Пластина донца красочного аппарата печатной машины и красочный аппарат печатной машины

 

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, и, в частности, к устройству пластины донца таких аппаратов. Пластина донца красочного аппарата разделена на несколько расположенных друг рядом с другом секторов, способных перемещаться для регулирования расстояния между ребром пластины и цилиндрической поверхностью дукторного валика. Сектора перемещаются в плоскости пластины параллельно друг другу. Это обеспечивает тонкую регулировку и постоянство по толщине наносимого на валик слоя краски и исключение повреждения поверхности валика. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пластине красочного аппарата для печатной машины, ребро которой служит для формирования слоя краски определенной толщины на поверхности дукторного валика, причем эта пластина разделена на ряд подвижных и прилегающих друг к другу секторов, что позволяет изменять расстояние между ребром пластины и цилиндрической поверхностью дукторного валика.

Кроме того, изобретение относится к красочному аппарату для печатной машины, имеющий дукторный валик, донце в виде пластины, ребро которой расположено вблизи цилиндрической поверхности валика, и две боковые стенки, находящиеся в контакте с донцем красочного аппарата и обеспечивающие его герметичность по бокам.

Такие пластины и красочный аппарат используются, главным образом, в печатных машинах с гравировкой, в которых для обеспечения качественной прокраски пластин для печати на дукторный валик должно подаваться значительное количество краски.

Известно, что в современной технике печати используются подобные красочные аппараты с такими пластинами. Например, в патенте DD 110632 описан красочный аппарат, на донце которого имеется пластина, расположенная вблизи от цилиндрической поверхности дукторного валика. Для регулировки расстояния между ребром пластины и цилиндрической поверхностью, то есть для регулировки толщины слоя краски, наносимой на валик, пластина обратимым образом деформируется с помощью винта, опирающегося на нее с другой стороны по отношению к дукторному валику.

Основным недостатком такой конструкции является то, что деформация пластины не приводит к образованию слоя краски постоянной толщины. Действительно, профиль деформированной пластины схематически представляет собой округлую форму, так как винты опираются на пластину в отдельных точках, что в конечном результате приводит к нарушениям в дозировке краски.

В заявке на патент ЕР 0600435 описана другая система. В этой конструкции пластина для краски состоит из целого ряда расположенных одна рядом с другой полосок, которые можно упругим образом деформировать для изменения толщины слоя краски, наносимой на дукторный валик. Для образования такой деформации в этом случае используют рычаг, расположенный с другой стороны полосок по отношению к дукторному валику, что приближает их к нему и, таким образом, изменяет расстояние между ребром каждой полоски и цилиндрической поверхностью валика, а в итоге приводит к изменению толщины наносимого слоя краски.

Эта система также имеет ряд недостатков и в первую очередь то, что деформация полосок выполняется в направлении к дукторному валику. Таким образом, при механических нарушениях возникает опасность, что пластина придет в контакт с валиком и повредит его. Кроме того, деформация пластин вызывает явление усталости материала, что может привести к преждевременному износу.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание красочного аппарата печатной машины, снабженного тонкой регулировкой, обеспечивающей постоянство по толщине наносимого на валик слоя краски с высокой точностью и гарантирующей воспроизводимость толщины при отсутствии риска повреждения цилиндрической поверхности.

Этот технический результат достигается тем, что в пластине донца красочного аппарата печатной машины, ребро которой служит для формирования слоя краски заданной толщины на цилиндрическую поверхность дукторного валика, разделенной на ряд расположенных друг рядом с другом перемещаемых секторов для обеспечения изменения расстояния между ребром пластины и цилиндрической поверхностью дукторного валика, согласно изобретению сектора способны перемещаться в плоскости пластины параллельно друг другу.

Целесообразно, чтобы ребро секторов включало в себя упрочнение. Это упрочнение может представлять собой накладку в виде детали из твердого материала.

Можно, чтобы ребро сектора было способно перемещаться от цилиндрической поверхности дукторного валика для регулировки расстояния между ними.

Пластина может иметь кулачок для перемещения сектора.

Кулачок может перемещаться вручную или с помощью двигателя.

Пластина может иметь, по меньшей мере, одну возвратную пружину для подачи каждого сектора в направлении цилиндрической поверхности дукторного валика.

Вышеуказанный технический результат достигается также и тем, что в красочном аппарате печатной машины, оборудованном дукторным валиком, донцем, выполненным в виде пластины, ребро которой расположено вблизи дукторного валика, и двумя боковыми стенками, находящимися в контакте с донцем, согласно изобретению пластина выполнена, как раскрыто выше.

Красочный аппарат может сдержать, по меньшей мере, одну разделительную стенку, установленную на одном из секторов.

Боковые стенки могут быть расположены на крайних секторах пластины.

Из вышеописанного ясно, что в настоящем изобретении сектора, образующие пластину на донце красочного аппарата, являются смещаемыми в плоскости пластины параллельно друг другу.

