Способ распределения свободной области для управления повреждениями диска (варианты)

 

Изобретение относится к распределению свободных областей для управления повреждениями на носителях информации, дисководу, способу его изготовления и контроллеру дисковода. Способ содержит следующие этапы: формирование группы из множества зон на диске, при этом группа включает область данных пользователя, включающую блок кода с исправлением ошибок (КИО), распределение первичной свободной области для группы. Дополнительные свободные области распределяют с возможностью исключения прерывности блока (КИО), содержащегося в области данных пользователя, на границе между зонами, и распределения его по двум зонам. Такое распределение может осуществляться путем пропуска секторов в конце зоны, если их количество меньше, чем нужно для формирования КИО, с корректировкой начальной позиции блока КИО на границе между зонами. Технический результат - повышение эффективности использования дискового пространства. 3 с. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ распределения свободной области для управления повреждениями диска, содержащий следующие этапы: формирование группы из множества зон на диске, при этом группа включает область данных пользователя, включающую блок кода с исправлением ошибок (КИО), распределение первичной, свободной области для группы, отличающийся тем, что дополнительные свободные области распределяют с возможностью исключения прерывности блока (КИО), содержащегося в области данных пользователя, на границе между зонами и распределения его по двум зонам.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап использования первичной свободной области при скользящей замене указанной группы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что граница между множеством зон соответствует области защиты диска.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что общее число дополнительных свободных зон для полного блока равно (количество зон - 1) (количество секторов для информационного блока - 1).

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что блок КИО включает 16 секторов.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап осуществления скользящей замены с использованием первичной, свободной области, и распределение вторичной, свободной области для линейной замены в соответствии с размером области первичной, свободной области, остающейся после использования первичной свободной области для скользящей замены.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап распределения вспомогательной свободной области предварительно заданного размера для линейной замены вторичных повреждений, возникающих во время использования диска после инициализации в прямом направлении, начиная с наибольшего логического номера логической файловой области.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что размер распределенной вспомогательной свободной области меньше, чем размер последней зоны.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что размер распределенных вспомогательных свободных областей соответствует непрерывной пустой области в конце логической файловой области.

10. Способ по п.7, отличающийся тем, что дополнительно содержит распределение пустых областей диска при недостаточном размере непрерывной пустой области в конце логической файловой области при распределении дополнительной свободной области.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап генерации сообщения, уведомляющего о том, что дополнительная свободная область не может быть распределена при недостаточном размере непрерывной пустой области даже после расположения пустых областей.

12. Способ по п.7, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап сохранения информации, относящейся к распределению вспомогательной свободной области в области управления повреждениями диска.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что информация, относящаяся к распределению вспомогательной свободной области, включает информацию о начальном и конечном положениях вспомогательной свободной области.

14. Способ по п.7, отличающийся тем, что вспомогательная свободная область используется в обратном порядке, начиная с самой последней части логической файловой области, распределенной как вспомогательная свободная область.

15. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этапы определения соответствующего диска как поврежденного, в случае, если при замене повреждений путем скользящей замены количество первичной свободной области является недостаточным, и генерирования сообщения об ошибке инициализации.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап распределения вторичной свободной области в зоне для линейного замещения информационного блока, при этом информационный блок соответствует указанной зоне.

17. Способ распределения свободной области для управления повреждениями диска, включающий распределение свободной области для группы зон диска, при этом способ содержит этап распределения дополнительных свободных областей в зоне с учетом свободной области для корректировки начальной позиции блока кода с исправлением ошибок (КИО) на границе между зонами путем пропуска секторов в конце зоны, если их количество меньше, чем нужно для формирования блока (КИО).

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что фрагментирование блока кода с исправлением ошибок (КИО), вызванное обратным смещением логического номера сектора диска, вызвано скользящей заменой.

19. Способ по п.17, отличающийся тем, что граница между множеством зон соответствует области защиты диска.

20. Способ по п.17, отличающийся тем, что содержит этап распределения вспомогательной свободной области предварительно заданного размера для линейной замены вторичных повреждений, возникающих во время использования диска после инициализации в прямом направлении с наибольшего логического номера логической файловой области диска.

21. Способ по п.17, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап распределения вторичной свободной зоны в одной из зон группы зон для линейного замещения блока кода с исправлением ошибок (КИО), при этом блок кода с исправлением ошибок (КИО) соответствует соответствующей указанной одной зоне.

22. Способ по п.17, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап распределения вторичной свободной области в обратном порядке от самой дальней части вторичной свободной области.

23. Способ по п.17, отличающийся тем, что указанное пропускание информации ко второй зоне включает пропускание блока кода с исправлением ошибок (КИО) к начальной позиции второй зоны.

24. Способ распределения свободной области для управления повреждениями диска, включающий распределение свободной области для группы зон диска, при этом способ содержит следующие этапы: формирование группы из множества зон на диске, при этом группа включает область пользовательских данных, включающую блок кода с исправлением ошибок (КИО), распределение первичной, свободной области для группы и пропуск секторов в конце зоны, если их количество меньше, чем количество, нужное для формирования (КИО) для корректировки начальной позиции блока кода с исправлением ошибок (КИО) на границе между зонами.

25. Способ по п.24, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап перераспределения пропущенного блока (КИО) от начальной части следующей зоны после пропуска блока (КИО) в самой последней области зоны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления дефектами при записи или воспроизведении видео- и/или аудиоданных с использованием цифрового универсального диска с произвольным доступом (DVD-RAM)

Изобретение относится к записывающему и воспроизводящему устройству с оптическим диском для записи данных на оптический диск и воспроизведения данных, записанных на оптический диск, к записывающему устройству с оптическим диском, используемому исключительно для записи данных на оптический диск, к воспроизводящему устройству с оптическим диском, используемому исключительно для воспроизведения данных, записанных на оптическом диске, и к способу осуществления замены для реализации процесса замены дефектной области или дефектных областей в устройстве с оптическим диском

Изобретение относится к области систем обработки, хранения и передачи цифровых данных с возможностью обнаружения и исправления ошибок

Изобретение относится к генератору адреса считывания с чередованием для считывания данных, записанных в память с чередованием, для использования в мобильном терминале связи типа СDМА

Изобретение относится к информационной технике, а именно к средствам воспроизведения информации, преимущественно с оптического носителя

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к внешним запоминающим устройствам (ВЗУ), и может быть использовано в контроллерах ВЗУ

Изобретение относится к технике магнитной записи и может быть использовано в системах обработки экспериментальных данных

Изобретение относится к области оптических носителей записи, а конкретно к носителю записи для хранения информации об исходной позиции для каждой зоны после начальной или повторной загрузки

Изобретение относится к области оптической записи и воспроизведения видео- и/или аудиоданных, в частности к носителю записи для хранения идентификационной информации изготовителя записывающего устройства, изменяющего содержание носителя записи

Изобретение относится к записи и/или воспроизведению неподвижного изображения и дополнительных аудиоданных

Изобретение относится к электронным устройствам, например игровым устройствам и устройствам считывания визуально распознаваемой информации обозначения, сформированной на постоянном запоминающем устройстве на компакт-диске для защиты и устранения или исключения поддельных продуктов

Изобретение относится к носителям информации, а также к средствам записи, воспроизведения и передачи видеопрограмм
Наверх