Расточная оправка

 

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента, чистовой обработке отверстий. Оправка содержит корпус, в отверстии которого эксцентрично расположен резцедержатель, выполненный с возможностью поворота относительно продольной оси, резец и упругий элемент. Для повышения точности обработки она снабжена втулкой, связанной с корпусом резьбовым соединением и охватывающей резцедержатель, резец закреплен на диске, установленном на одном конце резцедержателя с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной продольной оси корпуса. При этом резцедержатель подпружинен в осевом направлении и в направлении поворота вокруг своей оси и другим концом взаимодействует с корпусом посредством резьбового соединения, диск соединен со втулкой посредством тяги, шаг резьбового соединения втулки с корпусом выполнен большим, чем шаг резьбового соединения резцедержателя с корпусом. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при чистовой обработке отверстий.

Известна расточная оправка, содержащая корпус, в отверстии которого эксцентрично расположена державка с резцом [Авторское свидетельство №776765, М.Кл3. В 29/02, опубл. 1980].

Недостатком описанной расточной оправки является невысокая точность обработки отверстий, обусловленная тем, что предварительно настроенная расточная оправка не обеспечивает управления динамическими процессами и требует проведения ручных операций для поворота резцедержателя при статической настройке расточной оправки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является расточная оправка, содержащая корпус, в отверстии которого эксцентрично расположен резцедержатель, выполненный с возможностью поворота относительно продольной оси, с закрепленным на нем резцом, и упругий элемент [Авторское свидетельство №475221, М.Кл. В23b 29/02, опубл. 1975].

Недостатком описанной расточной оправки является невысокая точность обработки отверстий, обусловленная стабилизацией сил резания в процессе работы при постоянной геометрии резания и изменяющейся глубине резания.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения точности обработки отверстий.

Для достижения данного технического результата расточная оправка, содержащая корпус, в отверстии которого эксцентрично расположен резцедержатель, выполненный с возможностью поворота относительно продольной оси, резец и упругий элемент, снабжена втулкой, связанной с корпусом резьбовым соединением и охватывающей резцедержатель, резец закреплен на диске, установленном на одном конце резцедержателя с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной продольной оси корпуса, при этом резцедержатель подпружинен в осевом направлении и в направлении поворота вокруг своей оси и другим концом взаимодействует с корпусом посредством резьбового соединения, диск соединен со втулкой посредством тяги, шаг резьбового соединения втулки с корпусом выполнен большим, чем шаг резьбового соединения резцедержателя с корпусом.

Повышение точности обработки отверстий обусловлено адаптивным управлением, обеспечивающим стабилизацию сил резания в процессе работы одновременно при изменении геометрии резания и постоянстве глубины резания.

Изменение геометрии резания обеспечивается введением резца, закрепленного на диске, установленном на одном конце резцедержателя с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной продольной оси корпуса. При этом резцедержатель подпружинен в осевом направлении и в направлении поворота вокруг своей оси и другим концом взаимодействует с корпусом посредством резьбового соединения, диск соединен со втулкой посредством тяги, шаг резьбового соединения втулки с корпусом выполнен большим, чем шаг резьбового соединения резцедержателя с корпусом. Постоянство глубины резания достигается тем, что резцедержатель, на одном конце которого установлен диск с закрепленным резцом, эксцентрично расположен в отверстии корпуса с возможностью поворота относительно продольной оси.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид расточной оправки.

Расточная оправка содержит корпус 1, в отверстии 2 которого эксцентрично расположен резцедержатель 3, выполненный с возможностью поворота относительно продольной оси корпуса 1, а также резец 4 и упругий элемент 5. Втулка 6 связана с корпусом 1 резьбовым соединением 7, охватывающей резцедержатель 3. Резец 4 закреплен на диске 8 с помощью, например, винта 9. Диск 8 установлен на одном конце резцедержателя 3, в частности, на оси 10 с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной продольной оси корпуса 1. Резцедержатель 3 подпружинен в осевом направлении и в направлении поворота вокруг своей оси упругим элементом 5, например, пружиной кручения, один конец которой прикреплен к корпусу 1, а другой - к резцедержателю 3. Резцедержатель 3 другим концом взаимодействует с корпусом 1 посредством резьбового соединения 11. Диск 8 соединен со втулкой 6 посредством тяги 12, например, с помощью осей 13 и 14. Шаг резьбового соединения 7 втулки 6 с корпусом 1 выполнен большим, чем шаг резьбового соединения 11 резцедержателя 3 с корпусом 1. Упругий элемент 5 размещен без возможности взаимодействия со втулкой 6.

