Слоистый материал из нетканого материала и пленки, обладающий повышенной прочностью на разрыв, и способ его получения



 

Предложений слоистый материал может быть использован при изготовлении впитывающих изделий личной гигиены, защитной одежды для медицинских и промышленных целей, а также верхней спецодежды. Слоистый материал включает по крайней мере один слой неэластичных полиолефиновых волокон фильерного способа производства, обладающий узким молекулярно-массовым распределением, предпочтительно сформированный из полипропилена, полученного с помощью металлоценового катализатора, и слой дышащей пленки, сформированной из полиолефина. Согласно предложенному способу получения слоистого материала соединение нетканого материала фильерного способа производства и предварительно сформированного слоя дышащей пленки выполняют в течение 1-30 с после формирования указанного нетканого материала. Полученный слоистый материал обладает повышенной прочностью на разрыв, улучшенными дышащей способностью и барьерными характеристиками. 9 с. и 15 з.п.ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Дышащий барьерный слоистый материал с улучшенной прочностью на разрыв, включающий слой неэластичных полиолефиновых волокон фильерного способа производства и слой дышащей пленки, в котором слой фильерного способа производства обладает узким молекулярно-массовым распределением, при этом пленка представляет собой полиолефин.

2. Дышащий барьерный слоистый материал с улучшенной прочностью на разрыв, включающий слой неэластичных полиолефиновых волокон фильерного способа производства и слой дышащей пленки, в котором слой фильерного способа производства обладает узким молекулярно-массовым распределением и получен из полиолефиновых волокон тониной менее 2,5 денье/волокно, при этом пленка представляет собой полиолефин.

3. Дышащий барьерный слоистый материал по п.2, уровень дышащей способности которого составляет более 250 г/м2/24 ч.

4. Дышащий барьерный слоистый материал по п.3, уровень дышащей способности которого составляет более 1000 г/м2/24 ч.

5. Дышащий барьерный слоистый материал по п.3, в котором указанный материал фильерного способа производства представляет собой неэластичный материал, полученный из полипропилена, полученного с помощью металлоценового катализатора.

6. Дышащий барьерный слоистый материал по п.2, прочность на разрыв которого измеряется в соответствии с "грэб"-методом динамометрических испытаний.

7. Дышащий барьерный слоистый материал по п.6, прочность на разрыв которого измеряется в соответствии с методом определения пиковой энергии и ее значение для продольного направления превышает 16000 дюйм-фунт.

8. Дышащий барьерный слоистый материал по п.2, дополнительно включающий второй слой, полученный из неэластичных полиолефиновых волокон фильерного способа производства, находящийся на стороне дышащего пленочного слоя, противоположной той стороне, на которой находится первый слой фильерного способа производства.

9. Поточный способ получения слоистого материала вида нетканый материал/пленка, включающий стадии:

а. формирования нетканого материала фильерного способа производства из неэластичного полиолефина с узким молекулярно-массовым распределением;

b. подачи предварительно сформированной дышащей пленки;

с. соединения указанного нетканого материала фильерного способа производства и указанной дышащей пленки с получением слоистого материала, выполняемого в течение 1-30 секунд после формирования указанного нетканого материала фильерного способа производства.

10. Способ по п.9, в котором указанный неэластичный полиолефин с узким молекулярно-массовым распределением представляет собой полипропилен, полученный с помощью металлоценового катализатора.

11. Слоистый материал, полученный способом по п.9.

12. Впитывающее изделие личной гигиены, выбранное из группы, включающей подгузники, спортивные трусы, средства личной гигиены для женщин и изделия для страдающих недержанием, содержащее слоистый материал по п.2.

13. Впитывающее изделие личной гигиены, включающее:

а. влагопроницаемый верхний слой;

b. изнаночный слой;

с. впитывающий слой, расположенный между указанным верхним слоем и указанным изнаночным слоем, причем или указанный верхний слой, или указанный изнаночный слой содержит слоистый материал по п.2.

14. Защитная рабочая одежда, выбранная из группы, включающей хирургические пеленки и халаты, спецодежду и лабораторную одежду, содержащая слоистый материал по п.2.

15. Дышащий барьерный слоистый материал с улучшенной прочностью на разрыв, содержащий слой неэластичных полиолефиновых волокон фильерного способа производства и слой дышащей пленки, в котором слой фильерного способа производства представляет собой полиолефин, полученный с помощью одноцентровых катализаторов, при этом пленка включает полиолефин.

16. Дышащий барьерный слоистый материал с улучшенной прочностью на разрыв, содержащий слой неэластичных полиолефиновых волокон фильерного способа производства и слой дышащей пленки, в котором слой фильерного способа производства представляет собой неэластичные полипропиленовые волокна тониной менее 2,5 денье/волокно, полученные с помощью металлоценового катализатора, при этом пленка включает полиолефин, и при этом уровень дышащей способности более 250 г/м2/24 ч.

17. Дышащий барьерный слоистый материал по п.16, уровень дышащей способности которого более 1000 г/м2/24 ч.

18. Дышащий барьерный слоистый материал по п.16, прочность на разрыв которого измеряют в соответствии с "грэб"-методом динамометрических испытаний.

19. Дышащий барьерный слоистый материал по п.16, дополнительно содержащий второй слой, полученный из неэластичных полиолефиновых волокон фильерного способа производства, находящийся на стороне дышащего пленочного слоя, противоположной той стороне, на которой находится первый слой фильерного способа производства.

20. Дышащий барьерный слоистый материал по п.18, прочность на разрыв которого измеряют в соответствии с методом определения пиковой энергии и ее значение для продольного направления превышает 16000 дюйм-фунт.

21. Дышащий барьерный слоистый материал по п.16, который предназначен для использования во впитывающем изделии личной гигиены, выбранном из группы, включающей подгузники, спортивные трусы, средства личной гигиены для женщин и изделия для страдающих недержанием.

22. Дышащий барьерный слоистый материал по п.16, который предназначен для использования во влагопроницаемом верхнем слое впитывающего изделия личной гигиены, содержащего:

а. указанный влагопроницаемый верхний слой;

b. изнаночный слой;

с. впитывающий слой, расположенный между указанным верхним слоем и указанным изнаночным слоем.

23. Дышащий барьерный слоистый материал по п.16, который предназначен для использования в изнаночном слое впитывающего изделия личной гигиены, содержащего:

а. влагопроницаемый верхний слой;

b. указанный изнаночный слой;

с. впитывающий слой, расположенный между указанным верхним слоем и указанным изнаночным слоем.

24. Дышащий барьерный слоистый материал по п.16, который предназначен для использования в защитной рабочей одежде, выбранной из группы, включающей хирургические пеленки и халаты, спецодежду и лабораторную одежду.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию

Изобретение относится к композиционному материалу, составленному из двух компонентов - трикотажного полотна и нетканого материала, и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоочистных установок

Изобретение относится к технологии нетканых материалов, а более конкретно к способам получения нетканых материалов из смеси термопластичных и ионообменных волокон, обладающих поглощающими свойствами

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к собранному в складки слоистому составному материалу, состоящему из ткани, пленки, пены или их сочетания

Изобретение относится к гибким, прозрачным пленкам, в частности, для изготовления емкостей для растворов для внутривенного вливания с использованием способов F-F-S (формование - наполнение - уплотнение)

Изобретение относится к двусторонне свариваемой, пригодной для печати и упаковки, ориентированной многослойной полиолефиновой пленке, содержащей, по меньшей мере, один основной слой и двусторонние свариваемые покрывающие слои, содержащие углеводородную смолу

Изобретение относится к термоформуемой многослойной пленке для защиты основ и получаемых в результате этого изделий

Изобретение относится к по меньшей мере четырехслойной, рукавообразной, биаксиально вытянутой оболочке для пищевых продуктов с наружным слоем, который состоит по существу из смеси, соответственно, по меньшей мере одного алифатического и частично ароматического (со-)полиамида и, возможно, пигментов, и внутренним слоем, который состоит по существу из алифатического (со-)полиамида

Изобретение относится к многослойной пленке, предназначенной для упаковки штабелированных модулей, а также к способу ее получения
Изобретение относится к многослойной пленке, используемой, например, в качестве первичной упаковки чувствительных к кислороду материалов: например, продовольственные товары, медицинские жидкости или растворы, как, например, растворы поваренной соли, растворы аминокислот, растворы для диализа, растворы заменителей крови, кровь

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленочных материалов со специальными механическими свойствами, которые могут быть использованы в пищевой и перерабатывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к пакету, который используется в потребительской упаковке и изготавливается из определенных пленочных структур, используемых для упаковки текучих веществ, например жидкости, такой как молоко
Изобретение относится к слоистым упаковочным материалам, предназначенным для упаковки различной продукции, в частности, для герметичной упаковки пищевых продуктов

Изобретение относится к электротермии, а именно к термостатированию изделий сложной геометрической формы, и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как ракетостроение для обогрева различных элементов конструкции ракеты, а также в быту, медицине, сельхозобъектах и других отраслях промышленности
Наверх