Способ медведевой - таран разработки предпочтительных модельных конструкций женской одежды

 

Изобретение относится к швейному производству, в частности к проектированию модельных конструкций одежды для женских фигур различного строения на основе выбора предпочтительных геометрических силуэтных форм одежды. Способ разработки предпочтительных модельных конструкций женской одежды, в котором на основе определения коэффициента, характеризующего степень приближения строения исходной фигуры к строению идеальной, разрабатывают модельные конструкции одежды, в качестве указанного коэффициента вводят коэффициент предпочтительности Кп, который определяют по формуле Кп=dп.бф, где dп.б - поперечный диаметр бедер исходной фигуры, см; Рф - рост исходной фигуры, см, после чего по значению этого коэффициента определяют группу стройности исходной фигуры, осуществляют выбор предпочтительной геометрической силуэтной формы одежды и рассчитывают значения параметров выбранной геометрической силуэтной формы одежды для исходной фигуры, затем разрабатывают предпочтительную модельную конструкцию одежды на исходную фигуру, для чего на основе базовой конструкции одежды, соответствующей предпочтительной геометрической силуэтной форме для исходной фигуры, производят построение модельной конструкции одежды для типовой фигуры с последующим изменением ее конструктивных параметров с учетом разницы в значениях параметров выбранной предпочтительной геометрической силуэтной формы и соответствующих им конструктивных параметров модельной конструкции одежды, что обеспечивает объективность получения конструкции и снижает трудоемкость ее получения. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к швейному производству, более конкретно к проектированию модельных конструкций одежды для женских фигур различного строения на основе выбора предпочтительных геометрических силуэтных форм (ГСФ) одежды, и может быть использовано для любых типов швейных предприятий, изготавливающих женскую одежду.

Известен способ моделирования женской одежды "шейпинг-стиль" (патент РФ №2075301, 6 А 41 Н 3/00, 1997), состоящий в том, что с исходной фигуры потребителя снимают антропометрические размерные признаки. Затем по шейпинг-классификации, разработанной на основе анализа строения женских фигур фотомоделей, манекенщиц, спортсменок, находят близкую по строению шейпинг-модель. Далее проводят субъективную оценку исходной фигуры, сравнивая ее с выбранной шейпинг-моделью, и определяют величины рассогласования соответствующих размеров форм и пропорций частей тела. После чего выявляют недостатки и достоинства строения исходной фигуры и в зависимости от величин рассогласования вносят изменения в параметры шаблонов деталей модной одежды. Изменения вносят пропорционально величинам рассогласований относительно недостатков исходной фигуры. Вывод о том, какие художественно-конструктивные показатели добавить или исключить из предложенной модной модели одежды, конструктор делает на основе опыта работы.

Указанный способ обладает рядом существенных недостатков: субъективная оценка строения исходной фигуры и отсутствие объективных критериев по выбору предпочтительных художественно-конструктивных показателей для фигур различного строения.

Известны также способы "Возможной корректировки и сглаживания недостатков в строении фигуры" и "Адаптации моделей одежды к типовой или индивидуальной фигуре" (Медведева Т.В. Художественное конструирование одежды. Издательство "Горно-Алтайск", 1998, с.264, 265 и с.265, 266 соответственно). Способы состоят в том, что в зависимости от конкретной ситуации выполняют попарно сравнение различных типов фигур (конкретная, типовая, идеальная) по значениям антропометрических параметров (тип пропорций, рост, обхват груди третий, обхват бедер, остальные размерные признаки, особенности строения антропометрических поясов, доминирующая особенность строения, пигментация волос, глаз и кожи) с указанием величин отклонений. Далее в способе возможной корректировки и сглаживания недостатков в строении фигуры определяют приемы корректирования и сглаживания (особый крой, дополнительные детали, определенные композиционные припуски, формирующие геометрическую силуэтную форму одежды, и т.д.) для каждого из выявленных отклонений. В способе адаптации моделей одежды к типовой или индивидуальной (исходной) фигуре определяют предпочтительные и модные художественно-конструктивные показатели на предстоящий период для нее и формируют набор адаптированных художественно-конструктивных показателей с учетом направления моды. Здесь рассматривают следующие художественно-конструктивные показатели: стиль, силуэт, ГСФ, покрой, членение, доминирующий художественно-конструктивный показатель, длина изделия, конструктивно-декоративные элементы, цветовое решение, вид зрительного акцента и его расположение.