Расточная оправка работает следующим образом. В процессе резания происходит изменение сил резания, вызванное воздействием на резец случайных факторов, таких как колебание припуска на обработку, неравномерная твердость материала заготовки и других.

Увеличение сил резания вызывает сжатие упругого элемента 5 и, как следствие, перемещение резцедержателя 3 вглубь корпуса 1 по резьбовому соединению 11. Так как шаг резьбового соединения 7 выполнен большим, чем шаг резьбового соединения 11, то происходит перемещение в том же направлении втулки 6, приводящее к повороту резца 4, закрепленного на диске 8, установленном на одном конце резцедержателя 3 на оси 10 и соединенным со втулкой 6 тягой 12, относительно оси, перпендикулярной продольной оси корпуса 1 на некоторый угол. Изменение положения резца 4, закрепленного на диске 8, изменяет геометрию резания, в частности, увеличивает главный угол в плане и, следовательно, уменьшает силу резания. При этом, так как резцедержатель 3, один конец которого соединен с резцом 4, закрепленном на диске 8, эксцентрично расположен в отверстии 2 корпуса 1 с возможностью поворота относительно продольной оси, то одновременный поворот резцедержателя 3 и резца 4, закрепленного на диске 8 относительно данной продольной оси, вызванный преодолением воздействия на резец 4 какого - либо случайного фактора, приведет к радиальному перемещению вершины резца 4 на величину, равную величине изменения радиуса расположения вершины резца 4, обусловленного поворотом диска 8. Это приводит к стабилизации радиуса расположения вершины резца, то есть к постоянству глубины резания.

Таким образом, предлагаемое изобретение повышает точность обработки отверстий.

Формула изобретения

Расточная оправка, содержащая корпус, в отверстии которого эксцентрично расположен резцедержатель, выполненный с возможностью поворота относительно продольной оси, резец и упругий элемент, отличающаяся тем, что она снабжена втулкой, связанной с корпусом резьбовым соединением и охватывающей резцедержатель, резец закреплен на диске, установленном на одном конце резцедержателя с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной продольной оси корпуса, при этом резцедержатель подпружинен в осевом направлении и в направлении поворота вокруг своей оси и другим концом взаимодействует с корпусом посредством резьбового соединения, диск соединен со втулкой посредством тяги, шаг резьбового соединения втулки с корпусом выполнен большим, чем шаг резьбового соединения резцедержателя с корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков

Изобретение относится к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров, расточных и других станков

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к держателям резцов

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к держателям резцов

Изобретение относится к быстропереналаживаемым блочно-модульным инструментальным системам машиностроения, а именно к конструкции узла крепления модулей и может быть использовано во вспомогательном инструменте для металлорежущих станков

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к области машиностроения, расточным оправкам для металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к держателям режущего инструмента в станках для обработки длинномерных трубчатых изделий

Изобретение относится к устройству для удаления стружки, способу его изготовления и способу обработки держателя режущего инструмента

Держатель инструмента, такой как расточная головка или фрезерная оправка, оборудован демпфирующим средством в виде удлиненного тела, установленного в полости на конце держателя инструмента, имеющей соответствующие форму и размеры и закрытой на своем конце приемным корпусом (4) расточной головки или элементом фрезерной оправки. Согласно изобретению демпфирующее средство представляет собой средство только радиального поглощения и снабжено по меньшей мере одним упругодеформируемым элементом по меньшей мере вблизи каждого конца. При этом указанные упругодеформируемые элементы расположены между демпфирующим средством и стенкой полости в держателе инструмента и зажаты между ними, а концы демпфирующего средства находятся в гнезде свободно. Технический результат: снижение вибраций, связанных с усилиями резания и скоростями обработки. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Вибродемпфирующий механизм содержит множество утяжелительных элементов, расположенных в цилиндрическом полом участке. Участок образован внутри стержневой секции. Элементы разделены радиально друг от друга в окружном направлении вокруг оси полого участка. Поджимающий элемент для поджатия утяжелительных элементов к оси. Разделительные поверхности смежных утяжелительных элементов приводятся в поверхностный контакт друг с другом. Достигается увеличение поглощения энергии вибрации. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Оправка предназначена для прикрепления по меньшей мере одного резца для механической обработки и выполнена с возможностью зажатия на первом конце и имеет второй свободный конец. По меньшей мере один резец расположен по существу в узловой точке на расстоянии по меньшей мере 10 диаметров оправки от первого конца. Достигается повышение качества обработки за счет уменьшения колебаний оправки. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх