Способ стимулирования роста волос на голове

 

Изобретение относится к медицине, точнее к способу для стимулирования роста волос на голове, а именно для предотвращения себорейного облысения и алопеции. Способ характеризуется тем, что водным раствором с рН 2,5-5, содержащим в одном кг раствора 0,2-0,5 мг меди, 0,4-1,0 мг цинка, 0,1-0,5 мг индия, 0,05-0,5 мг кобальта, 0,05-0,5 мг марганца, 0,002-0,04 мг хрома и 15-150 мг кремния, ежедневно в течение 4-12 месяцев и более смачивают голову, не смывают в течение 7-10 дней, и принимают внутрь 2-3 раза в неделю по 20 мл 1 раз в день. Технический результат - повышение эффективности при отсутствии возможности передозировки.

Изобретение относится к медицине, точнее к способу для стимулирования роста волос на голове, а именно для предотвращения себорейного облысения и алопеции.

Известен способ стимулирования роста волос путем нанесения на кожу головы в области волосяного покрова средства, которое представляет собой водный раствор, содержащий микроэлементы: медь, цинк, индий, кремний, кобальт, марганец и хром в концентрациях, приближенных к их концентрации в тканях организма (1) - прототип. Хотя этот способ весьма эффективен, у него есть существенный недостаток: при длительном применении средства может происходить постепенное накопление микроэлементов в коже головы и в теле человека, что может нарушить нормальный обмен веществ в организме.

Целью настоящего изобретения является значительное повышение эффективности способа при отсутствии возможности передозировки микроэлементов.

Указанная цель достигается тем, что водным раствором с рН 2,5-5, содержащим в одном кг раствора 0,2-0,5 мг меди, 0,4-1,0 мг цинка, 0,1-0,5 мг индия, 0,05-0,5 мг кобальта, 0,05-0,5 мг марганца, 0,002-0,04 мг хрома и 15-150 мг кремния, ежедневно в течение 4-12 месяцев и более смачивают голову, не смывают в течение 7-10 дней, и принимают внутрь 2-3 раза в неделю по 20 мл 1 раз в день.

При облысении, вызванном временным расстройством обмена веществ, и для его предотвращения достаточно использовать водный раствор используемого средства в течение приблизительно 4 месяцев.

При лечении алопеции для полного восстановления волосяного покрова на голове необходимо пользоваться средством в течение 12 месяцев.

При наличии наследственного облысения, связанного с генетическим дефектами, предлагаемый способ можно использовать с большим успехом без перерыва и каких-либо осложнений в течение многих лет и даже всей жизни.

Сущность изобретения состоит в том, что микроэлементы входят в состав многочисленных жизненно важных ферментов, осуществляющих синтез разнообразных веществ в организме. В частности, они усиливают и, возможно, даже обеспечивают синтез белковых соединений, необходимых для роста волос.

Концентрация этих ферментов в каждой клетке организма человека очень мала. Иногда достаточно нескольких и даже одной молекулы фермента. Поэтому биологически активные вещества, в частности микроэлементы, могут оказывать существенное воздействие на рост волос и здоровье человека в целом при очень малой концентрации и, в частности, при сильном разбавлении ранее известных препаратов, основанных на микроэлементах. Подобный эффект хорошо известен в гомеоапатии.

Предлагаемый препарат может быть использован для любых волос.

Противопоказаний не имеется.

Для успешного применения предлагаемого средства необходимо также обеспечить нормальное питание, включающее белки, углеводы, жиры и витамины, и исключить влияние вредных внешних воздействий, например некоторых красок для волос.

Пример 1. В этом варианте использовался состав с минимальным содержанием микроэлементов. Мужчина 54 лет страдал наследственным облысением. Для предотвращения облысения он еще в 25 летнем возрасте первоначально обратился к дерматологам. Они посоветовали делать ему внутримышечные инъекции витаминов B1, В2, В6, В12. Однако это помогало практически только в течение того времени, пока делались инъекции. Через месяц после их прекращения процесс выпадения волос возобновлялся.

Далее мужчина стал пользоваться водно-спиртовыми растворами витаминов. Положительный результат был. Облысение замедлилось, но все-таки, хотя и медленно, продолжалось.

Приблизительно такое же действие оказывало и такое народное средство как водная настойка из корок ржаного хлеба.

В 54 года мужчина имел почти сформировавшуюся лысину с большим числом пушковых волос. В это время он начал применять средство против облысения по патенту [1], в результате чего исчез зуд на голове, существовавший с небольшими перерывами много лет, а количество выпадающих волос составляло 10-30 волос в день. Через несколько лет, когда был разработан состав на основе микроэлементов с их малой концентрацией, предлагаемый в данной заявке, он стал им пользоваться и достиг результата, о котором он мечтал всю жизнь: выпадение волос прекратилось полностью и даже вырвать волосы стало трудно. Более того, постепенно пушковые волосы пошли в рост и лысина стала почти не заметна. Кроме того, полностью исчез психологический комплекс неполноценности, которым мужчина страдал десятки лет.

Пример 2. В этом варианте также использовался состав с минимальным содержанием микроэлементов. У женщины, приблизительно 30 лет, после родов стали сильно выпадать волосы. Из рекламы она узнала о новом препарате для предотвращения облысения. Приблизительно через 2 недели после применения предлагаемого средства выпадение волос прекратилось. Через полгода применения средства женщина пришла в модную парикмахерскую, и ей сказали, что у нее растет много новых волос и показали эти волосы на телевизионном экране, специально приспособленном для этой цели.

Пример 3. В этом варианте, как и во всех следующих, использовался состав с максимальным содержанием микроэлементов. Мальчик в возрасте 8 лет заболел алопецией, в результате чего полностью потерял волосы на голове и, кроме того, у него выпали брови и ресницы. Многолетние попытки дерматологов восстановить волосяной покров были безрезультатными. В лучшем случае на голове начинал расти пушковые волосы, которые затем скоро выпадали.

В возрасте 18 лет молодой человек имел сильно выраженный комплекс неполноценности. Он стал терять интерес к жизни, стеснялся ходить на вечеринки, не решался знакомиться и ухаживать за нравящимися ему девушками. Мать стала опасаться, что ее сын может покончить жизнь самоубийством.

В это время она узнала о предлагаемом в данной заявке средстве на основе микроэлементов и купила несколько литров соответствующей жидкости. В соответствии с формулой предлагаемого изобретения молодой человек ежедневно смачивал кожу на голове и 2 раза в неделю принимал внутрь по 20 мл предлагаемого раствора микроэлементов. Через 2 месяца на голове молодого человека стали появляться островки растущих волос, а через год волосяной покров на голове, брови и ресницы восстановились полностью. Молодой человек стал красавцем и с любимой девушкой приехал в Москву, чтобы поблагодарить изобретателя.

Пример 4. Школьник из Калужской области в возрасте приблизительно 10 лет заболел алопецией, в результате чего полностью потерял волосяной покров на голове. В течение приблизительно 10 лет все попытки восстановить волосяной покров не привели к успеху. У мальчика развился комплекс неполноценности: ему стыдно было быть лысым, и он старался все время носить шапку и стремился даже на уроках в школе сидеть в шапке, за что некоторые учителя выгоняли его из класса, усиливая его комплекс неполноценности. В возрасте 20 лет, будучи уже молодым человеком, он стал применять предлагаемое средство для стимулирования роста волос на голове по схеме, описанной в примере 3, и в течение года восстановил волосяной покров на голове полностью.

Пример 5. Школьница 14 лет заболела алопецией и потеряла все волосы на голове. Она восприняла это как страшную трагедию. Врачи не смогли ей помочь имеющимися в медицине средствами. Девушка бросила школу, потеряла интерес к жизни. Мать стала опасаться за ее будущее. К счастью она узнала о новом средстве для стимулирования роста волос на голове, приехала в Москву и купила несколько литров соответствующей жидкости. Девушка применяла средство по схеме, описанной в примере 3, и через год полностью восстановила волосы, но они стали более темными, чем были до болезни.

Широкое применение средства для стимулирования роста волос на голове приведет к оздоровлению населения, улучшению внешности людей и тем самым сделает их счастливее.

Экономический эффект от использования изобретения будет получен в результате производства и продажи предлагаемого средства и,так как в нем нуждается очень большое количество мужчин, женщин и детей, этот экономический эффект будет очень большим, но количественно его в настоящее время оценить трудно.

Литература

1. Цивинский С.В. Описания изобретения “Косметическое средство для стимулирования роста волос на голове”, по патенту РФ №2012328, кл. 5 А 61 К 7/06, 1991 г.

Формула изобретения

Способ стимулирования роста волос на голове, характеризующийся тем, что водным раствором с рН 2,5-5, содержащим в 1 кг раствора 0,2-0,5 мг меди, 0,4-1,0 мг цинка, 0,1-0,5 мг индия, 0,05-0,5 мг кобальта, 0,05-0,5 мг марганца, 0,002-0,04 мг хрома и 15-150 мг кремния, ежедневно в течение 4-12 месяцев и более смачивают голову, не смывают в течение 7-10 дней и принимают внутрь 2-3 раза в неделю по 20 мл 1 раз в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается экстракта из Zanthoxylum bungeanum, получаемый с помощью экстракции его околоплодника сверхкритическим СО2, обладающим анальгезирующей активностью, экстракт применяют при лечении зуда

