Моющее жидкое средство для обработки пищевого оборудования

 

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки пищевого оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленности. Указанное средство имеет вязкость 12,8-13,2 МПа и содержит следующие компоненты, мас.%: метасиликат натрия 2,5-4,5, гидроксид щелочного металла 10,0-14,0, гипохлорит натрия 4,0-4,5, водорастворимый полимерный загуститель “Дуксан-хлор” на основе полиакрилатов 9,5-10,5, вода до 100. Технический результат - расширение ассортимента универсальных моющих средств, обеспечивающих высокие моющие, очищающие и дезинфицирующие свойства. 1 табл.

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки пищевого оборудования: стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленности.

Известно моющее средство для обработки молочного оборудования, содержащее исходные компоненты, мас.%: гидроксид щелочного металла 1,0-2,0; метасиликат натрия 5,0-6,5; поверхностно-активное вещество 2,5-7,0; натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 6,0-7,0; одноатомный спирт 0,5-1,5; вода до 100 (RU 2129591 С1, С 11 D 3/20, 1999). Известное моющее средство обеспечивает высокие моющие и очищающие свойства наружной поверхности пищевого оборудования, однако, моющая способность внутренних частей оборудования пищевой промышленности, преимущественно металлических поверхностей, очень низкая и не превышает 50%.

Известно моющее средство для обработки молочного оборудования, содержащее компоненты при следующем соотнощении, мас.%: метасиликат натрия 20,0-30,0; гидроксид натрия в качестве гидроксида щелочного металла 2,0-4,0; тетраборат натрия 6,0-10,0; бромид калия 3,0-5,0; фторид натрия 0,15-0,25; калий бис-[алкил(С79)полиоксиэтилен]фосфат 0,25-0,75; вода 16,0-20,0; гипохлорит натрия до 100 (SU 1325062 А1, С 11 D 7/04, 1987). Средство имеет высокие эксплуатационные характеристики, однако, после обработки оборудования требуется многократная обработка поверхности водой для смывки метасиликата натрия, что снижает стабильную работу молочного оборудования. Высокое содержание метасиликата в известном средстве способствует образованию оксида кремния на воздухе на транспортерах моечного оборудования, что выводит их из строя.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является моющее средство, содержащее исходные компоненты при следующем соотношении, мас.%: метасиликат натрия 0,0-5,0, предпочтительно 1,0-2,5; гидроксид щелочного металла 0,0-10,0, предпочтительно 1,0-6,0; гипохлорит натрия 0,5-12,0, предпочтительно 3,0-6,0; загущающая добавка 0,5-10, предпочтительно 0,5-4,7; вода - до 100 (GB 2185036 А, 08.07.1987). При этом в качестве загущающей добавки, которая дает хорошие результаты, используют преимущественно 30%-ный водный раствор лаурила саркосината натрия (sodium lauroyl sarcosinate).

Средство имеет стабильность относительно полураспада гипохлорита натрия и фазовую стабильность 3 месяца (для лучших составов 6 месяцев).

Технической задачей изобретения является расширение ассортимента универсальных моющих средств, обеспечивающих высокие моющие, очищающие и дезинфицирующие свойства внутренних и внешних поверхностей пищевого, преимущественно молочного оборудования.

Другой задачей является повышение стабильности средства, как его фазового состава, так и устойчивости относительно связанного хлора.

Поставленная задача достигается тем, что моющее средство для обработки пищевого оборудования, имеющее вязкость 12,8-13,2 МПа, содержит компоненты при следующем соотношении, маc.%:

Метасиликат натрия 2,5-4,5

Гидроксид щелочного металла 10,0-14,0

Гипохлорит натрия 4,0-4,5

Полимерный загуститель “Дуксан-хлор” 9,5-10,5

Вода до 100,

при этом полимерный загуститель “Дуксан-хлор” представляет собой водорастворимый полимер на основе щелочных солей полиакриловых кислот (полиакрилат), а в качестве гидроксида щелочного металла используют гидроксид натрия и/или гидроксид калия, преимущественно, гидроксид калия.

Моющее средство готовят простым смешением указанных компонентов при постоянном перемешивании с водой, имеющей карбонатную жесткость преимущественно 4,0 мг-экв.

Отличие заявляемого состава от прототипа заключается в соотношении компонентов и во введении в состав полимерного загустителя марки “Дуксан-хлор”, выпускаемого Всероссийским научно-исследовательским молочным институтом (ВНИМИ) и соответствующего ТУ 2499-256-00419785-01. Дуксан-хлор в соответствии с ТУ 2499-256-00419785-01 представляет собой водорастворимый полимер на основе щелочных солей полиакриловых кислот (полиакрилат) с молекулярной массой 3000 - 40000.

Дуксан-хлор служит для придания вязкости средству, что позволяет широко использовать последнее для очистки и дезинфекции негоризонтальных и любых сложных поверхностей оборудования пищевой промышленности, удалять соли жесткости (кальция и магния), жировые отложения, молочный камень и прочие загрязнения. Вязкость средства, равная 12,8-13,2 МПа, снижает скорость отекания композиции с поверхностей и увеличивает время контактирования композиции с обрабатываемой поверхностью. Введение Дуксан-хлор в присутствии гидроксида щелочного металла служит также для фиксации хлора в средстве, придает ему стабильность и высокие дезинфицирующие характеристики.

Заявляемое средство стабильно и не изменяет качественных показателей в течение 7 - 20 месяцев.

Рабочие концентрации средства составляют 0,5-1,5% в зависимости от загрязненности обрабатываемой поверхности, при этом рН 1%-ного раствора находится в пределах 10-11. Дуксан-хлор используется преимущественно в виде порошков: для примера 1 он имеет молекулярную массу 3000, для примера 2 - 15000 и для примера 3 - 40000. Может использоваться Дуксан-хлор также в виде готового, предварительно приготовленного раствора, однако в производстве более удобно использовать сухие порошки.

В таблице представлены заявленные составы и свойства моющего средства по примерам в сравнении с лучшим составом по GB 2185036 А для 1%-го рабочего раствора при очистке оборудования молочной промышленности.

Из представленных данных следует, что производственные характеристики для заявляемого средства выше, чем для известного.

Заявляемое моющее средство, обладая высокой моющей и дезинфицирующей способностью, стабильно при хранении (7 - 20 месяцев), не расслаивается при транспортировке и может использоваться для обработки как внешней, так внутренней поверхностей любой сложности, изготовленных из сочетания различных материалов: стекла, пластмасс, металлов от широкого ряда загрязнений, в том числе от жировых отложений, солей жесткости и молочного камня.

Таким образом, заявляемое средство расширяет ассортимент технических моющих композиций, направленных на очистку и обработку пищевого оборудования, и, как видно из сравнительных данных, с более высокими производственными результатами относительно известного. Торговая марка моющего средства - Агросил-101

Формула изобретения

1. Моющее средство для обработки пищевого оборудования, содержащее метасиликат натрия, гидроксид щелочного металла, гипохлорит натрия, полимерный загуститель и воду, отличающееся тем, что в качестве полимерного загустителя содержит водорастворимый полимер "Дуксан-хлор" на основе солей полиакриловых кислот при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метасиликат натрия 2,5 - 4,5

Гидроксид щелочного металла 10,0 - 14,0

Гипохлорит натрия 4,0 - 4,5

Полимерный загуститель "Дуксан-хлор" 9,5 - 10,5

Вода До 100

при этом вязкость средства составляет 12,8-13,2 МПа.

2. Моющее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гидроксида щелочного металла оно содержит гидроксид натрия и/или калия, преимущественно гидроксид калия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для чистки аппаратов, используемых при производстве пищевых продуктов, в частности при их фильтрации

Изобретение относится к способу предварительной обработки загрязненных тканей с помощью жидкого состава, содержащего пероксидный отбеливатель и агент, удаляющий загрязнения, выбранный из группы, включающей этоксилированный моноамин, этоксилированный диамин, этоксилированный полиамин и полимерный этоксилированный амин и их смеси

Изобретение относится к жидкому отбеливающему гипогалогенидному составу, содержащему рН-поддерживающий буферный компонент в количестве 0,5 - 9 мас

Изобретение относится к отбеливающим, моющим и дезинфицирующим средствам, в частности к приготовлению и хранению растворов гипохлорита натрия

Изобретение относится к способам получения щелочных отбеливающих составов - продуктов, предназначенных для чистки твердых поверхностей, их отбеливания и дезинфекции

Изобретение относится к способам получения отбеливающей гранулированной композиции

Изобретение относится к мокицедезинфицирующим средствам (МДС) для обработки молочного оборудования

Изобретение относится к моюпц1м средствам для стирки хлопчатобумажных тканей и предназначено для использования в прачечных

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к изготовлению композиций с одновременным антикоррозионным действием, применяемых для чистки стальных поверхностей от окислов и жировых загрязнений

Изобретение относится к мокицедезинфицирующим средствам (МДС) для обработки молочного оборудования

Изобретение относится к мокицедезинфицирующим средствам (МДС) для обработки молочного оборудования

Изобретение относится к гипохлоритным отбеливающим составам, предназначенным для очистки разнообразных субстратов
Наверх