Акустическая система для аппаратуры отображения

 

Изобретение относится к акустической системе для аппаратуры отображения. Предложенная система содержит рамку крышки, объединенную с громкоговорителем. При этом громкоговоритель служит для выработки звука, а рамка крышки служит для сборки с задней крышкой. Рамка крышки и громкоговоритель объединены между собой посредством приклеивания громкоговорителя к рамке крышки. При этом громкоговоритель имеет прокладку в виде дорожки, расположенную заподлицо с рамкой крышки, объединенной с громкоговорителем так, чтобы не формировать прохода, через который проходит звук, направленный вперед. Также содержит заднюю крышку для формирования коробки для улучшения резонансных свойств и крепления к обратной стороне рамки крышки, объединенной с громкоговорителем, для крепления к корпусу аппаратуры отображения. В результате улучшается производительность и предотвращаются потери давления звука, направленного вперед, которые вызваны утечкой звука по направлению назад. Технический результат - ослабление вибрации системы от громкоговорителя так, чтобы она не достигала корпуса. 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Акустическая система для аппаратуры отображения, содержащая рамку крышки, объединенную с громкоговорителем, при этом громкоговоритель служит для выработки звука, а рамка крышки служит для сборки с задней крышкой, причем рамка крышки и громкоговоритель объединены между собой посредством приклеивания громкоговорителя к рамке крышки, при этом громкоговоритель имеет прокладку в виде дорожки, расположенную заподлицо с рамкой крышки, объединенной с громкоговорителем, так, чтобы не формировать прохода, через который проходит звук, направленный вперед, и заднюю крышку для формирования коробки для улучшения резонансных свойств и крепления к обратной стороне рамки крышки, объединенной с громкоговорителем, для крепления к корпусу аппаратуры отображения.

2. Акустическая система по п.1, в которой рамка крышки, объединенная с громкоговорителем, имеет отверстия для винтов для сборки с задней крышкой, а задняя крышка имеет отверстия для крепления винтов в положениях, соответствующих отверстиям для винтов в рамке крышки.

3. Акустическая система по пп.1 и 2, в которой прокладка имеет расстояние по короткой оси такое, что оно идентично ширине рамки крышки, а соотношение расстояния по короткой оси громкоговорителя и расстояния по его длинной оси становится близким к 1:1.

4. Акустическая система по любому из пп.1-3, в которой рамка крышки, объединенная с громкоговорителем, имеет канавку, образованную на обратной поверхности рамки крышки, а задняя крышка имеет ребро, сформированное на поверхности, которая должна быть соединена с рамкой крышки, причем ребро на задней крышке вставляют в канавку в рамке крышки, объединенной с громкоговорителем, при сборке рамки крышки, объединенной с громкоговорителем, и задней крышки так, чтобы траектория выхода звуковой волны через ребро и канавку увеличилась, а ребро отсекало звуковые волны, таким образом предотвращая утечку звука, направленного обратно.

5. Акустическая система по п.4, в которой выполнено множество ребер и канавок для гарантированного предотвращения утечки звука, направленного назад.

6. Акустическая система по любому из пп.1-5, в которой сверху и снизу задней крышки смонтировано по одному элементу ослабления вибрации, который служит средой, позволяющей прикрепить рамку крышки, объединенную с громкоговорителем, и заднюю крышку к корпусу акустической системы для аппаратуры отображения и ослабляющей вибрации системы, которые вырабатываются в громкоговорителе, чтобы предотвратить передачу вибраций упомянутому корпусу.

7. Акустическая система по п.6, в которой сверху и снизу передней поверхности задней крышки выполнен узел монтажа элемента ослабления вибрации с полой цилиндрической формой для вставки в него элемента ослабления вибрации.

8. Акустическая система по п.6, в которой элемент ослабления вибрации включает в себя корпус полой формы, имеющий множество щелей, образованных по периферии, фланцевую часть, образованную на одном конце, не имеющую щелей, образованных в корпусе, выступы, выполненные в радиальном направлении, сформированные на другом конце, имеющем щели, образованные в корпусе.

9. Акустическая система по п.8, в которой при монтаже элемента ослабления вибрации с узлом для монтажа элемента ослабления вибрации корпус элемента ослабления вибрации входит в контакт с внутренней периферийной поверхностью монтажного отверстия, фланцевая часть, выполненная в радиальном направлении на одном конце корпуса элемента ослабления вибрации, захватывается с помощью передней кромки узла для монтажа элемента ослабления вибрации, а выступы, выполненные в радиальных направлениях на другом конце корпуса элемента ослабления вибрации, полностью проходят через монтажное отверстие в узле для монтажа элемента для ослабления вибрации так, чтобы выступающие части были захвачены с помощью задних кромок узла для монтажа элемента для ослабления вибрации, таким образом предотвращая выпадение элемента ослабления вибрации.

10. Акустическая система по п.9, в которой фланцевая часть элемента ослабления вибрации имеет множество щелей, сформированных в радиальном направлении для уменьшения контактной области с передней кромкой узла для монтажа элемента для ослабления вибрации, чтобы уменьшить площадь передачи вибрации.

11. Акустическая система по п.9, в которой выступы скошены для легкой вставки в монтажное отверстие.

12. Акустическая система по любому из пп.6-11, в которой элемент ослабления вибрации сформирован из резины или силиконового материала.

13. Акустическая система по любому из пп.6-12, в которой имеются втулки для установки акустической системы, сформированные на обратной поверхности корпуса аппаратуры отображения, для крепления задней крышки с прикрепленной к ней рамкой крышки, объединенной с громкоговорителем, и установленный элемент ослабления вибрации, причем крепления - с использованием элементов крепления к упомянутому корпусу, и имеются позиционирующие ребра на внешней периферийной поверхности втулок для установки упомянутой акустической системы для ограничения глубины установки элемента ослабления вибрации, который установлен на внешней периферийной поверхности втулок для установки упомянутой акустической системы.

14. Акустическая система по п.13, в которой расстояние от позиционирующего ребра до элемента крепления, который прикреплен к втулке для установки акустической системы, больше, чем длина элемента ослабления вибрации вдоль его оси, а диаметр втулки для установки акустической системы выполнен соответственно меньше, чем внутренний диаметр корпуса элемента ослабления вибрации, который устанавливают на внешней периферийной поверхности втулки для установки акустической системы так, чтобы элемент крепления не сжимал элемент ослабления вибрации, и рамка крышки, объединенная с громкоговорителем, и задняя крышка, с которыми связан элемент ослабления вибрации, перемещались в осевом направлении вдоль втулки для установки акустической системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стереофоническим системам

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к способам получения звуковой информации от биологических и других объектов

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям и может найти применение как в стереофонических устройствах воспроизведения звука, устанавливаемых в автомобилях, так и в стационарной акустической аппаратуре

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике внутрисудовой связи, и может быть использовано в аппаратуре громкоговорящей связи

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании конструкции и схем коммутации оконечных приборов судовой громкоговорящей связи, устанавливаемых на верхних палубах судов, а также в помещениях с агрессивными средами

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области конструирования электроакустических преобразователей и может быть использовано в геофизических приборах акустического каротажа, а также в электроакустических излучателях для акустического воздействия на продуктивную зону пласта в нефтяных и газовых скважинах и в электроакустических скважинных приборах другого назначения

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к резонансным многомодовым излучающим элементам для громкоговорителей панельного типа

Изобретение относится к электроакустике , а именно к отрытым акустическим системам

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации
Наверх