Способ и состав для обработки подложек для придания им свойств смачиваемости и обеспечения здорового состояния кожи

 

Изобретение относится к составам и нетканым материалам, которые могут применятся в изделиях персонального ухода, таких как одноразовые подгузники. Состав для обработки нетканых материалов содержит поверхностно-активное вещество, представляющее собой соединение, выбранное из группы, состоящей из этоксилированных гидрогенизированных жирных масел, моносахаридов, производных моносахаридов, полисахаридов, производных полисахаридов и их комбинации, и алое вера, и, кроме того, состав может дополнительно содержать поверхностно-активное вещество - алкоксилированный полисилоксан. Нетканый материал обрабатывается вышеуказанным составом. Поверхностно обработанный нетканый материал, обработанный комбинацией вышеуказанных веществ, причем этот материал имеет время прохождения жидкости менее 5 с, которое было измерено в соответствии с методикой EDANA 150.1-90, обладает свойствами обеспечения здорового состояния кожи. Изобретение позволяет улучшить способ обработки и получить нетканые материалы, обладающие высокими свойствами увлажнения и высокой скоростью впитывания жидкости, и обеспечить здоровое состояние кожи. 3 с. и 32 з.п.ф-лы, 4 ил., 11 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Состав для обработки нетканых материалов, содержащий поверхностно-активное вещество, представляющее собой соединение, выбранное из группы, состоящей из этоксилированных гидрогенизированных жирных масел, моносахаридов, производных моносахаридов, полисахаридов, производных полисахаридов и их комбинации, и алое вера.

2. Состав для обработки по п.1, в котором поверхностно-активное вещество и алое вера комбинируются в водной эмульсии.

3. Состав для обработки по п.1, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой этоксилированное гидрогенизированное жирное масло.

4. Состав для обработки по п.1, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой этоксилированное гидрогенизированное касторовое масло.

5. Состав для обработки по п.1, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой соединение, выбранное из группы, состоящей из моносахаридов, производных моносахаридов, полисахаридов, производных полисахаридов и их комбинации.

6. Состав для обработки по п.5, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой моноолеат сорбита.

7. Состав для обработки по п.1, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой этоксилированное гидрогенизированное жирное масло и соединение, выбранное из группы, состоящей из моносахаридов, производных моносахаридов и их комбинации.

8. Состав для обработки по п.7, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой этоксилированное гидрогенизированное касторовое масло и моноолеат сорбита.

9. Состав для обработки по п.1, в котором поверхностно-активное вещество и алое вера присутствуют в массовом соотношении приблизительно 0,01-50 мас.ч. алоэ вера к приблизительно 50-99,99 мас.ч. поверхностно-активного вещества.

10. Состав для обработки по п.9 в котором массовое соотношение составляет приблизительно 0,1-10 мас.ч. алоэ вера к приблизительно 90-99,99 мас.ч. поверхностно-активного вещества.

11. Состав для обработки по п.9, в котором массовое соотношение составляет приблизительно 0,15-0,80 мас.ч. алоэ вера к приблизительно 99,2-99,85 мас.ч. поверхностно-активного вещества.

12. Состав для обработки по п.1, который дополнительно содержит поверхностно-активное вещество - алкоксилированный полисилоксан.

13. Состав для обработки по п.12, в котором алкоксилированный полисилоксан представляет собой алкоксилированный трисилоксан.

14. Состав для обработки по п.12, в котором алкоксилированный полисилоксан представляет собой этоксилированный полидиметилсилоксан.

15. Состав для обработки по п.1, дополнительно содержащий добавку, снижающую вязкость.

16. Состав для обработки по п.15, в котором добавка, снижающая вязкость, представляет собой алкилполигликозид.

17. Нетканый материал, обработанный составом, содержащим поверхностно-активное вещество, представляющее собой соединение, выбранное из группы, состоящей из этоксилированных гидрогенизированных жирных масел, моносахаридов, производных моносахаридов, полисахаридов, производных полисахаридов и их комбинации, и алое вера.

18. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором нетканый материал содержит материал, полученный фильерным способом производства.

19. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором нетканый материал содержит материал, полученный аэродинамическим способом из расплава.

20. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором материал содержит многослойный материал.

21. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой соединение, выбранное из группы, состоящей из моносахаридов, производных моносахаридов и их комбинации.

22. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой этоксилированное гидрогенизированное касторовое масло.

23. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой моноолеат сорбита.

24. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором состав также содержит дополнительное поверхностно-активное вещество, представляющее собой алкоксилированный полисилоксан.

25. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором, состав дополнительно содержит добавку, понижающую вязкость.

26. Нетканый материал, обработанный составом, по п.25, в котором добавка, понижающая вязкость, содержит алкилполигликозид.

27. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором состав наносится на уровне приблизительно 0,1-1,5 мас.% твердых поверхностно-активных веществ по отношению к массе единицы площади нетканого материала.

28. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором, состав наносится на уровне приблизительно 0,1-1,0 мас.% твердых поверхностно-активных веществ по отношению к массе единицы площади нетканого материала.

29. Нетканый материал, обработанный составом, по п.17, в котором, состав наносится на уровне приблизительно 0,1-0,5 мас.% твердых поверхностно-активных веществ по отношению к массе единицы площади нетканого материала.

30. Поверхностно обработанный нетканый материал, обработанный поверхностно-активным веществом, представляющим собой соединение, выбранное из группы, состоящей из этоксилированных гидрогенизированных жирных масел, моносахаридов, производных моносахаридов, полисахаридов, производных полисахаридов и их комбинации, и алоэ вера, причем этот материал имеет время прохождения жидкости менее 5,0 с, которое было измерено в соответствии с методикой EDANA 150,1-90, и обладает свойствами обеспечения здорового состояния кожи.

31. Поверхностно обработанный нетканый материал по п.30, в котором время прохождения жидкости менее 4,0 с, обладающий свойствами обеспечения здорового состояния кожи.

32. Поверхностно обработанный нетканый материал по п.30, в котором время прохождения жидкости менее 3,5 с, обладающий свойствами обеспечения здорового состояния кожи.

33. Поверхностно обработанный нетканый материал по п.30, в котором нетканый материал содержит материал, полученный фильерным способом производства.

34. Поверхностно обработанный нетканый материал по п.33, в котором материал, полученный фильерным способом производства, содержит полипропилен.

35. Поверхностно обработанный нетканый материал по п.30, обработанный в количестве менее 0,5 мас.% комбинацией поверхностно-активного вещества и алоэ вера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке нетканых материалов для придания им устойчивых свойств, в частности смачиваемости, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, мелиорации, сельском хозяйстве

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для антистатической обработки тканей

Изобретение относится к медицине, конкретно к пленочному покрытию для использования в поглощающих материалах, таких как предметы женского ухода, хирургические пеленки с укрепленными армированными отверстиями, поглощающие подушечки и тому подобное, включающие полимерную пленку, имеющую верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность и образующую множество апертур, причем по меньшей мере часть из которых имеет область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть верхней плоской поверхности полимерной пленки

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойно-некротических ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к структуре, выполненной с возможностью приема жидкости, имеющей вязкоупругие свойства, содержащей синтетическую подложку, включающую в себя вещество, имеющее вязкоупругие свойства и размещенное на ее поверхности с возможностью соприкосновения с ним указанной вязкоупругой жидкости и таким образом существенно воздействовать на вязкоупругие свойства вязкоупругой жидкости

Изобретение относится к медицине, а именно к антибластической обработке операционной раны при хирургическом лечении рака молочной железы и других злокачественных образований

Изобретение относится к медицине, конкретно к впитывающим изделиям, которые включают впитывающие композиции, которые демонстрируют свойства набухания, отбухания и повторного набухания

Изобретение относится к медицине, конкретно к впитывающим изделиям, которые включают впитывающие композиции, которые демонстрируют свойства набухания, отбухания и повторного набухания
Изобретение относится к многокомпонентному материалу, который может быть использован в изделиях личной гигиены. Многокомпонентный материал содержит подложку и слой пленки на подложке. Слой пленки включает изменяющую цвет композицию, содержащую нерастворимый в воде пленкообразующий полимер, заряженное поверхностно-активное вещество, заряженный краситель и регулятор рН. Заряженный краситель представляет собой индикатор рН и регулятор рН. Описывается состав указанного материала, способ его формирования и два варианта одноразового абсорбирующего изделия, включающего указанный многокомпонентный материал. Изобретение обеспечивает быстрое изменение цвета заряженного красителя, устойчивость его к вымыванию, а также возможность нанесения изменяющей цвет композиции на подложку печатью, распылением или штамповкой. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 пр.
Наверх