Проволочный хомут

 

Хомут предназначен для использования в угольной и горнодобывающей промышленности. Хомут содержит планку со стопором. Последний взаимодействует с ушками и винтом. Планка взаимодействует с зацепами и трубами. В ушках выполнены вырезы под стопор. Проволочная навивка имеет не более одного витка. В стяжках выполнены ограничители. Последние взаимодействуют с планкой. Обеспечивается повышение надежности соединения трубопроводов. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых, например, в угольной и горнодобывающей промышленности для вентиляции.

Известны стяжные хомутики для соединения труб (П.И.Орлов “Основы конструирования”, т.1, - М.: Машиностроение, 1988, стр. 209, рис. 492), содержащие резьбовой зажим и обечайку с фланцами для резьбового зажима.

Недостатком данного решения является низкая надежности крепления из-за отсутствия элемента, который создавал бы усилие между фланцами и достаточно равномерное усилие на всем периметре обечайке.

Известен проволочный хомут, содержащий проволочную навивку с ушками по концам и стяжки в виде резьбового зажима с винтом и зацепами под ушки. (US №1529972 А, МПК 7 F 16 L 33/04, 17.03.1975).

Недостатком данного решения является также то, что при затягивании резьбовыми зажимами проволочной навивки эпюра распределения усилий затягивания резко отличается на всем периметре соединения труб и в особенности между зажимами, что приводит к потере герметизации при частых изменениях давления в сети трубопроводов.

Технической задачей изобретения является повышение надежности соединения трубопроводов.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство дополнительно содержит планку со стопором, а в стяжках с зацепами выполнены ограничители. Проволочная навивка с ушками под зацепы может иметь не более одного витка, причем стопор взаимодействует с ушками, а планка – с зацепами и ограничителями.

Сущность изобретения поясняется графически, где на фиг.1 изображен проволочный хомут в сборе, общий вид, на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 - хомут без соединительных элементов, на фиг.4 - ушко хомута с вырезом под стопор, на фиг.5 - разрез по Б.Б. фиг.1 с клиновым стопором, на фиг.6 - то же, с фиксирующим стопором, на фиг.7 - вид в аксонометрии планки с клиновым стопором на фиг.8 - то же, с фиксирующим стопором, на фиг.9 - планка, на фиг.10 и фиг.11 - разрез по В-В фиг.1.

Проволочный хомут состоит из проволочной навивки 1, по концам которой выполнены ушки (фиг.3), например, из той же проволоки путем загиба. Хомут 1 охватывает соединяемые гибкие трубы 3 и 4 и установленное внутри них кольцо 5 по специальному желобу, соответствующему профилю хомута 1. Ушки 2 соединяются с зацепами 6, выполненными в виде шпилек и смонтированными в стяжках 7. Стяжки 7 соединяются винтом или болтом 8. Между стяжками 7 установлены планка 9 с вырезами под хомут 1 и упругий стопор 10, которые предотвращают разгерметизацию между ушками 2 хомута 1 и создают достаточно равномерную затяжку хомута 1 по всему периметру соединяемых труб 3 и 4. Стопор 10 выполнен в виде усов. Усы могут быть выполнены заостренными (фиг.7) и тупыми (фиг.8). Заостренные применяются для клинового стопорения ушек 2 от разгиба, а тупые – для фиксирующего стопорения, при этом в ушках 2 делают под них вырезы 11 (фиг.4). Стопоры 10 могут также взаимодействовать одновременно с ушками 2 и винтом или болтом 8, предохраняя его от развертывания. При взаимодействии стопора 10 с ушками 2 возникает радиальная сила R, которая действует на планку 9, и, следовательно, кольцо 5 через трубы 3 и 4, дополнительно соединяя их.

Зацепы 6 также, при затягивании стяжек 7 винтом или болтом 8, взаимодействуют с планкой 9, создавая дополнительную прижимающую силу F. Причем это взаимодействие снижает трение, а следовательно, усилие затягивания и повреждение поверхностей труб. Ограничители 12, выполненные в стяжках 7, предотвращают увод пленки и стопора при затяжке. В желобе кольца 5 под планку 9 делается вырез длиной “l”, равной или немного большей длине планки 9.

Функционирует устройство следующим образом.

После сборки хомута согласно фиг.1 производят затягивание винта или болта 8. Происходит сближение стяжек 7, а ушки 2 и винт или болт 8 действуют на упругие усы стопора 10. Стопор 10 начинает деформироваться и давить на планку 9, вызывая силу R. В свою очередь, зацепы 6, взаимодействуя с концами планки 9, также давят на нее, вызывая давление планки 9 на кольцо 5 и сжимая соединяемые трубы с силой F. Причем “вредный” момент сил, возникаемый при затяжке винтом или болтом 8 стяжек 7, передается на планку 9 и стопор 10, тем самым выравнивая усилия, прилагаемые на соединяемые трубы.

Формула изобретения

1. Проволочный хомут для соединения гибких труб, содержащий проволочную навивку с ушками по концам и стяжки с зацепами под ушки, соединенные винтом или болтом, отличающийся тем, что он содержит планку со стопором, причем стопор взаимодействует с ушками, а планка - с зацепами и трубами.

2. Проволочный хомут по п.1, отличающийся тем, что в ушках выполнены вырезы под стопор.

3. Проволочный хомут по п.1, отличающийся тем, что стопор взаимодействует с винтом или болтом.

4. Проволочный хомут по п.1, отличающийся тем, что проволочная навивка имеет не более одного витка.

5. Проволочный хомут по п.1, отличающийся тем, что в стяжках выполнены ограничители, взаимодействующие с планкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и применяется к заделке рукавов высокого давления с металлической оплеткой

Группа изобретений относится к способу соединения гофрированного шланга с корпусом. В корпусе выполняют высверленное отверстие с диаметром, меньшим чем наружный диаметр гофрированного шланга, и заправляют или запрессовывают гофрированный шланг в отверстие. Запрессовку гофрированного шланга осуществляют посредством введения распорного и/или прессовального инструмента во внутреннее пространство гофрированного шланга с последующим воздействием на распорный и/или прессовальный инструмент в направлении введения. Также описана система с упомянутым гофрированным шлангом и воздушное средство сообщения с этой системой. Технический результат заключается в повышении герметичности и механической прочности соединения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых в вентиляционных системах. Устройство для соединения гибких труб включает хомут со стяжками с выполненными в них отверстиями, а также винт с гайкой. Также имеется, по меньшей мере, один прижим в виде коромысла с отверстием, который одним плечом взаимодействует с одной из стяжек, другим - с хомутом, причем винт установлен свободно в отверстия стяжек и прижима, взаимодействует с гайкой, гайка - с другой стяжкой, а головка винта - с прижимом. Изобретение повышает надежность соединения трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх