Дифракционная решетка

 

Устройство для разложения оптического излучения в спектр выполнено в виде дифракционной решетки и состоит из чередующихся параллельных друг другу штрихов одинаковой ширины, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и нанесенных на подложке. Устройство изготовлено из плоской прозрачной подложки и нанесенной на нее оптически непрозрачной пленки, имеющей кольцеобразную полупрозрачную зону, состоящую из чередующихся концентрических штрихов. Технический результат - получение простого, недорогого устройства для грубого анализа спектрального состава света. 2 ил.

Изобретение относится к оптике, а именно к устройствам, позволяющим исследовать спектральный состав излучения, и может быть использовано для грубого анализа спектрального состава света.

Известно устройство для получения разложения света в спектр, состоящее из дифракционной решетки на пропускание [1].

Разложение света в спектр основано на том, что углы прохождения света разной длины волны оказываются различными из-за дифракции на периодической структуре.

Однако известное устройство не позволяет наблюдать спектральный состав излучения без применения оптической щели, коллиматорной и объективных линз и имеет высокую стоимость.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство с вогнутой дифракционной решеткой, состоящее из сферической зеркальной подложки, нанесенных на нее штрихов одинаковой формы, параллельных между собой [2].

Разложение света в спектр основано на том, что условия отражения света разной длины волны оказываются различными из-за дифракции на периодической структуре, а фокусировка изображения входной на выходной щели обеспечивается за счет сферической формы подложки.

Однако в известном устройстве оптическое изображение входной щели, разложенное в спектр, расположено на круге Роуланда, радиусом R/2, где R - радиус сферы зеркальной подложки. Это затрудняет изучение спектра, кроме того, устройство имеет высокую стоимость.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что спектр можно наблюдать не на круге Роуланда, а вдоль линии, кроме того, предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно имеет меньшую стоимость.

Задача изобретения - получение простого, недорогого устройства для грубого анализа спектрального состава света.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое устройство изготовлено из плоской прозрачной подложки, нанесенной на нее оптически непрозрачной пленки, имеющей кольцеобразную полупрозрачную зону, состоящую из чередующихся концентрических штрихов.

Сущность изобретения заключается в упрощении устройства для грубого анализа спектра оптического излучения за счет применения плоской прозрачной подложки, нанесенной на нее оптически непрозрачной пленки, имеющей кольцеобразную полупрозрачную зону, состоящую из чередующихся концентрических штрихов.

Техническим результатом является то, что предлагаемое устройство позволяет наблюдать спектр на линии перпендикуляра к плоскости подложки, проходящей через центр концентрических штрихов, образующих дифракционную решетку, и имеет низкую стоимость по сравнению с известными аналогами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - принцип работы устройства.

Устройство состоит (см. фиг.1.) из оптически прозрачной подложки 1, непрозрачной пленки 2 с системой концентрических дифракционных штрихов, нанесенных на эту пленку и составляющих кольцеобразную область 3.

Устройство работает следующим образом.

Параллельный пучок света падает на устройство. Часть света проходит через устройство, не преломляясь (нулевой порядок дифракции), часть падающего излучения преломляется от оптической оси (-1, -2... порядок дифракции, на фиг.2. не показано) и часть преломляется к оптической оси (+1, +2,... порядок дифракции, на фиг.2. показан только первый порядок дифракции). При этом излучение, соответствующее каждой длине волны, имеет свой угол преломления. За счет этого достигается разложение света в спектр. Дифракционная решетка выполнена в виде концентрических окружностей, поэтому на прямой, перпендикулярной плоскости подложки и проходящей через центр концентрических штрихов, наблюдается сложение интенсивностей лучей соответствующих длин волн от положительных порядков дифракции.

Любое спектральное устройство характеризуется такими параметрами, как разрешающая способность R0, угловая и линейная дисперсии, область дисперсии.

Разрешающая способность предлагаемого устройства

где X=Rctg1;

здесь Х - расстояние от плоскости пленки до точки схождения лучей длины волны , м; 1 - угол отклонения луча данной длины волны , рад; - длина волны, м; m - порядок дифракции; R - расстояние от центра концентрических штрихов до ближайшего штриха, м; R - ширина кольцеобразной дифракционной области, м; d - период дифракционной решетки, м.

Отсюда для видимой области спектра разрешающая способность предлагаемого устройства при R=0,03 м, R=0,001 м, d~110-6 приблизительно равна 30-40. Такая разрешающая способность достаточна для различения основных цветов радуги. Для сравнения разрешающая способность современных дифракционных решеток составляет 1104...7104, призменных спектральных приборов - 1103...1104.

Угловая дисперсия, а также область дисперсии предлагаемого устройства практически сравнимы с соответствующими параметрами обычной дифракционной решетки.

Таким образом, предлагаемое устройство, в отличие от аналога, обладает низкой разрешающей способностью, следовательно, не может быть использовано для тонкого спектрального анализа. Однако оно вполне подойдет для некоторых целей, например для демонстрации оптических явлений в учебном процессе.

Источники информации

1. Ландсберг Г.С. Оптика. - М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1957. Глава 9, стр. 160 (аналог).

2. Малышев В.И. Введение в экспериментальную спектроскопию. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1979. Глава 3, стр. 277 (Прототип).

Формула изобретения

Устройство для разложения оптического излучения в спектр, выполненное в виде дифракционной решетки, состоящей из чередующихся параллельных друг другу штрихов одинаковой ширины, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и нанесенных на подложке, отличающееся тем, что оно изготовлено из плоской прозрачной подложки, нанесенной на нее оптически непрозрачной пленки, имеющей кольцеобразную полупрозрачную зону, состоящую из чередующихся концентрических штрихов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для создания сложных дифракционных оптических элементов (ДОЭ) - киноформов, фокусаторов, корректоров и т

Изобретение относится к оптическому пассивному элементу и, более конкретно, к амплитудной маске и устройству и способу изготовления фильтра на основе решетки с большим периодом, использующим такую амплитудную маску

Изобретение относится к области оптических измерений и может быть использовано для измерения расстояния до излучающего объекта, в частности для определения расстояния до точечного источника света

Изобретение относится к методам и средствам преобразования оптического излучения для формирования изображения объектов в некогерентном свете

Изобретение относится к лазерной технологии, более конкретно к лазерным резонаторам

Изобретение относится к лазерной технологии, более конкретно - к лазерным резонаторам

Изобретение относится к области визуально идентифицируемых элементов для ценных документов

Изобретение относится к дисплеям, а конкретнее к дифракционным дисплеям (отражающим или пропускающим), в которых за счет нового метода, использующего дифракцию, каждый пиксел характеризуется полным диапазоном длин волн дифрагированного света (например, образует полную гамму цветов)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно, к способам преобразования поляризации лазерного инфракрасного (ИК) излучения, и может быть использовано для преобразования линейно-поляризованного излучения мощных технологических CO2 лазеров в эллиптически- и циркулярно-поляризованное излучение

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано, например, в многоканальных установках для лазерного термоядерного синтеза (ЛТС)

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в оптическом приборостроении, лазерной технологии, применяемой в машиностроении и электронной промышленности, в неразрушающем контроле оптических поверхностей, а также в медицине при контроле роговицы и лазерной хирургии глаза

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных сферах промышленности, например, в металлургической, машиностроительной и текстильной для лазерной маркировки изделий, закалки поверхностей, раскроя тканей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для преобразования излучения полупроводникового лазера в пучок с малой расходимостью

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в установках, предназначенных для освещения или обработки различного рода изделий пучками сконцентрированного лазерного излучения

Изобретение относится к оптике и может быть испольэозано в установках, предназначенных для освещения или обработки различного рода изделий пучками сконцентрированного лазерного излучения, Цель изобретения - повышение равномерности распределения интенсивности в фокусируемом прямоугольнике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в системах оптической обработки информации для исследования самосветящихся объектов

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано для фокусировки полихроматического излучения в область пространства заданной формы
Наверх