Общими недостатками для вышеописанных способов являются субъективность, проявляющаяся в отсутствии однозначных количественных критериев: при задании величин композиционных припусков изделия, формирующих предпочтительные ГСФ одежды для исходной фигуры потребителя - в первом способе и предпочтительных силуэтов, ГСФ одежды и других художественно-конструктивных показателей для исходной фигуры - во втором способе.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является способ Матузовой Е.М. изготовления модной одежды (патент РФ №2046587, А 41 Н 3/00, 1995), при котором путем определения значений коэффициентов стройности идеальной фигуры в модной одежде и без нее формируют генеральную линию моды (система пропорций идеальной фигуры и модных форм одежды, акцент на определенный участок изделия). После чего определяют возможность использования генеральной линии моды для исходной фигуры. Для этого измеряют рост, обхват бедер с учетом выступания живота исходной фигуры; рассчитывают коэффициент стройности фигуры и осуществляют построение модельной конструкции одежды с учетом степени приближения коэффициента стройности в одежде исходной фигуры к аналогичному коэффициенту идеальной фигуры. Причем коэффициент стройности фигуры определяется на основе отношения величины роста фигуры к биомодулю, где биомодуль является одной из составляющих свойств биоформы его фигуры. Он равен среднему диаметру бедер и рассчитывается как отношение измерения обхвата бедер с учетом выступания живота к числу =3,14. Коэффицент стройности фигуры в одежде рассчитывается как отношение величины роста этой фигуры к половине ширины изделия на линии бедер.

К недостаткам указанного способа относятся: использование среднего диаметра бедер при расчете коэффициента стройности фигуры, что недостаточно для объективной характеристики строения этой фигуры и определения степени приближения строения исходной фигуры к идеальной; определение лишь одного параметра - коэффициента стройности человека в одежде - недостаточно для разработки предпочтительных фасонов одежды, а на основе их и предпочтительных модельных конструкций изделий для фигур различного строения.

Целью данного технического решения является разработка способа построения предпочтительных модельных конструкций женской одежды, при котором разрабатываемые модельные конструкций женской одежды для фигур различного строения с учетом направления моды обеспечиваются высокими эстетическими показателями качества за счет достижения объективности при определении степени приближения строения исходной фигуры к строению идеальной и при выборе предпочтительных ГСФ одежды для исходной фигуры.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, при котором на основе определения коэффициента, характеризующего степень приближения строения исходной фигуры к строению идеальной, разрабатывают модельные конструкции одежды, в качестве указанного коэффициента вводят коэффициент предпочтительности (Кп), который рассчитывают по следующей формуле:

Кп=dп.бф,

где dп.б - поперечный диаметр бедер исходной фигуры, см;

Рф - рост исходной фигуры, см.

Коэффициент предпочтительности объективно характеризует фигуру за счет учета соотношения основных ее антропометрических параметров (поперечного диаметра бедер и роста), определяющих пропорции фигуры и влияющих на выбор предпочтительного фасона одежды для нее.

Далее по значению коэффициента предпочтительности определяют группу стройности, к которой принадлежит исходная фигура, так если

0<К a, то исходная фигура принадлежит к фигурам первой группы стройности;

а<К b, то исходная фигура принадлежит к фигурам второй группы стройности;

b<К<1, то исходная фигура принадлежит к фигурам третьей группы стройности,

где а и b - пределы групп стройности, а = 0,199, a b = 0,221. Значения пределов групп стройности (а и b) найдены экспериментальным путем на основе коэффициента предпочтительности для всего спектра женских фигур.

Указанные группы стройности женских фигур вводятся впервые. Деление всего спектра женских фигур на три группы стройности обусловлено тем, что на практике при изготовлении швейных изделий традиционно выделяют фигуры, подобные по строению идеальной фигуре - фигуры первой группы стройности, фигуры, которые могут быть приближены к идеальной фигуре различными художественно-конструктивными средствами - фигуры второй группы стройности, и фигуры, которые значительно отличаются по строению от идеальной фигуры - фигуры третьей группы стройности.

