Устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер

 

Изобретение относится к устройствам для загрузки в бункеры, предназначенные для хранения материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство содержит загрузочную воронку и расположенный под воронкой и соосно ей распределитель сыпучего материала в виде полого усеченного конуса, обращенного своей узкой частью, имеющей центральное входное отверстие в сторонку воронки. Диаметр выходного отверстия воронки больше диаметра центрального входного отверстия распределителя. Конус распределителя выполнен с отверстиями в его стенке, расположенными по поверхности упомянутой стенки в шахматном порядке. Упомянутые отверстия расположены в два ряда и выполнены прямоугольной формы. Распределитель и загрузочная воронка соединены между собой с возможностью регулировки расстояния между ними по высоте, посредством муфт с внутренней резьбой, соединенных с резьбовыми наконечниками штанг, присоединенных соответственно к распределителю и загрузочной воронке. На боковой поверхности распределителя сделаны пазы, на которых крепятся с внутренней его стороны два усеченных подвижных конуса, имеющих возможность поворота на определенный угол для площади боковых отверстий. Изобретение обеспечивает равномерную загрузку бункера. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучего материала в бункеры, предназначенные для хранения этих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер для их хранения, содержащее загрузочную воронку для подачи сыпучего материала в бункер и расположенный под загрузочной воронкой и соосно ей распределитель сыпучего материала, выполненный в виде полого усеченного конуса, обращенного своей узкой частью, имеющей центральное входное отверстие для сыпучего материала, в сторону загрузочной воронки, диаметр выходного отверстия которой, расположенного на ее суженной части, обращенной вниз, больше диаметра суженной части распределителя материала US 3868028 А, 25.02.1975.

Известное устройство обеспечивает распределение сыпучего материала в бункере при его загрузке. Однако степень равномерности этого распределения не слишком высока, поскольку известное устройство не обеспечивает увеличение разделения на потоки подаваемого в бункер материала. В известном устройстве обеспечивается подача материала в центральное входное отверстие распределителя и перемещение материала по поверхности стенки распределителя, что является недостаточным для равномерной загрузки бункера.

Техническим результатом изобретения является повышение степени равномерности загрузки бункера, то есть более эффективная работа устройства загрузки.

Это достигается тем, что в устройстве для загрузки сыпучих материалов в бункер для их хранения, содержащем загрузочную воронку для подачи сыпучего материала в бункер и расположенный под загрузочной воронкой и соосно ей распределитель сыпучего материала, выполненный в виде полого усеченного конуса, обращенного своей узкой частью, имеющей центральное входное отверстие для сыпучего материала, в сторону загрузочной воронки, диаметр выходного отверстия которой, расположенного на ее суженной части, обращенной вниз, больше диаметра суженной части распределителя материала, при этом полый усеченный конус распределителя выполнен с отверстиями в его стенке, расположенными по всей поверхности упомянутой стенки в шахматном порядке.

Упомянутые отверстия могут быть расположены в два ряда и выполнены прямоугольной формы.

При этом распределитель и загрузочная воронка могут быть соединены между собой с возможностью регулировки расстояния между ними по высоте.

Для обеспечения регулировки расстояния по высоте между распределителем и воронкой устройство может быть снабжено муфтами с внутренней резьбой, соединенными с резьбовыми наконечниками штанг, присоединенными соответственно к распределителю и загрузочной воронке.

Кроме того, к внутренней стороне распределителя с помощью болтов, шайб и гаек закреплены два усеченных конуса. Они закреплены так, чтобы зазор между распределителем и усеченным конусом был минимальным. Эти конусы повторяют внешнюю поверхность с боковыми отверстиями для болтов.

Усеченные конусы распределителя имеют возможность поворота на определенный угол благодаря регулировочным пазам с целью изменения площади этих отверстий. Площадь верхних и нижних боковых отверстий регулируется независимо соответственно верхним и нижним конусом. Поворот конуса осуществляется при ослабленных болтах, причем болты перемещаются в регулировочных пазах распределителя вместе с конусом.

Также предусмотрено регулирование центрального отверстия распределителя. В промежутках между отверстиями верхнего ряда на двух болтах установлены прямоугольные пластины. Пластины имеют возможность перемещаться вверх и вниз вдоль боковой поверхности благодаря отверстиям в пластинах, в которых установлены два болта.

Таким образом, для различного рода грузов можно подобрать определенные параметры боковых отверстий распределителя.

Отличительными признаками данного устройства являются следующие: полый усеченный конус распределителя выполнен с отверстиями в его стенке, расположенными по всей поверхности упомянутой стенки в шахматном порядке. Упомянутые отверстия могут быть расположены в два ряда и выполнены прямоугольной формы. При этом распределитель и загрузочная воронка могут быть соединены между собой с возможностью регулировки расстояния между ними по высоте. Для обеспечения регулировки расстояния по высоте между распределителем и воронкой устройство может быть снабжено муфтами с внутренней резьбой, соединенными с резьбовыми наконечниками штанг, присоединенных соответственно к распределителю и загрузочной воронке. Кроме того, площадь боковых отверстий может регулироваться с помощью двух усеченных конусов, закрепленных с внутренней стороны распределителя. Два усеченных конуса имеют возможность поворота при ослабленных болтах и шайбах, которые движутся по пазам распределителя. Так же может регулироваться и центральное входное отверстие распределителя пластинами, имеющими возможность перемещения вдоль боковой поверхности вверх и вниз, в результате чего изменяется площадь центрального входного отверстия. Это позволяет подбирать площадь боковых отверстий и центрального входного отверстия для разных материалов. Указанные отличительные признаки в совокупности с признаками, известными из указанного уровня техники, обеспечивают равномерную загрузку бункера.

Устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер представлено на фиг.1 вид сбоку и фиг.2 по сечению А-А. Оно содержит загрузочную воронку 1 с выпускным отверстием 2 и распределитель 3 сыпучего материала, которые соединены между собой муфтами 4, позволяющими изменять расстояние между воронкой 1 и распределителем 3, минимальное число муфт не менее трех. Распределитель 3 сыпучего материала выполнен в виде полого усеченного конуса 5 с центральным входным отверстием 6 для материала. Распределитель 3 расположен на одной оси под загрузочной воронкой 1 и обращен к ней своей суженной частью. Выпускное отверстие 2 воронки 1 больше центрального входного отверстия 6 усеченного конуса 5. На стенке усеченного конуса 5 выполнено два ряда преимущественно прямоугольных отверстий 7 и 8, расположенных в шахматном порядке. Внутри усеченного конуса 5 с минимальным зазором закреплены, по крайней мере два усеченных конуса 9, и имеющие отверстия, размеры которых повторяют размеры отверстий конуса 5. Соединение конусов 5 и 9 допускает перекрытие отверстий 7, 8 с изменением их площади, а пластины 10, закрепленные на конусе 5, позволяют посредством их перемещения изменять площадь отверстия 6.

Устройство работает следующим образом. Сыпучий материал, истекая из загрузочных механизмов, поступает в загрузочную воронку 1, оттуда из ее выпускного отверстия 2 направляется на поверхность распределителя 3. Часть материала проходит через центральное входное отверстие 6 распределителя 3. Другая часть материала, оказавшись за пределами центрального входного отверстия 6, стекает по стенке конуса 5 распределителя 3, попадая в отверстия 7 и 8. Оставшаяся часть материала, не попавшая в отверстия 6, 7 и 8, стекает по стенке конуса 5 распределителя 3. Таким образом, материал равномерно распределяется по всему сечению загружаемой емкости. Материал с другими характеристиками требует изменения соотношения площадей отверстий 6, 7, 8, что достигается за счет поворота конусов 9 по отношению к конусу 5, а изменение площади входного отверстия 6 путем перемещения пластин 10 по отношению к конусу 5.

Достоинствами предлагаемого устройства для загрузки сыпучих материалов являются: отсутствие энергозатрат, простота и надежность конструкции, легкость в изготовлении, равномерное распределение материала по всему сечению загружаемой емкости, возможность легко изменять площадь загрузочных отверстий в зависимости от рода груза.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер для их хранения, содержащее загрузочную воронку для подачи сыпучего материала в бункер и расположенный под загрузочной воронкой и соосно ей распределитель сыпучего материала, выполненный в виде полого усеченного конуса, обращенного своей узкой частью, имеющей центральное входное отверстие для сыпучего материала, в сторону загрузочной воронки, диаметр выходного отверстия которой, расположенного на ее суженной части, обращенной вниз, больше диаметра центрального входного отверстия усеченного конуса распределителя материала, отличающееся тем, что полый усеченный конус распределителя выполнен с отверстиями в его стенке, расположенными по поверхности упомянутой стенки в шахматном порядке с образованием расположенных по высоте рядов отверстий, а также распределитель снабжен расположенными друг над другом усеченными конусами, установленными с возможностью регулирования площади отверстий в стенке распределителя посредством их поворота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутые отверстия в стенке распределителя расположены в два ряда и выполнены прямоугольной формы, при этом количество поворотных усеченных конусов равно двум.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что упомянутые поворотные усеченные конусы для регулирования площадей верхнего и нижнего рядов отверстий в стенке распределителя установлены с возможностью их независимого поворота.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что упомянутые поворотные усеченные конусы для регулирования площадей отверстий в стенке распределителя размещены внутри усеченного конуса последнего, а в боковой стенке распределителя выполнено, по меньшей мере, два регулировочных паза, в которых размещены закрепленные на упомянутых поворотных усеченных конусах штыри с гайками на их резьбовых концах для фиксации упомянутых поворотных усеченных конусов в соответствующих положениях.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что распределитель и загрузочная воронка соединены между собой с возможностью регулировки расстояния между ними по высоте.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что для обеспечения регулировки расстояния по высоте между распределителем и воронкой устройство снабжено муфтами с внутренней резьбой, соединенными с резьбовыми наконечниками штанг, присоединенными соответственно к распределителю и загрузочной воронке.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределитель выполнен с возможностью регулирования его центрального входного отверстия посредством пластин, установленных с возможностью перемещения вдоль образующей усеченного конуса распределителя и фиксацией их в соответствующем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов, в частности к устройствам для разгрузки бункера

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и перегрузки сыпучих материалов, а именно к питателям, транспортирующим сыпучий материал в технологические аппараты, применяемые в энергетической, металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и разгрузки сыпучих материалов, а именно к питателям, транспортирующим сыпучий материал из бункера в мельницу, работающую под давлением или разрежением, Цель изобретения -улучшение эксплуатационных характеристик путем создания запорного слоя материала в приемном патрубке

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и перегрузки сыпучих материалов, а именно к питателям, транспортирующим сыпучий материал в технологические аппараты

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к цистернам для перевозки текучих грузов

Изобретение относится к выгрузке сыпучих материалов из бункеров

Питатель // 2225340
Изобретение относится к устройствам для дозирования подачи сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, металлургической промышленности и в сельском хозяйстве при погрузо-разгрузочных работах

Изобретение относится к перегрузке и разгрузке трудносыпучих и слеживающихся сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам, используемым для хранения, транспортировки и выгрузки сыпучих материалов, подверженных сводообразованию и слеживанию

Изобретение относится к средствам для загрузки бункеров и силосов сыпучими материалами

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механизации транспорта

Изобретение относится к области переработки изношенных и некондиционных автомобильных шин и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где перерабатываются полимерные порошки и гранулы

Изобретение относится к вентиляции, приспособлениям, облегчающим загрузку или разгрузку емкостей, и может быть использовано для обеспыливания емкостей при загрузке сыпучих материалов в любых отраслях хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортировки и хранения сводообразующих сыпучих материалов с последующей их выгрузкой, а также может быть использовано в качестве кузова транспортных средств
Наверх