Декоративно-облицовочный стеновой блок и способ его изготовления

 

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий. Задачей изобретения является повышение качества наружной поверхности блока и повышение технологичности его изготовления. Задача решается за счет того, что в декоративно-облицовочном стеновом блоке, состоящем из параллельных слоев, причём основой блока является гипсобетонный слой, последний покрыт с одной стороны цементной стяжкой, на которую нанесён декоративно-облицовочный слой, состоящий из цементного связующего с заполнителем из фракционированного промытого щебня. Толщины гипсобетонного слоя, цементной стяжки и декоративно-облицовочного слоя находятся в соотношении как 25 : 3 : 2. На противоположных торцах и основаниях блока выполнены цилиндрические пазы. Процесс изготовления декоративно-облицовочного блока включает заливку формы гипсобетонной смесью, затем цементной смесью и декоративно-облицовочной смесью. После заливки гипсобетонной смеси в форму до её схватывания на поверхность гипсобетонной массы наносят насечку специальным инструментом, после чего на подготовленную таким образом поверхность укладывают цементную смесь с добавкой извести от 3 до 7 процентов общей массы и затем после остывания гипсовой массы до температуры окружающей среды заливают декоративно-облицовочный слой на цементном связующем с заполнителем из фракционированного промытого щебня, после чего массу уплотняют и прикатывают. После отстоя от 3 до 5 часов форма наклоняется под углом 30-40 к горизонту и водой под давлением в две атмосферы вымывают цементное молоко с лицевой поверхности блока. 2 c.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть применено при строительстве домов и сооружений в городской и сельской местности.

Известен строительный блок (см. а.с. СССР №1707155 от 01.06.88), содержащий бетонное тело и опалубочные ограждающие элементы по его граням, причем в качестве опалубочных ограждающих элементов блока использованы отработанные железнодорожные шпалы, уложенные горизонтальными рядами по боковым поверхностям блока и обращенные внутрь блока подрельсовыми зонами, причем противолежащие шпалы соединены стяжками, а бетонное тело по боковым торцам блока совпадает с концами подрельсовой зоны шпал с образованием между концами шпал паза для бетонного заполнителя, блок и по верхнему и нижнему торцам ограничен вогнутыми сферическими поверхностями.

Известный строительный блок имеет такие существенные недостатки, как сложность конструкции и необходимость обработки поверхности стены, сложенной из таких блоков, например необходимость оштукатуривания.

Известен керамический стеновой блок (см. а.с. СССР №1622547 от 30.06.87), состоящий из оболочки и заключенного в нее заполнителя, причем заполнитель дополнительно содержит отходы аглопоритового или керамзитового производства.

Известный керамический стеновой блок имеет такой существенный недостаток, как необходимость дополнительной обработки (оштукатуривания) поверхности стены, изготовленной из таких блоков.

За прототип принято изобретение по патенту СССР №1838541 от 25.10.90 “Стеновой блок и способ его изготовления”. Стеновой блок содержит на противоположных торцах и основаниях выступы и пазы под них, причем блок выполнен с ядром из теплоизоляционных гранул и оболочкой из затвердевшего цементного раствора с образованием контактных площадок по периферии блока в зоне оболочки, а выступы и пазы выполнены с наклонными боковыми гранями, причем угол наклона граней и пазов больше угла наклона граней выступов для возможности образования в швах между блоками замкнутых воздушных контуров.

Существенным недостатком известного стенового блока является необходимость дополнительной обработки стены, изготовленной из таких блоков.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение качества внешней поверхности стенового блока и повышение технологичности его изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в стеновом блоке, состоящем из параллельных слоев, причем основой блока является гипсобетонный слой, последний покрыт с одной стороны цементной стяжкой, на которую нанесен декоративно-облицовочный слой, состоящий из цементного связующего с заполнителем из фракционированного промытого щебня, причем толщины гипсобетонного слоя, цементной стяжки и декоративно-облицовочного слоя находятся в соотношении как 25:3:2, а на противоположных торцах и основаниях блока выполнены цилиндрические пазы. Изготовление декоративно-облицовочного блока включает заливку формы гипсобетонной смесью, затем цементной смесью и декоративно-облицовочной смесью, причем после заливки формы гипсобетонной смесью до ее схватывания на поверхности гипсобетонной массы производится насечка специальным инструментом, после чего на подготовленную таким образом поверхность укладывается цементная смесь с добавкой извести от 3 до 7 процентов общей массы и затем после остывания гипсовой массы до температуры окружающей среды заливается декоративно-облицовочный слой на цементном связующем с заполнителем из фракционированного промытого щебня, после чего масса уплотняется и прикатывается, а затем после отстоя от 3 до 5 часов форма наклоняется под углом 30-40 и струей воды под давлением в 2 атм вымывается цементное молоко с лицевой поверхности изделия.

Сущность изобретения иллюстрируется графическими материалами, где представлен общий вид блока.

Декоративно-облицовочный стеновой блок содержит три параллельных слоя, причем основой блока является гипсобетонный слой 1, покрытый с одной стороны цементной стяжкой 2, в состав которой входит от 3 до 7 процентов извести. На цементную стяжку нанесен декоративно-облицовочный слой 3, состоящий из цементного связующего с заполнителем из фракционированного промытого щебня. Толщины вышеуказанных слоев относятся друг к другу как 25 : 3 : 2, а на противоположных торцах и основаниях выполнены цилиндрические пазы 4.

Применение заявляемого декоративно-облицовочного блока для строительства жилых домов усадебного типа является наиболее эффективным использованием гипсовых вяжущих в строительстве. Заявляемый блок имеет высокую заводскую готовность, не требующую каких-либо доделочных операций. Он также обладает высокими теплоизоляционными качествами, имеет хорошую водостойкость, огнестойкость и биостойкость, обладает обширной гаммой вариантов облицовочной поверхности. Благодаря быстрому твердению гипсовых вяжущих производство декоративно-облицовочных стеновых блоков может быть организовано по упрощенной схеме без тепловой обработки. Длительный опыт эксплуатации зданий, построенных с использованием изделий на основе неводостойких гипсовых вяжущих, показывает, что их долговечность может быть обеспечена при условии надежной защиты от увлажнения. Применение предлагаемой трехслойной композиции блока, состоящей из гипсового вяжущего, цементно-известковой прослойки и декоративно-облицовочного слоя на основе цементного вяжущего, исключает недолговечность постройки, а способ формовки изделия в форме в горизонтальном положении лицевой поверхности позволяет нанести декоративно-облицовочное покрытие в заводских условиях с высоким качеством.

Формула изобретения

1. Декоративно-облицовочный стеновой блок, состоящий из параллельных слоев, причём основой блока является гипсобетонный слой, отличающийся тем, что последний покрыт с одной стороны цементной стяжкой, на которую нанесён декоративно-облицовочный слой, состоящий из цементного связующего с заполнителем из фракционированного промытого щебня, причём толщины гипсобетонного слоя, цементной стяжки и декоративно-облицовочного слоя находятся в соотношении 25 : 3 : 2, а на противоположных торцах и основаниях блока выполнены цилиндрические пазы.

2. Способ изготовления декоративно-облицовочного блока, включающий заливку формы гипсобетонной смесью, затем цементной смесью и декоративно-облицовочной смесью, отличающийся тем, что после заливки гипсобетонной смеси в форму до ее схватывания на поверхность гипсобетонной массы наносят насечку специальным инструментом, после чего на подготовленную таким образом поверхность укладывают цементную смесь с добавкой извести от 3 до 7% от общей массы и затем после остывания гипсовой массы до температуры окружающей среды заливают декоративно-облицовочный слой на цементном связующем с заполнителем из фракционированного промытого щебня, после чего массу уплотняют и прикатывают, а затем, после отстоя от 3 до 5 ч форму наклоняют под углом 30-40 к горизонту и водой под давлением в 2 атмосферы вымывают цементное молоко с лицевой поверхности блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных объектов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном строительстве, и может быть использовано при сооружении объектов с высокими требованиями к декоративной облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами

Изобретение относится к строительным элементам, а именно к строительным наборным камням

Изобретение относится к способам изготовления изделий с теплоизоляционными свойствами, в частности к способам изготовления теплоизоляционных элементов стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням из газобетона, используемым для наружной облицовки стен

Изобретение относится к области, преимущественно малоэтажного строительства, и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных сооружений с высокими требованиями по тепло- звукоизоляции помещений, например, жилых домов, коттеджей и других построек

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам в виде стеновых блоков, используемых для сооружения наружных стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий и сооружений, в том числе и для безрастворной кладки

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения

Стена // 2219315
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам из строительных блоков, в которые может быть залито в качестве связующего керамзитобетон или бетон

Изобретение относится к строительству, в частности к способам секционного возведения кладки и конструкциям строительных блоков для строений и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных объектов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном строительстве, и может быть использовано при сооружении объектов с высокими требованиями к декоративной облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки
Наверх