Дверная задвижка

 

Дверная задвижка используется для запирания дверей бытовых помещений. Данная конструкция дверной задвижки позволяет облегчить открывание двери снаружи без повреждения ее при закрытой задвижке изнутри. Дверная задвижка содержит корпус и скобу, корпус расположен в двери, скоба - в дверной раме, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения и взаимодействующий со скобой при запирании, внутреннюю ручку с первым сквозным отверстием, через которое пропущена ось, связанная с корпусом, подпружиненную кнопку управления, закрепленную на штоке, и фиксатор штока. Дверная задвижка снабжена наружной ручкой, заглушкой и зубчатой передачей, состоящей из ведущего и ведомого звеньев, ведущее звено закреплено на оси, ведомое - на засове. Каждая ручка выполнена в виде поворотного маховичка и оба маховичка установлены на одной оси. Кнопка размещена на внутреннем маховичке эксцентрично и ее шток выполнен с возможностью взаимодействия с фиксатором, закрепленным в двери, в которой выполнено второе сквозное отверстие напротив штока кнопки. Заглушка зафиксирована в двери с наружной стороны второго сквозного отверстия. 2 ил.

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания, преимущественно, дверей бытовых помещений, например, изнутри ванных и туалетных комнат.

Известно устройство для запирания оконных створок, содержащее корпус с зубчатыми рейками, ручку и запорные планки (см. авторское свидетельство СССР №382802, опубл. 1974 г.). Недостатками известного устройства являются большие габариты, особенно неудобна по габаритам выступающая ручка, множество шарнирных соединений и в связи с этим устройство мало надежно в работе.

Известна также дверная задвижка с ручкой - кнопкой, выбранная в качестве прототипа, содержащая корпус и скобу, корпус расположен в двери, скоба - в дверной раме, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения и взаимодействия с скобой при запирании, внутреннюю ручку с сквозным центральным отверстием, через которое пропущена ось, связанная с корпусом, подпружиненную кнопку управления, закрепленную на штоке, и фиксатор штока (см. патент РФ №2107797, Е 05 С 1/08, опубл. 1998).

Устройство-прототип имеет сложную конструкцию, у него нет наружной ручки и оно неудобно в эксплуатации, т.к. закрывшийся в комнате человек при потере сознания может быть извлечен из комнаты только при поломке задвижки и даже двери. Это форс-мажорное обстоятельство в наше время необходимо учитывать при изготовлении дверных задвижек.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции задвижки, повышение ее надежности и облегчение открывания двери снаружи при закрытой задвижке изнутри.

Решение задачи, обеспечивающей получение заданного технического результата, заключается в следующем.

Задвижку снабжают наружной ручкой, заглушкой и зубчатой передачей, состоящей из ведущего и ведомого звеньев, ведущее звено закреплено на оси, ведомое - на засове, каждая ручка выполнена в виде поворотного маховичка и оба маховичка установлены на одной оси, кнопка размещена на внутреннем маховичке эксцентрично и ее шток выполнен с возможностью взаимодействия с фиксатором, закрепленным в двери, в которой выполнено второе сквозное отверстие напротив штока кнопки, а заглушка зафиксирована в двери наружной стороны второго сквозного отверстия.

На фиг.1 схематически представлен продольный разрез дверной задвижки, на фиг.2 - разрез по А - А на фиг.1.

Дверная задвижка содержит корпус 1 и скобу 2, корпус 1 расположен в двери 3, скоба - в дверной раме 4, засов 5 подпружинен пружиной 6 и установлен в корпусе 1 с возможностью продольного перемещения и взаимодействует со скобой 2 при запирании, внутреннюю ручку 7 с первым сквозным в двери 3 отверстием, через которое пропущена ось 8, связанная с корпусом 1, подпружиненную пружиной 9 кнопку управления 10, закрепленную на штоке 11, и фиксатор 12 штока 11.

Задвижка снабжена наружной ручкой 13, заглушкой 14 и зубчатой передачей, состоящей из ведущего 15 и ведомого 16 звеньев, ведущее звено 15 закреплено на оси 8, ведомое 16 - на засове 5, каждая ручка 7 и 13 выполнена в виде поворотного маховичка, и оба маховичка 7 и 13 установлены на одной оси 8, кнопка 10 размещена на внутреннем маховичке 7 эксцентрично и ее шток 11 выполнен с возможностью взаимодействия с фиксатором 12, закрепленным в двери 3, в которой выполнено второе сквозное отверстие напротив штока 11 кнопки 10, а заглушка 14 зафиксирована в двери с наружной стороны второго сквозного отверстия.

На фиг.1 фиксатор 12 в качестве примера показан в виде двух изогнутых пластинчатых пружин 17, установленных в ступенчатом стакане 18, а последний закреплен в двери 3. Кроме того, возможно и иное исполнение фиксатора штока 11, например в виде постоянных магнитов.

Заглушка 14 ввернута в малый стакан 19, который также как и стакан 18, установлен во втором сквозном отверстии двери 3, но с наружной стороны.

На фиг.1 также в качестве изображена червячная зубчатая передача. Однако возможны и другие виды передач, такие как, например, реечная передача. Пружина 6 засова 5 выбирает люфт в зацеплении, а сам засов 5 передвигается в корпусе 1 на опорах 20. Ось 8, на которой закреплены маховички 7 и 3 оснащена двумя дистанционными втулками 21, которые вставляют в корпус 1 и дверь 3. Эти втулки 21 позволяют обеспечить нужный зазор между маховичками 7 и 13 и дверью 3. От продольных перемещений ось 8 зафиксирована шайбами 22. Конструкция маховичков 7 и 13 может быть любой и поэтому также не оговорена.

Дверная задвижка работает следующим образом.

Для запирания изнутри поворачивают маховичок-ручку 7 вправо и засов 5 входит в скобу 2, затем нажимают кнопку 10 и шток 11, преодолевая усилие пружины 9, входит в взаимодействие с фиксатором 12, пружины 18 которого зажимают шток 11. Дверь заперта. Открытие двери снаружи исключено, так как повороту маховичка 13 препятствует шток 11, зафиксированный в двери 3.

При открытии двери кнопку 10 и шток 11 вытаскивают из паза, этому помогает усилие пружины 9, а ход штока наружу из маховичка ограничен шайбой 23, установленной на штоке 11. После вытаскивания кнопки 10 маховичок–ручку поворачивают влево, тогда засов 5 передвигается в опорах 20 влево и выходит из скобы 2, дверь становится открытой.

Кроме того, для уверенного закрытия двери напротив кнопки 10 на двери 3 и маховичке 7 выполняют соответствующие метки (не показаны).

Если возникнет необходимость открыть дверь снаружи, то соответствующим инструментом, или, например, отверткой, вынимают шайбу 22 из паза маховичка 13, снимают его с оси 8, вывертывают заглушку 14 из второго сквозного отверстия, выталкивают шток 11 из фиксатора 12, преодолевая усилие пружин 18, поворачивают ось 8 и дверь открыта.

В качестве варианта устройства возможно выполнение в маховичке 13 отверстия напротив заглушки 14.

Таким образом, технический результат достигается простыми средствами, закрытие двери происходит нажатием кнопки 11, открытие - выдвижением кнопки 11 из фиксатора 12. При возникновении форс-мажорных обстоятельств дверь открывается снаружи при помощи обычного подручного инструмента без повреждений. Кроме того, выполнение дверных ручек в виде закругленных малогабаритных маховичков снижает вероятность неприятностей и травм из-за возможного задевания за далеко выступающие от двери элементы ручек.

Формула изобретения

Дверная задвижка, содержащая корпус и скобу, корпус расположен в двери, скоба - в дверной раме, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения и взаимодействующий со скобой при запирании, внутреннюю ручку с первым сквозным отверстием, через которое пропущена ось, связанная с корпусом, подпружиненную кнопку управления, закрепленную на штоке, и фиксатор штока, отличающаяся тем, что задвижка снабжена наружной ручкой, заглушкой и зубчатой передачей, состоящей из ведущего и ведомого звеньев, ведущее звено закреплено на оси, ведомое - на засове, каждая ручка выполнена в виде поворотного маховичка и оба маховичка установлены на одной оси, кнопка размещена на внутреннем маховичке эксцентрично и ее шток выполнен с возможностью взаимодействия с фиксатором, закрепленным в двери, в которой выполнено второе сквозное отверстие напротив штока кнопки, а заглушка зафиксирована в двери с наружной стороны второго сквозного отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания, преимущественно дверей бытовых помещений, например, изнутри ванных комнат

Изобретение относится к противопаническим системам для открывания дверей

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания преимущественно дверей бытовых помещений, например изнутри туалетных комнат
Наверх