Способ количественного определения хлорбензола в моче

 

Изобретение относится к медицине, а именно к санитарной токсикологии. Сущность способа: в пробу мочи добавляют высаливатель хлорид натрия и осуществляют ее подщелачивание 10%-ным раствором гидроксида натрия до рН 8-10, производят извлечение хлорбензола из пробы путем экстракции его гептаном, отделяют экстракт центрифугированием, производят его исследование газохроматографическим анализом, а количество хлорбензола устанавливают по калибровочному графику. Оптимальными режимами центрифугирования являются 2700 об/мин при времени центрифугирования 15 мин. Способ обеспечивает высокую чувствительность и точность определения. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарной токсикологии, и может быть использовано для количественного определения хлорбензола в моче при диагностике экологически обусловленной патологии.

Известен микродиффузионный метод, пригодный для определения хлорированных углеводородов в различных биосубстратах - кровь, моча, в интервале 5-35 мг%. Количественное определение осуществляется спектрофотометрически по интенсивности окраски. Ошибка определения составляет ±5% (см. Гадаскина И.Д. и др. Превращение и определение промышленных органических ядов в организме. - Л.: Медицина, 1971 г., с.77).

Также известен способ газожидкостного хроматографического анализа хлорбензола, согласно которому производят разделение пробы смеси компонентов в потоке газа-носителя, проходящего через колонку с жидкостью, и последующее разделение компонентов на выходе из колонки, при этом газ-носитель на входе в колонку с жидкостью диспергируют, пропуская через пористый фильтр (см. Авт. Свид. СССР №1221595, кл. G 01 N 30/02, от 1984 г.).

Недостатком данного известного способа является недостаточная чувствительность определения хлорбензола.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении высокой чувствительности и точности определения хлорбензола в моче.

Указанный технический результат обеспечивается способом количественного определения хлорбензола в моче, характеризующимся тем, что в пробу мочи добавляют высаливатель и осуществляют ее подщелачивание до рН 8-10, производят извлечение хлорбензола из пробы путем экстракции его гептаном, отделяют экстракт центрифугированием, производят его исследование газохроматографическим анализом, а количество хлорбензола устанавливают по калибровочному графику.

При этом преимущественно в качестве высаливателя используют хлорид натрия, а в качестве подщелачивающего агента 10%-ный раствор гидроксида натрия.

Оптимальными режимами центрифугирования в предлагаемом способе являются 2700 об/мин при времени центрифугирования 15 мин.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Пример. Пробу мочи в количестве 100 см3, содержащей хлорбензол, помещают в делительную воронку. Добавляют к ней 30 г высаливателя - хлорида натрия, подщелачивают 10%-ным раствором гидроскида натрия до рН 8-10 и экстрагируют 10 см3 гептана путем встряхивания в течение 10 мин. Далее смесь центрифугируют при 2700 об/мин в течение 15 мин. Полученный экстракт сливают в пробирку и хроматографируют на хроматографе 3700 с детектором электронного захвата. Анализ осуществляют на стальной колонке 3 м 3 мм, заполненной хроматоном N-AW-DMCS с нанесенной неподвижной жидкой фазой 15% Apiezon L. Режим работы прибора: температура термостата колонок 90С, температура испарителя 170С, температура детектора 250С, скорость газа-носителя (азот) 33 см3/мин. Затем, используя ранее построенные калибровочные графики, проводили количественное определение хлорбензола в моче.

Для построения калибровочных графиков использовали пробы мочи, отобранные у контрольной группы детей (из экологически благополучной местности) и содержащие заданные концентрации хлорбензола. Определение проводили аналогично вышеуказанному примеру за исключением того, что при построении калибровочных графиков полученный экстракт - стандартный раствор каждой пробы хроматографировали на хроматографе не менее 5 раз.

В ходе испытаний была изучена зависимость степени экстракции хлорбензола из пробы мочи от рН среды и природы органических растворителей. Результаты приведены в табл.1.

Данные, приведенные в табл.1, показывают, что наиболее эффективным экстрагентом для экстракции хлорбензола из пробы мочи является гептан при рН 8-10.

Для денатурации низкомолекулярных белков вводят высаливатель - хлорид натрия, а для повышения степени экстракции анализируемые пробы мочи подщелачивают 10%-ным раствором гидроксида натрия до рН 8-10. Использование именно этого раствора объясняется тем, что он не мешает определению и не вызывает погрешности.

В ходе лабораторных испытаний также устанавливали чувствительность определения хлорбензола в моче предлагаемым способом. Полученные результаты приведены в табл.2.

В результате проведенного эксперимента установлено, что наибольшее извлечение хлорбензола из мочи происходит при экстракции гептаном в щелочной среде (рН 8-10). Чувствительность определения для хлорбензола в моче предлагаемым способом составляет 0,050 мкг/см3.

Также в ходе испытаний было установлено, что погрешность определения хлорбензола предлагаемым способом составляет 10,00%. Нормы точности измерения концентраций хлорбензола приведены в табл.3.

Результаты, полученные в ходе испытаний, показывают, что предлагаемый способ действительно характеризуется высокой чувствительностью и высокой точностью определения.

Формула изобретения

1. Способ количественного определения хлорбензола в моче, характеризующийся тем, что в пробу мочи добавляют высаливатель хлорид натрия и осуществляют ее подщелачивание 10%-ным раствором гидроксида натрия до рН 810, производят извлечение хлорбензола из пробы путем экстракции его гептаном, отделяют экстракт центрифугированием, производят его исследование газохроматографическим анализом, а количество хлорбензола устанавливают по калибровочному графику.

2. Способ по п.1, где центрифугирование осуществляют при 2700 об/мин в течение 15 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарной токсикологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинским, токсикологическим исследованиям, в частности к санитарной токсикологии, и может быть использовано для количественного определения 2-хлорфенола в биологических жидкостях, а именно в моче

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологическим анализам

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к диагностике с помощью реагента для определения концентрации анализируемого соединения в биологической жидкости, содержащей гемоглобин, такой как цельная кровь

Изобретение относится к диагностике с помощью реактива на основе тетразолия для измерения концентрации анализируемого вещества в содержащей гемоглобин биологической жидкости, такой как цельная кровь

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и может быть использовано при клинических и экспериментальных исследованиях
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронических гепатитов и циррозов печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и нефрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для диагностики острого панкреатита
Наверх