Способ химического модифицирования целлюлозных волокон щелочным раствором кератина шерсти

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может найти применение на текстильных предприятиях для получения модифицированных целлюлозных волокон. Способ заключается в обработке целлюлозных волокон 20%-ным щелочным раствором кератина шерсти при температуре до 20С, в течение 45-60 с, нейтрализации, промывке и сушке. Изобретение обеспечивает повышение упругости, эластичность, уменьшение сминаемости, уменьшение теплопроводности и большую влагопоглощаемость и мягкость.

Изобретение предназначено преимущественно для использования в текстильной промышленности и может найти применение на текстильных предприятиях для получения модифицированных целлюлозных волокон.

Известен способ химического модифицирования волокнообразующих полимеров, при котором производят изменения в заданном направлении комплекса их физико-химических и структурных свойств с целью получения волокнистых материалов с оригинальными потребительскими свойствами (Большая советская энциклопедия).

Сущность данного способа заключается в предварительной сорбции модифицирующего агента волокном, находящимся в высокоэластическом состоянии. На основе данного способа осуществляется, например, известный процесс мерсеризации, при котором ткань и другие текстильные изделия из хлопка обрабатывают концентрированным раствором щелочи с содержанием до 25% едкого натра, при температуре до 20С в течение 45 сек, нейтрализуют остатки щелочи, промывают и сушат.

Геллер Б.Э. Химическое модифицирование волокнообразующих полимеров с использованием реакции рекомбинационного присоединения./Химические волокна, 1993, с. 7-14.

Смелова и Н.А. др. Технология хлопчатобумажного производства. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с. 268-272.

Предлагается способ химического модифицирования целлюлозных волокон щелочным раствором кератина шерсти с целью повышения потребительских свойств целлюлозных волокон, таких, как повышенная упругость и эластичность, устойчивость к сминанию и меньшую теплопроводность, большую влагопоглощаемость и мягкость. Отличительной особенностью данного способа является изменение активной поверхности целлюлозного волокна в результате его набухания в щелочном растворе кератина шерсти, обуславливающее переход целлюлозного сорбента в высокоэластическое состояние, диффузию щелочного раствора кератина шерсти сорбата вглубь волокна и сорбцию щелочного раствора кератина шерсти активной поверхностью волокна. В отличие от известного способа мерсеризации, где сорбатом является водный раствор щелочи, при данном предлагаемом способе сорбатом является щелочной раствор кератина шерсти. Например, процесс химического модифицирования целлюлозного волокна осуществляется следующим образом: непрядомые шерстяные волокна растворяют в концентрированном растворе щелочи и полученным раствором кератина шерсти обрабатывают целлюлозные волокна.

При этом обработку целлюлозных волокон производят 20%-ным щелочным раствором кератина шерсти при температуре до 20С в течение 45-60 с, после чего целлюлозные волокна нейтрализуют, промывают и сушат.

В результате обработки целлюлозных волокон щелочным раствором кератина шерсти целлюлозные волокна приобретают ряд ценных потребительских свойств: повышенную упругость, эластичность, меньшую сминаемость, меньшую теплопроводность, а также большую влагопоглощаемость и мягкость.

По сравнению с исходным шерстяным волокном целлюлозные волокна, обработанные щелочным раствором кератина шерсти меньше загрязняются и не свойлачиваются при эксплуатации текстильных изделии.

Например, берется 25% щелочной гидролизат кератина, полученный из непрядомых отходов шерсти: сбоя, стригального кнопа, коротких очесов, подмети и др., которые растворяют в концентрированном растворе щелочи, фильтруют и готовят 20% по кератину раствор гидролизата. Обработка хлопка осуществляется этим раствором кератинного гидролизата в течение короткого времени (45-60 с) при комнатной температуре (около 20С), после чего целлюлозный субстрат (ткань, волокна) нейтрализуют, например, уксусной кислотой, промывают и сушат.

В результате обработки целлюлозных волокон щелочным раствором кератина шерсти эти волокна приобретают ряд ценных потребительских свойств: большую влагоемкость в 1,5 раза, повышенную гладкость почти в 2 раза, в 1,4 раза повышенную теплоемкость, температура воспламенения в 1,7 раза выше.

В результате вышеуказанных преимуществ целлюлозные волокна, обработанные щелочным раствором кератина шерсти, обладают повышенными потребительскими свойствами по сравнению с необработанными.

Формула изобретения

Способ химического модифицирования целлюлозных волокон, заключающийся в обработке целлюлозных волокон концентрированным щелочным раствором при температуре до 20C, нейтрализации, промывке и сушке, отличающийся тем, что обработку целлюлозных волокон производят в течение 45-60 с в 20%-ном щелочном растворе кератина шерсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам и нетканым материалам, которые могут применятся в изделиях персонального ухода, таких как одноразовые подгузники

Изобретение относится к обработке нетканых материалов для придания им устойчивых свойств, в частности смачиваемости, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, мелиорации, сельском хозяйстве
Изобретение относится к водному связующему для изготовления нетканого изделия
Изобретение относится к способу обработки ткани для снижения загрязнения тканей, улучшения эффективности последующей очистки
Изобретение относится к технологии разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде и может быть использовано в нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой отраслях промышленности для разделения смесей сырой нефти и нефтепродуктов, а также органических растворителей и растительных масел с водой. Способ включает разделение смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде фильтрацией смеси через гидрофильный материал. В качестве последнего используют ткани, нетканые материалы и сетки (хлопчатобумажные, льняные, бумажные, капроновые, нейлоновые). Материал предварительно обрабатывают (смачивают) водным раствором микрогелей полисахаридов (пектина, хитозана, карбоксиметилцеллюлозы). Концентрация микрогелей в растворе составляет 0,05-3,00 мас.%. Смесь подают на фильтрующий материал непрерывным потоком так, чтобы слой жидкости над поверхностью фильтра поддерживался в диапазоне 10-20 см высушивания материала. После отделения масляной фазы от воды оставшийся на материале микрогель может быть регенерирован путем экстракции разбавленными растворами кислоты или щелочи. Изобретение обеспечивает повышение производительности фильтров для разделения смесей типа масло в воде с одновременным упрощением их конструкции. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх