - толщина панели, - коэффициент крутизны канала, А0 - входной размер ребра ячейки, L - длина канала, h(x) - текущая высота канала, х - текущая координата.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1-8.

На фиг.1 представлен фрагмент панели, где 1 - канал, 2 - стенки из звукопоглощающего материала, 3 - стена помещения, 0 - входной размер ребра ячейки, В0 - входной размер поперечины ячейки, d - поперечный размер ребер и поперечины ячейки (стенок канала).

На фиг.2 представлена геометрия каналов звукопоглощающей конструкции, где h - толщина панели (высота канала), х - текущая координата от начала канала, L - длина канала, 6 - коэффициент крутизны канала.

На фиг.3 представлена зависимость коэффициента звукопоглощения конструкции от протяженности канала L. Кривые соответствуют L=0,2; 0,3; 0,4 м, А0 В0=0,1м; h=01м; d=0,01м.

На фиг.4 представлена зависимость коэффициента звукопоглощения конструкции от ее толщины h. Кривые соответствуют А0=0,05 м; В=0,1 м; L=0,3 м при h=0,1 м; h=0,15 м и h=0,2 м.

На фиг.5 представлена зависимость коэффициента звукопоглощения конструкции от А0 - входного размера ребра ячейки при h=0,1 м; L=0,2 м; d=0,01 м; В0=0,1 м. Кривые соответствуют А0=0,025; 0,05 и 0,075 м.

На фиг.6 представлена зависимость коэффициента звукопоглощения конструкции от входного размера поперечины ячейки Во. Входной размер ребра ячейки А0=0,1 м; h=0,1 м; d=0,01 м; L=0,2 м при В0=0,025; 0,05 м; 0,075 м.

На фиг.7 представлена зависимость коэффициента звукопоглощения конструкции с параметрами А00=0,1 м; L=0,4 м от коэффициента звукопоглощения ст на стенках канала. Кривые соответствуют значениям ст=0,01; 0,05 и 0,1.

На фиг.8 приведены кривые для сопоставления эффективности изобретения (кривая 4) с конструкцией, равной ей по массе слоя звукопоглощающего материала толщиной 0,02 м, прилегающего к жесткой стенке (кривая 5) и отстоящей от стенки на расстоянии 0,08 м (кривая 6).

Рассмотрим работу и принцип действия звукопоглощающей конструкции.

Для того чтобы звукопоглощающая конструкция была высокоэффективной, необходимо выполнение двух условий: она должна обладать высоким внутренним поглощением звуковой энергии, и входной импеданс конструкции должен быть согласован с волновым сопротивлением среды. Для конструкции на основе волокнистых звукопоглощающих материалов (ЗПМ) такое согласование обычно достигается либо за счет дистанцирования слоя ЗПМ от жесткой стенки, на которую эта конструкция укрепляется, либо путем построения конструкции из большого количества слоев ЗПМ с плотностью набивки, незначительной для внешнего слоя и равномерно возрастающей по мере приближения к жесткой стенке. Переменная средняя плотность заполнения пространства звукопоглощающим материалом реализуется также при помощи треугольных призм (клиньев) из ЗПМ постоянной плотности, установленных на стену помещения вплотную друг к другу своими основаниями и обращенных острыми концами в сторону падающей звуковой волны. Такая конструкция, в частности, общепринята при обработке стен, потолка и пола заглушенных измерительных камер.

Осуществить эффективное звукопоглощение и согласование акустических импедансов позволяет данное изобретение с внутренними каналами ячеек, в которых происходит плавное нарастание акустического импеданса по мере продвижения звуковой волны от широкой части канала 1 к узкой части с одновременным поглощением звуковой энергии на его стенках 2, выполненных из тонкого слоя ЗПМ, конструкция расположена на стенке помещения 3 (фиг.1).

Входное отверстие канала имеет размеры А0·В0, причем входной размер поперечины ячейки Во не изменяется по длине канала. Толщина стенок канала, выполненных из ЗПМ, составляет d, полная толщина конструкции равна h. При этом стенки искривляются по закону h(x)=he-x (фиг.2).

При условии А0, В0 0/6, где 0 - длина звуковой волны в воздухе, фронт волны, распространяющейся вдоль канала, плоский и на всем протяжении перпендикулярен оси. Практически целесообразную протяженность канала 1 определяют из условия, что к концу его сечение уменьшается в 10 раз. Это условие позволяет определить длину канала 1 (фиг.2) из условия

L=ln[h(e-A0-1)/0,1A0]/,

где h - толщина панели, - коэффициент крутизны канала, А0 -входной размер ребра ячейки, L - длина канала, h(x) - текущая высота канала, х - текущая координата.

