Кассета для дистанционной установки мин

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для дистанционной установки мин. Сущность изобретения заключается в том, что кассета для дистанционной установки мин содержит направляющий стакан, поршень с пороховым зарядом и мины с предохранительными стопорами, упирающимися в поршень. Поршень выполнен в виде соосно размещенных втулки с уплотнением и корпуса. Мины скреплены с корпусом поршня разрушаемым соединением. Втулкой совместно с корпусом со стороны мин образована камера, соединенная с запоршневым объемом кассеты газоводом. Реализация изобретения позволяет обеспечить безопасность эксплуатации и удобство сборки кассеты. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в кассетах для дистанционной установки мин.

Известны устройства, в корпусе которых размещены мины и средства их взведения и выброса (см. описание установок SUU-13/A и SUU-38/А с промежуточным контейнером КМИ-338/В в "Справочнике по авиационным бомбам и взрывателям США" издания Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил СССР. – М., 1974 г, с. 253, 264).

В известной кассете не полностью обеспечивается безопасность эксплуатации. Так, например, в случае прострела кассеты пулей или осколком и зажжения порохового заряда, или в случае механического повреждения корпуса кассеты, мины могут перевестись в боевое положение, не покинув кассеты, что недопустимо при применении в системах минирования.

Кроме того, сборка кассетных боеприпасов, содержащих мины, корпус, поршень и арматуру, трудоемка, требует создания специальных приспособлений для взаимной фиксации мин и поршня перед вставкой в корпус.

Целью настоящего изобретения является обеспечение безопасности эксплуатации и удобства сборки кассеты.

Для достижения этой цели поршень выполнен составным из корпуса и втулки, установленной в гнезде корпуса со стороны мин, имеющей уплотнение с корпусом к образующей совместно с корпусом камеру, соединенную с запоршневым объемом кассеты газоводом, например, отверстием, а мины скреплены с корпусом поршня разрушаемым соединением.

На чертеже изображен общий вид кассеты. Кассета содержит направляющий цилиндрический стакан 1, в котором размещены поршень с обтюратором 10, пороховой заряд 3, мину 6 с выдвижным штоком 7 предохранительного устройства, электровоспламенительное устройство 8, соединительную втулку 9. Поршень соединен с миной втулкой 9 обжатыми лапками. Поршень состоит из корпуса 2 и втулки 4 с уплотнением 5. Втулка 4 совместно с корпусом образует камеру, соединенную с запоршневым объемом кассеты отверстием, выполненным в корпусе. Выдвижной шток 7 упирается в поршень. После срабатывания электровоспламенительного устройства под действием давления от пороховых газов, образовавшихся от горения порохового заряда, поршень с втулкой 4 и миной 6 начинает двигаться. Часть пороховых газов перетекает через отверстие в поршне в камеру между корпусом и втулкой 4, создавая в камере избыточное в сравнении с атмосферным давление. После выхода поршня из стакана под действием остаточного давления в камере лапки втулки 9 разгибаются, поршень отделяется от мины, выдвигается шток предохранительного устройства мины, при этом снимая ступень предохранения.

Кассета для дистанционной установки мины, изображенная на чертеже, разработана для вертолетной системы минирования по теме “Колывань-К”. Принятие кассеты на вооружение Советской Армии планируется в 1989 году.

Использование изобретения позволит улучшить технологию сборки кассеты и повысить безопасность в служебном обращении и при функционировании кассет, исключив взведение мин в случае невыхода их из кассеты.

Формула изобретения

Кассета с миной для дистанционной установки мин, содержащая направляющий стакан, поршень с пороховым зарядом и мины с предохранительными стопорами, упирающимися в поршень, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасности эксплуатации и удобства сборки, поршень выполнен в виде соосно размещенных втулки с уплотнением и корпуса, мины скреплены с корпусом поршня разрушаемым соединением, причем втулкой совместно с корпусом со стороны мин образована камера, соединенная с запоршневым объемом кассеты газоводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным направленным минам двойного действия

Изобретение относится к области оборонительных заграждений для наземных транспортных средств и живой силы

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам, размещаемым под землей и взрывающимся после вылета над землей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инженерным осколочным минам, взрывающимся после вылета из земли

Изобретение относится к инженерным боеприпасам, а более конкретно к осколочным минам направленного действия

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к устройствам для дистанционной установки мин

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности поражающего действия минного вооружения, комплексов реактивных систем залпового огня, кассетных авиационных боеприпасов и других видов средств поражения

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к инженерным минам направленного действия

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивной мины дистанционной установки

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивно-фугасной мины, устанавливаемой вручную, а также наземными минными заградителями в грунт с обеспечением ее маскировки в минно-взрывном заграждении

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к осколочным нацеливаемым минам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к «прыгающим» минам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам направленного действия

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы
Наверх