Мусоропровод

 

Изобретение относится к технологической оснастке для производства строительно-монтажных работ. Технический результат: упрощение конструкции мусоропровода, увеличение срока службы, удешевление конструкции, а также снижение шума при эксплуатации. Мусоропровод содержит трубопровод в виде элементов, соединенных между собой узлами крепления в виде скоб и гибких связей. Каждый элемент выполнен в виде установленных коаксиально с зазором и скрепленных в верхней части конических обечаек, с амортизаторами, установленными в зазоре, причем наружная обечайка выполнена из металлического неупругого материала с расположенными на её наружной поверхности в верхней и нижней частях кольцевыми выступами. Внутренняя обечайка выполнена из упругого щумопоглощающего материала, например резины, при этом скобы, скрепленные с гибкой связью, установлены в верхней части на наружной поверхности обечайки и связаны с нею через проставки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке для производства строительно-монтажных работ.

Известен мусоропровод, представляющий собой трубопровод с диафрагмами в виде эластичной оболочки, закрепленной на полосообразных пружинах, которые установлены с возможностью вращения на горизонтальной оси крышки (SU № 636352 А, Е 04 F 17/10, 05.12.1978, [1]).

Недостатком известного технического решения являются:

- конструктивная сложность мусоропровода;

- невысокая прочность данной конструкции;

- недостаточная надежность из-за наличия сложных узлов, в частности узлов вращения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является мусоропровод в виде секций, подвешенных на гибких элементах, прикрепленных на траверсе (SU № 1498898 А1, Е 04 F 17/10, 07.08.1987, [2]).

К недостаткам мусоропровода можно отнести:

- конструктивную сложность;

- недостаточную надежность;

- недостаточную прочность;

- необходимость замены секции в случае её повреждения.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции мусоропровода, увеличение срока службы, удешевление конструкции, упрощение и облегчение их собираемости-разбираемости на месте монтажа, а также снижение шума при эксплуатации.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что мусоропровод содержит трубопровод в виде элементов, соединенных между собой узлами крепления в виде скоб и гибких связей, каждый элемент выполнен в виде установленных коаксиально с зазором и скрепленных в верхней части конических обечаек, с амортизаторами, установленными в зазоре, причем наружная обечайка выполнена из металлического неупругого материала с расположенными на её наружной поверхности в верхней и нижней частях кольцевыми выступами, а внутренняя обечайка выполнена из упругого шумопоглощающего материала, например резины, при этом скобы, скрепленные с гибкой связью, установлены в верхней части на наружной поверхности обечайки и связаны с нею через проставки. Верхний торец наружной обечайки выполнен армированным упругими кольцами, вмонтированными в материал обечаек отбортовкой с закаткой, причем кольца выполнены из пружинной проволоки, а внутренняя обечайка выполнена с расположенными в её верхней части крепежными крючками, установленными на кольцах наружной обечайки. На внешней поверхности внутренней обечайки закреплены амортизаторы по высоте, выполненные в виде резиновых колец волнообразных в сечении.

Предложенное техническое решение поясняется графическим материалом, где на фиг. 1 показан мусоропровод с гибкой связью, на фиг. 2 - элемент мусоропровода, на фиг. 3 - поперечное сечение элемента, а на фиг. 4 - место стыковки внутренней и наружной обечайки.

Мусоропровод содержит элементы 1, которые в свою очередь состоят из наружной обечайки 2 с выступами 3, внутренней обечайки 4, узлов крепления 5, соединенных с наружной обечайкой 2 через проставки 6. Верхний торец наружной обечайки снабжен упругими кольцами 7, закрепленными закаткой 8, внутрь наружной обечайки вставлена внутренняя обечайка 4, выполненная из резины, к которой приклепаны заклепками 9 крючки 10 для крепления её на торце наружной обечайки 2, каждый узел крепления 5 снабжен тендерной вставкой 11 в гибкой связи 12 для повышения её жесткости.

В зазоре между внутренней обечайкой 4 и наружной 2 установлены амортизаторы 13, выполненные в виде резиновых колец волнообразных в сечении 14.

С мусоропроводом работают следующим образом: каждый элемент 1 мусоропровода собирают, для чего в наружную обечайку 2 устанавливают внутреннюю обечайку 4 с установленными на ней амортизаторами 13 и закрепляют её на упругом кольце 7 посредством крючков 10. Монтируют гибкую связь 12. Устанавливают на узлах крепления 5 цепи и удлинители с тендерной вставкой 11. Элемент 1 подвешивают к предыдущему элементу 1 и регулируют натяжение гибкой связи 12 тендерными вставками 11.

Возможен также вариант монтажа нескольких элементов 1 мусоропровода на земле с дальнейшим подъёмом для монтажа на металлоконструкции (не показана).

При спуске строительного мусора его составляющие проваливаются с элемента 1 на нижележащий элемент 1 и т.д., при этом внутренняя обечайка 4 за счет амортизаторов 13 кратковременно деформируется, не допуская удара о наружную оболочку 2.

Достижение задачи предлагаемого изобретения проверено испытаниями экспериментальной модели конструкции мусоропровода, которые подтвердили его высокую работоспособность, надежность, удобство в эксплуатации и существенное снижение шума.

Формула изобретения

Мусоропровод, содержащий трубопровод в виде элементов, соединенных между собой узлами крепления в виде скоб и гибких связей, отличающийся тем, что каждый элемент выполнен в виде установленных коаксиально с зазором и скрепленных в верхней части конических обечаек с амортизаторами, установленными в зазоре, причем наружная обечайка выполнена из металлического неупругого материала с расположенными на ее наружной поверхности в верхней и нижней частях кольцевыми выступами, а внутренняя обечайка выполнена из упругого шумопоглощающего материала, например резины, при этом скобы, скрепленные с гибкой связью, установлены в верхней части на наружной поверхности обечайки и связаны с нею через проставки.

2. Мусоропровод по п.1, отличающийся тем, что верхний торец наружной обечайки выполнен армированным упругими кольцами, вмонтированными в материал обечаек отбортовкой с закаткой, причем кольца выполнены из пружинной проволоки, а внутренняя обечайка выполнена с расположенными в ее верхней части крепежными крючками, установленными на кольцах наружной обечайки.

3. Мусоропровод по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности внутренней обечайки закреплены амортизаторы по высоте, выполненные в виде резиновых колец, волнообразных в сечении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.07.2008

Извещение опубликовано: 10.07.2008        БИ: 19/2008

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.05.2010

Дата публикации: 20.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для удаления мусора и бытовых отходов в жилых и общественных зданиях, а также в зданиях промышленных предприятий

Изобретение относится к устройствам для удаления бытовых отходов из многоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, но может быть использовано также и в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания или сооружения

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и направлено на создание мусоропроводов многоэтажных, в т.ч

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, но может быть использовано также в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания или сооружения

Изобретение относится к способу и системе для трубопроводной транспортировки твердых отходов от по меньшей мере одной зоны удержания к по меньшей мере одной станции сбора отходов

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий для безаварийной и экологически чистой транспортировки пакетов с бытовыми отходами в мусоропроводах. Технический результат: повышение эффективности и надежности загрузочного клапана. Загрузочный клапан мусоропровода включает камеру для размещения в ней пакета с мусором и устройство для ввода пакета с мусором в окно вертикального става мусоропровода. Неподвижная камера для размещения в ней пакета с мусором выполнена в виде параллелепипеда с наклонным скользким днищем под углом свыше 45%, причем носок наклонного скользкого днища удлинен до линии контакта с окном вертикального става мусоропровода, поворотная крышка камеры снабжена выдвижным штоком, заканчивающимся гибкой пластиной для проталкивания пакета с мусором в окно вертикального става мусоропровода. Проходная муфта штока расположена на крышке ближе к стволу мусоропровода. Во фланцевом соединении камеры с проходной вставкой вертикального става мусоропровода закреплена гибкая пластина с гибкими вертикальными полосками по всему проходному сечению. 2 ил.

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий для безаварийной и экологически чистой транспортировки пакетов с бытовыми отходами в мусоропроводах. Технический результат: повышение эффективности и надежности загрузочного клапана. Загрузочный клапан мусоропровода включает камеру для размещения в ней пакета с мусором и устройство для ввода пакета с мусором в окно вертикального става мусоропровода. Неподвижная камера для размещения в ней пакета с мусором выполнена в виде параллелепипеда с наклонным скользким днищем под углом свыше 45%. Поворотная крышка камеры через рычажную систему соединена с запорной поворотной пластиной, которая при открытом положении крышки запирает сброс вниз герметичного пакета с мусором в ствол мусоропровода, а при закрытом положении крышки запорная поворотная пластина отклонена в сторону наклонного днища камеры загрузочного клапана и пропускает герметичный пакет с мусором в ствол мусоропровода. 2 ил.
Наверх