Способ определения момента окончания процесса электролитно- плазменного удаления покрытия

 

Изобретение относится к области электролитно-плазменной обработки поверхностей. Способ определения момента окончания процесса электролитно-плазменного удаления покрытия включает измерение переменной составляющей тока и анализ ее изменения во времени. Переменную составляющую тока подают на полосовой фильтр с граничными частотами 500-700 и 1300-1500 Гц и измеряют действующее значение напряжения на выходе фильтра u. Определяют значение порогового напряжения u0 путем усреднения значения u в течение 20-40 с от начала обработки. Начинают отсчет отрезков времени tk и t, если через 50-70 с от начала обработки напряжение u достигает значения (0,5-0,6)u0. Конец отсчета времени tk устанавливают по достижении напряжением u значения (0,7-1,0)u0. Момент окончания процесса определяют по достижении t значения (1,4-1,6)tk. Расчет значения площади поверхности, освобожденной от покрытия S, ведут по формуле:где k - эмпирический коэффициент пропорциональности. В случае если через 50-70 с от начала обработки напряжение u не достигает значения (0,5-0,6)u0, процесс электролитно-плазменного удаления покрытия останавливают. Изобретение позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электролитно-плазменной обработки поверхностей и может быть использовано для определения момента окончания электролитно-плазменного удаления с поверхности сталей износостойких покрытий, содержащих в своем составе вентильный металл.

Известен способ определения окончания удаления покрытия при реализации способа электрохимического удаления слоев никеля, хрома или золота с поверхности медной подложки по значению тока [патент США № 4539087, кл. С 25 F 5/00, 7/00. Устройство и способ электрохимического снятия осадков никеля, хрома и золота с меди и ее сплавов. Публ. 03.09.1985]. При обработке потенциал наружного слоя отрицателен, а потенциал подложки - положителен по отношению к электролиту. Величину тока, протекающего через ванну при электролизе, контролируют и ток прерывают, когда величина его падает ниже установленного значения.

Известен способ определения момента окончания удаления покрытия, реализуемый в способе электрохимической обработки поверхности металла путем травления образца, включающем пропускание переменного асимметричного тока через электролитическую ванну с регистрацией скорости изменения тока и напряжения и завершение процесса при достижении этими параметрами минимальных постоянных значений [а.с. СССР № 986973, кл. С 25 F 3/00. Способ электрохимической обработки поверхности металла. Публ. 07.01.1983].

Недостатком аналогов является невозможность контролировать удаление покрытия электролитно-плазменным методом, так как величина тока отражает тепловые процессы, протекающие на аноде, а напряжение является постоянной величиной в ходе обработки.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения момента окончания процесса электролитно-плазменного удаления покрытия, включающий измерение переменной составляющей тока и анализ ее изменения во времени. В электрическую цепь включают измерительное сопротивление, переменную составляющую тока измеряют осциллографом по изменению напряжения на измерительном сопротивлении, а момент окончания процесса устанавливают при изменении амплитуды переменной составляющей тока на 2% за время не менее 2 мин [патент РФ № 2119975, кл. С 25 F 5/00. Способ определения момента окончания процесса электролитно-плазменного удаления покрытия. Публ. 10.10.1998].

Недостатком прототипа является невозможность установления факта удаления покрытия без прерывания обработки, отсутствие формулы для расчета площади поверхности, освобожденной от покрытия, а также трудности при определении изменения амплитуды переменной составляющей тока на 2% с помощью осциллографа.

Задачей, решаемой заявляемым изобретением, является повышение качества обрабатываемой поверхности за счет упрощения определения момента окончания удаления покрытия электролитно-плазменным методом.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе определения момента окончания процесса электролитно-плазменного удаления покрытия, включающем измерение переменной составляющей тока и анализ ее изменения во времени, переменную составляющую тока подают на полосовой фильтр с граничными частотами 500-700 и 1300-1500 Гц, измеряют действующее значение напряжения на выходе фильтра u и определяют значение порогового напряжения u0 путем усреднения значения u в течение 20-40 с от начала обработки, затем начинают отсчет отрезков времени tk, и t, при этом, если через 50-70 с от начала обработки напряжение u достигает значения (0,5-0,6)u0, то конец отсчета времени tk устанавливают по достижении напряжением u значения (0,7-1,0)u0, и момент окончания процесса определяют по достижении t значения (1,4-1,6)tk. Расчет значения площади поверхности, освобожденной от покрытия, S ведут по формуле:

S=ktk,

где k - эмпирический коэффициент пропорциональности.

В случае если через 50-70 с от начала обработки напряжение u не достигает значения (0,5-0,6)u0, процесс электролитно-плазменного удаления покрытия останавливают, так как покрытие удаляться не будет.

Существо способа поясняется чертежом, на котором показано изменение в ходе обработки площади поверхности, освобожденной от покрытия, S и соответствующая кривая динамики действующего значения напряжения на выходе полосового фильтра u. На чертеже видно качественное отличие вида кривой напряжения u при обработке в условиях, близких к оптимальным для удаления покрытия (см. чертеж, а) и при обработке в неоптимальных условиях, когда покрытие не удаляется (см. чертеж, б). На чертеже (а) виден временный спад напряжения u с длительностью tk. Момент времени tk соответствует началу интенсивного освобождения поверхности, которое происходит с постоянной скоростью.

Приведенное поведение кривых объясняется связью закономерностей функционирования парогазовой оболочки и переменной составляющей тока при электролитно-плазменной обработке. Удаление покрытия в условиях, близких к оптимальным, связано с воздействием неустойчивого пленочного кипения на материал покрытия с образованием аморфных оксидов вентильных металлов материала покрытия на начальной стадии обработки в течение 20-40 с от начала обработки. Через 50-70 с парогазовая оболочка переходит в режим пузырькового кипения, в котором продолжается окисление поверхности. После полного окисления покрытия начинается его удаление, которое происходит с постоянной скоростью (см. чертеж, а). Обработка в не оптимальных для удаления покрытия условиях связана с действием режима пузырькового кипения с начала обработки, в результате чего образуются кристаллические оксиды вентильных металлов материала покрытия, которые не удаляются в данном режиме кипения (см. чертеж, б). Поскольку электрическое сопротивление кристаллических оксидов меньше сопротивления аморфных оксидов, то при наличии последних, проводимость системы будет меньше.

Наиболее ярко данный эффект проявляется в переменной составляющей тока на частотах 500-1500 Гц. Образованию аморфных оксидов соответствует область спада напряжения на выходе полосового фильтра u длительностью tk (см. чертеж, а). Возрастание напряжения связано с повышением проводимости поверхности в связи с удалением оксидного слоя. Достижение максимального значения площади поверхности, освобожденной от покрытия, зависит от длительности временного интервала tk, определяющего длительность окисления, и, соответственно площадь полностью окисленной поверхности. Образование кристаллических оксидов существенно не влияет на проводимость системы, и в случае их образования спада напряжения u не происходит, что сигнализирует о том, что покрытие не будет удаляться (см. чертеж, б).

Примеры конкретной реализации способа

Образцы из стали ЭИ-961Ш с вакуумно-плазменным покрытием из нитрида титана различной толщины обрабатывали электролитно-плазменным методом в 5% растворе сульфата аммония при различных напряжениях и начальных температурах электролита. Для определения момента окончания удаления покрытия регистрировали действующее значение напряжения u на выходе полосового фильтра с граничными частотами 500 и 1500 Гц. Определяли значение порогового напряжения u0 путем усреднения значения u в течение 30 с от начала обработки и начинали отсчет отрезков времени tk и t, если через 60 с от начала обработки напряжение u достигало значения 0,5u0, то конец отсчета времени tk устанавливали по достижении напряжением u значения 0,9u0, а момент окончания процесса определяли по достижении t значения 1,5tk. Расчет значения площади поверхности, освобожденной от покрытия, S вели по формуле

S=ktk,

где k=0,2811. В случае, если через 60 с от начала обработки напряжение u не достигало значения 0,5u0, принимали решение о том, что покрытие не удалится. Также после обработки определяли реально достигнутую площадь поверхности, освобожденной от покрытия Sp. Для сравнения приведено время окончания процесса удаления покрытия, определенное с помощью способа-прототипа. Результаты приведены в таблице.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет упростить способ определения момента окончания процесса электролитно-плазменного удаления покрытия, повысить его информативность и имеет простое техническое исполнение.

Формула изобретения

Способ определения момента окончания процесса электролитно-плазменного удаления покрытия, включающий измерение переменной составляющей тока и анализ ее изменения во времени, отличающийся тем, что переменную составляющую тока подают на полосовой фильтр с граничными частотами 500-700 и 1300-1500 Гц, измеряют действующее значение напряжения на выходе фильтра u и определяют значение порогового напряжения u0 путем усреднения значения u в течение 20-40 с от начала обработки, затем начинают отсчет отрезков времени tk и t, при этом, если через 50-70 с от начала обработки напряжение u достигает значения (0,5-0,6) u0, то конец отсчета времени tk устанавливают по достижении напряжением u значения (0,7-1,0) u0, и момент окончания процесса определяют по достижении t значения (1,4-1,6) tk, а расчет значения площади поверхности, освобожденной от покрытия S ведут по формуле

где k - эмпирический коэффициент пропорциональности,

в случае, если через 50-70 с от начала обработки напряжение u не достигает значения (0,5-0,6) u0, процесс электролитно-плазменного удаления покрытия останавливают, так как покрытие удаляться не будет.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гальванической обработке деталей, и может найти применение при нанесении гальванических покрытий на стержни цилиндрической формы, такие как, например, валы, прутки, штоки гидроамортизаторов и т.п

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления проволоки и других изделий, преимущественно длинномерных, с покрытиями

Изобретение относится к электролитическому способу и устройству для удаления покрытий с изделия

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к устройствам для обработки внутренней поверхности металлических баллонов

Изобретение относится к электролитическому травлению металлических лент, в частности лент из специальной стали, титана, алюминия или никеля, причем электрический ток пропускают через ленту косвенно без электропроводящего контакта между лентой и электродами

Изобретение относится к электрохимической обработке электропроводных материалов, в частности для придания необходимой шероховатости (матирования) рабочей поверхности валков вальцовых мельниц

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к устройствам для обработки внутренней поверхности труб

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких сред и может быть использовано преимущественно для очистки питьевой воды и сточных вод от полярных и неполярных органических веществ, ионов тяжелых металлов, активного хлора и их удаления в процессе электрохимической регенерации

Изобретение относится к металлургической и машиностроительной отраслям промышленности и может быть использовано в технологии модифицирования поверхности металлических изделий

Изобретение относится к электролитическому способу и устройству для удаления покрытий с изделия

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин

Изобретение относится к области благородных металлов, преимущественно золота, и может быть использовано при электролитическом извлечении золота из скрапа электронных и электротехнических изделий с подложкой из меди или ее сплава

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки игл текстильных машин и может быть использовано для изготовления шпаруточных игл, игл машин разрыхлительно-трепального агрегата, игл гребенных полей ленточных, ровничных и прядильных машин

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, а именно к способам электрохимической размерной обработки сложнопрофильных поверхностей

Изобретение относится к электрохимической рекуперации алмазов и сверхтвердых материалов из отработанного и бракованного инструмента, в частности буровых коронок и долот

Изобретение относится к электрогидравлической обработке деталей от технологических отложений в глиноземном производстве, например, пластин фирмы "Альфа-Лаваль" от алюмосиликатных и железистых отложений

Изобретение относится к области электрохимической обработки поверхностей и может быть использовано для определения момента прекращения электролитно-плазменной обработки при удалении износостойких и жаропрочных покрытий, содержащих в своем составе вентильный металл, с поверхности сталей
Изобретение относится к электрохимической обработке металлов и, в частности, к способу удаления медных покрытий со стальных изделий анодным растворением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин
Наверх