Компоненты катализаторов полимеризации олефинов

 

Изобретение относится к компонентам катализатора полимеризации олефинов CH2=chr, где R является водородом или углеводородным радикалом с 1-12 атомами углерода, включающим Mg, Ti, галоген, по меньшей мере один 1,3-диэфир, который образует комплексы с безводным дихлоридом магния в количестве менее 60 ммоль на 100 г MgCl2 и при этом, не вступая в реакции замещения с TiCl4 или реагируя в количестве менее чем 50% мол., и по меньшей мере один сложный эфир моно- или поликарбоновых кислот, причем 1,3-диэфиры выбирают из соединений формулы (II)

где группы RIII, одинаковые или различные, представляют водород или C1-C18 углеводородные группы; группы RIV, одинаковые или различные, имеют то же значение, что и RIII, за исключением того, что они не могут быть водородом; каждая из групп RIII- RIV может содержать гетероатомы, выбранные из галогенов, N, О, S и Si, а радикалы RV, одинаковые или различные, выбирают из группы, состоящей из водорода; галогенов, предпочтительно С1 или F; C1-C20 алкильных радикалов с прямой или разветвленной цепью; С320 циклоалкильных, С620 арильных, С720 алкарильных и С7-C20 аралкильных радикалов, и два или более радикалов Rv могут быть связаны друг с другом с образованием конденсированных циклических структур, насыщенных или ненасыщенных, необязательно замещенных RVI радикалами, выбранными из группы, состоящей из галогенов, предпочтительно С1 или F; C120 алкильных радикалов, линейных или разветвленных; С320 циклоалкильных, C6-C20 арильных, С720 алкарильных и С720 аралкильных радикалов; при этом указанные радикалы RV и RVI необязательно содержат один или более гетероатомов в качестве заместителей для углеродного или водородного атомов, или для обоих. Также заявлен катализатор и способ (со)полимеризации. Указанные компоненты катализатора способны обеспечивать пропиленовые полимеры, которые благодаря высоким значениям стойкости к растворению в ксилоле демонстрируют широкий диапазон стереорегулярности. 3 с. и 20 з.п. ф-лы, 4 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Компонент катализатора полимеризации олефинов CH2=chr, где R является водородом или углеводородным радикалом с 1-12 атомами углерода, включающий Мg, Ti, галоген и по меньшей мере два электронодонорных соединения, при этом указанный катализатор отличается тем, что по меньшей мере одно из электронодонорных соединений выбирают из 1,3-диэфиров, которые образуют комплексы с безводным дихлоридом магния в количестве менее 60 ммоль на 100 г MgCl2 и при этом не вступая в реакции замещения с TiCl4 или реагируя в количестве менее чем 50 мол.%, и по меньшей мере другое электронодонорное соединение выбирают из сложных эфиров моно- или поликарбоновых кислот, причем 1,3-диэфиры выбирают из соединений формулы (II)

где группы RIII, одинаковые или различные, представляют водород или C1-C18 углеводородные группы;

группы RIV, одинаковые или различные, имеют то же значение, что и RIII, за исключением того, что они не могут быть водородом; каждая из групп RIII-RIV может содержать гетероатомы, выбранные из галогенов, N, О, S и Si;

радикалы RV, одинаковые или различные, выбирают из группы, состоящей из водорода; галогенов, предпочтительно С1 или F; C1-C20 алкильных радикалов с прямой или разветвленной цепью; С320 циклоалкильных, С620 арильных, С720 алкарильных и С7-C20 аралкильных радикалов, и два или более радикалов Rv могут быть связаны друг с другом с образованием конденсированных циклических структур, насыщенных или ненасыщенных, необязательно замещенных RVI радикалами, выбранными из группы, состоящей из галогенов, предпочтительно С1 или F; C120 алкильных радикалов, линейных или разветвленных; С320 циклоалкильных, C6-C20 арильных, С720 алкарильных и С720 аралкильных радикалов; при этом указанные радикалы RV и RVI необязательно содержат один или более гетероатомов в качестве заместителей для углеродного или водородного атомов, или для обоих.

2. Компонент катализатора по п.1, в котором радикалы RIII представляют водород, а все радикалы RIV являются метилом.

3. Компонент катализатора по п.1, в котором два или более радикалов RV могут быть связаны друг с другом с образованием одной или более конденсированных циклических структур.

4. Компонент катализатора по п.3, в котором 1,3-диэфиры выбирают из соединений формулы (III)

где радикалы RVI, одинаковые или различные, представляют водород; галогены, предпочтительно С1 и F; C1-C20 алкильные радикалы с прямой или разветвленной цепью; С320 циклоалкильные, С620 арильные, С720 алкиларильные и С720 аралкильные радикалы, необязательно содержащие один или более гетероатомов, выбранных из группы, состоящей из N, О, S, Р, Si и галогенов, в частности С1 и F, в качестве заместителей для углеродного или водородного атомов или для обоих этих атомов;

радикалы RIII и RIV такие, как определено выше для формулы (II).

5. Компонент катализатора по п.1, в котором сложноэфирное электронодонорное соединение выбирают из сложных эфиров алифатических бикарбоновых кислот.

6. Компонент катализатора по п.5, в котором указанные сложные эфиры являются сложными эфирами малоновых кислот формулы (IV)

где R1 представляет Н или C120 линейную или разветвленную алкильную, алкенильную, циклоалкильную, арильную, арилалкильную или алкиларильную группу;

R2 представляет линейную или разветвленную C1-C20 алкильную, алкенильную, циклоалкильную, арильную, арилалкильную или алкиларильную группу;

R3 и R4, одинаковые или различные, представляют линейные или разветвленные C1-C20 алкильные группы или С320 циклоалкильные группы.

7. Компонент катализатора по п.1, в котором сложноэфирное электронодонорное соединение выбирают из сложных эфиров ароматических карбоновых кислот.

8. Компонент катализатора по п.7, в котором сложные эфиры ароматических карбоновых кислот выбирают из C1-C20 алкильных или арильных сложных эфиров бензойной и фталевой кислот, возможно замещенных.

9. Компонент катализатора по п.8, в котором указанные сложные эфиры являются линейными или разветвленными C16 алкиловыми эфирами.

10. Компонент катализатора по любому из пп.1-9, в которых молярное соотношение между 1,3-диэфиром и сложноэфирным донором находится в пределах от 50 до 0,02.

11. Компонент катализатора по п.10, в котором молярное соотношение между 1,3-диэфиром и сложноэфирным донором составляет от 30 до 0,1.

12. Компонент катализатора по любому из пп.1-11, включающий соединение титана, имеющий по меньшей мере связь Ti-галоген и по меньшей мере два различных электронодонорных соединения на носителе из галогенида Мg в активной форме.

13. Компонент катализатора по п.12, в котором соединение титана выбрано из TiCl4 и TiCl3.

14. Компонент катализатора по п.1, имеющий сферическую форму, площадь поверхности (определенную по методу БЭТ) между 20 и 500 м2/г и общую пористость (определенную по методу БЭТ) выше 0,2 см3/г.

15. Катализатор полимеризации олефинов CH2=chr, где R является водородом или углеводородным радикалом с 1-12 атомами углерода, включающий продукт реакции между: (i) компонентом катализатора по любому из пп.1-14 и (ii) алкилалюминиевым соединением.

16. Катализатор по п.15, дополнительно включающий внешнее электронодонорное соединение.

17. Катализатор по п.16, в котором внешнее электронодонорное соединение выбирают из простых эфиров, сложных эфиров, аминов, гетероциклических соединений и, в частности, 2,2,6,6-тетраметилпиперидина, кетонов и простых 1,3-диэфиров общей формулы (V)

где RI, RII, RIII, RIV, RV и RVI, одинаковые или различные, представляют водород или углеводородные радикалы, имеющие от 1 до 18 атомов углерода;

RVII и RVIII, одинаковые или различные, имеют то же значение, что и RI-RVI, за исключением того, что они не могут быть водородом; одна или более из групп RI-RVI могут быть связаны с образованием цикла, предпочтительно, 1,3-диэфиры, в которых RVII и RVIII выбраны из C1-C4 алкильных радикалов.

18. Катализатор по п.17, в котором электронодонорное соединение выбирают из соединений кремния формулы

R5aR6bSi(OR7)с,

где а и b означают целое число от 0 до 2;

с является целым числом от 1 до 3;

сумма а+b+с равна 4;

R5, R6 и R7 представляют алкильные, циклоалкильные или арильные радикалы с 1-18 атомами углерода, необязательно содержащие гетероатомы.

19. Катализатор по п.18, в котором а равно 1, b равно 1 и с равно 2.

20. Катализатор по п.19, в котором R5 и/или R6 представляют разветвленные алкильные, циклоалкильные или арильные группы с 3-10 атомами углерода, необязательно содержащие гетероатомы, а R7 представляет C110 алкильную группу, в частности метил.

21. Катализатор по п.19, в котором а равно 0, с равно 3, R6 представляет разветвленную алкильную или циклоалкильную группу и R7 является метилом.

22. Катализатор по п.19, в котором соединение кремния выбирают из группы, включающей метилциклогексилдиметоксисилан, дифенилдиметоксисилан, метил-трет-бутилдиметоксисилан, дициклопентилдиметоксисилан, (2-этилпиперидинил)трет-бутил-диметоксисилан, (2-этилпиперидинил)тексилдиметоксисилан, (3,3,3-трифтор-н-пропил)(2-этилпиперидинил)диметоксисилан, метил(3,3,3-трифтор-н-пропил)диметоксисилан.

23. Способ (со)полимеризации олефинов CH2=chr, где R является водородом или углеводородным радикалом с 1-12 атомами углерода, осуществляемый в присутствии катализатора, включающего продукт реакции между (i) компонентом катализатора по любому из пп.1-14; (ii) алкилалюминием и (iii) необязательно внешним донорным соединением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компоненту твердого катализатора полимеризации олефинов CH2=CHR, где R - водород или углеводородный радикал с 1-12 атомами углерода, включающий Mg, Ti, галоген и электронный донор, выбираемый из замещенных сукцинатов определенной формулы

Изобретение относится к способу получения катализатора для полимеризации олефинов и способу полимеризации олефиновых мономеров с его использованием

Изобретение относится к способу (генерогенного типа в суспензии жидкого мономера) получения этилен-пропиленовых эластомеров (ЭП) и тройных этилен-пропилен-диеновых эластомеров (ЭПДМ)

Изобретение относится к способам получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), синтезируемого в виде порошка в условиях суспензионной полимеризации этилена в среде углеводородного разбавителя при температурах 40-70oС с использованием нанесенных катализаторов циглеровского типа

Изобретение относится к способам получения полимеров -олефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление углеводородных жидкостей и может быть использовано при транспортировке нефтепродуктов в трубопроводах

Изобретение относится к многостадийному процессу полимеризации олефинов формулы CH2= CHR (где R представляет водород или алкильную, циклоалкильную или арильную группу с 1-10 атомами углерода), осуществляемому в двух или более реакторах

Изобретение относится к прокаталитической композиции, пригодной для гомо- и сополимеризации олефинов, а также к способу получения такой прокаталитической композиции

Изобретение относится к компоненту твердого катализатора полимеризации олефинов CH2=CHR, где R - водород или углеводородный радикал с 1-12 атомами углерода, включающий Mg, Ti, галоген и электронный донор, выбираемый из замещенных сукцинатов определенной формулы

Изобретение относится к твердому титановому компоненту катализатора для применения в качестве катализатора при производстве гомополимеров или сополимеров олефинов и к способу получения твердого титанового компонента катализатора

Изобретение относится к компоненту твердого катализатора полимеризации олефинов CH2=CHR, где R - водород или углеводородный радикал с 1-12 атомами углерода, включающий Mg, Ti, галоген и электронный донор, выбираемый из замещенных сукцинатов определенной формулы

Изобретение относится к области полимеризации -олефинов

Изобретение относится к способу получения гомополимеров этилена и сополимеров этилена с плотностью в интервале вплоть до 0,930 г/см3 и индексом расплава в интервале от 0,15 до 25 г/10 мин, измеренном при 2,16 кгс и 463 К

Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных высших полиальфаолефинов и катализаторам для осуществления этого способа

Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных высших полиальфаолефинов и катализаторам для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу полимеризации в петлевой реакционной зоне олефиновых мономеров в жидком разбавителе с применением устройства для непрерывного отбора суспензионного продукта
Наверх