Способ ферментативного получения непротеиногенных l- аминокислот

 

Непротеиногенные L-аминокислоты получают путем непосредственной ферментации с использованием широко известного штамма микроорганизма, характеризующегося нарушенной регуляцией метаболизма цистеина, которую осуществляют согласно широко известному методу. Данный способ отличается от известного тем, что в процессе ферментации в среду для ферментации добавляют нуклеофильное соединение, которое представляет собой 1,2,3,4-тетразолил-L-аланин, или его производные, или S-гетероарил-L-цистеин. Использование такого нуклеофильного соединения в определенных количествах приводит к продуцированию непротеиногенных L-аминокислот штаммом микроорганизма. 2 с. и 16 з.п. ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ получения непротеиногенных L-аминокислот, предусматривающий ферментацию с использованием штамма микроорганизма с нарушенной регуляцией метаболизма цистеина и выделение L-аминокислот, отличающийся тем, что в процессе ферментации в среду для ферментации добавляют нуклеофильное соединение в количестве 10 - 1000 ммолей на 1 л начального объема ферментационной среды после начала ферментации, что приводит к продуцированию непротеиногенных L-аминокислот.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что добавляют нуклеофильное соединение, содержащее фрагмент, выбранный из группы, включающей

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что нуклеофильное соединение выбирают из группы соединений, включающей тиол общей формулы (1):

где R1 обозначает одновалентный замещенный или незамещенный алкил, алкоксигруппу, арил или гетероарил, имеющий максимум 15 атомов углерода; азол общей формулы (2) или (3):

а также его сложные и простые эфиры или соли,

где Х и Y имеют одинаковые или различные значения и обозначают CR4 или N, где R4 обозначает –Н, –СООН, –ОН, –NH2, –NO-2, –SH, –SO-3, –F, –Cl, –Br, –I, С15алкилкарбонил- или R1, где R1 имеет значения, указанные для формулы (1), при этом R2 и R3 имеют одинаковые или различные значения и обозначают R4, или С1 и С2 в формуле (3) вместо заместителей R2 и R3 присоединены к кольцу с помощью мостика [–CR5R6–]а, где а равно 1, 2, 3 или 4, при этом R5 и R6 имеют одинаковые или различные значения и обозначают R4, и одна или несколько групп [–CR5R6–], которые не являются соседними, могут быть замещены атомом кислорода, серы или при необходимости иминофрагментом, замещенным С15 алкилом, и две соседние группы [–CR5R6–] могут быть заменены группой [–CR5=R6–] или группой [–CR5=N–], - изоксазолинон общей формулы (4) или (5):

а также его сложные и простые эфиры или соли,

где Х, R1, R2 и R3 имеют указанные выше значения, С1 и С2 в формуле (5) вместо заместителей R2 и R3 могут быть присоединены к кольцу с помощью указанного для формулы (3) мостика.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в способе по изобретению применяют штамм микроорганизмов, выбранный из группы, включающей следующие штаммы: штаммы с модифицированными cysЕ-аллелями; штаммы, содержащие гены экспорта; штаммы с измененной CysB-активностью; штаммы, которые получают с помощью методов неспецифического мутагенеза в сочетании с методами скрининга с целью сверхпроизводства цистеина или уменьшения разложения цистеина.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве штамма микроорганизмов применяют штамм Escherichia coli.

6. Способ по пп.1, 4 или 5, отличающийся тем, что культивирование штамма микроорганизма в ферментере осуществляют непрерывно, периодически (культивирование партий) либо с использованием периодического процесса с подпиткой.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что источник углерода и нуклеофильное соединение добавляют непрерывно в процессе ферментации.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что добавление нуклеофильного соединения начинают через 6-8 ч после начала ферментации и продолжают до окончания ферментации.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что количество добавляемого нуклеофильного соединения составляет 10 - 1000 ммолей на 1 л начального объема среды для ферментации.

10. Способ по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что в качестве источника углерода для ферментации применяют сахар, многоатомный спирт, дающий при окислении моносахарид, или органические кислоты.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что источники углерода вносят таким образом, что содержание глюкозы в ферментере составляет 0,1-50 г/л.

12. Способ по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что в качестве источника азота применяют аммиак, соли аммония или протеиновые гидролизаты.

13. Способ по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что значение рН среды для ферментации составляет 4-10 и температура инкубации составляет 15-45С.

14. Способ по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что его осуществляют в аэробных условиях для роста.

15. Способ по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что после удаления биомассы из среды для ферментации путем фильтрации или центрифугирования непротеиногенные L-аминокислоты выделяют из надосадочной жидкости культуры с помощью экстракции, адсорбции, ионообменной хроматографии, осаждения или кристаллизации.

16. Способ по любому из пп.1-15, отличающийся тем, что непротеиногенная L-аминокислота представляет собой аминокислоту общей формулы (6), имеющую L-конфигурацию:

где Z обозначает одновалентный радикал, выбранный из группы, включающей радикалы формул (7)-(13)

а также их сложные эфиры, простые эфиры или соли,

где R1, R2, R3, R4, Х и Y имеют значения, указанные для формул (1) - (5).

17. Соединение, выбранное из группы, включающей 1,2,3,4-тетразолил-L-аланин и его производные, 1,2,3-триазолил-L-аланин и его производные и S-гетероарил-L-цистеин.

18. Соединение по п.17, выбранное из группы, включающей 1,2,3,4-тетразол-1-ил-L-аланин, 1,2,3,4-тетразол-2-ил-L-аланин, 1,2,3-бензотриазол-1-ил-L-аланин, 1,2,3-бензотриазол-2-ил-L-аланин, 5-карбокси-1,2,3-бензотриазол-1-ил-L-аланин, 5-карбокси-1,2,3-бензотриазол-2-ил-L-аланин, 1,2,4-триазол-3-ил-L-цистеин, тиазол-2-ил-L-цистеин, имидазол-2-ил-L-цистеин, тиен-2-ил-L-цистеин, пиридин-2-ил-L-цистеин, пиримидин-2-ил-L-цистеин, бензотиазол-2-ил-L-цистеин и бензоксазол-2-ил-L-цистеин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 20.08.2007

Наименование лица, которому выдан дубликат:КОНСОРЦИУМ ФЮР ЭЛЕКТРОХЕМИШЕ ИНДУСТРИ ГМБХ (DE)

Извещение опубликовано: 10.11.2007        БИ: 31/2007



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа конструирования штаммов коринеформных бактерий, обладающих повышенной продуктивностью аминокислот, а также способа получения аминокислоты путем ферментации с использованием сконструированных штаммов коринеформных бактерий

Изобретение относится к ферментативно отщепляемому линкеру, связанному с твердой фазой, выбранной из группы, включающий керамику, стекло, латекс, сшитые поперечными связями полистиролы, сшитые поперечными связями полиакриламиды или другие смолы, природные полимеры, силикагели, аэрогели и гидрогели, на котором по функциональной группе синтезируют органические соединения, причем линкер содержит место, узнаваемое гидролитическим ферментом, и при реакции с ферментом распадается так, что в синтезированном продукте не остается никаких участков молекулы линкера, причем данное место, узнаваемое ферментом, выбрано из группы, включающей сложноэфирные связи, амидокислотные связи, простые эфирные связи, сложноэфирные связи в эфирах фосфорной кислоты и гликозидные связи, и что узнаваемое ферментом место и место, при котором высвобождается продукт синтеза посредством распада линкера, являются различными, а также к способу его получения

Изобретение относится к соединениям-пролекарствам ингибиторов дипептидилпептидазы IV (ДП IV) общей формулы А-В-С, причем А обозначает аминокислоту, В обозначает химическую связь между А и С или аминокислоту и С обозначает стабильный ингибитор ДП IV с отсутствующим С-концевым фосфонатным остатком, который представляет собой аминоацилпирролидин, аминоацилтиазолидин или N-дипептидил, O-ацилгидроксиламин

Изобретение относится к соединениям-пролекарствам ингибиторов дипептидилпептидазы IV (ДП IV) общей формулы А-В-С, причем А обозначает аминокислоту, В обозначает химическую связь между А и С или аминокислоту и С обозначает стабильный ингибитор ДП IV с отсутствующим С-концевым фосфонатным остатком, который представляет собой аминоацилпирролидин, аминоацилтиазолидин или N-дипептидил, O-ацилгидроксиламин

Изобретение относится к соединениям нестабильных ингибиторов дипептидилпептидазы IV (ДП IV), которые имеют общую формулу А-В-С, где А обозначает аминокислоту, В обозначает химическую связь между А и С или аминокислоту и С обозначает нестабильный ингибитор ДП IV, а именно производное дипептидилалкилкетона, за исключением производного фторалкилкетона в качестве производного дипептидилалкилкетона, остаток дипептидилхлоралкилкетона, дипептидилцианида или дипептидилпиридинийметилкетона

Изобретение относится к группе новых соединений общей формулы I R1-A-B-D-En-R2 (I),в которой R1 представляет собой R12C(O), причем R12 выбран из группы, включающей алкенил, алкенилокси или алкениламино; А представляет собой группу А1-А2-А3, в которой A1 представляет собой NH, А2 представляет собой CHR93, в которой R93 представляет 4-амидинофенилметил; A3 представляет собой C(O); В представляет собой группу В1-В2-В3, в которой B1 представляет собой NH; B2 представляет собой CHR97, где R97 представляет этил, который замещен в положении 2 гидроксикарбонилом или алкилоксикарбонилом; В3 представляет собой C(O); D представляет группу D1-D2-D3, в которой D1 представляет собой NH, D2 представляет собой CR81R82, в которой R81 и R82 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и незамещенных или замещенных остатков алкила, арила, арилалкила, гетероарилалкила; D3 представляет собой С(О); En представляет собой (E1-Е2-Е3)n, в которой n равно 0 или 1; E1 представляет NR70, где R70 представляет H; Е2 представляет CR71R72, где R71 и R72 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и незамещенных или замещенных остатков алкила, арила, арилалкила, гетероарилалкила; Е3 представляет собой C(O); R2 представляет собой NR21R22, где R21 и R22 независимо выбраны из водорода и незамещенных или замещенных остатков алкила, арила, арилалкила, гетероарилалкила и гетероциклоалкилалкила, причем алкил содержит от 1 до 13 атомов углерода, алкенил содержит от 2 до 13 атомов углерода, арил и гетероарил содержат от 5 до 13 кольцевых атомов углерода, где в остатке гетероарила один или несколько атомов углерода замещены гетероатомами, выбранными из группы, состоящей из N, О и S; гетероциклоалкил содержит от 3 до 8 кольцевых атомов углерода, из которых от одного до трех атомов углерода замещены гетероатомами, выбранными из группы, состоящей из N, О и S; в их любых стереоизомерных формах или их смесях в любом соотношении и их фармацевтически приемлемым солям; к способу получения соединений общей формулы I, включающему связывание защищенных аминокислот; к фармацевтической композиции обладающей способностью оказывать антитромботический эффект посредством активированного фактора VII(FVIIa) свертывания крови

Изобретение относится к группе новых соединений общей формулы I R1-A-B-D-En-R2 (I),в которой R1 представляет собой R12C(O), причем R12 выбран из группы, включающей алкенил, алкенилокси или алкениламино; А представляет собой группу А1-А2-А3, в которой A1 представляет собой NH, А2 представляет собой CHR93, в которой R93 представляет 4-амидинофенилметил; A3 представляет собой C(O); В представляет собой группу В1-В2-В3, в которой B1 представляет собой NH; B2 представляет собой CHR97, где R97 представляет этил, который замещен в положении 2 гидроксикарбонилом или алкилоксикарбонилом; В3 представляет собой C(O); D представляет группу D1-D2-D3, в которой D1 представляет собой NH, D2 представляет собой CR81R82, в которой R81 и R82 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и незамещенных или замещенных остатков алкила, арила, арилалкила, гетероарилалкила; D3 представляет собой С(О); En представляет собой (E1-Е2-Е3)n, в которой n равно 0 или 1; E1 представляет NR70, где R70 представляет H; Е2 представляет CR71R72, где R71 и R72 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и незамещенных или замещенных остатков алкила, арила, арилалкила, гетероарилалкила; Е3 представляет собой C(O); R2 представляет собой NR21R22, где R21 и R22 независимо выбраны из водорода и незамещенных или замещенных остатков алкила, арила, арилалкила, гетероарилалкила и гетероциклоалкилалкила, причем алкил содержит от 1 до 13 атомов углерода, алкенил содержит от 2 до 13 атомов углерода, арил и гетероарил содержат от 5 до 13 кольцевых атомов углерода, где в остатке гетероарила один или несколько атомов углерода замещены гетероатомами, выбранными из группы, состоящей из N, О и S; гетероциклоалкил содержит от 3 до 8 кольцевых атомов углерода, из которых от одного до трех атомов углерода замещены гетероатомами, выбранными из группы, состоящей из N, О и S; в их любых стереоизомерных формах или их смесях в любом соотношении и их фармацевтически приемлемым солям; к способу получения соединений общей формулы I, включающему связывание защищенных аминокислот; к фармацевтической композиции обладающей способностью оказывать антитромботический эффект посредством активированного фактора VII(FVIIa) свертывания крови

