Кровать раскладная походная

 

Кровать раскладная походная относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях. Ее применение позволяет уменьшить вес и объем кровати, упростить сборку. Кровать раскладная походная состоит из двух боковых лонжеронов с натягиваемым между ними полотном, поперечных опор, концы которых прикреплены к лонжеронам, и покрытия из газоводонепроницаемой ткани, прикрепленного поверх полотна между лонжеронами. Вдоль диагоналей покрытия выполнены герметичные сварные швы, образующие при наполнении воздухом поддерживающий надувной каркас, при этом швы в сечении имеют диаметр 40-60 мм.

Изобретение относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранная в качестве прототипа раскладная кровать, состоящая из двух боковых лонжеронов с натягиваемым между ними полотном, поперечных опор, концы которых прикреплены к лонжероном, и покрытия из газоводонепроницаемой ткани, прикрепленного поверх полотна между лонжеронами (US 4914768 A1, 10.04.1990).

Недостатки указанной раскладной кровати связаны с особенностями походных условий, требующих максимально легкого в переноске и сборки снаряжения. Так известная кровать обладает значительным весом и объемом за счет жесткого каркаса, на котором крепится газоводонепроницаемое покрытие.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является уменьшение веса и объема кровати, упрощение ее сборки.

Указанный технический результат достигается тем, что в раскладной походной кровати, состоящей из двух боковых лонжеронов с натягиваемым между ними полотном, поперечных опор, концы которых прикреплены к лонжеронам, и покрытия из газоводонепроницаемой ткани, прикрепленного поверх полотна между лонжеронами, согласно изобретению вдоль диагоналей покрытия выполнены герметичные сварные швы, образующие при наполнении воздухом поддерживающий надувной каркас, при этом швы в сечении имеют диаметр 40-60 мм. Величина швов выбрана, исходя из того, что если она будет менее 40 мм, то объема набранного воздуха в герметичные швы не хватит для обеспечения требуемой жесткости купола, а более 60 мм существенно увеличивает габаритные размеры изделия.

Раскладная походная кровать используется следующим образом. Из транспортного положения раскладная кровать разворачивается, складные опоры приводятся в раздвинутое положение и вставляются в гнезда на лонжеронах, при этом полотно кровати оказывается натянутым. Тент пристегивается к основному полотну на застежке типа “молния”, она же является местом входа и выхода пользователя. Затем диагонали тента надуваются воздухом через штуцер, расположенный в нижнем углу. За счет давления воздуха в швах тенту придается форма купола.

Как показали натурные испытания, раскладная кровать, оснащенная тентом с надувным каркасом, обеспечивает комфортный отдых в ночные часы во время выпадения росы, дождя, в сильный туман, защищает от сильного ветра и заморозков.

Таким образом, предложенная раскладная кровать обладает дополнительными качествами, позволяющими значительно упростить ее сборку, а также сократить объем переносимого походного снаряжения.

Формула изобретения

Кровать раскладная походная, состоящая из двух боковых лонжеронов с натягиваемым между ними полотном и поперечных опор, концы которых прикреплены к лонжеронам, и покрытия из газоводонепроницаемой ткани, прикрепленного поверх полотна между лонжеронами, отличающаяся тем, что вдоль диагоналей покрытия выполнены герметичные сварные швы, которые при наполнении воздухом образуют поддерживающий надувной каркас, при этом швы в сечении имеют диаметр 40-60 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к конструкциям складных кроватей, преимущественно металлических, предназначенных для отдыха

Лежак // 1118347
Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для обеспечения ночлега и восстановления сил в походных условиях

Изобретение относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях

Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для ночлега и отдыха, как в походных, так и в домашних условиях, и направлено на удобство пользования кроватью в любых погодных условиях. Кровать универсальная всепогодная состоит из двух спинок и изголовье и в изножье, связанных со спинками двух боковых лонжеронов с опорами-ножками, между которыми размещен матрас на поперечных рейках, и прикрепленное к кровати устройство, поддерживающее полотно из непромокаемой ткани над пользователем. Кровать дополнительно содержит стойки, прикрепленные к несущей задней части кровати, на уровне его изголовья и изножья. Устройство, поддерживающее полотно над пользователем, выполнено в виде пространственного рамного каркаса, имеющего форму короба, образованного из продольных, поперечных и вертикальных перемычек, соединенных между собой по углам с помощью соединительных муфт. Верхняя грань рамного каркаса содержит продольную перемычку, размещенную по середине верхней грани. Расположенные внизу соединительные муфты рамного каркаса содержат сквозной канал, через которые наружу выступают края вертикальных перемычек. Перемычки задней грани, выступающие наружу из соединительных муфт, шарнирно прикреплены к стойкам, размещенным в задней части кровати, на уровне его изголовья и изножья. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх