Трамбовщик силоса

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к трамбовщикам, используемым при приготовлении силоса. Трамбовщик имеет раму и цилиндрический каток, установленный в подшипниках. По длине катка расположены полуцилиндрические наплывы. Наплывы чередуют порядно с его гладкой поверхностью и устанавливаются в шахматном порядке с перекрытием. Каток представляет собой герметичный цилиндр, имеющий заливную горловину, расположенную на его торцевой поверхности, через которую заливается балластная жидкость. Такое конструктивное выполнение позволит повысить интенсивности уплотнения стебельных монолитов и упрощение конструкции уплотнителя силоса. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится сельскохозяйственному машиностроению, в частности к трамбовщикам, используемым при приготовлении силоса.

Известно устройство [1], рабочий орган которого представляет собой конический редуктор с приводом от вала отбора мощности трактора, на валу которого закреплены колеса, обечайки которых снабжены остроугольными зубьями.

Недостатком данного устройства является то, что при его работе используется только эффект трамбовки от статической нагрузки, следствием чего является низкая эффективность уплотнения.

Известно устройство [2], принятое за прототип, оно имеет раму, цилиндрический каток, установленный в подшипниках, внутри которого расположен вал с закрепленными на нем дисбалансами.

Недостатком данного трамбовщика является сложность в изготовлении, ненадежность и недолговечность работы, так как вибрация на монолит передается через пружины-демпферы, а привод вала катка производится от вала отбора мощности трактора, что существенно снижает надежность и долговечность трамбовщика.

Предлагаемым изобретением решается задача интенсивного уплотнения стебельных монолитов и упрощение конструкции уплотнителя силоса.

Поставленная задача достигается тем, что по длине катка расположены полуцилиндрические наплывы чередующиеся порядно с его гладкой поверхностью и устанавливающиеся в шахматном порядке с перекрытием. Каток выполнен в виде герметичного цилиндра заливной горловиной, расположенной на наибольшем диаметре его торцевой поверхности.

Предлагаемый трамбовщик силоса поясняется чертежами, представленными на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан общий вид трамбовщика силоса.

На фиг.2 - рабочий орган трамбовщика силоса (каток).

Трамбовщик силоса состоит из рамы 1, на которой в подшипниках 2 посредством цапф 3 установлен цилиндрический каток 4, представляющий собой герметичную емкость, на торцевой поверхности которого, на наибольшем ее диаметре расположена заливная горловина 5. По длине катка расположены полуцилиндрические наплывы 6, чередующиеся порядно с его гладкой поверхностью, которые, в свою очередь, располагаются в шахматном порядке с перекрытием фиг.2.

Работа трамбовщика силоса осуществляется следующим образом.

При движении трактора по силосной массе, его гидрофицированная система находится в плавающем положении, при этом гладкая поверхность цилиндрического катка 4 (поверхность, расположенная между полуцилиндрическими наплывами 6) под действием собственной массы совершает статическое нагружение, в то же время полуцилиндрические наплывы 6 путем чередования с гладкой поверхностью цилиндрического катка 4 совершают динамическое нагружение.

В зависимости от толщины слоя (чем больше толщина слоя (чем больше масса) для повышения интенсивности уплотнения изменяется масса цилиндрического катка 4 путем залива баластной жидкости через заливную горловину 5.

Источники информации

1. 1782440 А1, A 01 F 25/16. Трамбовщик силоса /Залетаев A.В., Давыденко В.К., Власов В.Н. Научно-производственное объединение "Дон" - №4836505/15. Заявл. 19.03.90 //Изобретения (Заявки и патенты). - 1992. - №47. - С.17.

2. 1790864 А1, A 01 F 25/16. Вибрационный трамбовщик сельскохозяйственных стебельчатых материалов в траншеях /Багиев А.Л., Пруднев Я.Б., Нуриев М.Ю., Гулиев А.Г. Азербайджанский сельскохозяйственный институт им. С.Агамашоглы. - №4849205/15. Заявл. 11.05.90 //Изобретения (Заявки и патенты). - 1993. - №4. - С.8.

Формула изобретения

1. Трамбовщик силоса, содержащий раму, цилиндрический каток, установленный в подшипниках, отличающийся тем, что по длине катка расположены в шахматном порядке с перекрытием полуцилиндрические наплывы, чередующиеся порядно с его гладкой поверхностью.

2. Трамбовщик силоса по п.1, отличающийся тем, что каток выполнен в виде герметичного цилиндра, заливная горловина которого расположена на одной из его торцевых поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли кормопроизводства, в частности, к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения сухого зерна и временного хранения влажного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к автоматизации средств разгрузки башенных хранилищ кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для трамбовки силоса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве при закладке силоса и сенажа в горизонтальных хранилищах, а также при их выемке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к трамбовщикам, используемым при приготовлении силоса Трамбовщик силоса содержит раму, цилиндрический каток, установленный в подшипниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам для закладки сенажа и силоса в башни, выполненные из мягких оболочек

Изобретение относится к способу и устройству для осуществления способа уплотнения укладываемой отдельными слоями убранной массы для получения силоса в силосной траншее или наземном силосохранилище с использованием рабочей сельхозмашины, оснащенной уплотнительным устройством

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу приготовления и хранения силосованного корма из зеленой массы культуры с зерновой составляющей. Способ включает измельчение зеленой массы с плющением зерна, укладку её в хранилище, герметизацию хранилища, откачку воздуха из зеленой массы, её уплотнение и хранение. В качестве хранилища используют металлический контейнер со съёмной герметично устанавливаемой крышкой. Уплотнение зелёной массы осуществляют до герметизации контейнера. В процессе силосования отводят излишки образующегося клеточного сока. Вакуумирование силосованного корма в контейнере производят после завершения силосования для дальнейшего хранения корма. Контейнер по окончании хранения перевозят к месту использования, где проводят его разгерметизацию. Способ позволяет повысить качество приготовляемого корма, сохранить его в течение длительного времени, использовать часть выделяемого клеточного сока для отпоя телят. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для консервирования грубых кормов. Мобильный комплекс для создания анаэробной среды в сенаже включает воздухонепроницаемый полимерный рукав с устройством для закладки травяной массы и устройство для создания анаэробной среды. Полимерный рукав герметично запаян с одной торцевой стороны. Устройство для создания анаэробной среды расположено за пределами рукава и выполнено в виде баллона с газовым консервантом, снабженного подающим вентилем с манометром, газовым редуктором с манометрами, соединенными трубопроводом с иглой ввода газа в полимерный рукав. Игла снабжена соплом и уплотнителем. Техническим результатом является обеспечение создания более эффективных анаэробных условий в сенаже за короткий промежуток времени путем вытеснения кислорода воздуха из сенажа газовым реагентом с одновременным консервированием травяного сырья. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области получения синтез-газа. В силосе 4 рисовую лузгу подвергают подсушиванию путем активного вентилирования посредством подачи теплого воздуха из калорифера 2, нагнетаемого вентилятором 3. Далее рисовую лузгу по транспортеру 5 подают на норию 6 и в оперативную емкость 7. Подготовленное сырье подают в реактор для газификации 1. В процессе газификации образующуюся газовоздушную смесь отводят через патрубок 12 в циклон-разгрузитель. Золу удаляют через патрубок 13. Изобретение позволяет снизить концентрации водорода и кислорода в газовоздушной смеси в процессе газификации рисовой лузги, оптимизировать компонентный состав газовоздушной смеси. 1 ил.
Наверх