Сушилка для влажной обуви

 

Заявленное изобретение относится к производству средств ухода за обувью. Сушилка для влажной обуви включает в себя изоляционную ручку с закрепленными в ней концами нагревателя. Нагреватель оснащен размещенными на его концах электрическими выводами, которые соединены в изоляционной ручке со шнуром электропитания. Нагреватель содержит в себе изолированный диэлектрическим материалом резистивный элемент, закрытый влагонепроницаемой оболочкой. Нагреватель согнут в виде дуги и образован навитым на гибкий каркас резистивным элементом, а влагонепроницаемая оболочка выполнена из гибкого изоляционного материала. Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств сушилки обуви и снижение ее стоимости. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству средств ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви, а также других влажных вещей в бытовых условиях.

Известна стелька для обогрева обуви [1], состоящая, по крайней мере, из двух упругих слоев и нагревательного элемента в виде углеграфитового порошка, расположенного в канавках нижнего слоя стельки.

Недостаток стельки заключается в том, что, покрывая всю подошву, она препятствует выходу из-под нее влажного воздуха. Пропаривание обуви снижает срок ее службы. Кроме того, для подключения такой стельки в электрическую сеть необходим понижающий трансформатор.

Известна сушилка для обуви [2], которая представляет собой решетчатый пластмассовый каркас в форме стельки для обуви с намотанным на него нагревателем, выполненным в виде нихромового провода в изолирующей поливинилхлоридной оболочке. Недостатком этой сушилки является то, что нихромовый провод контактирует непосредственно с поливинилхлоридной оболочкой и поэтому температура провода не может превышать 50-60С. Чтобы выполнить это требование при работе сушилки от сети 220 В, необходимо при заданной мощности увеличивать геометрические размеры (длину и диаметр) резистивной проволоки до значений, при которых изоляционная ПВХ-оболочка не будет размягчаться. Это влечет за собой необходимость заполнения нагревательным проводом практически всей площади подошвы, в чем нет необходимости, поскольку обувь увлажняется, в основном, по периметру подошвы. Кроме того, намотанные вплотную друг к другу витки провода препятствуют свободному выходу влажного воздуха из-под сушилки. Нагревание всей подошвы обуви может привести к ее порче, так как при этом нарушается прочность клеевых соединений. Другим недостатком этой сушилки является ее фиксированный размер и невозможность приспосабливания к конкретному размеру обуви.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является сушилка для обуви [3], которая представляет собой жесткий низкотемпературный трубчатый электронагреватель (ТЭН), многократно изогнутый в пространственную спираль по форме внутренней полости обуви. Электрические выводы ТЭНа подсоединены к шнуру электропитания в изоляционной ручке, в которой закреплены концы ТЭНа. Использование ТЭНа дает возможность исключить сплошной прогрев подошвы и обеспечить хорошее проветривание обуви во время сушки.

Недостатком данного технического решения является значительная трудоемкость изготовления ТЭНов, имеющих небольшие линейные размеры и мощность при напряжении 220 В, при этом для размещения ТЭНов в полости обуви необходимо их многократно изгибать в спираль. Кроме того, для понижения мощности последовательно с резистивным элементом включают диод. Однако даже после этого приходится окружать ТЭН дистанционирующим элементом в виде проволочного каркаса, предотвращающего прямое соприкосновение ТЭНа с обувью, так как температура на поверхности нагревателя достигает 95С при мощности нагревателя 10,5 Вт.

Столь большая мощность сушилки нежелательна, так как может привести к пересушиванию и расклеиванию обуви. Другие недостатки сушилки - жесткость конструкции, не позволяющая сушить обувь малых размеров, а также значительная стоимость ТЭНов.

В основу изобретения поставлена задача путем изменения конструкции сушилки за счет изготовления ее из гибких материалов с использованием обмоточной технологии обеспечить улучшение эксплуатационных свойств сушилки и понижение ее стоимости.

Технический результат достигается благодаря тому, что в известной сушилке для влажной обуви, включающей в себя изоляционную ручку с закрепленными в ней концами нагревателя, содержащего изолированный диэлектрическим материалом резистивный элемент, который закрыт влагонепроницаемой оболочкой и снабжен размещенными на концах нагревателя электрическими выводами, соединенными в изоляционной ручке со шнуром электропитания, согнутый в виде дуги нагреватель образован навитым на гибкий каркас резистивным элементом, а влагонепроницаемая оболочка выполнена из гибкого изоляционного материала.

Влагонепроницаемая оболочка может быть выполнена из поливинилхлорида, а между оболочкой и резистивным элементом может быть навит изолирующий слой из стекловолокна.

Гибкий каркас нагревателя может быть выполнен намоткой на стекловолокнистую нить либо на стальную проволоку слоев из стекловолокна.

Нагреватель, согнутый в виде дуги, может быть выполнен в форме цилиндрической спирали диаметром 10-20 мм.

Нагреватель, выполненный в форме цилиндрической спирали, может быть снабжен размещенным внутри спирали гибким элементом, который ограничивает ее растяжение.

Предлагаемый нагреватель измененной конструкции так же, как и ТЭН, предотвращает сплошной нагрев подошвы и обеспечивает хорошее проветривание обуви во время ее сушки. Но при этом он гибок, занимает меньше места, устанавливается там, где он более всего необходим, нагревается от сети 220 В до оптимальных температур 45-60С и дешевле, чем ТЭН.

Выполнение нагревателя согнутым в виде дуги дает возможность, пользуясь его гибкостью, расположить весь нагреватель вдоль контура передней части подошвы обуви, т.е. в месте, где обувь труднее всего поддается высушиванию. Верхняя же часть обуви, центральная часть подошвы, а также надкаблучная ее часть высушивается потоком конвектирующего теплого воздуха. Кроме того, сушилку с нагревателем, согнутым в виде дуги, удобно вкладывать в любую обувь.

Выполнение нагревателя из гибких материалов дает возможность легко приспосабливать сушилку к обуви любых размеров, в том числе и к детской обуви.

Навивка резистивного элемента на каркас позволяет при работе от сети 220 В выделять небольшую мощность в малом объеме за счет использования для намотки нихрома, более тонкого, чем это возможно при изготовлении ТЭНов. Кроме того, появляется возможность получить тот же результат за счет использования в качестве резистивного элемента углеродной нити, обладающей повышенным по сравнению с нихромом удельным сопротивлением. Благодаря повышению сопротивления резистивного элемента температуру на поверхности нагревателя, включенного в сеть 220 В, можно снизить до 45-60С. При этой температуре нагреватель может касаться обуви без риска повредить ее. В то же время, развивая поверхность нагревателя при поддержании той же температуры на его поверхности, можно набирать мощность, необходимую для ускоренной, но безопасной для обуви сушки. Поверхность нагревателя можно развить либо путем увеличения его диаметра при той же длине, либо сворачиванием удлиненного тонкого нагревателя в цилиндрическую спираль.

Выполнение влагонепроницаемой оболочки из изоляционного материала повышает безопасность при пользовании сушилкой, так как, в отличие от ТЭНа, отсутствует опасность попадания напряжения 220 В на металлическую оболочку.

Использование поливинилхлорида в качестве материала для влагонепроницаемой оболочки удешевляет сушилку и придает ей привлекательный вид.

Намотка между оболочкой и резистивным элементом стекловолокнистых слоев позволяет отделить резистивный элемент от ПВХ-оболочки и не допустить тем самым ее размягчения.

Применение стекловолокна в качестве материала для каркаса и покрывающего резистивный элемент слоя оправдано хорошими изоляционными свойствами и не горючестью этого материала.

Поперечная намотка стекловолокнистых нитей на основу, выполненную из таких же нитей, придает нагревателю значительную гибкость. Закрепление и сохранение формы такого гибкого нагревателя может быть обеспечено термической обработкой утолщенной пластиковой оболочки известным способом.

Выполнение основы каркаса из стальной проволоки также придает нагревателю жесткость и упругость в сочетании с достаточной гибкостью. В этом случае отпадает необходимость в термообработке пластиковой оболочки, а ее толщина может быть сведена к достаточному минимуму.

Выполнение нагревателя в виде цилиндрической спирали, которая затем сгибается в дугу, позволяет значительно увеличить площадь поверхности нагревателя, что дает возможность нарастить его мощность при сохранении оптимальной для сушки обуви температуры и тем самым ускорить сушку обуви. В спиральном варианте в качестве основы каркаса предпочтительно использовать пружинную проволоку, чтобы повысить жесткость спиральной дуги. Форму гибкого беспроволочного спирального нагревателя можно зафиксировать путем термической обработки утолщенной пластиковой оболочки. В отличие от нагревателя с увеличенным диаметром, спиральной дуге не нужно предварительно придавать форму контура подошвы обуви, поскольку благодаря силам упругости она сама прижимается к периферическим частям обуви.

Размещение гибкого элемента внутри цилиндрической спирали обеспечивает сохранение ее формы, предупреждая ее растяжение.

Технология изготовления предлагаемого нагревателя, в отличие от технологии изготовления ТЭНов, не нуждается в применении сложных механизмов и сводится к выполнению операций намотки на каркас нитей и резистивной проволоки известным способом. Использование для изготовления сушилки несложного оборудования, а также недорогих и доступных сырьевых материалов значительно удешевляет предлагаемую сушилку по сравнению с прототипом.

Таким образом, все вышеперечисленные особенности объекта изобретения дают возможность улучшить эксплуатационные свойства сушилки и снизить ее стоимость.

Суть изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан вариант сушилки для влажной обуви с нагревателем, согнутым в виде дуги, которая повторяет контур подошвы обуви. Фиг.2 иллюстрирует случай, когда удлиненному тонкому нагревателю придана форма цилиндрической спирали, согнутой в виде такой же дуги. На фиг.3 показан продольный разрез нагревателя с каркасом, выполненным с использованием пружинной проволоки, а на фиг.4 изображен поперечный разрез нагревателя с каркасом, выполненным из стекловолокнистых нитей. На фиг.5 показан общий вид сушилки обуви.

Возможность осуществления изобретения можно подтвердить следующими примерами.

Пример 1. Сушилка для влажной обуви в виде дуги (см. фиг.1, 3).

Сушилка мощностью 6 Вт состоит из изоляционной ручки 1, в которой закреплены концы нагревателя 2 с электрическими выводами 3, к которым подсоединен шнур электропитания 4. Нагреватель 2 диаметром 8 мм и длиной 400 мм состоит из каркаса 5, резистивного элемента 6, концы которого соединены с выводами 3, внешнего стекловолокнистого изолирующего слоя 7 и влагонепроницаемой оболочки 8, которая покрывает слой 7. Каркас 5 представляет собой пластичную или упругую стальную проволоку 9, изолированную стекловолокнистым слоем 10, который образован многократной намоткой на стальную проволоку алюмоборосиликатной стеклонити. Резистивный элемент 6 изготовлен из нихромовой проволоки, спирально намотанной на каркас 5. Изолирующий слой 7, образованный многократной намоткой алюмоборосиликатной стеклонити, покрывает резистивный элемент 6 вместе с частью выводов 3. Влагонепроницаемая оболочка 8 выполнена из цветного поливинилхлорида.

Пример 2. Сушилка для влажной обуви с нагревателем в виде дуги в форме упругой цилиндрической спирали с проволочным каркасом (см. фиг.2, 3).

Сушилка мощностью 8 Вт отличается от предыдущей своим нагревателем 2 диаметром 4 мм и длиной 3300 мм, завитым в форме цилиндрической спирали диаметром 20 мм и длиной 400 мм. Каркас 5 этого нагревателя выполнен из пружинной проволоки 9, изолированной стекловолокнистым слоем 10. Нихромовая проволока 6 навита на каркас 5 и соединена концами с электрическими выводами 3. Изолирующий стекловолокнистый слой 7 покрывает нихром вместе с частью выводов. Поливинилхлоридная оболочка 8 нанесена на слой 7 методом экструзии.

Предотвращение растягивания спирали обеспечивается гибким элементом 12 в виде проволочной дуги, расположенной внутри цилиндрической спирали и закрепленной своими концами в изоляционной ручке.

Пример 3. Сушилка для влажной обуви с нагревателем в виде дуги в форме цилиндрической спирали с каркасом из нитей (см. фиг.2, 4).

Имея ту же самую мощность, а также внешние форму и размеры, как и в предыдущем примере, эта сушилка обуви отличается строением каркаса 5 и толщиной внешней пластиковой оболочки 8. Каркас нагревателя 5 выполнен из стекловолокнистой нити 11 с поперечно намотанным на него стекловолокнистым слоем 10. Резистивный элемент 6, намотанный на каркас 5, вместе с частью выводов 3 покрыт стекловолокнистым слоем 7. Толщина пластиковой оболочки 8, нанесенной на слой 7 способом экструзии, составляет от 0,5 до 1 мм, что обеспечивает сохранение формы спирали, которая придается ей в процессе предшествующей термообработки.

Гибкий элемент 12 так же, как и в предыдущем примере, предупреждает растягивание цилиндрической спирали.

Все вышеописанные сушилки для влажной обуви используются преимущественно попарно. Они соединяются последовательно при помощи своих шнуров питания 4, свободные концы которых соединены в переходной пластмассовой колодке 13 с общим шнуром электропитания 14, который заканчивается вилкой 15 для подключения в электросеть (см. фиг.5).

Сушилка для обуви работает следующим образом. Держа сушилку за ручку 1, вкладывают ее внутрь обуви. При подключении вилки 15 в электросеть электрический ток нагревает резистивный элемент 6, который, в свою очередь, нагревает изоляционный слой 7 и пластиковую оболочку 8. Вследствие превышения площади поверхности оболочки над площадью поверхности резистивного элемента температура на поверхности пластиковой оболочки не превышает 45-60С, которая полностью безопасна для обуви. Пластиковая оболочка нагревает близкие к ней периферийные части обуви, а также воздух, который свободно циркулирует внутри обуви и, выходя наружу, высушивает другие его части.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1088695, кл. А 43 В 7/02, 1984 г.

2. Электросушитель для обуви типа ЭОО-6, 7/220, ТУ 16.739228-80.

3. Электросушитель для обуви ЭОО-21/220, ТУ 27-56-1059-86.

Формула изобретения

1. Сушилка для влажной обуви, включающая в себя изоляционную ручку с закрепленными в ней концами нагревателя, содержащего изолированный диэлектрическим материалом резистивный элемент, который закрыт влагонепроницаемой оболочкой и снабжен размещенными на концах нагревателя электрическими выводами, соединенными в изоляционной ручке со шнуром электропитания, отличающаяся тем, что нагреватель, согнутый в виде дуги, образован намотанным на гибкий каркас резистивным элементом, а влагонепроницаемая оболочка выполнена из гибкого изоляционного материала.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что влагонепроницаемая оболочка выполнена из поливинилхлорида, а между оболочкой и резистивным элементом намотан изолирующий слой, выполненный из стекловолокна.

3. Сушилка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что гибкий каркас нагревателя выполнен намоткой на стекловолокнистую нить, либо на стальную проволоку слоев из стекловолокна.

4. Сушилка по пп.1-3, отличающаяся тем, что нагреватель, согнутый в виде дуги, выполнен в форме цилиндрической спирали диаметром 10-20 мм.

5. Сушилка по пп.1-4, отличающаяся тем, что нагреватель, выполненный в форме цилиндрической спирали, снабжен размещенным внутри спирали гибким элементом, который ограничивает ее растяжение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ухода за обувью и может быть использовано также при санитарной обработки обуви

Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для сушки обуви, а более конкретно к устройствам, в которых используется электроприводной воздухонагнетатель

Изобретение относится к средствам ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви в любых условиях эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях

Изобретение относится к устройствам для освежения одежды. Устройство (1) для освежения одежды содержит средство (5) для поддерживания одежды и средство (3) для создания воздушного потока в том местоположении, где находится одежда, когда она помещена на поддерживающее средство (5). Поддерживающее средство (5) содержит две части (6, 7), которые обе подходят для поддерживания одежды и которые расположены с возможностью смещения друг относительно друга. Таким образом, может быть достигнуто улучшение функциональности устройства (1) по сравнению с устройством, имеющим поддерживающее средство, которое содержит только одну часть. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх