Этажерка

 

Изобретение относится к мебельной промышленности. Этажерка содержит пару или несколько пар вертикальных, горизонтальных или наклонных консолей, выступающих относительно какой-либо из ее полок и соединенных одной или несколькими штангами. Обеспечивается возможность размещения на этажерке нескольких предметов снаружи в висячем положении. 1 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к конструированию этажерок.

Известна этажерка [1], занимающая в пространстве по ее габаритным линиям объем правильного параллелепипеда и имеющая одинаковую длину стоек.

Недостаток ее в том, что предметы на ней размещаются однообразно, опираясь на верхние поверхности полок. Это затрудняет применение этажерки для предметов, требующих размещения в висячем положении.

Известна также этажерка [2] с неодинаковой длиной стоек и ограждением верхней полки.

Однако и в этом случае она предназначена и используется для размещения на ней предметов только на полках и только внутри этажерки в лежачем положении.

Предлагаемая этажерка позволяет размещать предметы на ней и снаружи в висячем положении. Для этого она содержит одну или несколько пар, выступающих относительно какой-либо из ее полок, вертикальных, горизонтальных или наклонных консолей, соединенных каждая одной или несколькими штангами.

Изображенная на чертеже этажерка включает высокие вертикальные консоли 1 и 2, соединенные штангами 3 и 4, низкие вертикальные консоли 5 и 6, соединенные штангой 7, и горизонтальные консоли 8 и 9, соединенные штангой 10.

При установке этажерки на кухне, в столовой ее консоли и штанги предназначаются для вешания полотенец, фартуков и других вещей, а при установке этажерки в спальне или гостиной, указанные элементы используются для вешания пиджаков, брюк и другой одежды.

Литература

1. Журнал “Я выбираю”. Мебель. /Периодический рекламно-информационный каталог потребительского рынка. - М.: Учредитель ОАО “Выбор”, 1996, ноябрь-декабрь, с.6, изделие комплекта “VIVA”.

2. Там же, с.6, изделие комплекта “VERDE SCURO”.

Формула изобретения

Этажерка, отличающаяся тем, что она содержит пару или несколько пар вертикальных, горизонтальных или наклонных консолей, выступающих относительно какой-либо из ее полок и соединенных одной или несколькими штангами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров

Полка // 2389424
Изобретение относится к полкам для хранения и экспонирования предметов и направлено на упрощение конструкции полки и на снижение трудоемкости ее установки

Изобретение относится к направляющему устройству раздвижной двери предмета мебели и направлено на обеспечение одинаково равномерного перемещения двери в направлении открытия и в направлении закрытия. Предлагаемое устройство содержит по меньшей мере одну каретку с поворотно установленными несущими рычагами, перемещаемую по горизонтали вдоль направляющей шины параллельно наружной поверхности раздвижной двери. На несущем рычаге установлен по меньшей мере один управляющий ролик, направляемый в процессе открывания или закрывания в криволинейной дорожке на направляющей шине и обеспечивающий поворот несущего рычага из положения открывания приблизительно перпендикулярно продольной оси направляющей шины в положение закрывания с прилеганием к направляющей шине. Предлагаемое устройство содержит фиксатор, который установлен на каретке для блокировки несущего рычага (10) в положении открывания приблизительно перпендикулярно продольной оси направляющей шины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к сборно-разборному стеллажу и направлено на облегчение использования и обслуживания стеллажа. Сборно-разборный стеллаж выполнен из горизонтальных и вертикальных прутков с задней стенкой, опорными стойками и полками, которые установлены на горизонтальном прутке задней стенки с помощью кронштейнов, а также с основанием. Каждая опорная стойка состоит из одной передней вертикальной планки и одной задней вертикальной планки. Между обеими планками стационарно расположена задняя стенка. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх