Устройство для проникновения в подводный объект на большой глубине

 

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования на больших морских глубинах. Устройство для проникновения в подводный объект на большой глубине включает в себя колокол, который посредством шлюзовой камеры соединен с батискафом. Нижний конец колокола снабжен резиновой юбкой. Достигается возможность проникновения в подводный объект при повреждении люков и входных устройств и при расположении плоскостей стыковки под углом. 1 ил.

Устройство предназначено для использования на больших морских глубинах, а именно в морском деле, подводном строительстве и подводном производстве.

Известны батискафы и другие подобные устройства, служащие для проникновения в подводный объект через специально подготовленные люки (см. Политехнический словарь/ Под ред. И.И. Артоболевского. - М.: Сов. Энциклопедия, 1978, - c.47).

Недостатком этого устройства является трудность состыковки с люком при его перекосах и смещении.

Известен также батискаф с гибким рукавом (шлангом) гофрированной конструкции, словно хоботом нащупывающим люк подводного устройства (см. Политехнический словарь/ Под ред. И.И. Артоболевского. - М.: Сов. Энциклопедия, 1976, - с. 563).

Но и последний не достигает цели, если люк подводного устройства разрушен и пропускает воду.

Цель изобретения - обеспечение состыковки батискафа с люком подводного объекта (ЛПО) при его поломке.

Цель достигается путем использования устройства в виде колокола, имеющего сверху шлюзовую камеру, используемого автономно путем его подвешивания на тросе к судну или с батискафом, снабженного по нижней кромке резиновой юбкой, способной закрепиться над ЛПО или в любом месте корпуса подводного объекта (КПО) при откачке воды (или воздуха) из колокола (снижении в нем давления) за счет возникающего при этом прижатия колокола и юбки к КПО давлением забортной воды.

Практическое использование устройства требует управления, например, со стороны глубоководного водолаза, который может находиться в колоколе и при больших глубинах в батискафе или в шлюзовой камере, или внутри колокола в малом батискафе, из которых он может войти в колокол после закрепления юбки колокола на КПО и снижения в нем (колоколе) давления. Водолаз может вскрыть ЛПО или прорезать новый люк в КПО, просверлить отверстие для пропуска воздушного шланга, проводов - электрического и средства связи.

Возможен другой вариант решения, когда водолаз в скафандре или батискафе находится вне колокола. В этом, как и в первом случае, к колоколу подводится шланг для подачи воздуха в колокол, внутри которого или рядом с ним находится шланг для подачи воздуха в подводный объект, провода - электрический и средства связи, дрель со сверлом для просверливания отверстия в КПО для пропуска во внутрь КПО шланга и проводов.

Конструкция устройства поясняется чертежом, где показан колокол со шлюзовой камерой и резиновой юбкой, закрепленный на батискафе с водолазом.

На чертеже: батискаф 1, колокол 2 со шлюзом 3, резиновая юбка 4, корпус подводного объекта (КПО) 5, водолаз 6. В статике колокол 2 с юбкой 4 закреплены на батискафе.

В динамике после контакта резиновой юбки 4 и КПО 5 и снижения внутреннего давления в колоколе 2 колокол 2 давлением забортной воды оказывается прижат к КПО 5, что вызывает герметизацию стыка юбка 4 - КПО 5.

Таким образом, предложенное устройство является универсальным средством проникновения в КПО при повреждении люков и входных устройств и даже при их отсутствии, при плоскостях стыковки, расположенных под углом к горизонтальной плоскости, имеющих выпуклую или вогнутую форму поверхности.

Формула изобретения

Устройство для проникновения в подводный объект на большой глубине, содержащее колокол, отличающееся тем, что оно включает в себя батискаф, а нижний конец колокола снабжен резиновой юбкой, при этом колокол соединен с батискафом шлюзовой камерой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике и касается технологии спасения личного состава аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к конструкции носовой оконечности подводной лодки

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции подводных аппаратов с регулируемой остаточной плавучестью

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к конструкции подводных аппаратов

Изобретение относится к подъемно-мачтовым устройствам и может найти применение в системах подачи воздуха электрокомпрессорам атомных подводных лодок

Изобретение относится к подъемно-мачтовым устройствам и может найти применение в системах подачи воздуха электрокомпрессорам атомных подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, преимущественно атомному подводному

Изобретение относится к судостроению, преимущественно атомному подводному

Изобретение относится к области судостроения, а именно к способам создания положительной плавучести под водой

Изобретение относится к водолазному оборудованию и может быть использовано в качестве наблюдательной камеры

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к средствам доставки водолаза к месту работы в условиях волнения моря

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спускоподъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля
Наверх