Устройство формирования поляризатора, устройство локального удаления материала пленки поляризатора и технологическая линия формирования поляризаторов

 

Устройство формирования поляризатора из лиотропного жидкого кристалла (ЛЖК) содержит узел нанесения, выполненный с возможностью формирования ориентированной пленки ЛЖК и установленный с возможностью относительного перемещения с подложкодержателем, и пластину, один конец которой закреплен таким образом, что по крайней мере часть поверхности пластины перемещается по поверхности наносимой пленки, обеспечивая дополнительное внешнее ориентирующее воздействие на нее. Устройство локального удаления содержит узел подачи растворителя и узел удаления образующегося раствора, выполненные с возможностью управления скоростью подачи растворителя и скоростью удаления образующегося раствора таким образом, что обеспечивается полное удаление поляризатора из зоны обработки и формирование ровной границы пленки поляризатора. Технологическая линия может содержать указанные устройство формирования поляризатора и/или устройство локального удаления материала пленки. Обеспечивается создание устройств для формирования однородного по толщине и молекулярной ориентации слоя поляризатора как на всей подложке, так и только на заданных участках. 3 c. и 32 з.п. ф-лы, 7 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Устройство формирования поляризатора(-ов) из лиотропного жидкого кристалла(-ов) (ЛЖК) на основе по крайней мере одного органического соединения, содержащее по крайней мере один узел нанесения ЛЖК на по крайней мере одну подложку, выполненный с возможностью формирования на подложке ориентированной пленки ЛЖК и установленный с возможностью относительного перемещения с по крайней мере одним подложкодержателем, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит по крайней мере одну пластину, один конец которой закреплен таким образом, что при относительном перемещении пластины и подложкодержателя(-лей) по крайней мере часть поверхности пластины перемещается по поверхности наносимой(-ых) пленки(-ок) ЛЖК, обеспечивая внешнее ориентирующее воздействие на нее, причем указанный один конец пластины закреплен или на по крайней мере одном дополнительно введенном узле ориентирующего воздействия, или непосредственно на по крайней мере одном узле нанесения, или на одном и/или на разных держателях с узлом(-ами) нанесения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере один узел нанесения содержит по крайней мере одно средство подачи ЛЖК.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что по крайней мере одно средство подачи ЛЖК содержит по крайней мере одну форсунку для подачи ЛЖК, и/или по крайней мере одну систему передающих валиков, и/или по крайней мере один канал с дозатором подачи.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что по крайней мере один узел нанесения содержит по крайней мере один элемент для нанесения ЛЖК на подложку(-и), выполненный в виде по крайней мере одного вращающегося валика, и/или в виде по крайней мере одного неподвижного валика, и/или в виде по крайней мере одной фильеры, и/или в виде по крайней мере одного ракеля.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на поверхности по крайней мере одного валика сформирован рельеф.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что по крайней мере часть поверхности пластины(-н) обладает гидрофильными и/или гидрофобными свойствами.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что по крайней мере на части поверхности пластины(-н) выполнен рельеф.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что пластина(-ы) выполнена(-ы) из полимерного материала, или пластина(-ы) выполнена(-ы) из резины, или пластина(-ы) выполнена(-ы) из по крайней мере двух различных материалов, составляющих отдельные части пластины(-н) и/или составляющих слои пластины(-н).

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что по крайней мере один узел нанесения установлен с возможностью вертикального перемещения относительно подложкодержателя(-ей).

10. Устройство по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что по крайней мере один узел нанесения установлен с возможностью относительного горизонтального перемещения относительно подложкодержателя(-ей).

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что дополнительно снабжено по крайней мере одним средством прижима пластины(-н) к формируемой(-ым) пленке(-ам).

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что средство прижима пластины(-н) к формируемой(-ым) пленке(-ам) выполнено в виде по крайней мере одного неподвижного валика, который установлен с возможностью перемещения.

13. Устройство по любому из пп.1-12, отличающееся тем, что пластина(-ы) выполнена(-ы) в виде прямоугольника(-ов).

14. Устройство по любому из пп.1-13, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено по крайней мере одним антивибрационным средством.

15. Устройство по любому из пп.1-14, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено системой автоматического управления и/или контроля процесса формирования.

16. Устройство локального удаления материала(-ов) пленки(-ок) поляризатора(-ов), полученной(-ых) из ЛЖК по крайней мере одного органического вещества, содержащее по крайней мере один узел подачи растворителя(ей) материала(-ов) пленки, выполненный(-ые) в виде по крайней мере одного направляющего канала, по крайней мере один узел удаления растворителя(-ей), и/или продуктов реакции, и/или раствора(-ов), установленный(-ые) с возможностью подключения к системе разряжения и/или к вакуумной системе и выполненный(-ые) в виде по крайней мере одного канала, при этом узел подачи и узел удаления выполнены с возможностью управления скоростью подачи растворителя и скоростью удаления образующегося раствора таким образом, что обеспечивается полное удаление поляризатора из зоны обработки и формирование ровной границы пленки поляризатора.

17. Устройство локального удаления по п.16, отличающееся тем, что содержит по крайней мере один канал между по крайней мере одним узлом подачи растворителя и по крайней мере одним узлом удаления, открытый по крайней мере частично со стороны подложки.

18. Устройство по любому из пп.16 и 17, отличающееся тем, что узел(-ы) подачи и узел(-ы) удаления установлены таким образом, что их продольные оси расположены в направлении, перпендикулярном плоскости по крайней мере одного подложкодержателя.