Например, в случае А0=0,1 м; h=0,15 м; L0,4 м при =6 м-1, L0,3 м при =10 м-1 и 10,2 м при =25 м-1.

Длина изогнутой стенки каналов L при указанных значениях получается равной 0,43 м; 0,35 м; 0,28 м вместо L=0,4 м; 0,3 м; 0,2 м соответственно.

На фиг.3 показаны частотные характеристики величины коэффициента звукопоглощения в зависимости от геометрических параметров конструкции. Видно, что к заметному понижению частоты первого максимума эффективности конструкции, начиная с которой величина приближается к предельному значению 1, приводит только увеличение длины L канала (фиг.3). Это обусловлено тем, что набег фазы звуковой волны на длине канала, необходимый для акустического согласования его входного импеданса, имеет место при большей длине звуковой волны. Незначительное понижение частоты дает также увеличение толщины h конструкции (фиг.4), приводящее при заданной длине L канала к увеличению его реальной протяженности Lp. Сама же эффективность возрастает при уменьшении размера А0, входного отверстия каналов (фиг.3) и мало зависит от размера В0 (фиг.6), поскольку в первом случае на длине L происходит более плавное изменение сечения канала, влекущее за собой уменьшение коэффициента отражения звуковой волны от конструкции. Некоторое увеличение эффективности наблюдается также при уменьшении толщины стенок d (без изменения на них коэффициента звукопоглощения ст), поскольку канал имеет большую величину локального коэффициента звукопоглощения, чем торцы стенок.

Кроме того, чрезмерное уменьшение величины коэффициента звукопоглощения ст на стенках канала (фиг.7), наряду с возрастанием максимальных (резонансных) значений общего коэффициента потерь , приводит к уменьшению его среднего значения из-за антирезонансных провалов эффективности. Увеличение ст сглаживает частотную характеристику величины , обусловливая тем самым возрастание ее среднего значения при снижении максимальных.

Плавное сужение каналов 1 существенно уменьшает отражение звуковых волн от конструкции с одновременной концентрацией звуковой энергии в узкой части каналов 1, где энергия интенсивно поглощается на стенках 2, т.к. они выполнены из звукопоглощающего материала, а также в звукопоглощающем материале, размещенном в концевой части канала 1. Изогнутая форма каналов 1 позволяет увеличить их длину, что повышает эффективность конструкции при ее малой толщине h.

На фиг.8 сопоставлена эффективность данной конструкции и равного ей по массе слоя звукопоглощающего материала, непосредственно прилегающего к жесткой стенке и отстоящего от нее на расстоянии 0,08 м. Предлагаемая конструкция обеспечивает величину коэффициента звукопоглощения, близкую к 1, начиная с существенно более низких частот. Таким образом, предложенная конструкция с согласованным акустическим импедансом обладает в области низких частот гораздо лучшим звукопоглощением. Это является ее основным преимуществом перед звукопоглотителями, имеющими слоистую структуру.

Поскольку направление потока звуковой энергии заранее не известно, звукопоглощающую конструкцию набирают из панелей (фрагмент панели приведен на фиг.1), ориентируемых в различных направлениях. Для вертикальной стенки это будут, например, направления вверх, влево, вниз, вправо. Меняя ориентацию панелей или рядов, получают максимальный коэффициент звукопоглощения. Такое исполнение звукопоглощающей конструкции приводит к согласованному акустическому импедансу и позволяет эффективно гасить шумы в области низких частот при любом направлении потока звуковой энергии.

Формула изобретения

Звукопоглощающая конструкция, содержащая многоячеистую раму с ребрами и поперечинами, отличающаяся тем, что она содержит набор прямоугольных панелей, в каждой панели выполнены ячейки с каналами, входным отверстием каждого канала служат ребра и поперечины ячейки, причем высота и длина каждого канала выбраны из условий

h(x)=h·e-x; L=ln[h(eAo-1)/0,1Aо]/,

где h - толщина панели; - коэффициент крутизны канала; Ао - входной размер ребра ячейки; L - длина канала; h(x) - текущая высота канала; х - текущая координата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2006        БИ: 30/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к звукоизоляции

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к созданию шумозащитных сооружений для защиты жилых массивов, находящихся вблизи автомагистралей, трасс рельсовых путей и промышленных объектов

Изобретение относится к строительству и может быть применено для снижения акустического шума в производственных помещениях, в наземных, воздушных и водных транспортных средствах

Изобретение относится к звукоизоляционной строительной конструкции, предназначенной для крепления на каркасе здания

Изобретение относится к многослойным звукопоглощающим панелям с легким заполнителем из гофрированного листового материала и может быть использовано в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к перфорированной панели на основе гипса, способу ее изготовления и способу ее укладки

Изобретение относится к потолочной плитке и, более конкретно, к плиточной конструкции, которая обеспечивает повышенную долговечность и пониженные производственные затраты благодаря принципиально неравномерному распределению латексного связующего по толщине плитки

Изобретение относится к технологии производства акустических нетканых материалов для металлических потолков
Настоящее изобретение относится к строительным звукоизолирующим панелям. Панель включает измельченный возобновляемый компонент в количестве от приблизительно 0,1% до приблизительно 95% по весу. В варианте осуществления панель имеет по меньшей мере, один сердечник и содержит: от приблизительно 0,1% до приблизительно 95% по весу измельченного возобновляемого компонента, от приблизительно 0,1% до приблизительно 95% по весу одного или более неорганических волокон, от 0,1% до 30% по весу одного или более связующих веществ, относительно сухого веса панели. В варианте осуществления измельченный возобновляемый компонент имеет такое распределение размеров частиц, при котором менее 5% частиц задерживаются ситом с отверстиями размером 0,312 дюйма и менее 5% частиц проходят через сито с отверстиями размером 0,059 дюйма. Способ изготовления звукоизолирующих панелей содержит этапы, на которых: выбирают измельченный возобновляемый компонент; сортируют измельченный возобновляемый компонент для получения необходимого распределения размеров частиц; объединяют измельченный возобновляемый компонент, волокна и связующее вещество с водой; приготавливают водный шликер; формируют основной мат из шликера на проволочной сетке с отверстиями; удаляют из основного мата, по меньшей мере, часть воды; и производят окончательную обработку указанного основного мата для формирования звукоизолирующей панели. Изобретение позволяет улучшить акустические и физические свойства панели. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к звукоизолирующим элементам. Слоистая звукоизолирующая строительная панель содержит две плиты (10, 13) из сухой штукатурки, соединенные слоем (16) клея. Панель характеризуется динамическим модулем Юнга от 0,1 до 5 ГПа и коэффициентом потерь подавления 5-30% (η=0,05-0,3). Содержание клея (16), нанесенного на поверхность плиты (10, 13), составляет 80-250 г/м2. При 20°C клей имеет динамический модуль Юнга от 0,1 до 50 МПа при частоте 100 Гц и/или от 0,5 до 100 МПа при частоте 1000 Гц и коэффициент потерь не меньше 50% (η>0,5). Изобретение позволяет упростить процесс изготовления панели, повысить ее звукоизолирующие свойства, а также уменьшить вес панели и затраты на ее изготовление. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленной акустике. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения на высоких частотах. В штучном звукопоглотителе, состоящем из жесткого каркаса, подвешиваемого за крючья на тросах к потолку производственного здания, расположен звукопоглощающий элемент, выполненный в виде комбинированной многослойной звукопоглощающей конструкции, состоящей из симметрично расположенных перфорированных стенок, между которыми расположены три слоя: центральный слой из звукоотражающего материала сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров, позволяющих отражать падающие во всех направлениях звуковые волны, и симметрично прилегающих к нему звукопоглощающих слоев из материалов разной плотности. Каркас выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с размерами ребер L×H×B, отношение которых соответствует L:H:B=2:1:0,5. Каждая из перфорированных стенок, выполненная из конструкционного материала с вибродемпфирующим покрытием, имеет отверстия круглого, треугольного, квадратного, ромбовидного профиля диаметром 3÷7 мм. В качестве звукопоглощающего материала используют пеноалюминий, металлокерамику, камень-ракушечник пористостью 30-40% или другие волокнистые или пористые минеральные материалы с вяжущим. Звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа «повиден». 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительным звукопоглощающим панелям. Раскрыта звукопоглощающая строительная панель и способ ее изготовления. Варианты осуществления данной панели включают пористый нетканый холст, покрытие, нанесенное на холст, основной мат и клеящее вещество, нанесенное на основной мат или холст в прерывистой форме, такой как форма капель. Варианты осуществления способа изготовления включают следующие этапы: выполнение отверстий в основном мате, нанесение клеящего вещества на основной мат в прерывистой форме, ламинирование холста на основной мат и нанесение покрытия на поверхность холста. Изобретение позволяет улучшить звукопоглощающие свойства панели и повысить ее устойчивость к провисанию. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Наверх