Далее осуществляют выбор предпочтительной ГСФ одежды для исходной фигуры, учитывая принадлежность ее к определенной группе стройности и направление моды, и рассчитывают параметры выбранной ГСФ. Для фигур, относящихся к первой группе стройности, подходят любые силуэты, модные варианты ГСФ одежды. Выбор предпочтительной ГСФ одежды для фигур второй и третьей групп стройности осуществляют в соответствии с матрицей базовых ГСФ одежды, представленных в форме таблицы, в которой предложено восемь базовых ГСФ одежды, имеющих наибольшую частоту встречаемости по сравнению с другими ГСФ одежды за последние 50 лет. Причем для фигур второй группы стройности выбирают любые ГСФ одежды из матрицы базовых ГСФ одежды. Для фигур третьей группы стройности из матрицы базовых ГСФ одежды выбирают ГСФ одежды №1 и №2 прямого силуэта. Определение значений параметров выбранной предпочтительной ГСФ одежды производят по формуле

Y=K·X,

где Y - величина параметра выбранной предпочтительной ГСФ одежды: а - ширина плечевого пояса изделия; b - длина изделия; d - длина юбки; с - длина пиджака; е - ширина изделия по линии низа; f - длина от плечевого пояса до линии талии; g - длина баски жакета; k - ширина по линии талии; l - ширина баски жакета; m - расстояние от линии талии до линии низа пиджака;

К - коэффициент формообразования выбранной ГСФ одежды, величины коэффициентов формообразования ГСФ одежды (К), рассчитанные для восьми базовых ГСФ женской одежды представлены в таблице, выбор значений коэффициентов осуществляют с учетом направления моды;

Х - величина антропометрического параметра фигуры (поперечного диаметра талии, бедер или роста).

Затем разрабатывают предпочтительную модельную конструкцию (МК) одежды на исходную фигуру. Для чего на основе базовой конструкции (БК), соответствующей выбранной предпочтительной ГСФ одежды и разработанной на типовую фигуру, близкую по строению к исходной фигуре, производят построение МК для этой типовой фигуры. Затем изменяют величины конструктивных параметров этой МК на основе разницы в рассчитанных значениях параметров предпочтительной ГСФ одежды на исходную фигуру и соответствующих им конструктивных параметров разработанной МК на типовую фигуру.

На фиг.1 представлен модный фасон одежды, соответствующий базовой ГСФ одежды "два прямоугольника". На фиг.2 и 3 показано изменение модельных конструкции пиджака и прямой юбки, разработанных на ТФ 158-100-104, и построение предпочтительных модельных конструкции одежды на конкретную фигуру 158-101-105.

Пример выполнения способа. Имеется исходная фигура с основными габаритными размерами 158-101-105, для которой необходимо разработать предпочтительные модельные конструкции костюма прямого силуэта. Предлагается следующий порядок действий для разработки предпочтительных модельных конструкций женской одежды:

1. Определяют коэффициент предпочтительности (Кп) исходной фигуры Kп=dп.б/P=34,4 cм/158 cм=0,218, где dп.б - поперечный диаметр бедер исходной фигуры, Р - рост исходной фигуры.

2. Определяют группу стройности, к которой принадлежит исходная фигура. Исходная фигура по рассчитанному коэффициенту предпочтительности относится к фигурам второй группы стройности (0,199<0,218<0,221).

4. Определяют значения параметров выбранной ГСФ одежды. Для чего по таблице выбирают значения коэффициентов формообразования (К) предпочтительной ГСФ одежды "два прямоугольника" с учетом направления моды. Так, например, K1=0,234; К2=0,389; К3=0,254; К4=0,190. После чего определяют ширину плеч пиджака а=Рф·К1=158 см0,234=37,0 см; длину пиджака с=Рф·К2=158 см0,389=61,5 см; длину юбки от линии низа пиджака d=Рф·К3=158 см·0,254=40,1 см; ширину юбки по линии низа е, равную поперечному диаметру бедер исходной фигуры (е=34,4 см) и расстояние от линии талии до линии низа пиджака m=Рф·К4=158 см0,190=30,0 см.

