Малогабаритный бар

 

Изобретение относится к специальной мебели и представляет собой малогабаритный, легко перемещаемый бар, объединяющий в своей конструкции предмет мебели - стол-тумбу с холодильной установкой, баллоном с углекислотой, а также комплектом оборудования для розлива напитков. Такая мебель предназначена для магазинов, кафе, офисов, домов, дач. Изобретение обеспечивает расширение функциональных и эксплуатационных возможностей, повышение удобства в пользовании. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к специальной мебели, скомпонованной с оборудованием для баров, включающим, в частности, приспособление для отпуска напитков путем их откачки из специальной емкости, холодильную установку и баллон с углекислым газом.

Известна установка для приготовления и отпуска напитков, включающая разрозненные блоки, в один из которых входит полый корпус с размещенными в нем сосудами с напитком и установленным на корпусе средством для розлива напитка, а в другом - холодильная установка, полезная модель РФ №15629, кл. А 23 N 1/00, 10.11.2000.

В известной конструкции стол-тумба как базовый конструктивный элемент бара не используется, а разливочное оборудование - колонка с одним или несколькими кранами монтируется отдельно от остального оборудования на стойке.

Холодильное устройство, в котором хранится емкость с напитком, представляет собой также отдельный предмет оборудования.

Баллон с углекислым газом, входящий в комплект необходимого оборудования, располагается отдельно, стоит рядом или находится в отдельном помещении.

Недостаток известной установки состоит в том, что она занимает много места и предназначена в основном для размещения в залах торговых помещений. Для использования в быту она мало приспособлена.

Указанные недостатки частично устранены в конструкции бара по патенту США №4440318, кл. В 67 D 5/62, 1984, содержащем полый корпус, выполненный в виде стола-тумбы, передняя стенка которого имеет поворотную дверцу, размещенную в корпусе емкость для напитка, соединенную со средством для его розлива, установленным на корпусе, холодильную установку и баллон с углекислым газом, размещенные внутри корпуса.

Недостатком этой известной конструкции является невозможность в полной мере использовать возможности стола-тумбы, всей поверхности его столешницы, что снижает функциональные и эксплуатационные возможности бара как малогабаритной специальной мебели.

Технический результат изобретения состоит в расширении функциональных и эксплуатационных возможностей и повышении удобства пользования баром, например, в бытовых условиях за счет снижения его габаритов и облегчения перемещения, а также повышения компактности устройства, объединяющего в небольшом по объему предмете мебели весь комплект оборудования, присущий бару.

Указанный технический результат достигается за счет того, что малогабаритный бытовой бар содержит полый корпус в виде стола-тумбы, предназначенного для размещения емкости с напитком, например, таким как пиво, сок, минеральная вода и т.п. Средство для розлива напитка, выполненное, например, в виде колонки, установлено на корпусе, а именно на столешнице стола-тумбы, которая может иметь пластиковое покрытие. Внутри корпуса помимо уже упомянутой емкости с напитком размещен баллон с углекислым газом и холодильная установка, состоящая из холодильной камеры, оборудованной конденсатором и испарителем, связанным с компрессором.

Емкость для напитка выполнена из металла или снабжена защитным, например металлическим, кожухом и соединена трубопроводами - пластмассовыми шлангами с баллоном с углекислотой и колонкой для розлива напитка.

Для повышения мобильности бара в нижней части стола-тумбы смонтирована колесная опора, выполненная либо в виде четырех колесиков роликов, либо в виде пары роликов, установленных по бокам передней части стола-тумбы, и пары винтовых регулировочных опор, расположенных по бокам задней его части.

Для удобства монтажа и демонтажа элементов оборудования бара и замены или наполнения емкости напитком предусмотрено выполнение передней стенки стола-тумбы с поворотной дверцей, а камеры со съемной дверью.

Холодильная камера занимает верхнюю часть объема стола-тумбы, компрессор холодильника крепится в нижней части стола-тумбы, а баллон с углекислотой благодаря двум закрепленным на разной высоте полкам размещается в наклоненном положении под холодильной камерой, т.е. также в нижней части стола-тумбы, раздаточная колонка крепится на верхней поверхности стола-тумбы таким образом, чтобы питающий шланг из холодильника попадал непосредственно в колонку.

Кроме того, как уже отмечалось, холодильник имеет отдельную дверь, которая не связана с дверью стола-тумбы, а длинная ось баллона с углекислотой образует с боковой стенкой стола тумбы угол 15-25 градусов. Размеры верхней поверхности стола-тумбы (столешницы) больше габаритов его горизонтального сечения, размеры стола-тумбы без столешницы и колонки: высота - 82-84 см, ширина - 40 см, глубина - 59 см.

Для изготовления стола-тумбы использовано дерево и ДСП ламинированная.

Для изготовления холодильной камеры использован пенополистирол и полистирол.

Элементы полезной модели имеют функциональную и пространственную связь.

Функциональная связь между элементами бара состоит в том, что холодильник обеспечивает охлаждение и хранение напитка в охлажденном состоянии. Комплект разливочного оборудования и баллон с углекислотой обеспечивают розлив охлажденного напитка. Стол-тумба является барной стойкой для розлива напитков и служит местом размещения всех вышеперечисленных конструктивных элементов.

Пространственная связь конструктивных элементов реализована следующим образом. Холодильная камера, комплект холодильного оборудования и баллон с углекислотой размещены в столе-тумбе. Разливочное оборудование размещено на столе-тумбе (колонка и кран для розлива) и в холодильной камере (емкость для напитка).

На фиг.1 изображен бар в разрезе, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

В преимущественном варианте выполнения малогабаритный легко перемещаемый и устанавливаемый бар состоит из корпуса 1, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда и выполненного в виде такого предмета мебели, как стол-тумба, включающего две боковые и переднюю стенки и столешницу 2, на которой установлена разливочная колонка 3 с одним краном 4. Столешница может выступать за плоскость боковых и передней стенок стола-тумбы и крепится к камере холодильной установки шурупами или болтами 13.

Холодильная камера 5 размещена в верхней части стола-тумбы. Она имеет самостоятельную дверь, прикрепленную к холодильной камере магнитным средством. Внутри камеры находится испаритель 6 и температурный датчик. Конденсатор 7 монтируется на задней наружной стороне холодильной камеры. Компрессор 8 холодильной установки размещен на нижней полке 9 в заднем правом углу стола-тумбы.

Углекислотный 5-литровый баллон 10 находится в наклонном положении под углом 20 градусов (плюс-минус 5 градусов) к горизонтальной поверхности под холодильной камерой таким образом, чтобы он не выходил за габариты стола-шкафа. Задняя часть баллона опирается на нижнюю полку 9 стола-тумбы и удерживается от сползания упорной планкой (не показана), а верхняя с редуктором 11 опирается на верхнюю полку 12.

Емкость с напитком (кег, имеющий металлические стенки) 14, рассчитанная на 10 литров, размещается в холодильной камере. Шланг (не показан), соединяющий емкость 14 с баллоном 10, проходит через отверстие 15, образованное в дне холодильной камеры 5 (фиг.2). Шланг, соединяющий кран для розлива 4 с емкостью 14, проходит в колонку 3 через отверстие 16 в потолке холодильной камеры 5. Длина шлангов составляет 120-150 см.

Стол-тумба опирается на пол двумя колесными опорами 17 и двумя регулировочными винтовыми опорами 18. Колеса располагаются в передней части стола-тумбы и крепятся к верхней полке 12. Высота просвета между столом-тумбой и полом составляет 1 см, но может устанавливаться индивидуально с учетом особенностей транспортировки стола-тумбы. Регулировочные винтовые опоры крепятся к нижней полке 9 в задней части стола-тумбы и регулируют величину продольного наклона стола-тумбы и обеспечивают ему четыре точки опоры на неровной поверхности.

Модель бара действует следующим образом.

Стол-тумбу перемещают с помощью колес 17 в предназначенное для нее место. Нужное положение и устойчивость стола-тумбы обеспечивают регулировочными винтовыми опорами 18. Холодильник включают в сеть. Открывают дверь стола-тумбы и снимают дверь холодильника. К заправленной напитком емкости 14 крепят заборную головку и помещают в холодильную камеру. Дверь холодильника устанавливают на место. К баллону 10 с углекислотой крепят редуктор 11 и устанавливают баллон под холодильной камерой. Регулировочными вентилями редуктора 11 устанавливают рабочее давление в емкости 14. Компенсатором регулируют подачу напитка из емкости 14 через разливочный кран 4. После этого бар готов к работе.

Замена емкости 14 производится после закрытия вентиля подачи углекислоты на баллоне. Таким же образом производится снятие редуктора с баллона при замене последнего.

Бар может быть использован в качестве компактного и удобного комплекта оборудования для розлива напитков, объединенного на базе предмета мебели стола-тумбы с холодильной установкой. Он может устанавливаться в магазинах, в небольших помещениях кафе, в домах и на даче.

Формула изобретения

1. Бар, содержащий полый корпус, выполненный в виде стола-тумбы, передняя стенка которого имеет поворотную дверцу, размещенную в корпусе емкость для напитка, соединенную со средством для его розлива, установленным на корпусе, холодильную установку и баллон с углекислым газом, размещенные внутри корпуса, отличающийся тем, что стол-тумба имеет столешницу, края которой выполнены выступающими за стенки корпуса, а емкость для напитка установлена в камере холодильной установки и соединена трубопроводами с баллоном с углекислым газом.

2. Бар по п.1, отличающийся тем, что стол-тумба имеет колесную опору.

3. Бар по п.2, отличающийся тем, что колесная опора выполнена в виде пары роликов, установленной по бокам нижней передней части стола-тумбы, а задняя его часть снабжена парой регулировочных винтовых опор.

4. Бар по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что холодильная камера оборудована конденсатором и испарителем, связанным с компрессором.

5. Бар по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что холодильная камера снабжена съемной дверью.

6. Бар по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что холодильная камера размещена в верхней части стола-тумбы, а компрессор холодильной установки и баллон с углекислотой размещены в нижней его части.

7. Бар по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что баллон установлен под углом 15-25 к горизонтали.

8. Бар по любому из пп.6-7, отличающийся тем, что в нижней части стола-тумбы на разной высоте закреплены две полки, предназначенные для опоры на них компрессора и баллона.

9. Бар по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что емкость для напитка выполнена из металла или имеет защитный кожух.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безбарьерному разбрызгивающему сосуду аэрозольного типа для продуктов в разжиженной или жидкой форме, в частности к аэрозольному разбрызгивающему сосуду с особо тонкими стенками

Изобретение относится к области холодильного оборудования, используемого для охлаждения напитков в разливочных аппаратах, и может быть использовано для розлива охлаждаемого пива, кваса и тому подобных продуктов в теплое время года в передвижных прицепах - фургонах, открытых павильонах и барных стойках, находящихся на открытом воздухе

Изобретение относится к заправке резервуаров горючим и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях при заправке бензином емкостей бензоколонок

Изобретение относится к заправке резервуаров горючим и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях при заправке бензином емкостей бензоколонок

Изобретение относится к курортологии, автоматизации технологических процессов эксплуатации месторождений источников и может быть использовано при оптимальной технологической подготовке быстро разлагающихся вне природных условий минеральных вод

Изобретение относится к транспортированию нефтепродуктов и может быть использовано, например, при разгрузке емкостей

Изобретение относится к устройствам для разогрева вязких жидкостей в емкости

Изобретение относится к торговому автомату для продажи замороженных кондитерских изделий, обладающему явными новаторскими признаками и преимуществами по сравнению с известными на рынке подобными автоматами

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки

Изобретение относится к оборудованию для предприятий торговли и общественного питания, в частности к устройствам для хранения и розлива соков и других напитков

Столик-бар // 2073992
Наверх