Кассета с миной для дистанционной установки мин

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к устройствам для дистанционной установки мин. Сущность изобретения заключается в том, что в кассете для дистанционной установки мин разрушаемое соединение мины с корпусом поршня выполнено в виде заклепок из термопластичного материала. Разрушаемые головки заклепок размещены между корпусом поршня и пороховым зарядом. Реализация изобретения позволяет обеспечить надежность действия и безопасность в служебном обращении. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в кассетах для дистанционной установки мин.

В известной кассете с миной (см. "Справочник по авиационным бомбам и взрывателям США”. - М.: ГРУ Генштаба ВС СССР, 1974, с.253, 264) описана кассета для дистанционной установки мин, метающая блок мин.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности действия и обеспечение безопасности в служебном обращении.

Для достижения этой цели кассета с миной для дистанционной установки мин содержит направляющий стакан, поршень с пороховым зарядом и мины с предохранительными стопорами, упирающимися в поршень, который выполнен в виде соосно размещенных втулки с уплотнением и корпуса, мины скреплены с корпусом поршня разрушаемым соединением, причем втулкой совместно с корпусом со стороны мин образована камера, соединенная с запоршневым объемом кассеты газоводом, а разрушаемое соединение мины с корпусом поршня выполнено в виде заклепок из термопластичного материала, при этом разрушаемые головки заклепок размещены между корпусом поршня и пороховым зарядом, т.е. в зоне горения метательного заряда.

Такое выполнение позволяет дополнительно использовать для разрушения заклепок тепловую энергию пороха метательного заряда, поскольку в процессе выстрела головка заклепки нагревается и размягчается, что приводит к уменьшению ее прочности.

На чертеже изображена кассета, в которой мина 1 связана с корпусом поршня 2 заклепками из термопласта 3. Из чертежа ясно, что разрушаемые головки заклепок находятся в зоне горения порохового заряда.

Предложенное устройство разработано для вертолетной системы минирования и обеспечивает надежное функционирование кассеты, что подтверждено заводскими и государственными испытаниями.

Формула изобретения

Кассета с миной для дистанционной установки мин, содержащая направляющий стакан, поршень с пороховым зарядом и мины с предохранительными стопорами, упирающимися в поршень, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности действия и безопасности в служебном обращении поршень выполнен в виде соосно размещенных втулки с уплотнением и корпуса, мины скреплены с корпусом поршня разрушаемым соединением, причем втулкой совместно с корпусом со стороны мин образована камера, соединенная с запоршневым объемом кассеты газоводом, а разрушаемое соединение мины с корпусом поршня выполнено в виде заклепок из термопластичного материала, при этом разрушаемые головки заклепок размещены между корпусом поршня и пороховым зарядом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для дистанционной установки мин

Изобретение относится к инженерным направленным минам двойного действия

Изобретение относится к области оборонительных заграждений для наземных транспортных средств и живой силы

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам, размещаемым под землей и взрывающимся после вылета над землей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инженерным осколочным минам, взрывающимся после вылета из земли

Изобретение относится к инженерным боеприпасам, а более конкретно к осколочным минам направленного действия

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности поражающего действия минного вооружения, комплексов реактивных систем залпового огня, кассетных авиационных боеприпасов и других видов средств поражения

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к инженерным минам направленного действия

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивной мины дистанционной установки

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивно-фугасной мины, устанавливаемой вручную, а также наземными минными заградителями в грунт с обеспечением ее маскировки в минно-взрывном заграждении

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к осколочным нацеливаемым минам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к «прыгающим» минам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам направленного действия

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы

Изобретение относится к разработке инженерных боеприпасов для постановки минно-взрывных заграждений
Наверх