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аллергодерматозов

Изобретение относится к композиции для кожи, включающей липофильные и гидрофильные компоненты, для нанесения на кожу, отличающейся тем, что существует в виде двухфазной системы и посредством этого способна создавать в коже полупроницаемую мембрану, причем указанный липофильный компонент включает жирную кислоту, содержащую 14-20 атомов углерода или смесь любых указанных жирных кислот и диметилполисилоксан, и указанный гидрофильный компонент включает триэтаноламин, монопропиленгликоль, поливинилпирролидон, и один или более компонентов, выбранных из глицерина, сорбита, полиэтиленгликоля или их смеси, а также к способу получения описанной выше композиции для кожи, который отличается тем, что в отдельном контейнере растворяют в воде липофильные компоненты, подлежащие объединению с гидрофильными компонентами, которые смешивают и которыми проводят реакцию в другом сосуде, и к способу облегчения или предупреждения зуда или любого другого раздражения кожи

Изобретение относится к медицине и касается экстракта, из растений семейства Labiatae, культивируемого в условия in vitro, в виде косметической или фармацевтической композиции, включающей в качестве активного ингредиента эффективное количество упомянутого экстракта, который предназначен для лечения кожных или системных воспалительных заболеваний, с более благоприятным результатом

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим, в косметически приемлемой среде, аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и загуститель, а также их применение

Изобретение относится к применению композиции, содержащей по меньшей мере одно металлоорганическое соединение, которое может быть получено частичным или полным гидролизом и частичной или полной конденсацией по меньшей мере одного металлического предшественника, для защиты и/или укрепления кератиновых материалов

Изобретение относится к пенящимся детергентным составам, которые могут применяться в индивидуальных моющих средствах, изготавливаемых в виде вязких жидкостей, кремов или гелей

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер и силикон, содержащий функциональные группы

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты и C1-С4-алкилакрилата, масло, выбранное среди синтетических масел, сложных эфиров C3-С14-кислот, содержащих в целом менее 20 атомов углерода, растительных масел, имеющих содержание пальмитолеиновой кислоты, превышающее или равное 0,2 вес.% от веса масла

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер, плотность катионного заряда которого больше или равна 1 мэкв/г, и полидиалкилсилоксан с триметилсилильными концевыми группами

Изобретение относится к косметике, к рецептуре средства для увеличения объема волос, которая содержит: (а) 0,01-15 мас.% (от общей массы композиции) выбранной жидкой MQ-смолы, имеющей отношение M:Q 0,5-1,5 и среднюю вязкость в интервале 1,0103-1106 сПз, и (б) 85-99,99 мас.% (от общей массы композиции) носителя для ухода за волосами (также называемого разбавителем)

Изобретение относится к соединениям формулы (1) в которой R1 означает алифатическую, линейную или разветвленную, (С1-С12)-алкильную группу, -арильную группу, возможно замещенную одной или несколькими группами CF3; R2 означает атом водорода, атом галогена, ОН, OR7, в котором R7 означает линейный или разветвленный алифатический (С1-С4)-алкильный радикал; R3 означает линейный или разветвленный, моно- или полигалогенированный (С1-С4)-алкильный радикал или фенил; R4 означает линейный или разветвленный (С1-С4)-алкильный радикал, возможно замещенный атомом галогена, или означает радикал CF3

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим в косметически приемлемой среде аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и компонент с кондиционирующим действием, а также к их применению

Изобретение относится к новым косметическим композициям для мытья и ухода за кератиновыми материалами, такими как волосы, ресницы, брови, кожа, ногти, слизистые ткани или кожа волосистой части головы, содержащим в косметически приемлемой среде по меньшей мере один аминосиликон особой структуры, имеющий преимущественно угол контакта в пределах от 90 до 180, и по меньшей мере один загущающий агент, а также к способу обработки кератиновых материалов, таких как волосы

Изобретение относится к новым триароматическим аналогам витамина D общей формулы (I): где R1 – СН3 или –СН2 –ОН, R2 –СН2 –ОН, X–Y – связь формул (а) или (с) где R6 – Н, низший алкил, W – О, S или –СН2-, Ar1, Ar2 – циклы формул (е), (j), (k), (m) R8, R9, R11, R12 – H, низший алкил, галоген, ОН, CF3,R3 – где R13, R14 – низший алкил, CF3, R15 – Н, ацетил, триметилсилил, тетрагидропиранил, или их соли

Изобретение относится к новым косметическим композициям для мытья и ухода за кератиновыми материалами, такими как волосы, ресницы, брови, кожа, ногти, слизистые оболочки или кожа волосистой части головы, включающим, в косметически приемлемой среде, по меньшей мере один аминированный силикон, особой структуры, предпочтительно образующий угол контакта с водой, составляющий 90-180 (включительно), и по меньшей мере один компонент с кондиционирующим действием, а также к применениям аминированного силикона, к способу обработки кератиновых материалов, таких как волосы, и к способу улучшения сохранения кондиционирующих действий косметической композиции по отношению к мытью шампунем
Наверх