Изобретение относится к соединениям формулы I, значения радикалов определены в формуле изобретения, и их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к средству для ингибирования адгезии, или миграции лейкоцитов, или ингибирования VLA-4-рецептора, представляющему собой гетероциклы общей формулы (I), где W означает R1-A-C (R13), Y означает карбонил, Z означает N(R0), А означает двухвалентный остаток фенилена, двухвалентный (С1-С6)-алкиленовый остаток, В означает двухвалентный (С1-С6)-алкиленовый остаток, который может быть замещен (С1-С8)-алкилом, D означает C(R2) (R3), E означает R10CO, R и R0 независимо друг от друга означают водород, в случае необходимости замещенный (С6-С14)-арил, в случае необходимости замещенный гетероарил, в случае необходимости замещенный в арильном остатке (С6-С14)-арил-(С1-С6)-алкил или в случае необходимости замещенный в гетероарильном остатке гетероарил-(С1-С6)-алкил, R1 означает водород, Гет, остаток R28N (R21)-C(O)-, R2 означает водород, R3 означает CONHR4, R11NH, R4 означает (С1-С28)-алкил, который при необходимости может быть одно- или многократно замещен одинаковыми или различными остатками, выбранными из ряда гидроксикарбонила, (C1-С6)-алкоксикарбонила и R5, R5 означает в случае необходимости замещенный (С6-С14)-арил, R10 означает гидроксил или (С1-С6)-алкокси, R11 означает R12CO, R12 означает R15-O-, R13 означает (С1-С6)-алкил, R15 означает R16-(С1-С6)-алкил, R16 означает 7-12-членный бициклический или трициклический остаток, насыщенный или частично ненасыщенный и который может быть замещен одним или несколькими одинаковыми или различными (С1-С4)-алкильными остатками, R21 означает водород, R28 означает R21, Гет означает моно- или полициклический, 4-14-членный, ароматический или неароматический цикл, который может содержать 1, 2, 3 или 4 атома азота, b, с, d и f независимо друг от друга означают 0 или 1, однако одновременно не могут означать нуль, е, g и h независимо друг от друга означают 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6, во всех их стереоизомерных формах и в виде их смесей в любых соотношениях, а также их физиологически приемлемых солей

Изобретение относится к порошкообразной композиции подсластителя, включающей в качестве активных ингредиентов порошкообразный 1-метиловый эфир N-[N-(3,3-диметилбутил)-L--аспартил] -L-фенилаланина и порошкообразный Ацесульфам К, в которой отношение Ацесульфама К к общему количеству обоих веществ находится в пределах 10-97 вес.%

Изобретение относится к композиции подсластителя, включающей в качестве активных ингредиентов порошкообразный 1-метиловый эфир N-[N-(3,3-диметилбутил)-L--аспартил] -L-фенилаланина и порошкообразный аспартам, в которой отношение аспартама к общему количеству обоих из них составляет 50-97 вес.%

Изобретение относится к простому, эффективному способу получения N2-(1(S)-карбокси-3-фенилпропил)-L-лизил-L-пролина (2), который включает первую стадию осуществления щелочного гидролиза N2-(1(S)-алкоксикарбонил-3-фенилпропил)-N6-трифторацетил-L-лизил-L-пролина (1) в смешанном растворе, состоящем из воды и гидрофильного органического растворителя с использованием неорганического основания в количестве n молярных эквивалентов (n3) на моль вышеуказанного соединения (1), вторую стадию нейтрализации продукта гидролиза при использовании неорганической кислоты в количестве от (n-1) до n молярных эквивалентов (n3) и удаления неорганической соли, получаемой при ее осаждении из системы растворителей, пригодной для уменьшения растворимости неорганической соли, и третью стадию - кристаллизацию соединения (2), присутствующего в смеси после удаления неорганической соли, из системы растворителей в его изоэлектрической точке и тем самым извлечение соединения (2) в форме кристаллов, при этом соли, содержащие соль органической кислоты - производную трифторуксусной кислоты, остаются в растворенном состоянии в маточном растворе

Изобретение относится к области медицины и касается новых N-феналканоилзамещенных триптофансодержащих дипептидов формулыC6H5-(CH2)n-CO-NH-(CH2)m-CO-X-Trp-R,где n=1-5;m=1-3;X=L или D-конфигурация;R=OH, OCH3, OC2H5, NH2, NHCH3,а также фармацевтических композиций, содержащих их
Наверх