Проходка электрических коммуникаций

 

Использование: герметичный пропуск электрических коммуникаций в отделенную герметичной стеной зону с ионизирующим излучением. Сущность: предлагаемое устройство содержит цилиндрический корпус с герметично закрепленными в его торцах проводниками (кабелями) и цилиндрическая часть корпуса с обеих сторон дополнена соосно установленными кожухами, герметично соединенными с торцами корпуса и внешними элементами перегородки. В днищах кожухов установлены пылевлагозащитные устройства, сквозь которые проводники выпущены наружу. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение надежности, компактности, эксплуатационных удобств, снижение трудоемкости изготовления проходки электрических коммуникаций и монтажа ее на объекте. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Известно устройство для ввода электрических проводников в загрязненную зону - проходка электрических коммуникаций, содержащая корпус, в котором расположены объединенные в модули электрические проводники, корпус под закладным элементом выполнен с отверстием, его фланцы (торцы) с двойными стенками, внутренние из которых соединены герметично заделанными в них трубами, при этом средства соединения с элементами внешней цепи выполнены в виде размещенных на концах модулей герметичных вилок, закрепленных в отверстиях наружных стенок фланцев (торцов) (см. патент РФ N2077100, Н 01 В 17/26).

Недостатком этой конструкции является отсутствие устройства защиты места соединения герметичных вилок с розетками электрических соединителей от воздействия влаги. Введение такого устройства, например герметичных кожухов, увеличивает габарит проходки.

Известен также токоввод электрических коммуникаций в герметичную зону, содержащий цилиндрический корпус с герметично заделанными в его торцы электрическими проводниками, соединенными с проводами внешней цепи, герметично устанавливаемый в закладной канал образующей зону оболочки, а также содержащий защищающие места соединения проводников с проводами внешней цепи герметичные кожухи, один из которых выполнен совместно с корпусом, а другой соединен с корпусом через сальниковую прокладку (см. патент РФ №2192680, Н 01 В 17/26).

Недостатками данного устройства являются наличие расположенных вне габарита закладного канала кожухов, уменьшающих монтажное пространство герметичной зоны, а также необходимость выполнения одного из кожухов отдельным элементом и для его герметичного соединения с корпусом использования сальниковой прокладки, что уменьшает надежность устройства по сравнению, например, со сварным соединением, выполненным и проверенным на предприятии-изготовителе.

Задача, на выполнение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение надежности, компактности, эксплуатационных удобств, снижение трудоемкости изготовления проходки и монтажа ее на объекте.

Технический результат - обеспечение герметичности мест крепления модулей в корпусе проходки и контроль герметичности проходки в процессе ее эксплуатации.

Этот результат достигается тем, что цилиндрическая часть корпуса проходки с обеих сторон дополнена соосно установленными кожухами, которые краями герметично соединены с торцами корпуса, содержащими электрические герметичные проходники, а в районе днища герметично соединены с внешними элементами перегородки, причем в днищах установлены пылевлагозащитные устройства, сквозь которые проводники выпущены наружу.

На чертеже представлена конструктивная схема предложенного устройства.

Проходка, установленная в герметичную перегородку 1, содержит цилиндрический корпус 2 с закрепленными в его торцах электрическими герметичными проходниками 3; корпус 2 с обеих сторон дополнен кожухами 4 и 5, которые краями герметично соединены с его торцами, а в районе днищ герметично соединены с внешними элементами перегородки 1 (например, с шайбами 6 и 7 заделанной в перегородку 1 закладной трубы 8 через переходник 9), причем в отверстия днищ кожухов 4 и 5 установлены пылевлагозащитные устройства 10 (заполненные герметиком стаканы), сквозь которые проводники выпущены наружу; последние состоят из трех частей - центральной 11, располагаемой между проходниками 3, закрепленными в разных торцах корпуса 2, и крайними 12 и 13, располагаемыми между этими же проходниками и проводниками станции, с которыми они в дальнейшем соединяются вне проходки.

Давление среды (газа) внутри проходки контролируется с помощью размещенных снаружи контрольных средств (например, манометра или сигнализатора давления 14), подсоединенных к трубке 15, выведенной из полости корпуса 2.

Предложенное устройство работает следующим образом. Передача тока из одной зоны в другую осуществляется по трем участкам проводников 11, 12 и 13, электрически соединенным проходниками 3.

Герметичность перегородки 1 обеспечивается герметичностью кожухов 4 и 5, корпуса проходки 2 и герметичными проходниками 3, а также герметичностью мест соединения указанных элементов между собой и с внешними элементами перегородки, например, с помощью сварки.

Сохранение сопротивления электрической изоляции проводников обеспечивается пылевлагозащитными устройствами 10, предохраняющими электрические изоляторы проходников 3 от воздействия влаги (подразумевается, что изоляция проводников влагостойка) при дезактивации помещения, при аварийном разрыве паропроводов и в других нештатных ситуациях.

Средства контроля герметичности проходки (манометр или сигнализатор давления 14) постоянно информируют о наличии внутри проходки давления газа или о скорости его падения, т.е. о возникновении течи в проходке.

Повышение надежности проходки обеспечивается тем, что исключена операция соединения одного из кожухов к корпусу проходки на объекте и вместо сальникового уплотнения использовано сварное соединение, выполняемое на предприятии-изготовителе, и качество которого на нем может быть проконтролировано с помощью стационарного оборудования.

Повышению надежности служит конструктивная схема проходки, позволяющая контролировать герметичность корпуса 2, мест соединения проходников 3 с торцами корпуса 2 и самих проходников 3 одновременно одним контролирующем устройством, например, манометром или сигнализатором давления.

Повышение компактности обеспечивается тем, что кожухи 4 и 5, ставшие продолжением корпуса 1 проходки, соединены с внешними элементами перегородки 1 в районе своих днищ, размещаясь, таким образом, почти полностью в закладной трубе 8; днища выступают относительно перегородки 1 только на участок, необходимый для организации их соединения, например, с шайбами 6 и 7 сваркой. Соответствующее углубление торцов корпуса 2 внутрь закладной трубы 8 увеличивает степень защиты проходников 3 от внешних механических и температурных воздействий при аварийных ситуациях, т.е. дополнительно повышает надежность проходки.

Снижение трудоемкости монтажа заключается в минимальном числе монтажных операций, необходимых для приведение проходки в рабочее состояние: монтаж заключается в том, что проходку соединяют с внешними элементами перегородки и проводниками станции, а остальные операции, например, соединение кожухов с корпусом проходки, производят на заводе-изготовителе.

Формула изобретения

Проходка электрических коммуникаций, проводников (кабелей) в отделенную герметичной перегородкой зону с ионизирующим излучением, содержащая цилиндрический корпус с герметично закрепленными в его торцах проводниками (кабелями), отличающаяся тем, что цилиндрическая часть корпуса с обеих сторон дополнена соосно установленными кожухами, герметично соединенными с внешними элементами перегородки и торцами цилиндрического корпуса, содержащими электрические герметичные проходники, а в днищах кожухов установлены пылевлагозащитные устройства, сквозь которые проводники выпущены наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты мест соединения внешних электрических кабелей с проводящими линиями герметических электрических вводов (проходок) от воздействия тепловых и радиационных потоков, паров воды, воды и дезактивирующих растворов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к области прокладки кабелей или аналогичных объектов сквозь стены

Рамка // 2295814

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д

Изобретение относится к устройству для обеспечения герметичного прохода в стенке для пропускания кабелей или труб, представляющему собой пробку с внешним контуром круглой формы, оснащенную снаружи кольцевой канавкой (20), предназначенной для заделки пробки в отверстие, выполненное в упомянутой стенке, и содержащую проходное отверстие (12) для кабеля, и, по меньшей мере, одну упругую кромку (14), (15), выступающую в указанное проходное отверстие с возможностью упругого прижатия к упомянутому кабелю

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для пропуска электрических коммуникаций из зоны с ионизирующим излучением в безопасную для персонала зону обслуживания, например на атомных станциях Техническим результатом является повышение радиационной защиты, вибростойкости, сейсмостойкости и технологичности монтажа
Наверх