Способ обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы. Способ включает вспашку плугом с дисками. Перед основным корпусом плуга укреплено два спаренных дисковых ножа под углом атаки. Центр правого по ходу диска проходит на уровне переднего края режущей кромки второго диска. Угол атаки выбирают в зависимости от состояния обрабатываемого участка. При работе диски и корпус плуга осуществляют измельчение растительных остатков, крошение и сдвиг пласта. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и производительность при одновременном снижении затрат.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности земледелию.

Известен способ обработки почвы, включающий лущение поля с измельченной и разбросанной соломой и последующую всашку плугами с предплужниками /Прямоточная технология внесения соломы на удобрение. Земледелие, №1, 2002, с.16-18/.

Однако данный способ не обеспечивает качественной вспашки при заделке большой массы растительных остатков, необходимы дополнительные затраты на лущение почвы.

Известен способ вспашки плугом с дисковыми ножами и предплужниками, установленными перед каждым корпусом плуга /Регулировка пахотных агрегатов и проведение пахоты. Альбом-справочник. М., Россель-хозиздат. 1975/.

Однако на полях, засоренных крупной, средней и полегшей растительной массой или при большом количестве в почве жестких и упругих корневищ сорняков, данный способ не обеспечивает высококачественного измельчения почвы с растительными остатками, снижается производительность труда, повышается риск поломок техники.

Цель изобретения - снижение затрат, повышение производительности труда и качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается за счет установки перед основными корпусами плуга спаренных сферических дисков, разметаемых под различным углом атаки в зависимости от состояния участка и сдвигом по отношению друг к другу.

Способ осуществляют следующим образом.

Для вспашки участка, занятого сидеральной культурой, валками соломы, полегшей растительностью, засоренными корневищными или корнеотпрысковыми сорняками, взамен дискового ножа и предплужника перед основными корпусами плуга устанавливают спаренные дисковые ножи или диски лущильников ДДГ, под углом 12-28 относительно направления движения. При этом левый диск устанавливают на уровне режущей кромки корпуса плуга, а угол атаки дисков подбирают в зависимости от состояния обрабатываемого участка, что обеспечивает качественное измельчение растительных остатков и крошение почвы. Ось, на которой крепятся диски, устанавливают так, чтобы центр правого диска проходил на уровне переднего края режущей кромки левого, по ходу трактора, диска. Такое взаимное расположение дисков значительно снижает риск забивания растительными остатками и улучшает крошение почвы.

Пример 1. При обработке участка занятого смесью рапса с горохом под сидерат перед основными корпусами плугов закрепили спаренные дисковые ножи, параллельно под углом 12 к направлению движения. Ось, на которой крепятся диски, отрегулировали таким образом, что центр правого диска проходил на уровне переднего края режущей кромки левого диска. Впереди трактора установили катки с ножевидными рабочими органами. При движении пахотного агрегата диски разрезают почву перед режущей кромкой плуга, сдвигая пласты в сторону вспаханного поля. Это обеспечивало измельчение, заделку растительной массы, крошение почвы и облегчало работу основного корпуса.

Пример 2. При обработке участка после уборки кукурузы с грубыми растительными остатками левый диск установили под углом 5,а правый - под углом 22 так, что его центр походил на уровне переднего края режущей кромки левого диска.

Пример 3. Для обработки поля сильно засоренного корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, правые диски установили под углом 28 к направлению движения, а левые - под углом 18 при соблюдении взаиморасположения дисков подобно первому и второму примерам.

Обработка полей предлагаемым способом позволяет без предварительного лущения за один проход качественно обрабатывать участки с различным состоянием почвы, снижать затраты, эрозионные процессы.

Формула изобретения

Способ обработки почвы, включающий измельчение растительных остатков, крошение и сдвиг пласта в сторону непосредственно перед вспашкой плужным корпусом, причем измельчение растительных остатков, крошение и сдвиг пласта производят расположенными перед плужным корпусом установленными под углом атаки парой дисков, отличающийся тем, что угол атаки пары дисков выбирают в зависимости от состояния обрабатываемого участка, а диски устанавливают на оси так, чтобы центр правого по ходу диска совпадал с передним краем режущей кромки второго диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для устранения токсического действия углеводородов нефти на почву и сельскохозяйственные растения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к восстановлению плодородия низкопродуктивных пахотных угодий, нефтезагрязненных земель, эрозионно-опасных склонов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в производстве картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для омолаживания старовозрастного (старше 7 лет) семенного травостоя козлятника восточного

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и при рекультивации нарушенных земель и свалок промотходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при рассолении засоленных почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам

Плуг // 1771543
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Плуг // 1729309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх