Способы перекрытия кровотока и композиции для их реализации

 

Изобретение относится к способам и композициям направленного воздействия, доставки и активации зависящих от кровяных пластинок средств перекрытия кровотока. Сущность изобретения заключается в том, что связывающие кровяные пластинки средства, содержащие антитела, направленно доставляют к гиперплазированным клеткам или тканям, например, сосудистой сети или твердотельным опухолям, затем связывающее кровяные пластинки средство связывает и активирует кровяные пластинки, которые в свою очередь связывают и активируют другие кровяные пластинки. В результате этого происходит вызванное кровяными пластинками образование тромба, приводящее к перекрытию кровотока. Преимущество изобретения заключается в повышении эффективности терапевтических средств для лечения опухолей. 3 с. и 22 з.п. ф-лы, 3 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Композиция для возбуждения образования тромба, включающая в себя связующее средство, состоящее из первого и второго связующих компонентов, при этом упомянутый первый связующий компонент имеет участок, связующий связующее средство с заранее определенной областью, а упомянутый второй связующий компонент имеет связующий участок, возбуждающий связывание кровяных пластинок.

2. Композиция по п.1, в которой первый связующий компонент представляет собой антигенсвязующий центр антитела.

3. Композиция по п.2, в которой первый связующий компонент представляет собой одно или несколько связующих средств, выбранных из группы, включающей антитело, моноклональное антитело, поликлональное антитело, гуманизированное моноклональное антитело, химерное антитело, антитело с одной цепью, генно-инженерную конструкцию на основе двухмерного антитела с одной цепью, генно-инженерную конструкцию на основе многомерного антитела с одной цепью, пептид, нуклеотидную последовательность, белок, лиганд, олигонуклеотид, конъюгаты, включающие любые из перечисленных веществ, фрагменты или части любого из перечисленных веществ и функциональные эквиваленты любого из перечисленных веществ.

4. Композиция по п.2, в которой первый связующий компонент связывает неоэпитоп.

5. Композиция по п.1, в которой второй связующий компонент включает в себя по меньшей мере один из компонентов, выбранных из группы, включающей фактор Виллебранда - Юргенса, остепонтин, фибриноген, фибрин, фибронектин, витронектин, коллаген, тромбоспондин, ламинин, гепарин, сульфат гепарана, сульфат хондроитина, фосфолипазу А2, металлосодержащие матричные протеиназы, тромбин, стекловидное тело, сиалил-льюис X, фибулин 1, фактор адгезии кровяных пластинок и клеток эндотелия (РЕСАМ), фактор межклеточной адгезии 1 (ICAM-1), ICAM-2, р-селектин-лиганд, MAC-1, LFA-1, фрагменты любого из перечисленных веществ и функциональные эквиваленты любого из перечисленных веществ.

6. Композиция по п.1, дополнительно включающая в себя усилитель связывания кровяных пластинок.

7. Композиция по п.6, в которой усилитель связывания кровяных пластинок включает в себя по меньшей мере одно из следующих веществ: ристоцетин, микрочастицы кровяных пластинок и участки мембран кровяных пластинок.

8. Композиция по п.1, дополнительно включающая в себя модулятор образования тромба.

9. Композиция по п.8, в которой модулятор образования тромба представляет собой один или несколько усилителей, выбранных из группы, включающей ингибиторы фибринолиза, ингибиторы антикоагулирующих белков и ингибитор пути тканевого фактора.

10. Композиция по п.9, в которой антикоагулирующие белки включают в себя по меньшей мере одно из следующих веществ: белок А, белок S и антитромбин III.

11. Композиция по п.9, в которой ингибиторы фибринолиза включают в себя ингибиторы активатора плазминогена.

12. Способ возбуждения образования тромба in vivo, включающий в себя введение бифункционального связующего средства, содержащего компонент для направленной доставки препарата к ткани или органу-мишени и компонент, специфически возбуждающий связывание кровяных пластинок с выбранной областью.

13. Способ по п.12, в котором компонент, специфически возбуждающий связывание кровяных пластинок, состоит по меньшей мере из одного из компонентов, выбранных из группы, включающей фактор Виллебранда - Юргенса, остепонтин, фибриноген, фибрин, фибронектин, витронектин, коллаген, тромбоспондин, ламинин, гепарин, сульфат гепарана, сульфат хондроитина, фосфолипазу А2, металлосодержащие матричные протеиназы, тромбин, стекловидное тело, сиалил-льюис X, фибулин 1, фактор адгезии кровяных пластинок и клеток эндотелия (РЕСАМ), фактор межклеточной адгезии 1 (ICAM-1), ICAM-2, р-селектин-лиганд, MAC-1, LFA-1 и фрагменты любого из перечисленных веществ.

14. Способ по п.12, в котором возбуждение процесса связывания кровяных пластинок с выбранной областью включает введение средства направленной доставки препарата к ткани или органу-мишени, специфически связывающего кровяные пластинки.

15. Способ по п.14, в котором средство направленной доставки препарата к ткани или органу-мишени представляет собой одно или несколько связующих средств, выбранных из группы, включающей антитело, моноклональное антитело, поликлональное антитело, гуманизированное моноклональное антитело, химерное антитело, антитело с одной цепью, генно-инженерную конструкцию на основе двухмерного антитела с одной цепью, генно-инженерную конструкцию на основе многомерного антитела с одной цепью, пептид, нуклеотидную последовательность, белок, лиганд, олигонуклеотид, конъюгаты, включающие любые из перечисленных веществ, фрагменты или части любого из перечисленных веществ и функциональные эквиваленты любого из перечисленных веществ.

16. Способ по п.15, в котором средство направленной доставки препарата к ткани или органу-мишени представляет собой бифункциональное связующее средство.

17. Способ по п.16, в котором бифункциональное связующее средство включает в себя компонент для направленной доставки препарата к ткани или органу-мишени и тромбоцитоспецифический компонент.

18. Способ по п.17, в котором тромбоцитоспецифический компонент включает в себя по меньшей мере один компонент, выбранный из группы включающей фактор Виллебранда - Юргенса, остепонтин, фибриноген, фибрин, фибронектин, витронектин, коллаген, тромбоспондин, ламинин, гепарин, сульфат гепарана, сульфат хондроитина, фосфолипазу А2, металлосодержащие матричные протеиназы, тромбин, стекловидное тело, сиалил-льюис X, фибулин 1, фактор адгезии кровяных пластинок и клеток эндотелия (РЕСАМ), фактор межклеточной адгезии 1 (ICAM-1), ICAM-2, р-селектин-лиганд, MAC-1, LFA-1, фрагменты любого из перечисленных веществ и функциональные эквиваленты любого из перечисленных веществ.

19. Способ по п.17, в котором бифункциональное связующее средство включает в себя компонент, выбранный из одного или нескольких следующих веществ: биотина, имитаторов биотина, авидина и его функциональных эквивалентов, гомофильных пептидов и Fc-фрагментов антитела человека.

20. Способ по п.17, в котором компонент для направленной доставки препарата к ткани или органу-мишени связывает комплекс лиганд - рецептор.

21. Способ по п.20, в котором комплекс лиганд - рецептор представляет собой комплекс фактор роста - рецептор фактора роста.

22. Способ по п.21, в котором комплекс фактор роста - рецептор фактора роста представляет собой комплекс VEGF-рецептор VEGF, или пептидный имитатор VEGF, или VEGF-подобную молекулу, связанную с рецептором VEGF.

23. Комплект для возбуждения образования тромба, включающий в себя связующее средство для направленной доставки препарата к заранее определенной области-мишени и по меньшей мере одно из следующих веществ: связующее средство для связывания кровяных пластинок; лиганд для связывания связующего средства; конъюгат лиганда; антитело к лиганду, предназначенное для связывания лиганда или конъюгата лиганда; усилитель связывания кровяных пластинок; модулятор образования тромба; компонент активации комплемента; возбудитель компонента активации комплемента и связующее средство для связывания кровяных пластинок, включающее антитело к лиганду.

24. Комплект по п.23, в котором связующее средство для направленной доставки препарата к заранее определенной области-мишени включает в себя связующий компонент для связывания кровяных пластинок.

25. Комплект по п.23, в котором связующее средство для направленной доставки препарата к заранее определенной области-мишени включает в себя лиганд.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к группе новых соединений, являющихся связывающей молекулой, которая представляет собой рекомбинантное полипептидное антитело или адгезионную молекулу, включающую: (i) связывающий домен, способный связываться с молекулой-мишенью, и (ii) эффекторный домен, имеющий аминокислотную последовательность, в основном гомологичную всему константному домену тяжелой цепи иммуноглобулина человека или его части; где связывающая молекула способна связываться с молекулой-мишенью, не стимулируя при этом значительного комплементзависимого лизиса или клеточно-опосредованной деструкции мишени, и отличающаяся тем, что эффекторный домен обладает способностью специфически связываться с FcRn и/или FcRIIb и представляет собой химерный домен, который происходит от доменов СН2 тяжелой цепи двух или более иммуноглобулинов человека, причем иммуноглобулины человека выбраны из IgGl, IgG2 и IgG4, и где химерный домен представляет собой домен СН2 тяжелой цепи иммуноглобулинов человека, который имеет следующие блоки аминокислот в заявленных положениях: 233Р, 234V, 235A, 236G, 327G, 330S и 331S в соответствии с системой нумерации EU и может являться, по меньшей мере, на 98% идентичным последовательности СН2 (остатки 231-340) из IgG1, IgG2 человека, имеющих указанные модифицированные аминокислоты; а также к выделенной нуклеиновой кислоте, содержащей нуклеотидную последовательность, кодирующую эффекторный домен связывающей молекулы; реплицируемому вирусу, содержащему эту аминокислоту; способу получения связывающей молекулы; способу связывания молекулы-мишени и фармацевтическому препарату, содержащему связывающую молекулу

Изобретение относится к медицине и может использоваться в анестезиологии, офтальмологии, стоматологии, оториноларингологии, хирургии

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций усиления иммунных ответов, опосредованных белками, сшитыми из антитела и цитокина, посредством совместного введения ингибитора простагландина

Изобретение относится к способу приготовления биологически разрушаемых полимерных микросфер или наносфер с использованием метода "масло в воде"

Изобретение относится к способу получения наночастиц, образованных из полимера или статистического полимера метилиденмалоната формулы где А - группа -С(О)-ОR2 или -С(О)-О-(CH2)n-C(О)-OR2, R1 и R2 - прямая или разветвленная C1-С6 - алкильная группа, n= 1, 2, 3, 4 или 5

Изобретение относится к способу получения соединения I с замедленным высвобождением активного ингредиента, которое включает соединение (А): и полимер, содержащий лактидные, гликолидные мономеры и мономеры винной кислоты в количестве 71-73%, 26-28% и 1-3% соответственно, а аминогруппа соединения (А) соединена при помощи ионной связи с карбоксильной группой кислотных мономеров полимера, при этом указанный способ включает стадию взаимодействия водного раствора (А) с полимером или его солью в смеси ацетонитрила и воды, в которой весовое соотношение ацетонитрила и воды равно примерно 3 : 1 соответственно, при температуре, примерно равной 0-5oС, до тех пор, пока образование соединения I не будет завершено; способ получения микрочастиц соединения I путем распыления раствора соединения I в этилацетате в изопропиловый спирт с получением дисперсии микрочастиц соединения I

Изобретение относится к области медицины и касается создания препарата пролонгированного действия, содержащего антагонисты ЛГ-ВГ, в особенности цетрореликса, на основе комплекса с подходящими биофильными носителями, обеспечивающего направленное высвобождение активного соединения в течение нескольких недель

Изобретение относится к получению пролонгированных антимикробных препаратов

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может найти применение в медицине

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в медицинской практике и касается полипептида, который выводится через почки и не содержит в своей исходной форме Fc-области IgG

Изобретение относится к иммунобиотехнологии и касается гуманизированной анти-Fas антителоподобной молекулы, способной в клетках, имеющих нарушения в системе Fas/Fas-лиганд, индуцировать или предотвращать апоптоз

Изобретение относится к лекарственным средством и предоставляет новую фармацевтическую композицию, содержащую анти-Fas-антитело, которое пригодно в качестве средства для профилактики и/или лечения аутоиммунного заболевания или ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и пульмонологии, и касается лечения острого повреждения легких и фиброза
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для остановки острых гастродуоденальных кровотечений
Наверх