Устройство для сушки

 

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при получении сухих порошков из овощных и фруктовых выжимок и отходов спиртового производства на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности. Устройство для сушки, преимущественно липких материалов, содержит неподвижный цилиндрический корпус, введенный в корпус с кольцевым зазором осевой патрубок подачи сушильного агента и размещенную в зазоре роторную камеру обработки. Ротор выполнен в виде перфорированной обечайки с винтовыми лопастями на внутренней и наружной поверхностях с образованием составной камеры обработки из наружного и внутреннего автономных винтовых каналов с встречно развернутыми лопастями, каналы сообщены между собой по торцам обечайки с помощью переточных окон в обечайке. В кольцевом зазоре между корпусом и обечайкой установлена перфорированная цилиндрическая вставка, а винтовые каналы камеры обработки заполнены подвижными сферическими телами, образующими контактную поверхность. Поверхности стенок винтовых каналов, а также сферических тел и контактирующих с материалом узлов могут быть покрыты или выполнены из химически совместимого с высушиваемым материалом и обладающего низкой адгезией вещества (фторопласта). Изобретение интенсифицирует процесс сушки и повышает качество высушенного продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при получении сухих порошков из овощных и фруктовых выжимок и отходов спиртового производства на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности.

Известна барабанная сушилка, содержащая корпус с камерой обработки, частично заполненной битами сферической формы, и ротор с наклонными лопатками (1).

Недостатком указанного технического решения является нагрев высушиваемого вещества через теплообменную поверхность и размещение ротора в полости камеры обработки, что приводит к уменьшению рабочей смачиваемой поверхности и снижает эффективность сушки в целом в случае использования липких материалов.

Ближайшим техническим решением является устройство для сушки, преимущественно липких материалов, содержащее неподвижный цилиндрический корпус, введенный в корпус с кольцевым зазором относительно последнего осевой патрубок подачи сушильного агента и размещенную в упомянутом кольцевом зазоре роторную камеру обработки (2).

Сушка вещества происходит в камере обработки при подаче сушильного агента. Одновременно с помощью осевого ротора приводится в движение сам высушиваемый материал.

Недостатком указанного технического решения является отсутствие механизма отделения прогрессирующе налипающего высушиваемого липкого материала от элементов конструкции, что снижает эффективность сушки и качество высушенного продукта.

Целью изобретения является интенсификация процессов сушки липкого материала, отделения образованного высушенного продукта от элементов конструкции и его измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для сушки, преимущественно липких материалов, содержащем неподвижный цилиндрический корпус, введенный в корпус с кольцевым зазором относительно последнего осевой патрубок подачи сушильного агента и размещенную в упомянутом кольцевом зазоре роторную камеру обработки, ротор выполнен в виде перфорированной обечайки с винтовыми лопастями на внутренней и наружной поверхностях с образованием составной камеры обработки из наружного и внутреннего автономных винтовых каналов, причем лопасти одного из каналов встречно развернуты относительно лопастей другого канала, а сами каналы сообщены между собой по торцам обечайки с помощью переточных окон в обечайке.

Кроме того, в кольцевом зазоре между корпусом и ротором может быть установлена перфорированная цилиндрическая вставка, а винтовые каналы камеры обработки, по крайней мере частично, могут быть заполнены подвижными сферическими телами, образующими контактную поверхность.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство для сушки липких материалов.

Устройство для сушки, преимущественно липких материалов, содержит неподвижный цилиндрический корпус 1, введенный в корпус 1 с кольцевым зазором 2 относительно последнего осевой патрубок 3 подачи сушильного агента и размещенную в упомянутом кольцевом зазоре 2 роторную камеру 4 обработки. Ротор выполнен в виде перфорированной обечайки 5 с винтовыми лопастями 6 и 7 соответственно на внутренней и наружной поверхностях с образованием составной камеры обработки 4 из наружного 8 и внутреннего 9 автономных винтовых каналов, причем лопасти 7 канала 8 встречно развернуты относительно лопастей 6 канала 9, а сами каналы 8 и 9 сообщены между собой по торцам обечайки 5 с помощью переточных окон 10 и 11 в обечайке 5. В кольцевом зазоре 2 между корпусом 1 и обечайкой 5 установлена перфорированная цилиндрическая вставка 12, а винтовые каналы 8 и 9 камеры обработки 4 заполнены подвижными сферическими телами 13, образующими в своей совокупности контактную поверхность высушиваемого материала.

Поверхности стенок винтовых каналов 8 и 9, а также всех сферических тел 13 и контактирующих с высушиваемым материалом узлов могут быть покрыты или целиком выполнены из химически совместимого с высушиваемым материалом и обладающего низкой адгезионной способностью вещества, например фторопласта, что исключает накопление на поверхностях прилипшего материала.

Подвижные тела 13 в общем случае могут быть выполнены любой известной конфигурации, например в виде многоугольников или цилиндров, и состоять из групп различных типоразмеров, однако из технологических соображений предпочтительней является сферическая форма тел.

Описанное устройство для сушки встроено в рабочую линию, в состав которой могут быть дополнительно включены фильтр, циклон, эл.двигатель для вращения роторной камеры и вентилятор на выходе для прокачки сушильного агента.

Перед включением устройства в работу винтовые каналы 8 и 9 заполняются подвижными телами 13 в виде шаров и высушиваемым материалом, например, отходами спиртового производства в виде барды, а при включении устройства в работу, обечайка 5 приводится во вращение эл.двигателем и винтовые лопасти 6 внутреннего канала 9 перемешивают шары с высушиваемым материалом, в результате чего высушиваемый материал равномерно смачивает поверхности всех шаров. Одновременно с перемешиванием лопасти 6 перемещают шары совместно с налипшим на них материалом вдоль канала 9 к торцу обечайки 5, затем через переточное окно 10 шары вытесняются в наружный канал 8, в котором лопасти 7 перемещают шары вдоль канала 8 к противоположному торцу обечайки 5, где шары через переточное окно 11 поступают во внутренний канал 9 и цикл движения самих шаров возобновляется. В процессе всего движения шаров происходит их постоянное соударение друг с другом со стенками каналов 8 и 9 и с лопастями 6 и 7.

Сушильный агент, например горячий воздух, подается через осевой патрубок 3 и через перфорацию патрубка поступает во внутренний канал 9, омывает шары внутреннего канала, подсушивает налипший на их поверхностях материал, затем проходит сквозь перфорацию обечайки 5, поступает в наружный канал 8, досушивает материал на шарах наружного канала 8 и выводится через фильтр в атмосферу.

Высушиваемый материал при контакте с сушильным агентом теряет влагу и в силу своей липкости налипает на шары и на внутренние поверхности каналов 8 и 9 в виде корки. Однако в результате постоянного соударения шаров между собой и с внутренней поверхностью каналов 8 и 9 образованная корка отбивается, измельчается и выводится из каналов через перфорацию цилиндрической вставки 12 по технологическому назначению.

В процессе работы устройства высушиваемый материал, в зависимости от производительности устройства, постоянно или порционно подается в роторную камеру, вместе с шарами наружного канала 8 поступает во внутренний канал 9 и далее вместе с шарами совершает цикл до полного высушивания.

Таким образом, описанное техническое решение интенсифицирует процесс сушки и повышает качество высушенного продукта.

Источники информации, принятые во внимание

1. Авторское свидетельство СССР № 1622741, МКИ F 26 B 11/14, 1989 г.

2. Авторское свидетельство СССР № 1421958, МКИ F 26 B 11/14, 1986 г.

Формула изобретения

1. Устройство для сушки преимущественно липких материалов, содержащее неподвижный цилиндрический корпус, введенный в корпус с кольцевым зазором относительно последнего осевой патрубок подачи сушильного агента и размещенную в упомянутом кольцевом зазоре роторную камеру обработки, отличающееся тем, что ротор выполнен в виде перфорированной обечайки с винтовыми лопастями на внутренней и наружной поверхностях с образованием составной камеры обработки из наружного и внутреннего автономных винтовых каналов, причем лопасти одного из каналов встречно развернуты относительно лопастей другого канала, а сами каналы сообщены между собой по торцам обечайки с помощью переточных окон в обечайке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в кольцевом зазоре между корпусом и ротором установлена перфорированная цилиндрическая вставка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что винтовые каналы камеры обработки по крайней мере частично заполнены подвижными сферическими телами, образующими контактную поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при получении сухих порошков из овощных и фруктовых выжимок и отходов спиртового производства на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности

Вптб // 399700

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к способу и аппаратурному оформлению процессов кратковременной тепловой обработки сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для приготовления грунта для домашних растений. Устройство включает в себя кожух, теплоизолирующий материал, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, транспортирующий орган, который выполнен в виде шнека, вал с возможностью вращения, на котором на равном расстоянии друг от друга по винтовой линии радиально установлены ножи. Плоскость ножей совпадает с направлением винтовой линии. Загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой. Транспортирующий рабочий орган и вал снабжены отдельными приводами с возможностью индивидуальной регулировки частоты вращения. Изобретение позволяет качественно приготавливать грунт для домашних растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство включает в себя кожух, теплоизолирующий материал, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, транспортирующий орган, который выполнен в виде шнека, вал с возможностью вращения, на котором на равном расстоянии друг от друга по винтовой линии радиально установлены ножи. Плоскость ножей совпадает с направлением винтовой линии. Загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой. Транспортирующий рабочий орган и вал снабжены отдельными приводами с возможностью индивидуальной регулировки частоты вращения. Изобретение позволяет качественно приготавливать грунт для домашних растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство включает в себя кожух, теплоизолирующий материал, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, транспортирующий орган, который выполнен в виде шнека, вал с возможностью вращения, на котором на равном расстоянии друг от друга по винтовой линии радиально установлены ножи. Плоскость ножей совпадает с направлением винтовой линии. Загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой. Изобретение позволяет качественно приготавливать грунт для домашних растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки травы, соломы, навоза, овощей, древесного опилка, смеси древесного опилка и помета, смеси животных материалов с растительными материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с технологическим размером до 50 миллиметров и влажностью до 90%. Сушилка содержит систему подачи воздушного потока с сушильным агентом и корпус, внутренняя полость которого выполнена цилиндрической, при этом на входе во внутреннюю полость корпуса установлен элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом. Вдоль внутренней поверхности корпуса под острым углом к нему в сторону вращения элемента закручивания жестко установлены прямоугольные пластины. Техническим результатом изобретения является повышение производительности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх