Прямой способ изготовления сеточно-композитной коронки

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба. Технический результат изобретения заключается в восстановлении прямым способом анатомической формы, функции и внешнего вида поврежденного зуба в одно посещение врача, а также низкой себестоимости и долговечности конструкции. Способ восстановления коронковой части зуба путем препарирования культи зуба, изготовления и фиксации с помощью цемента коронки, включающей в качестве предварительно изготовленного армирующего каркаса сетку чашеобразной формы с внутренней поверхностью, конгруэнтной внешней поверхности культи зуба, и окружающий ее упрочняющий материал. Препарирование зуба начинают с жевательной поверхности, затем сошлифовывают последовательно контактные, вестибулярную и оральную поверхности до уровня десны, создавая на ее уровне уступ, при этом ткани сошлифовывают на толщину 0,9-1,2 мм и препарируют культю зуба конусовидной формы, на которую устанавливают для примерки армирующий каркас из сетки толщиной 0,4 мм, после этого сеточный каркас снимают с культи, покрывают первым слоем адгезивом, продувают воздухом для равномерного распределения адгезива и полимеризуют стандартным методом, наносят второй слой адгезива и обрабатывают аналогичным способом, затем изолируют культю зуба фольгой, припасовывают на нее сеточный каркас, наносят на него композитный материал по технологии, указанной в инструкции к материалу, после изготовления сеточно-композитной коронки ее снимают из культи зуба и удаляют фольгу, производят окончательное шлифование и полировку. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба.

К причинам возникновения поражений твердых тканей зуба относят: кариес и его осложнения, патологическую стираемость твердых тканей зуба, острую и хроническую травмы. При дефектах коронковой части зуба применяют в основном протезы: вкладки и искусственные коронки (Трезубов В.Н. и др. Ортопедическая стоматология. С.-Петербург, ФОЛИАНТ, 2002, стр.152-154). Коронки являются более традиционным и доступным, рациональным и эффективным методом восстановления дефектов зубного ряда, по сравнению с вкладками. В клинической практике стоматологии для устранения дефекта коронковой части зуба применяют следующие виды коронок: цельнолитые, металлические, металлокерамические, металлопластмассовые, фарфоровые, пластмассовые и штампованные металлические.

Несмотря на широкий выбор искусственных коронок, восстановление дефектов коронковой части зуба остается одной из актуальных проблем современной стоматологии.

Из уровня техники известен способ восстановления коронковой части зуба путем изготовления металлокерамический коронки, включающий в качестве армирующего элемента литую металлическую сетку (патент США № 4846718, МКИ А 61 С 13/225, опубл. 11.07.89).

Основными недостатками известного способа являются:

1. Для изготовления металлического каркаса требуется точное литье.

2. Способ требует лабораторных этапов.

3. Возможность возникновения трудностей при припасовке литого металлического каркаса.

4. Возможны сколы керамических облицовок.

5. Затрудненный контроль над образованием дефектов твердых тканей под протезом.

6. Затруднена коррекция и починка конструкции.

7. Керамическая облицовка приводит к нежелаемой стираемости естественных зубов-антагонистов.

Наиболее близким по технический сущности является взятый за прототип способ восстановления коронковой части зуба путем препарирования твердых тканей и формирования культи зуба, изготовления, припасовки и фиксации коронки с помощью цемента, включающий в качестве предварительно изготовленного армирующего каркаса металлическую сетку чашеобразной формы с внутренней поверхностью, конгруэнтной внешней поверхности культи зуба, и окружающий ее упрочняющий материал (патент РФ № 2086205, МКИ А 61 С 5/09, 13/09, опубл. 10.08.97, бюл. № 22).

Недостатками известного способа являются:

1. Необходимость препарировать большое количество твердых тканей зуба.

2. Сложный, многоэтапный технологический процесс изготовления.

3. Требуется дополнительная операция обжига для образования взаимоблокирующего сцепления сетки с фарфором.

4. Повышенная стираемость зубов антагонистов за счет более выраженной твердости керамики, в сравнении с эмалью зуба.

5. Частые сколы керамической облицовки, затруднена коррекция и починка конструкции.

6. При необходимости эндодонтического лечения необходимо снять коронку.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является восстановление дефекта коронковой части зуба с применением щадящего метода препарирования тканей зуба и сокращение времени на изготовление коронки.

Технический результат изобретения заключается в восстановлении прямым способом анатомической формы, функции и внешнего вида поврежденного зуба в одно посещение врача-стоматолога, а также низкой себестоимости и долговечности конструкции.

Преимуществом предлагаемого изобретения является:

1. Препаровка зуба осуществляется щадящим методом препарирования твердых тканей зубов.

2. Сеточный каркас, соединяясь с композитным материалом, образует единый моноблок, обеспечивающий прочность конструкции.

3. При необходимости эндодонтического вмешательства, возможно создать доступ посредством перфорации, не снимая конструкции.

4. Сеточно-композитная коронка изготавливается прямым способом в одно посещение, непосредственно в кресле, что благоприятно отражается на психическом состоянии больного.

5. Низкая себестоимость, легкость и долговечность конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что способ восстановления коронковой части зуба осуществляют путем препарирования твердых тканей зуба, изготовления и фиксации коронки с помощью цемента, включающей в качестве предварительно изготовленного армирующего каркаса сетку чашеобразной формы с внутренней поверхностью, конгруэнтной внешней поверхности культи зуба, и окружающий ее упрочняющий материал, при этом препарирование зуба начинают с жевательной поверхности, затем сошлифовывают последовательно контактные, вестибулярную и оральную поверхности до уровня десны, создавая на ее уровне уступ, при этом ткани сошлифовывают на толщину 0,9-1,2 мм и препарируют культю зуба конусовидной формы, на которую устанавливают для примерки армирующий каркас из сетки толщиной 0,4 мм, после этого сеточный каркас снимают с культи, покрывают первым слоем адгезива, продувают воздухом для равномерного распределения адгезива и полимеризуют стандартным методом, наносят второй слой адгезива и обрабатывают аналогичным способом, затем изолируют культю зуба фольгой, припасовывают на нее сеточный каркас, наносят на него композитный материал по технологии, указанной в инструкции к материалу, после изготовления сеточно-композитной коронки ее снимают из культи зуба и удаляют фольгу, производят окончательное шлифование и полирование коронки. Технический результат достигается также за счет того, что предварительно армирующий каркас изготавливают из сетки размером квадрата 22 см, подрезают его углы и края, формируя окружность, которой при помощи штопфера придают чашеобразную форму, а для улучшения фиксации коронки на поверхности культи формируют ретенционные пункты в виде горизонтальных бороздок глубиной 0,2-0,3 мм. Сетка может быть выполнена из металла или синтетического материала.

Прямой способ изготовления сеточно-композитной коронки осуществляется следующим образом.

Механически очищают поверхность зуба зубными щетками с использованием зубных паст, не содержащих фтор. Определяют подходящий цвет коронки по общепринятой шкале VITA, затем наносят порцию композита на поверхность зуба для уточнения и сравнения выбранного цвета с исходным. Далее проводят местную анестезию для предотвращения возможных болевых ощущений. Проводят сошлифовывание твердых тканей зуба инструментами с алмазным покрытием в сочетании с водяным охлаждением. Начинают с препарирования жевательной поверхности, используя специальные бочкообразные или колесовидные алмазные головки. Вершины жевательных бугров закругляют. Коронки резцов укорачивают на 1/4 их высоты. Далее сепарационным диском или конусовидным бором сошлифовывают контактные (апроксимальные) поверхности до десны. Препарирование вестибулярной и оральной поверхностей производят аналогично контактным, создавая на уровне десны уступ. Толщина сошлифовывания тканей составляет 0,9-1,2 мм. В результате препарирования культя зуба приобретает конусовидную форму с небольшим углом (3°) схождения контактных поверхностей зуба. Для улучшения фиксации коронки на поверхности культи зуба формируют ретенционные пункты в виде горизонтальных борозд, глубиной около 0,2-0,3 мм.

Для изготовления армирующего каркаса используют сетку из металла, например позолоченной нержавеющей стали или из синтетического материала, например полипропилена толщиной 0,4 мм. Из сетки вырезают квадрат 22 см, углы и края которого подрезают ножницами и добиваются формы окружности. Далее при помощи штопфера окружности придают чашеобразную форму и примеряют на культю зуба. Затем крампонными и клювовидными щипцами формируют сеточно-армирующий каркас таким образом, чтобы он соответствовал контурам культи зуба. Примеряют сеточно-армирующий каркас на культю зуба, после примерки снимают из культи и покрывают адгезивом, слегка продувают ее воздухом для равномерного распределения и полимеризуют стандартным методом. Затем наносят второй слой адгезива и повторяют манипуляции.

Проводят изоляцию культи зуба от сеточно-армирующего каркаса с помощью фольги. После сеточно-армирующий каркас припасовывают на культю зуба и приступают к изготовлению коронки с помощью композитных материалов.

Наносят на сеточно-армирующий каркас композитный материал по технологии, указанной в инструкции к материалу. После изготовления ее снимают из культи зуба, извлекают изолирующую фольгу из сеточно-композитной коронки и приступают к шлифованию и полированию, фиксируют сеточно-композитную коронку на культу зуба с помощью цемента.

Таким образом, данный способ позволяет восстановить анатомическую форму и внешний вид поврежденной коронковой части зуба с применением сеточно-композитной коронки.

Клинический пример

Больной 42 лет.

Жалобы: на эстетическую неудовлетворенность 25 зубом.

Анамнез: Ранее 2.5 зуб был лечен по поводу осложненного кариеса. Два года назад 2.5 зуб был покрыт штампованной коронкой. Две недели назад произошла расцементировка коронки.

Объективно: коронковая часть 2.5 зуба разрушена на 1/2. Сравнительная перкуссия безболезненна. На рентгенограмме: корневые каналы обтурированы до верхушек, изменений в периапекальных тканях не выявлено.

Диагноз: хронический фиброзный периодонтит.

Лечение: снятие зубных отложений и определение цвета.

Под местную анестезию проводят сошлифовывание твердых тканей 2.5 инструментами с алмазным покрытием в сочетании с водяным охлаждением. Начинают с препарирования жевательной поверхности, используя специальные бочкообразные или колесовидные алмазные головки. Вершины жевательных бугров закругляют. Далее сепарадионным диском или конусовидным бором сошлифовывают контактные (апроксимальные) поверхности до десны. Препарирование вестибулярной и оральной поверхностей производят аналогично контактным, создавая на уровне десны уступ. Толщина сошлифовывания тканей составляет 0,9-1,2 мм. В результате препарирования культя зуба приобретает конусовидную форму с небольшим углом (3°) схождения контактных поверхностей зуба. Для улучшения фиксации коронки на поверхности культи зуба формируют ретенционные пункты в виде горизонтальных борозд, глубиной около 0,2-0,3 мм.

Для изготовления армирующего каркаса используют металлическую сетку с мелкими ячейками толщиной 0,4 мм. Из сетки вырезают квадрат 22 см, углы и края, которого подрезают ножницами и добиваются формы окружности. Далее при помощи штопфера окружности придают чашеобразную форму и примеряют на культю зуба. Затем крампонными и клювовидными щипцами формируют сеточно-армирующий каркас таким образом, чтобы он соответствовал контурам культи зуба. Примеряют сеточно-армирующий каркас на культю зуба, после примерки снимают из культи и покрывают адгезивом, слегка продувают ее воздухом для равномерного распределения и полимеризуют стандартным методом. Затем наносят второй слой адгезива и повторяют манипуляции.

Проводят изоляцию культи зуба от сеточно-армирующего каркаса с помощью фольги. После сеточно-армирующий каркас припасовывают на культю зуба и приступают к изготовлению коронки с помощью композитных материалов фирмы 3 М.

Наносят на сеточно-армирующий каркас композитный материал по технологии, указанной в инструкции к материалу. После изготовления ее снимают из культи зуба, извлекают изолирующую фольгу из сеточно-композитной коронки и после шлифования и полирования фиксируют сеточно-композитную коронку на культу зуба с помощью цемента.

Осложнений после проведения вышеуказанным способом выявлено не было.

Формула изобретения

1. Способ восстановления коронковой части зуба путем препарирования твердых тканей зуба, изготовления и фиксации с помощью цемента коронки, включающий в качестве предварительно изготовленного армирующего каркаса сетку чашеобразной формы с внутренней поверхностью, конгруэнтной внешней поверхности культи зуба, и окружающий ее упрочняющий материал, отличающийся тем, что препарирование начинают с жевательной поверхности, затем сошлифовывают последовательно контактные, вестибулярную и оральную поверхности до уровня десны, создавая на ее уровне уступ, при этом ткани сошлифовывают на толщину 0,9-1,2 мм и препарируют культю зуба конусовидной формы, на которую устанавливают для примерки армирующий каркас из сетки толщиной 0,4 мм, после этого каркас снимают с культи, покрывают первым слоем адгезива, продувают воздухом для равномерного распределения адгезива и полимеризуют стандартным методом, наносят второй слой адгезива и обрабатывают аналогичным способом, затем изолируют культю зуба фольгой, припасовывают на нее сеточно-армирующий каркас, наносят на него композитный материал по технологии, указанной в инструкции к материалу, после изготовления сеточно-композитной коронки снимают ее из культи зуба и удаляют фольгу, производят окончательное шлифование и полирование коронки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно армирующий каркас изготавливают из сетки размером квадрата 2 см, подрезают его углы и края, формируя окружность, которой при помощи штопфера придают чашеобразную форму.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для улучшения фиксации коронки на поверхности культи формируют ретенционные пункты в виде горизонтальных бороздок глубиной 0,2-0,3 мм.

4. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что сетка выполнена из металла или синтетического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении шинирующих зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для пломбирования и эстетической реставрации зубов непосредственно в полости рта при наличии возрастных изменений в твердых тканях зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при фиксации зубных протезов на имплантатах

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части зуба, позволяющего повторно использовать изготовленную до отлома естественной коронки покровную конструкцию

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и, в частности к способам изготовления пломбировочных вкладок

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к ортодонтическим аппаратам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологической практике

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может найти применение при протезировании несъемными адгезивными протезами

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, в частности к изготовлению съемных протезов при полной потере зубов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при шинировании подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при прямом способе изготовления армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза
Наверх