Способ быстрого скрининга анализируемых проб

 

Изобретение относится к фармакологии. Способ быстрого скрининга анализируемых соединений, таких как возможные потенциальные лекарственные средства, включает стадии нанесения множества подлежащих скринингу анализируемых проб на одну или несколько твердых подложек, так что анализируемые пробы остаются изолированными друг от друга, приведения в контакт твердых подложек, несущих погруженные в полутвердую или жидкую среду целевые материалы, причем указанные анализируемые пробы высвобождаются из твердых подложек на целевые материалы, и оценки взаимодействия по типу анализируемая проба - целевой материал. Указанный способ позволяет работать одновременно с тысячами разных анализируемых проб. При нанесении анализируемой пробы на твердые подложки она диффундирует, создавая градиент концентрации, и требуется серийное разведение анализируемой пробы для построения кривой доза - ответ. Способ может быть легко автоматизирован и обеспечивает одновременный скрининг большого числа проб. 3 с. и 36 з.п. ф-лы, 23 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ быстрого скрининга анализируемых проб, включающий стадии:

а) внесения множества анализируемых проб, подлежащих скринингу, внутрь индивидуально идентифицируемых контейнеров для хранения;

б) одновременного нанесения указанного множества анализируемых проб на одну или несколько твердых подложек, так чтобы указанные пробы наносились непосредственно из указанных контейнеров на твердую подложку или на каждую из имеющегося числа твердых подложек и оставались изолированными друг от друга;

в) приведения в контакт указанных твердых подложек, несущих анализируемые пробы, с целевыми материалами, содержащимися в полутвердой или жидкой среде, так что при этом указанные анализируемые пробы высвобождаются из твердых подложек на целевые материалы; и

г) измерения уровня взаимодействия анализируемой пробы -целевого материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что индивидуально идентифицируемые контейнеры выбирают из трубок, включая капиллярные трубки, ручек, включая плоттерные ручки, и печатающих головок.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что индивидуально идентифицируемые контейнеры представляют собой систему капиллярных трубок, каждая из которых идентифицируется по месту ее расположения в указанной системе, причем перенос анализируемых проб на твердые подложки осуществляется при выпуске их через открытые концы капиллярных трубок.

4. Способ по любому одному из пп.1-3, отличающийся тем, что указанная твердая подложка представляет собой по существу плоское изделие, имеющее форму диска, прямоугольника или квадрата.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанная твердая подложка включает материал, который позволяет осуществлять спонтанное высвобождение анализируемых проб при их нанесении на подложку.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанная твердая подложка включает материал, который позволяет осуществлять регулируемое высвобождение анализируемых проб при их нанесении на подложку.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что указанный материал представляет собой указанную полутвердую среду.

8. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что при нанесении каждой из анализируемых проб на твердую подложку она диффундирует таким образом, что создает при этом градиент концентрации.

9. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что поверхность твердой подложки, на которую наносят анализируемые пробы, выбирают из полимеров, керамических материалов, металлов, целлюлозы и стекла.

10. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанную полутвердую среду наносят на носитель.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что указанная твердая подложка имеет вид гибкой пленки или ленты, на которую наносят полутвердую среду, содержащую целевой материал, причем указанный способ может быть автоматизирован на каждой из его стадий с помощью системы роликов для повышения гибкости пленки или ленты.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что указанный носитель покрывают еще одним слоем пленки или ленты и таким образом образуется многослойная структура в пространстве между твердой подложкой и покрывающим слоем.

13. Способ по п.11 или 12, отличающийся тем, что указанная твердая подложка или покрывающий слой (если он имеется) включает дорожку для записи информации относительно анализируемых проб, причем указанная информация может считываться и обрабатываться в автоматизированном режиме одновременно с измерением уровня взаимодействия анализируемой пробы и целевого материала.

14. Способ по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что указанная твердая подложка является сама детектором или образует часть детектора.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что указанную твердую подложку выбирают из SiO2 пластинки, прибора с зарядовой связью и фотопленки.

16. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанную поверхность твердой подложки покрывают мембраной, молекулярным монослоем, клеточным монослоем или пленкой Ленгмюра-Блоджета.

17. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанная твердая подложка сама является информационным носителем, который осуществляет перенос информации в электронной, магнитной или цифровой форме.

18. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанная поверхность твердой подложки обладает отражающими свойствами.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что указанная поверхность твердой подложки представляет собой отражающую поверхность компакт-диска.

20. Способ по п.19, отличающийся тем, что дополнительно включает стадию копирования указанного компакт-диска на пишущий компакт-диск.

21. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанная полутвердая среда включает вещество, которое создает полутвердое или вязкое жидкостное окружение, позволяющее регулировать высвобождение указанных анализируемых проб на указанный целевой материал.

22. Способ по п.21, отличающийся тем, что указанное вещество, создающее полутвердое или вязкое жидкостное окружение, выбирают из желатина, полисахаридов, таких, как агар и агароза, и полимеров, таких, как метилцеллюлоза и полиакриламид, или так называемых чувствительных материалов.

23. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что стадии б) и в) выполняются одновременно.

24. Способ по п.1, отличающийся тем, что каждую анализируемую пробу наносят на одну твердую подложку.

25. Способ по п.24, отличающийся тем, что указанная твердая подложка имеет предпочтительно стержневидную или сферическую форму.

26. Способ по п.24 или 25, отличающийся тем, что каждая указанная твердая подложка, несущая анализируемую пробу, контактирует на стадии б) с целевым продуктом в отдельном отсеке многокамерного аппарата.

27. Способ по п.26, отличающийся тем, что указанные отсеки объединены с мини-лунками, расположенными в указанном аппарате.

28. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанные анализируемые пробы выбирают из химических соединений, антигенов, антител, ДНК-зондов, клеток, гранул и липосом, несущих интересующую анализируемую пробу.

29. Способ по п.28, отличающийся тем, что указанные анализируемые пробы при нанесении их на твердую подложку растворяют в органическом или неорганическом растворителе.

30. Способ по п.29, отличающийся тем, что указанный растворитель включает так называемый чувствительный материал, реагирующий на химический или физический фактор, так что каждая анализируемая проба после нанесения на твердую подложку и высушивания становится жидкой в ответ на действие указанного физического или химического фактора.

31. Способ по любому из пп.28-30, отличающийся тем, что указанная анализируемая проба представляет собой химическое соединение.

32. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанные целевые материалы выбирают из прокариотических клеток, эукариотических клеток, вирусов, молекул, рецепторов, гранул и их сочетаний.

33. Способ по п.32, отличающийся тем, что указанные целевые материалы представляют собой клетки, несущие репортерные функции.

34. Способ по п.33, отличающийся тем, что указанные взаимодействия по типу анализируемая проба - целевой материал оценивают на основании эффекта, который оказывают анализируемые пробы на репортерные функции клеток.

35. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что указанные взаимодействия по типу анализируемая проба - целевой материал оценивают с использованием одного или нескольких следующих методов измерения: микроскопического, колориметрического, флюорометрического, люминометрического, денситометрического, изотопного и физического.

36. Способ по любому из пп.11-35, отличающийся тем, что:

а) первый информационный носитель в виде пленки или ленты, несущий нанесенные на его поверхность в виде дискретных пятен или полос подлежащие скринингу анализируемые пробы, приводят в контакт со вторым информационным носителем, который, будучи также в виде пленки или ленты, несет на своей поверхности интересующие целевые материалы, погруженные в полутвердую матрицу;

б) соответствующие носители наматывают, осуществляя контакт поверхностей, несущих анализируемые пробы и целевые материалы соответственно;

в) носители в намотанном виде инкубируют в условиях, способствующих высвобождению анализируемых проб из первого носителя на поверхность, несущую целевые материалы;

г) разматывают первый и второй носители и

д) второй информационный носитель направляют в отсек считывания информации для анализа.

37. Способ быстрого скрининга анализируемых проб, включающий:

а) приведение первого информационного носителя в виде пленки или ленты, несущий нанесенные на его поверхность в виде дискретных пятен или полос подлежащие скринингу анализируемые пробы, в контакт со вторым информационным носителем, который, будучи также в виде пленки или ленты, несет на своей поверхности интересующие целевые материалы, погруженные в полутвердую матрицу;

б) наматывание соответствующих носителей при обеспечении контакта их соответствующих поверхностей, несущих анализируемые пробы и целевые материалы соответственно;

в) инкубирование намотанных носителей в условиях, способствующих высвобождению анализируемых проб из первого носителя на поверхность, несущую целевые материалы;

г) разматывание первого и второго носителя и

д) направление второго информационного носителя в отсек считывания информации для анализа.

38. Прибор для высвобождения множества анализируемых проб на твердую подложку для их последующего анализа, включающий:

а) систему капиллярных трубок, из которых могут одновременно высвобождаться на поверхность твердой подложки анализируемые пробы, причем указанная твердая подложка перемещается относительно указанной системы; и

б) корпус, приспособленный для удержания указанной системы трубок, причем указанный корпус связан с пневматическим насосом, выталкивающим анализируемые пробы за счет изменения давления из соответствующих капиллярных трубок на твердую подложку.

39. Прибор по п.38, отличающийся тем, что указанные анализируемые пробы являются жидкими формами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики сальмонеллеза
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения и исходов увеитов у детей с поражением суставов

Изобретение относится к диагностике вируса
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при выявлении патогенных микроорганизмов при их низкой концентрации в объектах внешней среды

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно вирусологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики клещевого энцефалита

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано в нефтяной промышленности при исследованиях нефтепромысловых сред на содержание в них сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и подбора бактерицида для подавления роста СВБ
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики различных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается иммуногенной композиции, содержащей химерный полипептид ВИЧ, способа индукции иммунного ответа к ВИЧ1 и ВИЧ1/2, химерного полипептида ВИЧ1 и ВИЧ1/2, молекулы ДНК, кодирующей химерный полипептид, плазмидного вектора для экспрессии химерного полипептида, поликлональных антител к ВИЧ1 или к ВИЧ1/2 и диагностической тест-системы для обнаружения антител к ВИЧ1 и ВИЧ2

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки состояния гуморального иммунитета при аутоиммунных заболеваниях и состояниях

Изобретение относится к иммунобиохимии, в частности к способу определения аффинности партнеров по связыванию по отношению друг к другу или свойства одного из партнеров по связыванию, зависящего от аффинности
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для выявления возбудителя сибирской язвы в низкой концентрации из объектов внешней среды

Изобретение относится к диагностике вируса
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при выявлении патогенных микроорганизмов при их низкой концентрации в объектах внешней среды

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается иммуногенной композиции, содержащей химерный полипептид ВИЧ, способа индукции иммунного ответа к ВИЧ1 и ВИЧ1/2, химерного полипептида ВИЧ1 и ВИЧ1/2, молекулы ДНК, кодирующей химерный полипептид, плазмидного вектора для экспрессии химерного полипептида, поликлональных антител к ВИЧ1 или к ВИЧ1/2 и диагностической тест-системы для обнаружения антител к ВИЧ1 и ВИЧ2

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу анализа статуса гормона роста индивидуума

Изобретение относится к определению присутствующего в жидкой пробе анализируемого компонента в виде химического, биохимического или биологического комплекса
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологическим методам исследования

Изобретение относится к иммунодиагностике, в частности к способам обнаружения низкой концентрации аналита в пробе за счет улучшения отношения сигнал/фон

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицине
Наверх