5. Выбирают БК (базовые конструкции) юбки и пиджака, соответствующие построенной ГСФ и разработанные на типовую фигуру 158-100-104, близкую по строению к исходной фигуре. На основе БК разрабатывают модельные конструкции (МК) юбки и пиджака для ТФ 158-100-104 в соответствии с фасоном одежды на фиг.1.

6. Вносят в МК пиджака следующие изменения (фиг.2): увеличивают половину ширины плеч на 1=a/2-а'/2 (а' - ширина плеч в МК на ТФ 158-100-104); увеличивают длину пиджака с' в МК, разработанной на ТФ 158-100-104, на 2=с - с'. Корректируют линию оката рукава с учетом удлинения плечевых срезов полочки и спинки (п и с) и изменения верхних срезов проймы, проверяют сопряженность новой линии оката рукава с новой линией проймы, плечевых срезов полочки и спинки.

7. Длину юбки (фиг.3) u' в МК, разработанной ТФ 158-100-104, увеличивают на 3=u-u', где u - предпочтительная длина юбки, равна величине параметра d плюс расстояние от линии талии исходной фигуры до линии низа проектируемого пиджака m, т.е. u=d+m=40,1 см+30,0 см=70,1 см.

Преимущества предложенного способа заключаются в использовании минимального объема входной информации о строении исходной фигуры, объективном выборе предпочтительных ГСФ при построении предпочтительных модельных конструкций одежды. Объективность выбора предпочтительных ГСФ одежды для фигур различного строения обусловлена использованием коэффициента предпочтительности, который позволяет объективно характеризовать пропорции фигуры, а также информацией о принадлежности ее к определенной группе стройности, каждая из которых имеет свой набор предпочтительных ГСФ одежды. Обеспечение модельной конструкции одежды высокими эстетическими показателями качества происходит в результате использования выявленных величин параметров предпочтительной ГСФ одежды для исходной фигуры. В результате чего происходит сокращение временных и трудовых затрат при проектировании предпочтительных модельных конструкций одежды для фигур различного строения. Предлагаемый способ позволяет построить выбранные варианты предпочтительных ГСФ, а на основе их разрабатывать предпочтительные модельные конструкции одежды для фигур различного строения как в ручном, так и в автоматизированном режиме.

Формула изобретения

Способ разработки предпочтительных модельных конструкций женской одежды, при котором на основе определения коэффициента характеризующего степень приближения строения исходной фигуры к строению идеальной, разрабатывают модельные конструкции одежды, отличающийся тем, что в качестве указанного коэффициента вводят коэффициент предпочтительности Кп, который определяют по формуле

Кп=dп.бф,

где dп.б - поперечный диаметр бедер исходной фигуры, см;

Рф - рост исходной фигуры, см;

далее по значению этого коэффициента определяют группу стройности исходной фигуры, осуществляют выбор предпочтительной геометрической силуэтной формы одежды и рассчитывают значения параметров выбранной геометрической силуэтной формы одежды для исходной фигуры, затем разрабатывают предпочтительную модельную конструкцию одежды на исходную фигуру, для чего на основе базовой конструкции одежды, соответствующей предпочтительной геометрической силуэтной формы для исходной фигуры, производят построение модельной конструкции одежды для типовой фигуры с последующим изменением ее конструктивных параметров с учетом разницы в значениях параметров выбранной предпочтительной геометрической силуэтной формы одежды и соответствующих им конструктивных параметров модельной конструкции одежды для типовой фигуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской плечевой и поясной одежды

Изобретение относится к швейному производству

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов лекал смежных деталей с припусками на швы, направленными в сторону смежной детали с острым углом

Изобретение относится к швейному производству, а именно к построению конструкций деталей одежды по графическим образам изделий, "надетых" на фотографические изображения фигур индивидуальных потребителей

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей брюк

Изобретение относится к швейному производству, а именно к получению шаблонов для раскроя деталей одежды

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть применено при проектировании верхней одежды из натурального меха и ткани

Изобретение относится к швейному производству, к способам крепления пуговиц

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в легкой промышленности

Изобретение относится к швейному производству

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности и направлено на повышение точности построения юбки прямого покроя

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения шаблонов полочек и воротников для раскроя женских классических жакетов

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения шаблонов полочек и воротников для раскроя женских классических жакетов

Изобретение относится к швейной промышленности
Наверх