Головка грибовидная вентиляционная

 

Головка грибовидная может применяться в газоперекачивающей отрасли, конкретно в системах вентиляции укрытий газовых турбин и нагнетателей, оборудованных системами объемного пожаротушения. Головка грибовидная содержит корпус, тарелку, поршневой привод и управляемые им упоры, установленные с возможностью взаимодействия с тарелкой и со штоком привода через двухосные рычаги. Техническим результатом изобретения является создание головки грибовидной с автоматическим закрытием с целью герметизации помещений при пуске огнегасительной среды в помещение при возникновении пожара. 1 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции помещений. Известны головки грибовидные вентиляционные запорные по ОСТ 5.5220-75 с ручным управлением. Недостатком этих головок являются отсутствие автоматического управления.

Наиболее близким техническим решением является судовая вентиляционная головка по а.с. №315647.

Недостатком указанного технического решения является его сложность и отсутствие возможности непосредственного закрытия головки при пуске огнегасительной жидкости в помещение при возникновении пожара. Закрытие головки возможно только при наличии системы управления с клапанами, работающими от датчиков пожаротушения.

Целью изобретения является создание головки грибовидной с автоматическим закрытием при герметизации помещения при возникновении пожара, управляемой непосредственно средой при ее подаче в помещение.

Указанная цель достигается тем, что головка грибовидная снабжена упорами, выполненными с возможностью взаимодействия с тарелкой головки и со штоком привода через двухосные рычаги.

К признакам, описанным в известных технических решениях, относятся наличие корпуса, тарелки и привода.

Отличительным признаком является наличие упоров, выполненных с возможностью взаимодействия с тарелкой головки и со штоком привода через двухосные рычаги.

Предлагаемое изобретение пояснено чертежом, где изображен разрез головки грибовидной вентиляционной.

Головка грибовидная содержит корпус 1 с фланцем 2 и направляющую 3, соединенные между собой ребрами 4. На направляющей 3 расположена тарелка 5 с гильзой 6 и упоры 7, установленные во втулках 8.

На крышке 9 направляющей 3 установлен привод упоров 7, содержащий корпус привода 10 с размещенными в нем поршнем 11 с штоком 12, подпружиненные пружиной 13 к пробке 14. Корпус привода снабжен штуцером подвода рабочей среды 15.

Шток 12 привода соединен шарнирно с упорами 7 с помощью двухосных рычагов 16 с осями 17 и 18. Для ручного закрытия головки грибовидной предусмотрен ручной привод 19, тросиковый или штанговый или др.

Головка грибовидная работает следующим образом. При вентиляции помещения, естественной или искусственной, головка грибовидная находится в открытом положении. Головка грибовидная закрывается автоматически для герметизации помещения при возникновении пожара.

В открытом положении головки грибовидной тарелка 5 фиксируется упорами 7, выдвинутыми в крайнее положение рычагами 16 усилием пружины 13, воздействующей на упорах 7 через поршень 11 и шток 12. В открытом положении поршень 11 находится в верхнем крайнем положении на упоре с пробкой 14, расстояние между осями 17 рычагов 16 наибольшее, рычаги 16 находятся в положении небольшого уклона к горизонтальной оси.

При герметизации помещения при возникновении пожара в помещение подается огнегасительная среда, которая одновременно поступает в привод в пространство над поршнем 11, который, двигаясь вниз, сжимает пружину 13, отклоняет вниз концы рычагов 16 с осями 18, расстояние между осями 17 рычагов 16 уменьшается, и упоры 7 перемещаются во внутрь по втулкам 8, направляющая 6 освобождается от упора, и тарелка 5 под действием веса двигается вниз и садится на срез (седло) корпуса 1. Головка грибовидная закрывается.

Закрытие головки грибовидной предусматривается также вручную усилием от привода 19.

Открытие головки грибовидной осуществляется вручную поднятием тарелки 5, при этом упоры 7 освобождаются от упора в гильзу 6, выдвигаются наружу, и тарелка 5 через гильзу 6 становится на упоры 7.

Выдвижение упоров 7 осуществляется за счет усилия пружины 13, которая, перемещая поршень 11 и шток 12 вверх, увеличивает угол между рычагами 16 и увеличивает расстояние между осями 17.

Формула изобретения

Головка грибовидная, содержащая корпус, тарелку и привод, отличающаяся тем, что снабжена упорами, выполненными с возможностью непосредственного взаимодействия с тарелкой головки грибовидной и со штоком привода через двухосные рычаги.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4

Дефлектор // 2218524
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях

Дефлектор // 2215945
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях

Дефлектор // 2215944
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи

Изобретение относится к системам вентиляции животноводческих помещений, в частности кошар для овец, и характеризуется расположением воздуховодов под полом помещения, а воздухораспределителей равномерно на воздуховодах выше уровня пола

Изобретение относится к области естественной вентиляции и может быть использовано для вентиляции и осушения через вентиляцию подземных и полуподземных зданий и сооружений: погребов, подвалов, овощехранилищ и т.д., для вентиляции тоннелей, для дополнительной вентиляции наземных зданий и сооружений, в первую очередь неотапливаемых складов, хранилищ, ангаров, для усиления тяги в дымоходах, для вентиляции транспортных средств

Дефлектор // 2099644
Изобретение относится к вентиляционной технике

Изобретение относится к устройствам для кондиционированного обмена воздуха, преимущественно в животноводческих помещениях

Изобретение относится к судостроению, а именно к системам вентиляции, пересекающим переборки смежных помещений и снабженным устройствами перекрытия крупногабаритных воздуховодов

Изобретение относится к судостроению , в частности к системам вентиляции в судовых цистернах

Изобретение относится к судостроению, а именно к судам временного убежища персонала при наличии в окружающей атмосфере токсичного и/или взрывоопасного газа и способам эксплуатации машинного отделения таких судов
Наверх