19. Устройство по любому из пп.16-18, отличающееся тем, что узел(-ы) подачи и узел(-ы) удаления выполнены с возможностью перемещения вертикально и/или горизонтально.

20. Устройство по любому из пп.16-19, отличающееся тем, что узел(-ы) подачи и узел(-ы) удаления с одной стороны и подложкодержатель с другой стороны выполнены с возможностью относительного взаимоперемещения.

21. Устройство по любому из пп.16-20, отличающееся тем, что узел(-ы) подачи и узел(-ы) удаления установлены неподвижно относительно друг друга или с возможностью относительного перемещения.

22. Устройство по любому из пп.16-21, отличающееся тем, что узел(-ы) подачи и узел(-ы) удаления выполнены в виде коаксиальных трубок, при этом внутренний диаметр трубки(-ок) для удаления больше внутреннего диаметра трубки(-ок) подачи раствора(-ов).

23. Устройство по любому из пп.16-22, отличающееся тем, что узел(-ы) подачи и узел(-ы) удаления расположены на фиксированном расстоянии друг от друга.

24. Устройство по любому из пп.16-23, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено системой автоматического управления и/или контроля процессом локального удаления.

25. Устройство по любому из пп.16-24, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено по крайней мере одним антивибрационным средством.

26. Технологическая линия формирования поляризаторов, содержащая по крайней мере одно устройство формирования пленок поляризатора(-ов) из ЛЖК по крайней мере одного органического вещества, по крайней мере одно устройство локального удаления материала(-ов) пленки(-ок) поляризатора(-ов), полученной(-ых) из ЛЖК по крайней мере одного органического вещества, выполненное по одному из пп.16-25, по крайней мере один подложкодержатель и по крайней мере одно средство обеспечения их относительного перемещения.

27. Технологическая линия по п.26, отличающаяся тем, что по крайней мере одно устройство формирования пленок выполнено по одному из пп.1-15 формулы изобретения.

28. Технологическая линия по любому из пп.26 и 27, отличающаяся тем, что по крайней мере одно устройство формирования пленки(-ок) и по крайней мере одно устройство локального удаления и по крайней мере один подложкодержатель размещены на одном или на отдельных основаниях.

29. Технологическая линия по любому из пп.26-28, отличающаяся тем, что технологическая линия помещена в камеру или выполнена в едином корпусе.

30. Технологическая линия по любому из пп.26-29, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена по крайней мере одним манипулятором перекладки и/или транспортировки изделий.

31. Технологическая линия по любому из пп.26-30, отличающаяся тем, что линия содержит дополнительно по крайней мере один перекладочный столик для межоперационной перекладки и/или хранения.

32. Технологическая линия по любому из пп.26-31, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена по крайней мере одним средством для обеспечения сушки, установленным(-и) по крайней мере в одном из устройств линии, и/или в пространстве(-ах) между устройствами линии, и/или перед по крайней мере одним устройством формирования, и/или после по крайней мере одного устройства локального удаления, и/или над и/или под по крайней мере одним подложкодержателем.

33. Технологическая линия по п.32, отличающаяся тем, что по крайней мере одно средство для обеспечения процесса сушки выполнено в виде нагревателя, или узла воздушного обдува, или в виде узла облучения.

34. Технологическая линия по любому из пп.26-33, отличающаяся тем, что дополнительно содержит по крайней мере одно антивибрационное средство.

35. Технологическая линия по любому из пп.26-34, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена системой автоматического управления процессом и/или системой контроля процесса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лазерной оптики, более конкретно к внерезонаторному преобразованию когерентного излучения

Изобретение относится к устройствам оптической связи, в частности к аттенюаторам

Изобретение относится к поляризаторам света и может быть использовано в плоских жидкокристаллических дисплеях, осветительной аппаратуре, оптических модуляторах, матричных системах световой модуляции и т.п

Изобретение относится к термостойким и светостойким дихроичным поляризаторам, основанным на тонких пленках дихроичных органических веществ, в частности органических красителей, нанесенных на поверхность подложки, в которых молекулы дихроичного органического вещества упорядочены в кристаллическую решетку

Изобретение относится к области лазерной оптики, а именно к внерезонаторному преобразованию когерентного излучения
Изобретение относится к формированию анизотропных пленок, в том числе и кристаллических, из коллоидных систем, в том числе из лиотропных жидких кристаллов (ЛЖК)

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к выдвижным фильтрам для боковых зеркал, предназначенных для повышения безопасности движения и удобства пользования боковыми зеркалами транспортных средств

Изобретение относится к поляризационной оптической технике и может быть использовано при изготовлении оптических устройств

Изобретение относится к устройствам защиты от ослепления и может использоваться в антиослепительных системах, базирующихся в своей работе как на поляризованном, так и на неполяризованном излучении для обеспечения безопасности, и, в частности, для обеспечения безопасности движения транспортных средств

Изобретение относится к области освещения и формирования изображения, а именно к устройствам подавления спеклов, и может быть использовано в лазерных системах отображения оптической информации

Изобретение относится к модифицированным хиральным жидкокристаллическим материалам, которые могут быть использованы в качестве декоративного или защитного элемента, элемента аутентификации или идентификации

Изобретение относится к способу изготовления персонифицированного, оптически изменяемого элемента со свойствами поляризации, и к пленочной системе, содержащей тело подложки и тело пленки для обеспечения персонифицированного, оптически изменяемого элемента, имеющего свойства поляризации
Наверх