Моющая композиция для мытья посуды

 

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой, фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания. Указанная моющая композиция содержит, мас.%: неионогенное ПАВ - неонол 3,5-4,0; анионное ПАВ - сульфонол 2,6-2,8; анионное ПАВ - волгонат 0,75-1,0; триполифосфат натрия 2,5-3,0; карбамид 3,0-3,5; дезинфицирующую добавку - хвойный концентрат 0,75-1,0; отдушка 0,075-0,1; вода до 100. Технический результат - повышение моющей способности композиции и ее экономичности при использовании. 2 табл.

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой, фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и предприятиях общественного питания.

Известно, что для приготовления средств для мытья посуды применяются смеси из поверхностно-активных веществ различной химической природы. Назначением этих смесей является достижение возможно большего эффекта очистки. Кроме того, средства для мытья посуды должны обладать следующими свойствами: хорошей пенообразующей способностью, гомогенностью, незначительным расходом и хорошей совместимостью с кожей. Кроме того, на потребительскую ценность моющего средства влияет и его стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой композиции является моющая композиция для мытья посуды (см. патент № 2106400, МПК С 11 D 1/00), содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество, щелочные агенты: кальцинированную соду и матасиликат натрия, в качестве дезинфицирующей добавки и отдушки - хвойный концентрат "М", в качестве гидротропного агента - глицерин и воду.

Данное моющее средство имеет недостаточную моющую способность и не экономично при использовании из-за низкой вязкости.

Целью настоящего изобретения является повышение моющей способности композиции, ее экономичности при сохранении стоимости.

Поставленная цель достигается тем, что известная моющая композиция, содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество, щелочной агент, гидротроп, хвойный концентрат в качестве дезинфицирующей добавки, отдушку и воду, содержит дополнительно в качестве анионного поверхностно-активного вещества смесь сульфонола и волгоната, в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества в композиции используется неонол, в качестве щелочного агента - триполифосфат натрия, в качестве гидротропа - карбамид, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Неонол 3,5-4,0

Сульфонол 2,6-2,8

Волгонат 0,75-1,0

Триполифосфат натрия 2,5-3,0

Карбамид 3,0-3,5

Хвойный концентрат 0,75-1,0

Отдушка 0,075-0,1

Вода До 100%

Неонол - неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) - оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена (изононила), представляющие собой техническую смесь полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов следующего состава: С9Н19С6H40(C2H4O)nН, где C9H19 - алкилный радикал изононил, присоединенный к фенолу преимущественно в пара-положении к гидроксильной группе, n - усредненное число молей окиси этилена, присоединенное к одному молю алкилфенолов. Это прозрачная маслянистая жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета при 25С.

Сульфонол - анионное поверхностно-активное вещество (ПАВ) - натрий алкилбензолсульфонаты на основе н-парафинов, СnН2n+1C6Н43Nа, где n=10-13. Это густая белая пастообразная масса при комнатной температуре.

Волгонат - анионное поверхностно-активное вещество - натрий алкансульфонаты состава (CnH2n+1CmH2m+1)OCHSO3Na, где n+m=11-17. Это пастообразный продукт белого цвета.

Неонол, сульфонол и волгонат растворимы в воде и обеспечивают в композиции эмульгирующие, солюбилизирующие и смачивающие свойства.

Триполифосфат натрия Nа5Р3О10 - порошок белого цвета, вводится в состав моющей композиции в качестве щелочной добавки. Важной особенностью триполифосфата натрия является его способность образовывать хелатные соединения о катионами кальция и магния, обусловливающими жесткость воды. Помимо этого триполифосфат натрия оказывает влияние на поверхностное натяжение и смачивание у усиливая тем самым моющую способность ПAB, а также предотвращает повторное отложение суспендированных частиц загрязнения на очищаемую поверхность, способствует образованию пены и ее стабилизации, не вызывая раздражения кожи рук. Моющие средства, содержание триполифосфат натрия, обладают высокой эффективностью и хорошей устойчивостью, не расслаиваются при хранении и охлаждении. Триполифосфат натрия как ингибитор коррозии металлов обеспечивает также удовлетворительное состояние поверхности алюминиевой (металлической) посуды.

Карбамид (диамид угольной кислоты NH2CONH2) - бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. В состав мощей композиции вводится в качестве гидротропного агента, повывающего растворимость ПАВ и снижающего температуру помутнения.

Хвойный концентрат - порошок оранжевого цвета, его раствор имеет приятный желто-зеленый цвет. В композиции используется как краситель и дезинфицирующее средство.

В качестве отдушки в моющей композиции могут быть использованы любые вещества данного назначения, выпускаемые отечественной промышленностью или импортные.

Технология приготовления моющей композиции заключается в простом смешивании компонентов, а именно: в смеситель заливают третью часть расчетного количества воды, нагревают до 50-60C, загружают сульфонол, неонол, волгонат и перемешивают до полного растворения ПАВ. В реактор заливают оставшуюся часть расчетного количества воды, засыпают в воду триполифосфат натрия мелкими порциями и перемешивают до его полного растворения. После этого в реактор перекачивают раствор смеси ПАВ, добавляют карбамид, хвойный концентрат и отдушку, все тщательно перемешивают. Композиция готова к употреблению.

Основный показателем моющей композиции является ее моющая способность. Данный параметр определяли с помощью "тарелочного" теста, который воспроизводит обычную мойку в условиях кухни: искусственно загрязненные фаянсовые тарелки и тарелки из нержавеющей стали мыли в 1 л 1% раствора моющего средстве при 40С. Искусственный загрязнитель представляет собой смесь равных количеств (по массе) жиров: свиной жир, маргарин, сливочное и подсолнечное масла. На каждую тарелку наносили по 1, 2 г смеси жиров.

Результаты испытаний вариантов предлагаемой моющей композиции и известной по прототипу приведены в табл.1.

Из анализа табличных данных видно, что высокой моющей способностью обладают составы № 4, 5, 6 и 7. Однако состав № 7 при незначительном повышении степени очистки по сравнению с составом № 6 значительно дороже по цене из-за большого количества входящих компонентов. Уменьшение количества входящих компонентов (составы № 1, 2, 3) дает снижение моющей способности композиции, что является неприемлемым. Следовательно оптимальным соотношением компонентов, обеспечивающим высокую моющую способность композиции при сохранении ее цены, обладают составы № 4, 5, 6.

В табл.1 представлены также сравнительные испытаний моющей способности предлагаемого состава и известного моющего средства по патенту № 2106400, из которых можно сделать вывод, что моющая способность предлагаемой композиции в 4,4-4,7 раз больше, чем у известной.

Предлагаемая моющая композиция обладает высокой моющей способностью и ценой на уровне прототипа вследствие исключения из состава такого дорогостоящего компонента, как глицерин, и использования более дешевых ПАВ.

Кроме того, предлагаемая моющая композиция более экономична в использовании, т.к. она загущена за счет используемых ПАВ и исключает потери при взятии порции моющего вещества.

Значения вязкости для разработанной вновь моющей композиции и известного средства приведены в табл.2. Вязкость замерялась вискозиметром ВПЖ-2.

Формула изобретения

Моющая композиция для мытья посуды, содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество, щелочной агент, гидротроп, хвойный концентрат в качестве дезинфицирующей добавки, отдушку и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве анионных поверхностно-активных веществ смесь сульфонола и волгоната, в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества в композиции используют неонол, в качестве щелочного агента - триполифосфат натрия, в качестве гидротропа - карбамид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Неонол 3,5 - 4,0

Сульфонол 2,6 - 2,8

Волгонат 0,75 - 1,0

Триполифосфат натрия 2,5 - 3,0

Карбамид 3,0 - 3,5

Хвойный концентрат 0,75 - 1,0

Отдушка 0,075 - 0,1

Вода До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки и дезинфекции пищевого оборудования с внешней и внутренней сторон, изготовленного из стекла, пластмассы и металла в любом сочетании указанных материалов

Изобретение относится к техническим моющим средствам для обработки технологического оборудования молочной промышленности от пригара и "молочного камня", выполненного из стекла, пластмассы, металла или сочетания указанных материалов

Изобретение относится к жидкому концентрату дезинфицирующего средства и к его применению при мойке оборудования без разборки (CIP-очистки) в пищевой промышленности и в производстве напитков

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки подземных молокопроводов, для мойки и дезинфекции доильных установок с длинным молокопроводом

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки доильного и молочного оборудования

Изобретение относится к противомикробной добавке к моющему средству в форме агломерата, которая включает следующие компоненты: а) 5 - 60 вес.% набухающего слоистого силиката, выбранного из натурального или синтетического глинистого минерала или синтетического слоистого силиката натрия; (b) 5 - 35 вес
Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам для обработки поверхностей и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано для одновременной мойки и дезинфекции оборудования на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к бактерицидно моющим средствам для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки и дезинфекции пищевого оборудования с внешней и внутренней сторон, изготовленного из стекла, пластмассы и металла в любом сочетании указанных материалов

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, водовыдерживающих поверхностей, керамики, полов любого типа, ковров, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к жидкому концентрату дезинфицирующего средства и к его применению при мойке оборудования без разборки (CIP-очистки) в пищевой промышленности и в производстве напитков

Изобретение относится к стабильности четвертичных аммониевых соединений, в частности к сохранению в стабильном состоянии четвертичных аммониевых соединений, содержащих, по меньшей мере, одну сложноэфирную группу и находящихся либо в виде сырьевого материала, либо в виде раствора в подходящем растворителе

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки подземных молокопроводов, для мойки и дезинфекции доильных установок с длинным молокопроводом

Изобретение относится к пенящимся детергентным составам, которые могут применяться в индивидуальных моющих средствах, изготавливаемых в виде вязких жидкостей, кремов или гелей

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки доильного и молочного оборудования
Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам для обработки поверхностей и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к пастообразным составам моющих средств, предназначенных для стирки и дезактивации спецодежды из различных тканевых и полимерных материалов

Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано для одновременной мойки и дезинфекции оборудования на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических и стеклянных поверхностей, стирки промасленной спецодежды и может быть использовано на машиностроительных и ремонтных предприятиях, в пищевой промышленности, а также в качестве средства бытовой химии
Наверх