Биоадгезивная буккальная таблетка длительного выделения



 

Предложено: биоадгезивная буккальная или вагинальная таблетка длительного, от 12 часов и более, выделения активного ингредиента, в частности тестостерона, способ доставки активного ингредиента в кровь пациента, способ соответствующего лечения, в частности болезни Альцгеймера или ишемии, тестостероном и способы получения биоадгезивной буккальной или вагинальной таблетки. Изобретение отличают состав, защищенность от влаги высушенного ядра и соотношение наполнителей, включающих поликарбофил и производное целлюлозы, оно расширяет арсенал средств и способов указанного назначения. 7 с. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Постепенно гидратирующаяся биоадгезивная таблетка непрерывного выделения, содержащая эффективное количество активного ингредиента, около 5-50% по массе целлюлозы, около 0,5-25% по массе крахмала, около 1-50% по массе лактозы, около 0,5-10% по массе водонерастворимого поперечно-сшитого поликарбоксильного полимера и около 1-75% по массе водорастворимого полимера.

2. Таблетка по п.1, отличающаяся тем, что указанная таблетка содержит вплоть до около 50% по массе активного ингредиента.

3. Таблетка по п.2, дополнительно содержащая около 1% по массе диоксида кремния.

4. Таблетка по п.3, дополнительно содержащая около 0,5-2% по массе талька.

5. Таблетка по п.4, дополнительно содержащая около 0,5-1% по массе стеарата магния.

6. Таблетка по п.1 или 5, отличающаяся тем, что указанный активный ингредиент выбирают из группы, состоящей из гликопротеинов, белков, половых гормонов, антигормонов, нитратов, бета-агонистов, бета-антагонистов, опиоидов, антагонистов опиоидов, антидепрессантов, ингибиторов редуктазы HMG СоА, антигистаминов, АСЕ ингибиторов, простагландинов и любого другого активного ингредиента, который подвержен метаболизму или разложению под воздействием влаги, ферментов или рН.

7. Таблетка по п.5, отличающаяся тем, что указанный крахмал присутствует в количестве около 2-10% по массе, указанная лактоза присутствует в количестве около 8-16% по массе, указанный водорастворимый полимер присутствует в количестве около 25-35% по массе и указанная таблетка адаптирована для доставки указанного активного ингредиента в поток крови пациента через его вагинальную полость.

8. Таблетка по п.5, отличающаяся тем, что указанный крахмал присутствует в количестве около 14-24% по массе, указанная лактоза присутствует в количестве около 17-27% по массе, указанный водорастворимый полимер присутствует в количестве около 5-20% по массе и указанная таблетка адаптирована для доставки указанного активного ингредиента в поток крови пациента через его буккальную полость.

9. Постепенно гидратирующаяся биоадгезивная таблетка непрерывного выделения, содержащая эффективное количество активного ингредиента, около 2-30% по массе связующего, около 5-40% по массе лактозы, около 1-3% по массе водонерастворимого поперечно-сшитого поликарбоксильного полимера и около 5-50% по массе водорастворимого полимера.

10. Таблетка по п.9, дополнительно содержащая около 0,2-2% по массе диоксида кремния.

11. Буккальная таблетка по п.10, дополнительно содержащая около 0,5-2% по массе талька.

12. Таблетка по п.11, дополнительно содержащая около 0,5-2% по массе стеарата магния.

13. Таблетка по п.11, отличающаяся тем, что указанным активным ингредиентом является тестостерон и указанный тестостерон присутствует в количестве около 1-30% по массе.

14. Таблетка по п.13, отличающаяся тем, что указанным связующим является крахмал и он присутствует в количестве около 2-10% по массе, указанная лактоза присутствует в количестве около 8-16% по массе, указанный водорастворимый полимер присутствует в количестве около 25-35% по массе и указанная таблетка адаптирована для доставки активного ингредиента в поток крови пациента через его вагинальную полость.

15. Таблетка по п.13, отличающаяся тем, что указанный крахмал присутствует в количестве около 14-24% по массе, указанная лактоза присутствует в количестве около 17-27% по массе, указанный водорастворимый полимер присутствует в количестве около 5-20% по массе и указанная таблетка приспособлена для выделения указанного активного ингредиента в поток крови пациента через его буккальную полость.

16. Способ доставки активного ингредиента пациенту, включающий введение активного ингредиента с помощью постепенно гидратирующейся биоадгезивной таблетки непрерывного выделения, содержащей эффективное количество активного ингредиента около 5-50% по массе целлюлозы, около 0,5-25% по массе крахмала, около 1-50% по массе лактозы, около 0,5-10% по массе водонерастворимого поперечно-сшитого поликарбоксильного полимера и около 1-75% по массе водорастворимого полимера.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что активным ингредиентом является тестостерон.

18. Способ лечения или профилактики ишемии или болезни Альцгеймера, включающий введение нуждающемуся в них пациенту постепенно гидратирующейся биоадгезивной таблетки непрерывного выделения, содержащей терапевтически эффективное количество тестостерона, около 5-50% по массе целлюлозы, около 0,5-25% по массе крахмала, около 1-50% по массе лактозы, около 0,5-10% по массе водонерастворимого поперечно-сшитого поликарбоксильного полимера и около 1-75% по массе водорастворимого полимера.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что биоадгезивная таблетка представляет собой буккальную таблетку.

20. Способ по п.18, отличающийся тем, что биоадгезивная таблетка представляет собой вагинальную таблетку.

21. Постепенно гидратирующаяся биоадгезивная таблетка непрерывного выделения для доставки активного ингредиента в поток крови пациента для лечения состояния здоровья, включающая терапевтически эффективное количество активного ингредиента, нерастворимый в воде поперечно-сшитый поликарбоксильный полимер и растворимый в воде полимер, причем указанная таблетка характеризуется тем, что внутреннее ядро таблетки сохраняется защищенным от влаги и окружающей среды и сухой запас активного ингредиента подвергается постепенной гидратации.

22. Способ изготовления постепенно гидратирующейся биоадгезивной таблетки непрерывного выделения для доставки активного ингредиента в поток крови пациента для лечения состояния здоровья, причем указанная таблетка содержит терапевтически эффективное количество активного ингредиента, нерастворимый в воде поперечно-сшитый поликарбоксильный полимер и растворимый в воде полимер, внутреннее ядро этой таблетки сохраняется защищенным от влаги и окружающей среды и сухой запас активного ингредиента подвергается постепенной гидратации, где указанный способ включает приготовление смеси ингредиентов таблетки, после чего формуется и производится таблетка, и указанный способ характеризуется тем, что активный ингредиент, который может подвергнуться преждевременному метаболизму и/или деградации, добавляют соответственно на стадии приготовления смеси или формовки таблетки.

23. Способ изготовления постепенно гидратирующейся биоадгезивной таблетки для непрерывного выделения активного ингредиента при лечении клинического состояния, требующего введения указанного активного ингредиента, отличающийся тем, что комбинируют эффективное количество активного ингредиента с целлюлозой в количестве около 5-50% по массе, с крахмалом в количестве около 0,5-25% по массе, с лактозой в количестве около 1-50% по массе, с водонерастворимым поперечно-сшитым поликарбоксильным полимером в количестве около 0,5-10% по массе и с водорастворимого полимера около 1-75% по массе получают гранулят, затем получают смесь для таблетки и ее таблетируют.

24. Способ по п.22 или 23, отличающийся тем, что активным ингредиентом является тестостерон.

25. Способ по п.24, отличающийся тем, что клиническим состоянием является ишемия или болезнь Альцгеймера.

26. Способ по п.24 или 25, отличающийся тем, что изготавливают буккальную биоадгезивную таблетку.

27. Способ по п.24 или 25, отличающийся тем, что изготавливают вагинальную биоадгезивную таблетку.

Приоритет по пунктам:

25.08.1998 по пп.24, 25 и 26;

23.08.1999 по пп.1-15, 21, 22;

24.08.1999 по пп.16-20, 23, 27.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кардиологии и может быть использовано для предупреждения реперфузионных поражений сердца после открытия коронарной артерии у больных острым инфарктом миокарда
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к созданию фармацевтической композиции с широким спектром фармакологического действия на основе производных оротовой кислоты

Изобретение относится к ингибиторам тирозинкиназ типа бис-индолилсодержащих соединений формулы I где Z означает группу общей формулы II где A, B, X, Z, R1-R10 имеют значения, указанные в формуле изобретения, а также к способу их получения и лекарственному средству на основе этих соединений
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, и касается способов подбора оптимальной дозы нефракционированного гепарина при подкожном введении у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

Изобретение относится к области медицины, а именно к миниаптечкам неотложной само- и взаимопомощи

Изобретение относится к улучшенному способу получения бензолсульфоната амлодипина, который также известен как безилат амлодипина и имеет полное химическое название-бензолсульфонат 3-этил-5-метилового эфира 2-[(2-аминоэтокси)метил] -4-(2-хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты, который является ценным антиишемическим и антигипертоническим соединением

Изобретение относится к новым сульфонамидозамещенным соединениям формулы I, где R(1)-R(9) и В имеют значения, указанные в описании, обладающим К+-канал блокирующим действием, а также фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к новым -арил-N-алкилнитронам формулы I или II, фармацевтическим композициям на их основе, способу ингибирования нейродегенеративных заболеваний, в частности таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, способу лечения аутоиммунных заболеваний и способам профилактики возникновения аутоиммунных и воспалительных состояний нервной системы у млекопитающих с использованием соединений I или II

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам, улучшающим мозговое кровообращение

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается средств, содержащих производные гамма-аминомасляной кислоты и влияющих на сердечно-сосудистую систему

Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, включающей (S)-N-этил-3-[1-диметиламино)этил]-N-метилфенилкарбамат и антиоксидант, обладающей повышенной стабильностью, а также устройства для ее трансдермального введения

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии и психиатрии

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д

Изобретение относится к новым, обладающим избирательным сродством к 5НТ6-рецепторам, пиразоло[1,5-а]пиримидинам и пиразоло[1,5-а]триазинам общей формулы I, где Х обозначает =C(R4)- или =N-, R1 обозначает фенил, необязательно замещенный одним или несколькими радикалами низшего алкила, галоген, низшую алкоксигруппу, толил, пиридил, нафтил или тиофенил, R2 обозначает водород, (низш.)алкил, (низш.)тиоалкил или гидрокси(низш.) алкоксигруппу, R3 обозначает амино(низш.)алкиламиногруппу, ди(низш.)алкиламиногруппу, пиперазинил, необязательно замещенный одним или несколькими радикалами низшего алкила, бензил, фенил или гидрокси(низш

Изобретение относится к области фармацевтики
Наверх