Система вещания и приема, а также приемник/декодер и устройство дистанционного управления для него

 

Изобретение относится к системе вещания и приема, в частности к системам цифрового интерактивного спутникового телевидения для массового потребления, а также к приемнику/декодеру, который содержит декодер и средство для взаимодействия с кредитной или банковской картой пользователя, содержащей микропроцессор, и средство для взаимодействия с упомянутым микропроцессором, когда кредитная или банковская карта устанавливается в рабочее положение в упомянутом приемнике/декодере для того, чтобы обеспечить считывание информации, находящейся в упомянутой кредитной или банковской карте, и ввод данных в упомянутый микропроцессор, содержащийся в упомянутой кредитной или банковской карте. Номер PIN может передаваться в приемник/декодер безопасным образом с помощью устройства дистанционного управления, которое также описывается. Применение изобретения включает телевидение с оплатой за просмотр, дистанционные покупки и дистанционное банковское обслуживание. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в повышении уровня защищенности и упрощении передачи информации. 9 с. и 23 з.п. ф-лы, 3 табл., 15 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Приемник-декодер для использования при приеме телевизионной или радиопрограммы или файла данных, содержащий декодер для дескремблирования упомянутой программы или файла данных и первое средство взаимодействия для взаимодействия с кредитной или банковской картой пользователя, для считывания информации, находящейся на этой карте, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, отдельно от упомянутого первого средства взаимодействия, второе средство взаимодействия, для взаимодействия со смарт-картой пользователя для считывания находящейся на этой карте информации, касающейся подписчика и предназначенной для управления упомянутым дескремблированием, причем в памяти смарт-карты пользователя хранится информация об имеющихся кредитах, которые могут быть использованы для приобретения телевизионной или радиопрограммы или файла данных, а также содержит средство для изменения принятой информации о кредитах путем уменьшения количества кредитов на определенную величину в ответ на прием телевизионной или радиопрограммы или файла данных и средство для передачи в удаленный центр команды дебетования кредитного или банковского счета пользователя по запросу пользователя и изменения упомянутой хранящейся на смарт-карте пользователя информации о кредитах путем увеличения количества кредитов, хранящихся на смарт-карте пользователя, в ответ на платеж, осуществленный с помощью банковской или кредитной карты пользователя.

2. Приемник-декодер по п.1, отличающийся тем, что первое средство взаимодействия выполнено с возможностью взаимодействия с кредитной или банковской картой, содержащей микропроцессор.

3. Приемник-декодер по п.2, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью передачи информации в упомянутый микропроцессор.

4. Приемник-декодер по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство для приема от удаленного центра информации, касающейся санкционирования, для санкционирования приобретения телевизионной или радиопрограммы или файла данных.

5. Приемник-декодер по п.4, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью управления декодированием и/или дескремблированием телевизионной или радиопрограммы или файла данных в зависимости от упомянутой информации, касающейся санкционирования.

6. Приемник-декодер по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью покупки кредитов, достаточных для обеспечения возможности приобретения множества телевизионных или радиопрограмм или файлов данных, при каждой передаче в удаленный центр команды дебетования банковского или кредитного счета пользователя.

7. Приемник-декодер по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство для обработки данных, характеризующих упомянутую банковскую или кредитную карту пользователя, вместе с принятыми данными, характеризующими предлагаемую телевизионную или радиопрограмму или файл данных, и для передачи запроса с заказом в удаленный центр для обработки.

8. Приемник-декодер по п.7, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство для ввода пользователем запроса на приобретение предлагаемой телевизионной или радиопрограммы или файла данных.

9. Приемник-декодер по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство для приема номера PIN пользователя.

10. Приемник-декодер по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он выполнен в виде телевизионной приставки.

11. Приемник-декодер по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью приема передаваемых с помощью спутника телевизионных или радиопрограмм, предпочтительно цифровых спутниковых программ, или файлов данных.

12. Приемник-декодер по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что первое средство взаимодействия выполнено с возможностью взаимодействия с кредитной или банковской картой, содержащей микропроцессор, и тем, что он содержит средство взаимодействия с указанном микропроцессором, когда упомянутая кредитная или банковская карта установлена в рабочее положение, в упомянутый приемник-декодер, для считывания данных, находящихся на упомянутой кредитной или банковской карте, и ввода данных в микропроцессор упомянутой кредитной или банковской карты, при этом приемник-декодер выполнен с возможностью подачи упомянутой телевизионной или радиопрограммы или файла данных, выбранных пользователем и доставленных в приемник-декодер, из этого приемника-декодера в телевизор или персональный компьютер, с возможностью подключения к которому выполнен этот приемник-декодер.

13. Приемник-декодер по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство дистанционного управления для передачи личного идентификационного номера (номера PIN) пользователя в указанный декодер.

14. Приемник-декодер по п.13, отличающийся тем, что упомянутое устройство дистанционного управления содержит средство шифрования для обеспечения безопасности передачи номера PIN.

15. Система цифрового спутникового телевидения или радиовещания, включающая в себя множество терминалов конечных пользователей, отличающаяся тем, что каждый из терминалов конечных пользователей содержит приемник-декодер по п.12.

16. Способ размещения заказа на товар или услугу, согласно которому в приемнике-декодере, принимающем информацию об упомянутом товаре или услуге, считывают информацию о счете с кредитной или банковской карты с последующим формированием информации заказа, включающей в себя информацию, идентифицирующую упомянутый товар или услугу, и информацию о счете с упомянутой кредитной или банковской карты, устанавливают соединение между приемником-декодером и удаленным центром и передают информацию заказа в удаленный центр для обработки, отличающийся тем, что он включает проверку удаленного центра приемником-декодером перед передачей информации заказа в удаленный центр.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что операция проверки удаленного центра включает передачу в упомянутый удаленный центр случайного числа, прием этого случайного числа в зашифрованной форме от упомянутого удаленного центра и дешифрование этого зашифрованного случайного числа для проверки упомянутого удаленного центра.

18. Способ по п.16 или 17, отличающийся тем, что дополнительно в удаленном центре обрабатывают упомянутую информацию заказа и принимают решение относительно санкционирования данной транзакции, исходя из упомянутой информации с кредитной или банковской карты.

19. Устройство дистанционного управления для элемента телевизионного оборудования, имеющего средство для приема личного идентификационного номера (номера PIN) пользователя, содержащее корпус, средство ввода номера PIN пользователя и средство передачи, размещенное в упомянутом корпусе, для передачи вводимого номера PIN в упомянутый элемент телевизионного оборудования, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит средство шифрования для шифрования упомянутого номера PIN, подлежащего передаче.

20. Устройство дистанционного управления по п.19, отличающееся тем, что упомянутое средство передачи содержит средство формирования инфракрасного луча для обеспечения упомянутой передачи номера PIN в упомянутый элемент телевизионного оборудования.

21. Устройство дистанционного управления по п.19 или 20, отличающееся тем, что упомянутое средство шифрования содержит средство для комбинирования упомянутого номера PIN с некоторым случайным числом.

22. Устройство дистанционного управления по п.21, дополнительно содержащее средство, обеспечивающее возможность ввода упомянутого случайного числа пользователем.

23. Устройство дистанционного управления по п.22, отличающееся тем, что упомянутое средство ввода включает в себя по меньшей мере одну клавишу для ввода упомянутого случайного числа и дополнительную клавишу, при этом упомянутое устройство дистанционного управления выполнено с возможностью передачи номера PIN с помощью упомянутого средства передачи только после нажатия на эту дополнительную клавишу.

24. Устройство дистанционного управления по любому из пп.21-23, отличающееся тем, что упомянутое средство шифрования содержит средство для сохранения упомянутого случайного числа в устройстве дистанционного управления.

25. Устройство дистанционного управления по любому из пп.19-24, отличающееся тем, что упомянутое средство шифрования содержит средство для генерирования числовой характеристики данного конкретного устройства дистанционного управления, для ее передачи с помощью упомянутого средства передачи в упомянутый элемент телевизионного оборудования.

26. Устройство дистанционного управления по любому из пп.21-24, отличающееся тем, что упомянутое средство шифрования содержит средство для генерирования числовой характеристики данного конкретного устройства дистанционного управления и средство для комбинирования упомянутой числовой характеристики с упомянутым случайным числом и упомянутым номером PIN.

27. Устройство дистанционного управления по любому из пп.19-26, отличающееся тем, что упомянутое средство шифрования содержит средство для приема некоторого случайного числа от упомянутого элемента телевизионного оборудования и средство для комбинирования упомянутого случайного числа с упомянутым номером PIN пользователя, для передачи с помощью упомянутого средства передачи в упомянутый элемент телевизионного оборудования.

28. Элемент телевизионного оборудования с устройством дистанционного управления этим элементом телевизионного оборудования, где упомянутый элемент телевизионного оборудования содержит средство для приема личного идентификационного номера (номера PIN) пользователя, а устройство дистанционного управления выполнено по любому из пп.19-27.

29. Элемент телевизионного оборудования с устройством дистанционного управления этим элементом телевизионного оборудования по п.28, отличающийся тем, что упомянутый элемент телевизионного оборудования содержит средство для генерирования случайного числа и средство для вывода упомянутого случайного числа на устройство отображения.

30. Элемент телевизионного оборудования с устройством дистанционного управления этим элементом телевизионного оборудования по п.28 или 29, отличающийся тем, что упомянутый элемент телевизионного оборудования содержит средство для генерирования случайного числа и средство для передачи упомянутого случайного числа в упомянутое устройство дистанционного управления.

31. Элемент телевизионного оборудования с устройством дистанционного управления этим элементом телевизионного оборудования по любому из пп.28-30, отличающийся тем, что упомянутый элемент телевизионного оборудования содержит приемник-декодер по любому из пп.1-11.

32. Способ введения номера PIN в приемник-декодер, включающий применение устройства дистанционного управления по любому из пп.19-27 для передачи упомянутого номера PIN в упомянутый приемник-декодер для приема его этим приемником-декодером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.07.2006        БИ: 20/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля пользовательского интерфейса в телевидении

Изобретение относится к двусторонним мультимедийным услугам

Изобретение относится к системам информационного вещания

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и двунаправленных данных через канал связи

Изобретение относится к области обработки цифровых сигналов

Изобретение относится к предоставлению видеоинформации множеству пользователей

Изобретение относится к индикаторному устройству для приема и отображения цифровых данных, а также к способу осуществления заказов с помощью индикаторного устройства

Изобретение относится к радиосистеме ПВЗ, которая может выдавать различные мультимедийные файлы по радиосвязи в момент, нужный пользователю

Изобретение относится к областям радиоэлектроники, связи, информатики, телевидения, интерактивного телевидения, видеотелефонии и видеоконференцсвязи

Изобретение относится к скремблирующему устройству, в частности, для систем цифрового телевидения

Изобретение относится к развлекательным телевизионным системам для передачи телевизионных программ в дома абонентов

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу и устройству для выполнения переключения (перехода) связи между двумя секторами общей базовой станции

Изобретение относится к области вещания и приема, к системе условного доступа для вещательной системы, устройству генерирования сигналов, предназначенных для использования в указанной системе

Изобретение относится к системам управления доступом, содержащим интеллектуальную карту

Изобретение относится к передаче видеоизображений со скрытой информацией

Изобретение относится к системам обработки данных запоминающего устройства и реализации специальных программ с помощью карточек памяти

Изобретение относится к области развлекательных программ, в частности к заказной визуализации развлекательных программ
Наверх