Конструкция, в которой использована пластина, разделенная на сектора, согласно изобретению отличается целым рядом преимуществ. Прежде всего смещение секторов является линейным, что значительно проще контролировать и измерять по сравнению со смещением пластин, описанных в заявке на патент ЕР 0600435. Действительно, в настоящем изобретении каждая точка сектора имеет одно и то же смещение, в то время как в случае пластин в известных конструкциях точное измерение смещения можно осуществить только на уровне ребра каждой пластины.

Суть изобретения станет более ясной из нижеследующего одного из вариантов его реализации со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 схематически изображает устройство для нанесения краски, включающее два красочных аппарата;

фиг.2 изображает сечение, параллельное донцу красочного аппарата;

фиг.3 изображает вид сверху части красочного аппарата;

фиг.4 изображает разделяющую стенку специальной формы для монтажа на красочном аппарате, содержащем пластину, согласно изобретению.

На фиг.1 схематически показано устройство для нанесения краски с двумя расположенными один над другим красочными аппаратами, используемыми в печатных машинах с гравировкой. Это устройство, в основном, состоит из подвижной тележки 1 для красочного аппарата, с расположенными один над другим каркасами 2, каждый из которых снабжен красочным аппаратом 3, образованным донцем 4 и двумя параллельными боковыми стенками 5, связанными с дукторным валиком 6. Донце 4 изготовлено в виде пластины, переднее ребро которой касается дукторного валика 6. Для иллюстрации работы такого красочного аппарата 3 на фиг.1 схематически изображены накатные красочные валики 7, которые переносят краску, например, на пластины для печати (на чертеже не показаны), закрепленные на цилиндрическом держателе пластин 8.

Конструкция донца 4 красочного аппарата подробно описывается с использованием фиг.2 и 3. Это донце 4 закреплено на поперечной оси 10, параллельной оси дукторного валика 6, и оно в процессе включения в работу поворачивается вокруг этой оси 10 в направлении дукторного валика 6. На донце 4 установлены сегменты 11 пластины. Эти сегменты 11 связаны с донцем 4 с помощью поперечных направляющих 13, 14, параллельных оси 10, несущей донце 4, и эти направляющие в свою очередь связаны с донцем 4 с помощью винтов 15 и 16. Эти поперечные направляющие 13, 14, как правило, имеют форму "Т", верхняя часть которых удерживается в соответствующей канавке 32, 33, прорезанной в сегментах 11. Таким образом, все сегменты 11 можно смонтировать на донце 4 красочного аппарата, вводя их сбоку в поперечные направляющие 13 и 14; при этом они все окажутся установленными на место, но сохранят способность передвигаться в направлении, перпендикулярном оси 10 красочного аппарата благодаря зазору, выполненному между верхней частью "Т" направляющих 13 и 14 и соответствующей канавкой 32, 33 сегментов.

Перпендикулярно направляющим 13, 14 в каждом из сегментов выполнены гнезда 19, 20, в которых размещены возвратные пружины 17, 18. Эти пружины, работающие на сжатие, служат для удержания сегмента 11 в положении, когда ребро сегментов 11 находится в наиболее приближенном положении по отношению к дукторному валику 6. Таким образом, эта позиция может рассматриваться как исходная позиция, и перемещение сегментов 11 для изменения толщины слоя краски, наносимой на валик 6, выполняется путем удаления сектора 11 от валика 6.

Ребро сектора 11 упрочнено за счет приспособления 12, например, пластины из материала повышенной твердости, такого как металл или керамика, что позволяет заметно повысить срок службы каждого сектора. Используемая на практике краска обладает абразивными свойствами, что приводит к износу ребра пластины. Однако, для выдержки определенной толщины слоя краски на валике 6 должно выполняться требование, предъявляемое к качеству ребра: оно должно оставаться острым. Использование упрочненных секторов, согласно настоящему изобретению, таким образом, позволяет, с одной стороны, снизить износ ребра, а с другой стороны, допускает замену каждого сектора в случае его преждевременного износа вместо замены всей пластины, что заметно снижает эксплуатационные расходы.

Для осуществления смещения каждого сектора 11 в конструкции предусмотрено специальное приспособление. Оно включает в себя кулачок 23, который, как это показано на фиг.2, связан с двигателем 21, Кулачок 23 расположен в углублении 24, соответствующем сектору 11, и монтируется на оси 22 двигателя 21. В свою очередь двигатель 21 установлен на донце 4 красочного аппарата и закреплен с помощью винтов 25 и 26. Использование двигателя, в частности, как это показано на фиг.2, позволяет осуществлять управление смещением секторов 11 на расстоянии. Так, например, с помощью соответствующего устройства можно непрерывным образом регулировать положение каждого сектора в зависимости от качества выполняемой печати в случае использования описанной конструкции и при подключении к ней, например, соответствующей управляющей системы. Очевидно, что смещение кулачков 23 совсем необязательно должно быть автоматизированным, и двигатели 21 можно заменить ручным приводом, воздействующим на каждый кулачок 23.

