Оптическая система проекционного телевизора

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения и используется при проектировании оптических систем объективов проекционного телевизора. Оптическая система содержит последовательно расположенные вдоль оптической оси экран телевизионной трубки, защитное стекло, мениск, который совместно с защитным стеклом образует полость для охлаждающей жидкости, три коррекционно-силовых компонента с асферическими поверхностями и экран домашнего кинотеатра. Коррекционно-силовой компонент, установленный перед экраном домашнего кинотеатра, выполнен в виде стеклянной линзы со сферическими поверхностями, на которых выполнены пластиковые слои с внешними асферическими поверхностями. Пластиковые слои имеют показатель преломления, отличный от показателя преломления стекла линзы. Обеспечено повышение качества изображения на экране домашнего кинотеатра и снижение стоимости за счет уменьшения допусков при изготовлении. 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и используется при проектировании оптических систем объективов проекционного телевизора ("домашнего кинотеатра").

Известны оптические системы объективов проекционного телевизора, которые содержат несколько последовательно установленных компонентов, выполненных в виде одиночных или склеенных линз со сложными асферическими поверхностям (см. WO 98/34134, US 5309283, US 4924244).

Наиболее близким аналогом к изобретению является оптическая система объектива проекционного телевизора (US 5272540), которая содержит последовательно расположенные вдоль оптической оси экран телевизионной трубки, изображение которого формируется на экране домашнего телевизора, защитное стекло трубки, входной защитный мениск объектива, который совместно с защитным стеклом трубки образует полость для охлаждающей жидкости, несколько коррекционно-силовых компонентов, выполненных в виде пластиковых линз с асферическими поверхностями и экрана.

Недостатком всех указанных известных оптических систем является низкое качество изображения и высокая стоимость изготовления.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества изображения и снижение стоимости за счет уменьшения допусков при изготовлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в оптической системе проекционного телевизора, содержащей последовательно расположенные вдоль оптической оси экран телевизионной трубки, защитное стекло, мениск, который совместно с защитным стеклом образует полость для охлаждающей жидкости, три коррекционно-силовых компонента с асферическими поверхностями и экран домашнего кинотеатра, коррекционно-силовой компонент, установленный перед экраном домашнего кинотеатра, выполнен в виде стеклянной линзы со сферическими поверхностями, на которых выполнены пластиковые слои с внешними асферическими поверхностями, причем пластиковые слои имеют показатель преломления, отличный от показателя преломления стекла линзы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где приведена оптическая система проекционного телевизора. Оптическая система проекционного телевизора содержит последовательно расположенные вдоль оптической оси экран телевизионной трубки 1, защитное стекло 2, мениск 3, который совместно с защитным стеклом 2 образует полость для охлаждающей жидкости 4, три коррекционно-силовых компонента 5, 6, 7, выполненных с асферическими поверхностями, и экран 8 домашнего кинотеатра. Коррекционно-силовой компонент 7, установленный перед экраном 8, представляет собой стеклянную линзу 9 со сферическими поверхностями 10 и 11, на которых выполнены наружные пластиковые слои 12 и 13 с внешними асферическими поверхностями 14 и 15. Пластиковые слои 12 и 13 имеют показатель преломления, отличный от показателя преломления стеклянного линзового элемента 9, и ненулевую оптическую силу.

Изображение с экрана телевизионной трубки 1 с помощью коррекционно-силовых компонентов 5-7 формируется в плоскости матового экране 8 домашнего кинотеатра.

Для получения цветного изображения на экране проекционного телевизора используется три оптических канала, в которых установлены электронно-лучевые трубки разного свечения (красного, зеленого, синего), при этом происходит суперпозиция изображений от трех монохроматических трубок.

Вследствие того, что потоки электронов, возбуждающие свечение люминофора, нанесенного на внутреннюю поверхность выходного окна, велики и нагревают его, возможно механическое повреждение экрана трубки из-за возникающего градиента температур. Для предотвращения этого защитное стекло 2 электронно-лучевой трубки с наружной стороны смачивается циркулирующей охлаждающей жидкостью 4. Для ее удержания вблизи поверхности защитного стекла используется защитный колпак в виде мениска 3, выполняющий также функции коррекционного элемента.

Формула изобретения

Оптическая система проекционного телевизора, содержащая последовательно расположенные вдоль оптической оси экран телевизионной трубки, защитное стекло, мениск, который совместно с защитным стеклом образует полость для охлаждающей жидкости, три коррекционно-силовых компонента с асферическими поверхностями и экран домашнего кинотеатра, отличающаяся тем, что для повышения качества изображения на экране домашнего телевизора и уменьшения стоимости коррекционно-силовой компонент, ближайший к экрану домашнего кинотеатра, выполнен в виде стеклянной линзы со сферическими поверхностями, на которых выполнены пластиковые слои с внешними асферическими поверхностями, причем пластиковые слои имеют показатель преломления, отличный от показателя преломления стекла линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рирпроекционной телевизионной системе, включающей видеоустройства

Изобретение относится к рирпроекционному устройству

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться как цветной телевизионный приемник в аналоговых и цифровых системах телевидения

Изобретение относится к области цветных активных матричных экранов широкого применения

Изобретение относится к области оптической обработки информации

Изобретение относится к способам и устройствам для воспроизведения видеоизображений

Изобретение относится к методам и средствам преобразования оптического излучения для формирования изображения объектов в некогерентном свете

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к приборам, служащим для пространственного перемещения светового луча, при котором последовательно "просматривается" заданная зона, и предназначенным для использования в тепловизионных системах

Изобретение относится к области точного приборостроения, а именно к технологии изготовления рельефных рисунков различного функционального назначения, например, при изготовлении чувствительных элементов электростатических гироскопов (ЧЭ ЭСГ)

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем
Наверх