Устройство для накопления проката

 

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката. Сущность: устройство для накопления проката содержит транспортирующий орган, размещенный за ним двухсекционный накопитель и средство для передачи проката от транспортирующего органа во вторую секцию накопителя, выполненное в виде трансмиссионного вала с одноплечими рычагами. В одноплечих рычагах выполнены продольные цилиндрические отверстия для размещения пневмо- или гидроцилиндров, штоки которых соединены с С-образными щеками, установленными с возможностью перемещения по направляющим скольжения одноплечих рычагов. Дно второй секции накопителя выполнено в виде балок угловой формы с механизмом шагового перемещения в вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает упорядоченную бесшумную укладку проката в накопитель прямоугольной формы, повышение надежности его в работе и упрощение обслуживания. 4 ил.

Изобретение относится к области прокатного и трубосварочного производства, а точнее к устройству для накопления проката, и может быть использовано в линиях отделки и контроля труб и круглых прутков, в частности, для их разбраковки и упорядоченной укладки.

Известно устройство для накопления проката (см. патент Японии № 52-21785, м.кл. B 65 G 47/57, заявл. 19.04.72, опубл. 13.06.77).

Это устройство содержит транспортирующий орган, карман с подъемно-опускающимся дном и средство для передачи проката от транспортирующего органа в карман, выполненное в виде приводного трансмиссионного вала с рычагами, в которых смонтированы электромагниты. Для остановки скатывающихся труб рычаги снабжены упорами. Механизм опускания труб расположен под пакетом.

Недостатком известного устройства для накопления проката являются его узкие технологические возможности из-за того, что оно может быть использовано только при работе со стальными трубами и не может быть использовано для укладки труб или проката из немагнитных материалов, например медных, латунных, алюминиевых, пластмассовых.

Недостатком этого устройства являются его низкая надежность и значительные габариты по высоте из-за размещения механизма опускания труб под пакетом. Окалина, пыль, влага в этом случае при укладке труб будут попадать на элементы механизма.

Из известных устройств для накопления проката наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в а.с. СССР №1444248, м.кл. B 65 G 57/18, заявл. 30.04.86, опубл. 15.12.88.

Это устройство для накопления проката содержит транспортирующий орган, размещенный за ним двухсекционный накопитель и средство для передачи проката от транспортирующего органа во вторую секцию накопителя. Под днищем каждой секции накопителя размещены приводные валы с серповидными рычагами для плавного опускания проката в секции.

Недостаток известной конструкции устройства для накопления проката заключается в том, что оно не может обеспечить упорядоченную бесшумную укладку проката в накопитель прямоугольной формы.

Другим недостатком устройства являются трудоемкие условия обслуживания секции для годного проката, так как она размещена рядом с транспортирующим органом, а объем годного проката составляет 95-97% от общего производства.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для накопления проката, позволяющего обеспечить упорядоченную бесшумную укладку проката в накопитель прямоугольной формы, повысить надежность его работы и облегчить условия обслуживания.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для накопления проката, содержащем транспортирующий орган, размещенный за ним двухсекционный накопитель и средство для передачи проката от транспортирующего органа во вторую секцию накопителя, выполненное в виде трансмиссионного вала с одноплечими рычагами, согласно изобретению одноплечие рычаги снабжены пневмо- или гидроцилиндрами, размещенными в продольных цилиндрических отверстиях, выполненных в одноплечих рычагах, расположенными на них направляющими и установленными на направляющих с возможностью перемещения С-образными щеками, связанными со штоками пневмо- или гидроцилиндров, а дно второй секции накопителя выполнено в виде балки угловой формы с механизмом шагового перемещения.

Такое конструктивное выполнение устройства для накопления проката обеспечит упорядоченную бесшумную укладку проката в накопитель прямоугольной формы и повысит надежность его в работе за счет того, что С-образные щеки, связанные со штоками пневмо- или гидроцилиндров, встроенных в одноплечие рычаги, и перемещающиеся по направляющим одноплечих рычагов, осуществляют порядное накопление и транспортировку проката от транспортирующего органа во вторую секцию накопителя, а в сочетании с шаговым перемещением дна производят упорядоченную бесшумную укладку проката в накопитель прямоугольной формы.

Кроме того, размещение механизма шагового перемещения дна второй секции накопителя вне зоны накопителя позволит улучшить условия обслуживания и повысить надежность в работе.

Для пояснения изобретения приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых на фиг.1 - изображено устройство для накопления проката; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3.

Устройство для накопления проката содержит транспортирующий орган 1, размещенный за ним двухсекционный накопитель, включающий первую секцию 2 для бракованного проката и вторую секцию 3 для годного проката, и средство для передачи проката от транспортирующего органа 1 в секцию 3 накопителя. Средство для передачи проката в секцию 3 накопителя выполнено в виде трансмиссионного вала 4 с приводом поворота 5 и одноплечими рычагами 6. В одноплечих рычагах 6 выполнены продольные цилиндрические отверстия для размещения пневмо- или гидроцилиндров 7, штоки которых соединены с С-образными щеками 8, установленными с возможностью перемещения по направляющим скольжения 9 одноплечих рычагов 6. Дно второй секции 3 накопителя выполнено в виде балок 10 угловой формы с механизмом 11 шагового перемещения в вертикальной плоскости, например, реечного типа. Для обеспечения беззазорной укладки проката различного диаметра во второй секции 3 накопителя на ее внутренней секции предусмотрена сменная проставка 12.

Устройство работает следующим образом.

Прокат 13 по транспортирующему органу 1 поступает к первой секции 2 накопителя, которая перекрыта рычагом 6, установленным под углом к транспортирующему органу 1. Годный прокат скатывается по С-образным щекам 8 в их полость. После набора ряда проката включается привод 5 трансмиссионного вала 4, и одноплечие рычаги 6 с заполненными прокатом щеками 8 поворачиваются почти на 180, занимая горизонтальное положение и перекрывая вторую секцию 3 накопителя. Балки 10 угловой формы находятся в верхнем исходном положении. Затем подается давление в поршневые полости пневмо- или гидроцилиндров 7, и С-образные щеки 8 начнут перемещаться по направляющим 9 в сторону первой секции 2 накопителя. При этом прокат 13 всего ряда, находящийся в полости щек 8, не перемещается вместе с ними, а остается внутри секции накопителя, так как крайний левый из них упирается во внутреннюю боковину секции накопителя, и каждый из них под действием собственного веса опускается на дно секции 3 накопителя. После укладки всего ряда проката в секцию 3 накопителя включается механизм 11 шагового перемещения в вертикальной плоскости балок 10 угловой формы, которые опускаются на высоту проката в ряду.

С-образные щеки 8 при подаче давления в штоковые полости пневмо- или гидроцилиндров 7 возвращаются в исходное положение. Включается привод 5 поворота трансмиссионного вала 4, и одноплечие рычаги 6 возвращаются в исходное положение для приема и набора очередного ряда проката. Далее технологические операции по набору полного пакета проката прямоугольной формы повторяются.

Для беззазорной укладки проката различного диаметра на внутренней стороне секции 3 предусмотрена сменная проставка 12. После набора прямоугольный пакет обвязывается вручную или механизированно (на чертеже не показано) и убирается с использованием, например, электромостового крана. В этот момент одноплечие рычаги 6 находятся в вертикальном положении. В секцию 2 накопителя бракованный прокат скатывается при поднятых на 15-30 одноплечих рычагах 6 в случае получения сигнала о поступлении брака.

Предложенное устройство для накопления проката по сравнению с известными позволит обеспечить упорядоченную бесшумную укладку проката в накопитель прямоугольной формы, повысить надежность его в работе и облегчить условия обслуживания.

Формула изобретения

Устройство для накопления проката, содержащее транспортирующий орган, размещенный за ним двухсекционный накопитель и средство для передачи проката от транспортирующего органа во вторую секцию накопителя, выполненное в виде трансмиссионного вала с одноплечими рычагами, отличающееся тем, что одноплечие рычаги снабжены пневмо- или гидроцилиндрами, размещенными в продольных цилиндрических отверстиях, выполненных в одноплечих рычагах, расположенными на них направляющими и установленными на направляющих с возможностью перемещения С-образными щеками, связанными со штоками пневмо- или гидроцилиндров, а дно второй секции накопителя выполнено в виде балок угловой формы с механизмом шагового перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к пакетированию длинномерных материалов

Изобретение относится к устройствам для формирования в карманах-накопителях пачек бревен и может быть использовано на лесных складах предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано как столы выдачи для станов ХПТ

Изобретение относится к лесозаготовительным транспортным средствам и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок с устройствами для контроля вращения роликов, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах с блоками чистовых клетей

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к металлургическому, в частности к прокатному, производству и может быть применено для приема и дальнейшей транспортировки обрезанной на ножницах с вертикальным резом части раската, сквозной транспортировки проката через ножницы, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например в клетях трио

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано для транспортирования тонкостенных цилиндрических оболочек

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к средствам к прокатному производству

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос
Наверх