Аэрозольное средство для антиэлектростатической обработки синтетических материалов

 

Изобретение относится к товарам бытовой химии и может быть использовано для обработки синтетических материалов с целью предотвращения образования статического электричества, устранения треска, искрения, слипания. Аэрозольное средство включает, мас.%: антистатик: "Оксифос Б" - 0,08-2,25; "Катамин АБ" - 0,25-2,42; растворитель - 20,00-70,00; смачиватель - 0,01-8,00; отдушка - 0,01-1,00; эвакуирующий газ - остальное. В качестве растворителя средство содержит этанол или его смесь с хлористым метиленом при максимальном содержании последнего в составе средства не более 35 мас.%. В качестве смачивателя используют триэтиленгликоль, или пропиленгликоль, или их смесь в любом соотношении. 1 табл.

Изобретение относится к товарам бытовой химии, а именно к средствам для обработки синтетических материалов, и может быть использовано для предотвращения образования статического электричества и устранения треска, искрения, слипания.

Известно смачивающее средство - антистатик для тканей, состоящее из, мас.%: 1-8 смеси хлоридов диалкил(C12-22)диметиламмония, 0,5-5 смеси хлоридов алкил(C12-22)метил-ди[поли (n=8-15) оксиэтилен]аммония, 0,5-5 смеси оксидов (С13-22) ди[поли(n=8-15)оксиэтилен]аммония, вода - остальное /Пат. 163284, Польша, С 09 К 3/1 1994/.

Известна композиция для обработки текстильных материалов. В качестве антистатического действующего начала в этой композиции, применяемой в аэрозольной упаковке, выступает смесь, состоящая из ди(гидроксиалкил)-диметиламмоний метилсульфата с добавлением смеси эфиров сорбитана и пальмитиновой кислоты в растворе изопропилового спирта и эвакуирующего газа - фреона /US 4022938, D 06 М 13/46, 1978/.

К недостаткам этих решений следует отнести невысокую степень защиты от статического электричества, наличие искрения и слипания.

Техническое решение по US 4022938 наиболее близко к предлагаемому изобретению и является прототипом.

Цель предлагаемого изобретения - новое аэрозольное средство для антиэлектростатической обработки синтетических материалов, расширяющее арсенал известных антистатиков, предотвращающее образование и накопление статического электричества на тканях и изделиях из них, в результате чего устраняется треск, искрение, слипание, уменьшается накопление пыли.

Технический результат достигается тем, что аэрозольное средство для антиэлектростатической обработки синтетических материалов, состоящее из антистатика, растворителя и эвакуирующего газа, согласно изобретению содержит в качестве антистатика поверхностно-активные вещества "Оксифос Б" (ТУ 2484-344-05763441-2001) и "Катамин АБ" (ТУ 9392-003-48482528-99), а также смачиватель и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

"Оксифос Б" 0,08-2,25

"Катамин АБ" 0,25-2,42

Растворитель 20,00-70,00

Смачиватель 0,01-8,00

Отдушка 0,01-1,00

Эвакуирующий газ Остальное

Использование смеси анионного ПАВ "Оксифос Б" - калиевой соли ди(алкилполиэтиленгликолевого)эфира фосфорной кислоты и катионного ПАВ "Катамина АБ" - алкилбензилдиметиламмоний хлорида, каждый из которых в отдельности является относительно слабым антистатиком, неожиданно приводит к резкому усилению антиэлектростатического эффекта при обработке синтетических материалов.

При введении в аэрозольное средство смачивателя, в качестве которого используется триэтиленгликоль, или пропиленгликоль, или их смесь в любом соотношении, не только обеспечивается равномерное распределение состава по обрабатываемой поверхности, но и наблюдается усиление антиэлектростатического эффекта.

В качестве растворителя используется спирт этиловый из всех видов сырья или его смесь с хлористым метиленом (при максимальном содержании последнего в составе средства не более 35 мас.%), введение которого улучшает потребительские свойства средства, ускоряя процесс испарения растворителя с поверхности обрабатываемого синтетического материала.

Использование отдушки улучшает органолептические характеристики средства, придает составу приятный запах (в качестве отдушки используют любую известную).

Эвакуирующий газ обеспечивает соответствие средства требованиям стандартов, касающихся бытовых средств в аэрозольной упаковке. В качестве эвакуирующего газа используют смесь пропана и бутанов по ТУ 663 РК-0136180А-007-98.

Предлагаемое аэрозольное средство обспечивает предотвращение образования и накопления статического электричества на синтетических тканях и изделиях из них, легко устраняет треск, искрение, слипание, уменьшает накопление пыли.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1 (по прототипу).

Состав композиции аэрозольного средства для антистатической обработки, мас.%:

Смесь ди(гидроксиалкил)

диметиламмоний метилсульфата и

эфиров сорбитана и пальмитиновой кислоты 30

Изопропиловый спирт 20

Смесь фреонов 50

Пример 2.

Состав композиции аэрозольного средства для антиэлектростатической обработки материала, мас.%:

"Оксифос Б" 0,08

"Катамин АБ" 2,42

Растворитель (этиловый спирт) 20,00

Смачиватель (триэтиленгликоль) 0,01

Отдушка 0,01

Эвакуирующий газ Остальное

Пример 3.

Состав композиции аэрозольного средства для антиэлектростатической обработки материала, мас.%:

"Оксифос Б" 0,75

"Катамин АБ" 0,75

Растворитель (этиловый спирт:

хлористый метилен =3:1) 40,0

Смачиватель (триэтиленгликоль:

пропиленгликоль =1:9) 4,0

Отдушка 0,5

Эвакуирующий газ Остальное

Пример 4.

Состав композиции аэрозольного средства для антиэлектростатической обработки материала, мас.%:

"Оксифос Б" 2,25

"Катамин АБ" 0,25

Растворитель (этиловый спирт:

хлористый метилен =3:1) 70,0

Смачиватель (триэтиленгликоль:

пропиленгликоль = 9:1) 8,0

Отдушка 1,00

Эвакуирующий газ Остальное

Пример 5.

Состав композиции аэрозольного средства для антиэлектростатической обработки материала, мас.%:

"Оксифос Б" 1,25

"Катамин АБ" 1,25

Растворитель (этиловый спирт:

хлористый метилен =1:1) 70,0

Смачиватель (пропиленгликоль) 6,0

Отдушка 0,5

Эвакуирующий газ Остальное

Пример 6.

Производство аэрозольного средства для антиэлектростатической обработки материалов.

В реактор загружают этиловый спирт и при перемешивании с интервалом 5-10 мин последовательно вводят смачиватель, "Оксифос Б", "Катамин АБ", отдушку и хлористый метилен (если он предусмотрен рецептурой). Смесь перемешивают еще 15-20 мин и подают на линию наполнения, где производят дозировку в аэрозольные баллоны.

Приведенные выше составы композиций аэрозольных средств для антиэлектростатической обработки материала проверялись по своим качественным характеристикам и основному назначению по методикам, изложенным в стандартах ГОСТ Р 51696-2000 "Товары бытовой химии" и ГОСТ Р 51697-2000 "Товары бытовой химии в аэрозольной упаковке". Показатели заявляемых составов приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемое средство для антиэлектростатической обработки материала обладает улучшенными по сравнению с прототипом свойствами. Заявляемое средство по составу в литературе не описано и не следует явным образом из известного уровня техники.

Выпуск предлагаемого антистатика освоен на ОАО "Хитон".

Формула изобретения

Аэрозольное средство для антиэлектростатической обработки синтетических материалов, включающее антистатик, растворитель и эвакуирующий газ, отличающееся тем, что в качестве антистатика оно содержит калиевую соль ди(алкилполиэтиленгликолевого)эфира фосфорной кислоты - Оксифос Б - и алкилбензилдиметиламмоний хлорид - Катамин АБ, - в качестве растворителя - этиловый спирт или его смесь с хлористым метиленом при максимальном содержании последнего в составе средства не более 35 мас.% и дополнительно - смачиватель - триэтиленгликоль, пропиленгликоль или их смесь в любом соотношении и отдушку при следующем содержании компонентов, мас.%:

Оксифос Б 0,08-2,25

Катамин АБ 0,25-2,42

Растворитель 20,0-70,0

Смачиватель 0,01-8,00

Отдушка 0,01-1,00

Эвакуирующий газ Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для антистатической обработки тканей

Изобретение относится к технологии получения смягчителей тканей и может быть использовано при их стирке и полоскании

Изобретение относится к технология получения прочесываемых, гидрофобных штапельных волокон на основе полиолефина и нетканых материалов, изготовленных из этих волокон

Изобретение относится к композициям для смягчения тканей

Изобретение относится к свободно текучей, высушенной распылением концентрированной измельченной композиции, смягчающей ткань, которая легко диспергируется в воде, и к способу ее получения и использования

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к способам антимикотической отделки чулочно-носочных и бельевых изделий, предназначенных для лечебно-профилактических целей, и может быть, в частности, использовано в трикотажном производстве

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к антимикробной отделке (АМО) текстильных материалов, содержащих целлюлозное волокно

Изобретение относится к получению модифицированных поликапроамидных (ПКА) волокон

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки к крашению материалов из гидратцеллюлозных волокон

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к составам для обработки текстильных нитей из химических волокон путем замасливания при подготовке их к переработке в прядильном, ткацком и трикотажном производствах, например при подготовке основы на сновальных машинах трикотажного производства

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, а именно к технологии подготовки хлопчатобумажных тканей, предназначенных для дальнейшего колорирования и заключительной отделки
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к огнезащитной обработке полиэфирных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой, текстильной промышленности
Наверх