На фиг.3 схематически показан вариант с шестью прилегающими друг к другу секторами 11, 11’ красочного аппарата. Для того чтобы лучше понять суть изобретения, на схеме один из средних секторов, отмеченный номером 11’, показан заметно смещенным. Такое смещение обеспечивает задание постоянного по толщине слоя краски определенной ширины, который отличается от слоя краски, наносимого с помощью соседних секторов. Очевидно, что в зависимости от размеров участка, куда должно наноситься заданное количество краски, можно вызвать смещение не одного, а сразу нескольких секторов 11, если ширина участка превышает ширину одного сектора 11.

Преимуществом конструкции по настоящему изобретению является то, что пластина, состоящая из секторов 11, может использоваться в красочном аппарате, включающем в себя сепараторы краски. Такие сепараторы используются для разделения цветов в аппаратах для многокрасочной печати. Например, в патенте ЕР 0374092, который следует рассматривать как ближайший аналог настоящего изобретения, представлен красочный аппарат, включающий в себя, по меньшей мере, один такой сепаратор, обеспечивающий печать, по меньшей мере, двумя различными цветами.

При непосредственной фиксации сепаратора на секторе 11 можно получить модульную систему, в которой любой описанный выше сектор может быть оборудован сепаратором таким образом, чтобы вся сборка обеспечивала целый ряд комбинаций.

На фиг.4 схематически показан сепаратор 27, укрепленный непосредственно на секторе 11, как это описывается в изобретении. Элементы, являющиеся одинаковыми на фиг.2 и 4, обозначены теми же номерами. Сепаратор 27, конструкция которого известна, например, из описания патента ЕР 0374092, включает в себя, в частности, промежуточную пластину 28 из пластмассы, например, из материала "Nylatron", и она удерживается в контакте с цилиндрической поверхностью дукторного валика 6 за счет давления, развиваемого, например, пружиной (не показанной на чертеже) таким образом, чтобы обеспечить постоянный и герметичный контакт.

Если сепаратор 27 уже, чем сегмент 11, на котором он смонтирован, то необходимо упрочить ребро сегмента 11, расположенное со стороны дукторного валика 6, например, с помощью пластинки из твердого материала 31, подобной пластинкам 12, представленным на фиг.2 и 3. Такая пластинка 31 укрепляется с каждой стороны промежуточной пластины 28. Таким образом, становится возможным перемещать сегмент 11 для того, чтобы добиться прецизионной регулировки толщины краски, наносимой вблизи промежуточной пластины 28 при условии сохранения за счет давления герметичного контакта между этой пластиной и дукторным валиком 6.

Аналогичным образом система сегментов 11 с успехом может использоваться для оборудования боковых стенок 5 красочного аппарата, причем эти стенки размещены на двух крайних сегментах пластины донца 4 красочного аппарата. Такие боковые стенки описаны в упомянутом выше патенте ЕР 0374092.

Приведенные в описании варианты выполнения настоящего изобретения являются примерами его реализации, и возможны его модификации в пределах, защищаемых патентной формулой. Например, может быть увеличено число направляющих 13, 14. Кроме того, в конструкции могут быть предусмотрены другие средства для возврата, а не только пружины 17, 18. Аналогичным образом, возможно использование другого приспособления, эквивалентного кулачкам и предназначенного для перемещения сегментов 11.

Формула изобретения

1. Пластина донца красочного аппарата печатной машины, ребро которой служит для формирования слоя краски заданной толщины на цилиндрическую поверхность дукторного валика, разделена на ряд расположенных друг рядом с другом перемещаемых секторов для обеспечения изменения расстояния между ребром пластины и цилиндрической поверхностью дукторного валика, отличающаяся тем, что сектора способны перемещаться в плоскости пластины параллельно друг другу.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что ребро секторов включает в себя упрочнение.

3. Пластина по п.2, отличающаяся тем, что упрочнение представляет собой накладку в виде детали из твердого материала.

4. Пластина по п.3, отличающаяся тем, что ребро сектора способно перемещаться от цилиндрической поверхности дукторного валика для регулировки расстояния между ними.

5. Пластина по п.4, отличающаяся тем, что имеет кулачок для перемещения сектора.

6. Пластина по п.5, отличающаяся тем, что кулачок способен перемещаться вручную или с помощью двигателя.

7. Пластина по п.6, отличающаяся тем, что имеет, по меньшей мере, одну возвратную пружину для перемещения каждого сектора в направлении цилиндрической поверхности дукторного валика.

8. Красочный аппарат печатной машины, оборудованный дукторным валиком, донцем, выполненным в виде пластины, ребро которой расположено вблизи дукторного валика, и двумя боковыми стенками, находящимися в контакте с донцем, отличающийся тем, что пластина выполнена в соответствии с одним из пп.1-7.

9. Красочный аппарат по п.8, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, одну разделительную стенку, установленную на одном из секторов.

10. Красочный аппарат по п.8 или 9, отличающийся тем, что боковые стенки расположены на крайних секторах пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к устройствам для дозирования краски в красочных резервуарах печатных машин для высокой и офсетной печати с дуктором и расположенным вне красочной жидкости держателем ракеля

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию для специальных видов печати, в частности к красочным аппаратам, используемым в устройствах фпексо графской печати

Изобретение относится к системе дозирования для накатывания краски на валики в печатной машине

Изобретение относится к печатным аппаратам
Наверх